Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Кредит. Виды кредитов » Страдание и роскошь идут рука об руку в России

Страдание и роскошь идут рука об руку в РоссииВсе мы знаем, что у русских есть темные и подвергшиеся пыткам души - просто посмотрите на литературу - но другой масштаб несчастья, названного «индексом страдания», связывает уровни инфляции и безработицы в совокупность социально-экономической боли, которую причиняют эти индикаторы. В настоящее время, в соответствии с данными Bloomberg, Россия занимает четвертое место среди самых несчастных в мире стран, уступая лишь Турции (3), Аргентине (2) и находящемуся в самом несчастном Египету. Индекс показывает, что Россия имеет второй по величине уровень инфляции - 13 процентов в 2015 году, на один балл позади Аргентины, а уровень безработицы 6 процентов. Правительственная статистика говорит, что реальные зарплаты упали примерно на 9 процентов. И ворчание усиливается. Протестующие в южном городе Ростове-на-Дону вышли на улицы в минувшие выходные с чувством юмора, чтобы получить их через точку. В пародии на поддержку погибшим в Charlie Hebdo они несли плакаты с надписью "Je suis Ruble" («Я рубль»).

Другие плакаты гласили "Непристойное поведение рубля: Как низко ты пал" и "Вставай, пора догонять Африку". Пожалуй, наиболее остро выглядела фраза "Рубль не упал, только уменьшился. Относительно куска сала". Речь о том, что даже дешевой соленый свиной жир может в настоящее время считаться почти деликатесом, так как покупательная способность уменьшается. Независимые социологические опроса, проведенные Левада-Центром, говорят, что терпение людей на исходе.

Выступая на ежегодной конференции, которая была посвящена экономическим вопросам, профессор-исследователь Наталья Тихонова предсказала, что пройдет еще около 12 месяцев, прежде чем эти малочисленные и юмористические протесты сменятся массовыми протестами. Тихонова сообщила, что 28 процентов населения работает дополнительно неполный рабочий день, чтобы обеспечить себя и семью. Предметы роскоши и праздники за рубежом быстро стали делом прошлого для многих представителей среднего класса, но в деревнях и региональных областях ситуация была еще хуже. Там, по ее словам, люди страдают от массовых увольнений, а, если они сохранили работу, то им не платят. Рабочие эксплуатировались работодателями, а доля безработных удвоилась за последний год. Но несчастье, кажется, не равномерно. Вернувшись в Москву и Санкт-Петербург богатые покупают свои кашемировые носки. Занимательно, представители люксовых брендов сообщили, что продажи - с момента ввода санкций - выросли, и теперь Bloomberg сообщает, что, хотя общий объем продаж упал на 10 процентов в России, 2015 год оказался удачным для люксовых брендов.

Hermes говорит, что удвоила торговые площади в ГУМе, Prada заявляет, что зафиксировала значительный рост продаж, а продажи Rolls Royce в России были самыми большими среди стран Европы. Аналитики говорят, что богатые теперь меньше выезжают за границу, а вместо этого тратят свои деньги внутри страны. И вскоре они будут иметь возможность купить еще больше. В попытке замедлить сползание экономики в еще больший кризис, учитывая зависимость рубля от цен на нефть, правительство планирует распродавать доли в нефтяных и алмазных компаниях, а также некоторые доли в банковском секторе. С учетом бюджета, рассчитанного исходя из цены на нефть $50 за баррель, и при том, что нефть в настоящее время торгуется на уровне $30 за баррель, продажа части этих активов может принести правительству несколько миллиардов долларов. Роснефть и Башнефть (нефтедобывающие) и производитель алмазов АЛРОСА являются, по словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, одними из наиболее вероятных кандидатов на приватизацию в 2016 году.

Владимир Путин считает, что Россия должна сохранить контрольный пакет акций этих компаний, и что он не хочет, чтобы продажи долей осуществлялись по бросовым ценам. Аналитики ставят под сомнение, будет ли продажа фактически осуществлена, но экономическая целесообразность может наступить - и вот тогда богатые россияне действительно пойдут в город. Опубликовано 15.02.2016 11:16



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 23

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта