Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Россия в мировой экономике » ВВП России в сентябре 2012 года вырос на 2,5% в годовом исчислении

ВВП России в сентябре 2012 года вырос на 2,5% в годовом исчисленииВВП России в сентябре 2012 года вырос на 2,5% в годовом исчислении ВВП России в сентябре 2012 года вырос на 2,5% по отношению к сентябрю 2011 года и на 0,4 % с исключением сезонного фактора по сравнению с августом. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач. По его словам, Министерство экономического развития оценивает рост ВВП РФ в III квартале 2012 года по сравнению с III кварталом 2011 года в 2,8%, по сравнению со II кварталом 2012 года с исключением сезонного фактора - в 0,5%. А. Клепач отметил, что Минэкономразвития не меняло прогноз по росту ВВП в 2012 году (ожидаемый рост - 3,5%). В январе-сентябре 2012 года ВВП РФ вырос на 3.8% по сравнению с январем-сентябрем 2011 года. По данным Федеральной службы государственной статистики, рост ВВП в I квартале 2012 года составил 4,9%, во II квартале - 4%. "Если говорить в целом об экономической динамике, то в сентябре она позитивна", - заявил А. Клепач. Он пояснил, что низкий показатель роста ВВП в сентябре с. года объясняется высокой базой прошлого года. Однако, поскольку с учетом сезонного фактора динамика роста ВВП позитивна, в целом это положительная динамика. Промышленное производство в сентябре 2012 года по сравнению с августом с исключением сезонного календарного фактора выросло на 0,3%. Положительная динамика зафиксирована в добыче полезных ископаемых (+0,8%), обрабатывающем секторе (+0,2%). Также, по словам А. Клепача, зафиксирована положительная динамика в сельском хозяйстве. "Если говорить о внутреннем спросе, то здесь противоречивая тенденция", - указал замминистра.

Оборот розничной торговли в сентябре с. года по сравнению с августом текущего года вырос на 0,5%, по сравнению с сентябрем 2011 года - на 4,4%. По словам замминистра, за этим стоит рост реальной заработной платы, который в годовом выражении составил 6,6%, в месячном - 1,1%. "Тем не менее инвестиционная деятельность показала снижение. Сентябрь к сентябрю наблюдалась отрицательная динамика. С учетом сезонного календарного фактора МЭР РФ оценивает снижение на 0,3%", - сказал он. По словам А. Клепача, одним из факторов, способствовавших торможению экономической активности, стало резкое замедление роста кредитования нефинансового сектора и вообще удорожание кредитов. Это связано в том числе с рисками кредитования и повышением Центральным банком процентных ставок. "В этом плане жесткая политика ЦБ больше тормозит инвестиционный рост, чем собственно потребительский рынок, где действительно есть определенный перегрев кредитования", - сказал он. Потребительские цены в России в сентябре 2012 года выросли на 0,6%, с начала года - на 5,2%, сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат). В сентябре прошлого года была зафиксирована нулевая инфляция, а за аналогичный период с начала года инфляция составила 4,7%. В сентябре текущего года в шести субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав области) прирост потребительских цен составил 1% и более. Заметнее всего цены выросли в Волгоградской области - на 1,5%, это произошло в результате увеличения тарифов на услуги на 4,6%. В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,3% (с начала года - 105,7%), в Санкт-Петербурге - 100,5% (с начала года - 105,1%). ЦБ РФ ожидает роста ВВП России в текущем году на 3,5-4%, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, выступая на заседании бюджетного комитета Госдумы.

По его словам, "сходные или, может быть, немного меньшие величины (роста ВВП)" ожидаются в ближайшие три года. Первый зампред ЦБ выразил мнение, что рост глобальной экономики в этом году вряд ли превысит 3%. В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев надеется, что темпы роста ВВП России замедлятся в 2012 году не слишком значительно. С такой оценкой он выступил, открывая заседание консультативного совета по иностранным инвестициям в Москве. Премьер напомнил, что по итогам 2011 года рост ВВП РФ составил 4,3%, что является самым высоким темпом роста среди крупнейших экономик Европы, а в мире уступает лишь Китаю и Индии. "Мы надеемся, что по итогам 2012 года уменьшение будет не таким значительным, несмотря на то, что глобальная экономика переживает не лучшие времена", - сказал он. Ранее Министерство экономического развития (МЭР) повысило прогноз по росту ВВП по итогам 2012 года с 3,4 до 3,5%. При этом Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз по росту ВВП РФ до 3,7% в 2012 году и 3,8% в 2013 году. Тем временем Всемирный банк (ВБ) понизил оценку по росту ВВП России в 2012 году до 3,5% с 3,8%, прогнозировавшихся в июне 2012 года. Прогноз по росту ВВП на 2013 год также понижен - до 3,6% с ранее ожидавшихся 4,2%. Корректировка прогноза вызвана низким урожаем в сельском хозяйстве и ухудшением мировой конъюнктуры, отмечают эксперты Всемирного банка. Источник - http://top. rbc. ru/ Опубликовано 23.10.2012 16:57



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 15

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта