Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Кредит. Виды кредитов » Россия пока не прошла пик своих экономических проблем

Россия пока не прошла пик своих экономических проблемРоссийская экономика снова ускорила падение в ноябре, после недолгой передышки, заявило в понедельник 28 декабря Министерство экономического развития РФ. Валовой внутренний продукт России упал на 4,0% в годовом исчислении в ноябре, а за период с января по ноябрь ВВП сократился на 3,7%. В месячном выражении с учетом сезонных колебаний, ВВП России сократился на 0,3 % в ноябре, после роста на 0,1% в октябре. Данные контрастируют с комментариями правительственных чиновников и президента Владимира Путина о том, что экономика достигла «дна». Правительство ожидает, что ВВП сократится на 3,8% в 2015 году. Учитывая недавнее падение цен на нефть, экономика России, скорее всего, будет сокращаться и далее в 2016 году, заявил Центральный банк РФ ранее в этом месяце. Промышленное производство в России упало на 3,3% в январе-ноябре 2015 года и на 3,5% в ноябре в годовом выражении, сообщила в декабре Федеральная служба государственной статистики России (Росстат). Промышленное производство сократилось на 0,2% месяц-к-месяцу в ноябре 2015 года. Производство минеральных ресурсов снизилось на 0,1% в годовом исчислении в ноябре.

Производство в обрабатывающей промышленности упало на 5,3% в годовом выражении. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды по сравнению с тем же месяце предыдущего года снизилось на 3,5%. Инфляция в ноябре замедлилась до 15,0% по сравнению с 15,6% в октябре, сообщил Росстат. Хотя годовая инфляция остается выше целевого показателя в 4%, Банк России, скорее всего, сможет в следующем году возобновить смягчение денежно-кредитной политики, так как инфляция, как ожидается, еще больше замедлится благодаря эффекту базы. В месячном исчислении потребительские цены выросли на 0,8% в ноябре, показали данные. Алексей Кудрин, глава Комитета гражданских инициатив и бывший министр финансов, заявил, что, по его мнению, Россия еще не прошла пик своих экономических проблем.

"Некоторое время назад, многие эксперты, включая меня, считали, что мы достигли дна, или, как говорят, уже прошла пик кризиса. Но сегодня мы видим некоторое ухудшение, которое ноябрь уже демонстрирует нам", - сказал Кудрин в интервью Интерфаксу. "Это означает, что ситуация в экономике в настоящее время остается нестабильной". "Плюс существует более серьезная проблема: резкое снижение цен на нефть. Если цена остается на этом уровне в течение еще полгода или года, то экономический спад будет продолжаться", - сказал Кудрин. "Таким образом, мы не можем сказать, что пик проблем был пройден", - сказал он. "Следующий год будет серьезным вызовом. Государственные расходы пойдут вниз, это неизбежно, потому что будет меньше доходов. Девальвация пока не оказала полное влияние на потребительские цены, и инфляция в следующем году будет примерно на 1,5 процентных пункта выше, чем официально прогнозируемые 6,4 процента", сказал Кудрин, комментируя возможные негативные факторы в экономике.

Он считает, что "все эти вещи могут привести к высоким ставок по кредитам и увеличению рисков в целом ряде отраслей промышленности, как с точки зрения производства, так и занятости, существует риск новой волны неплатежей по долгам". "Нынешняя ситуация не очень хорошая, но теперь ее можно назвать стабильной, за исключением некоторых банков или конкретных отраслей. Но она может ухудшиться", - сказал Кудрин. "Да, производство растет у некоторых предприятий, мы видим, что, тоже, особенно в экспортно-ориентированных отраслях, ситуация там лучше, потому что девальвация сыграла свою роль. Некоторые производства, ориентированные на внутренний рынок и чувствовали себя лучше, потому что девальвация осложняется импорт и произвела рыночную нишу. Вообще, все ожидали большей реакции со стороны промышленности к девальвации, которая защитила от конкуренции и создала возможности для расширения производства", - сказал Кудрин. Источник - Ereport. ru Опубликовано 28.12.2015 12:52



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 17

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта