Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Кредит. Виды кредитов » По уточненным данным ВВП Еврозоны в третьем квартале 2008 года снизился на 0,2%

По уточненным данным ВВП Еврозоны в третьем квартале 2008 года снизился на 0,2%По уточненным данным ВВП Еврозоны в третьем квартале 2008 года снизился на 0,2% Ситуация в европейской экономике ухудшается, и в течение ближайшего времени не стоит ожидать изменений к лучшему, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на экономистов ведущих банков. Еврозона переживает первую рецессию со времени введения единой европейской валюты в 1999 году, и, как утверждают эксперты Bank of America Corp., Deutsche Bank AG и Citigroup Inc., негативные тенденции в экономике региона сохранятся в течение ближайших кварталов. Восстановление и рост не вернутся до последних месяцев 2009 года. По уточненным данным, ВВП Еврозоны в третьем квартале 2008 года снизился на 0,2%, как и в предыдущем квартале, - сообщило Статистическое управление Евросоюза. Таким образом, европейская экономика вошла в период рецессии впервые за 15 лет. По сравнению с третьим кварталом 2007 года ВВП Еврозоны вырос на 0,6%, а ВВП Евросоюза - на 0,8%. В Германии, Ирландии и Италии началась рецессия, в Нидерландах и Португалии продолжается стагнация, ВВП Испании сократился впервые за 15 лет, и тем неожиданнее стал рост экономики во Франции. На ухудшение ситуации в Европе повлияли многие факторы, отмечают экономисты: рекордный рост евро к доллару (до $1,60) и цен на нефть (свыше 147 долларов за баррель) в июле, коллапс банка Lehman Brothers, повлекший за собой паралич кредитно-денежных рынков и ослабление спроса на экспортные товары стран еврозоны. Рецессия в Европе стала неожиданностью для многих экономистов: еще в июле отмечалась лишь 35%-ная вероятность того, что она наступит до конца 2008 года. В начале осени регуляторы утверждали, что европейская экономика выстоит, несмотря на плачевную ситуацию в США. Последние рецессии в Европе длились 4 квартала (начало 1990-х) и 6 месяцев (2 периода в течение 1980-х), рассказал Бен Мэй из Capital Economics Ltd, но, вероятно, текущая станет самой глубокой и продолжительной.

Европейский Центробанк (ЕЦБ) в четверг снизил ключевую учетную ставку на 0,75 процентного пункта - с 3,25% до 2,50%. Данное решение руководства управляющего совета основного финансового органа Евросоюза не стало неожиданностью для аналитиков, которые ранее высказывали мнение о том, что снижение учетной ставки должно стать ответной мерой на скатывание ЕС в рецессию. Последний раз ЕЦБ снижал ключевую учетную ставку на 0,5 процентного пункта - с 3,75% до 3,25% - 6 ноября. Европейский центробанк (ЕЦБ) ожидает снижения ВВП зоны евро в 2009 году на 1,0% в годовом исчислении, либо что ВВП по отношению к уровню 2008 года не изменится. Об этом сообщил сегодня глава ЕЦБ Жан-Клод Трише. Таким образом, ЕЦБ понизил свой прогноз по динамике ВВП еврозоны - в сентябре центробанк прогнозировал рост ВВП на 0,6%-1,8%. Также был понижен прогноз по росту ВВП зоны евро в текущем году: если в сентябре ЕЦБ прогнозировал рост ВВП на 1,1%-1,7%, то теперь прогноз понижен до роста на 0,8%-1,2%. В 2010 году ЕЦБ прогнозирует рост ВВП зоны евро на 0,5%-1,5%. По мнению главы ЕЦБ, последние макроэкономические данные указывают на снижение инфляционного давления, и темпы роста инфляции в зоне евро в среднесрочной перспективе будут соответствовать ценовой стабильности. При этом, по словам Ж.-К. Трише, в настоящее время наблюдается замедление экономической активности. Источник - http://www. ereport. ru/ Опубликовано 04.12.2008 21:38



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 22

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта