Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Россия в мировой экономике » МВФ снизил прогноз по темпам роста мировой экономики в 2008 году

МВФ снизил прогноз по темпам роста мировой экономики в 2008 годуМеждународный валютный фонд (МВФ) уже второй раз в этом году понизил прогноз роста мировой экономики в 2008 году. Эксперты отмечают, если этот прогноз сбудется, темпы роста мировой экономики окажутся минимальными с 2002 года – тогда мировой ВВП составлял 3,1%. Согласно прогнозам МВФ, в текущем году темпы роста мировой экономики составят лишь 3,7%, хотя в январе этот прогноз составлял 4,1%, а в октябре 2007 года - 4,8%. По мнению главного экономиста Международного валютного фонда Саймона Джонсона, экономика США подошла к "фактическому застою" и останется довольно слабой вплоть до 2 полугодия 2008 года из-за проблем на жилищном и кредитном рынках. Тем не менее, МВФ уверен, что крупнейшая экономика в мире еще не вступила в полосу рецессии и экономический рост США в текущем году составит 0,5%, что ниже предыдущего прогноза в 1,5%. "Несмотря на действенные меры, принятые монетарными властями, ужесточившиеся кредитные условия, высокие цены на сырье и проблемы в жилищном секторе приостановят рост экономики", - добавил Джонсон. Он также заявил, что из-за слабой активности в США замедлится и рост в странах Европы. Причем Саймон Джонсон добавил, что с замедлением темпов роста столкнутся даже развивающиеся страны, - несмотря на то, что большинство экспертов уверяли, что кризис subprime практически не отразится на экономиках развивающихся стран, таких как Россия, Индия, Бразилия и Китай. "Усиление проблем на жилищном и кредитном рынках США может замедлить рост всей мировой экономики", - добавил главный экономист МВФ. По его мнению, особенно уязвимы к негативным последствиям кризиса кредитов subprime экономики стран еврозоны, поскольку коррекция на европейских рынках жилья может в конечном итоге неблагоприятно повлиять на спрос и уровень доверия потребителей. Так, ожидается, что МВФ в ближайшее время понизит прогноз роста зоны обращения единой европейской валюты с предыдущей оценки 1,8% до 1,3%, поскольку слабый мировой рост может снизить объемы экспорта, а растущие цены на энергоносители и продовольствие приведут к дальнейшему росту инфляции по всему миру.

Темпы роста крупнейшей европейской экономики - германской - замедлятся до 1,2% с 2,5% в 2007 году. Показательно, что эксперты фонда уверяют, что кризис практически не отразится на экономиках России, Индии, Бразилии и Китая. Темпы роста экономики Китая снизятся до 9,3% по сравнению с 11,5% по итогам 2007 года и 10,0%, спрогнозированными в январе. ВВП Японии, по прогнозам, вырастет на 1,4%, а всего Азиатско-Тихоокеанского региона без учета Японии - на 7,6% (ранее ожидалось 8,2). Для России пока данные не опубликованы. Как известно, в январе, ухудшив прогноз роста мировой экономики, Международный валютный фонд заявил, что 2008 год станет годом застоя: ВВП мировых экономик будет расти, но очень медленно.

Согласно прогнозам МВФ, к последнему кварталу 2008 года экономический рост в США составит меньше 1,0%. При этом, по мнению фонда, развивающиеся страны окажутся в более благоприятном положении: экономика здесь будет развиваться медленнее, чем в 2007, но во многих случаях покажет довольно хорошие результаты. Однако рост экономик развивающихся стран не компенсирует снижения ВВП стран развитых. Вместе с тем, как считают в МВФ, неприятности в ипотечном секторе США, которые в настоящее время кажутся основной причиной замедления темпов роста мировой экономики, меркнут на фоне проблем, которые стоят перед мировой экономикой в условиях изменения климата. В первую очередь эти проблемы скажутся на аграрных странах: их экономика окажется на грани краха, будет нарушена система водоснабжения, здравоохранение не выдержит нагрузки. Вслед за этим кризис перекинется на индустриальные страны, предупреждают авторы доклада. "Если глобальное потепление будет неконтролируемым, последствия окажутся катастрофическими", - утверждается в докладе. Специалисты МВФ признают: борьба с изменением природного климата уже приводит к изменению климата экономического. Переход на биотопливо стимулирует рост цен на зерновые культуры, что в свою очередь подталкивает вверх мировую инфляцию.

Опубликовано 07.04.2008 23:52



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 14

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта