Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Кредит. Виды кредитов » МВФ: Мировая экономика становится сильнее, но сталкивается с угрозами

МВФ: Мировая экономика становится сильнее, но сталкивается с угрозамиМВФ: Мировая экономика становится сильнее, но сталкивается с угрозами Мировая экономика укрепляется, но сталкивается с угрозами от низкой инфляции и оттока капитала из стран с развивающейся экономикой, - предупредил Международный валютный фонд во вторник 8 апреля. Кредитная организация ожидает, что глобальная экономика вырастет на 3,6 процента в этом году и на 3,9 процента в 2015 году, по сравнению с 3,0 процентами в прошлом году. Эти цифры лишь на одну десятую процентного пункта ниже предыдущих прогнозов МВФ в январе. Ускорение в настоящее время происходит, главным образом, благодаря сильному росту в странах с развитой экономикой, в том числе США и Великобритании, а также умеренному восстановлению в 18 странах, которые используют валюту евро. С другой стороны, развивающиеся страны, в частности, Россия, Бразилия и ЮАР, как в настоящее время ожидается, будут расти гораздо медленнее, чем МВФ прогнозировал три месяца назад. Российская экономика, скорее всего, пострадает в результате борьбы с США и Европой в Украине. Другие страны сталкиваются с высокими процентными ставками, которые были введены их центральными банками для борьбы с инфляцией, но могут замедлить экономический рост.

МВФ в своем докладе World Economic Outlook, резко повысил прогноз роста для Великобритании, Германии и Испании. Фонд ожидает, что ВВП Еврозоны вырастет на 1,2 процента в 2014 году и на 1,5 процента в 2015 году после снижения на 0,5 процента в прошлом году. Обе оценки на одну десятую процента выше, чем в январском прогнозе МВФ. МВФ оставил без изменений свой прогноз по росту ВВП США, который он оценивает в 2,8 процента в этом году и в 3,0 процента в 2015 году. "Восстановление...

становится не только сильнее, но шире", - заявил на пресс-конференции Оливье Бланшар, главный экономист МВФ. Экономики США и стран Европы получают выгоду от меньшего сокращения государственных расходов и повышения налогов, - сказал Бланшар. Банки улучшают свои финансы, а инвесторы все чаще готовы покупать европейские государственные облигации. ВВП Японии, однако, согласно прогнозам, увеличится только на 1,4 процента в следующем году, по сравнению с предыдущим прогнозом МВФ в 1,7 процента, и только на 1,0 процент в 2015 году. Более высокие налоги с продаж, как ожидается, окажут заметное давление на рост.

Рост в Китае, второй по величине экономике в мире, как ожидается, продолжит свое замедление от двузначных темпов несколько лет назад. Это будет иметь последствия для многих стран, которые экспортируют сырье и комплектующие для китайских фабрик. ВВП Китая, по прогнозам, увеличится на 7,5 процента в 2014 году и на 7,3 процента в 2015 году по сравнению с 7,7 процента в прошлом году. 188 стран-членов МВФ и дочерняя организация фонда Всемирный банк, проведут свои весенние встречи в Вашингтоне в предстоящие выходные. Министры финансов и главы центральных банков Группы 20 ведущих экономик мира встретятся в четверг 10 апреля. Недостатки, отмеченные в прогнозе МВФ, такие как тревожно низкий уровень инфляции, вероятно, будут на повестке дня. Тем не менее, эти встречи будут относительно свободны от кризисной атмосферы, о которой подстерегал МВФ в течение нескольких лет после глобального финансового кризиса и европейского долгового кризиса. "По сравнению с предыдущими годами, мировая экономика является более стабильной," - сказал Иаков Кьеркегор, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона.

"Это будет ежегодная встреча, на которой разговор будет больше о процессе и средне - и долгосрочных целях, нежели о краткосрочных мероприятиях". Тем не менее, аналитики ожидают, что европейские чиновники, в частности, Европейский центральный банк, может оказаться под давлением для борьбы с низкой инфляцией. На прошлой неделе Кристин Лагард, управляющий директор МВФ, призвала ЕЦБ принять "нетрадиционные меры", чтобы подтолкнуть цены к росту. Такие шаги могут включать покупку облигаций или других финансовых активов. Федеральная резервная система США и Банк Японии сделали такие покупки, чтобы попытаться стимулировать свои экономики. Комментарий Лагард получил упрек на прошлой неделе от президента ЕЦБ Марио Драги. Он отметил, едко, что МВФ "был... очень щедр в своих предложениях о том, что мы должны или не должны делать", и добавил, что ЕЦБ не согласился такими предложениями. Тем не менее, МВФ " подтвердит сообщение о том, что ЕЦБ должен быть более агрессивным", - сказал Доменико Ломбарди, директор глобальной программы экономики в CIGI, аналитического центра в Торонто. "ЕЦБ перегибает палку".

Инфляция в 18 странах, использующих валюту евро, упала до годового уровня в 0,5 процента в прошлом месяце. Хотя потребители могут наслаждаться отсутствием роста цен, очень низкий уровень инфляции может задушить экономический рост. Люди и компании отложили покупки, зная, что цены не поменяются в ближайшие месяцы. Долги стало сложнее выплачивать. Это является особенно серьезной проблемой в Европе, где многие правительства по-прежнему зажаты долгами. Что же касается России, то страна заинтересована в стабильном развитии мировой экономики и увеличении объемов торговли с зарубежными странами. От этого прямым или косвенным образом выиграют все участники российского внутреннего рынка, как предприятия, имеющие контакты с зарубежными партнерами, так и небольшие частные компании и медицинские клиники, лечащие и другие заболевания.

Поэтому за прогнозами МВФ следят многие участники рынка, а общий экономический рост обнадеживает, хотя замедление экономического роста, например, в Китае, который Россия рассматривает как будущего стратегического партнера, конечно, несколько настораживает. Источник - Businessweek. com, Ereport. ru Опубликовано 09.04.2014 14:54



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 16

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта