Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Россия в мировой экономике » Экономика теперь российского Крыма пока находится далеко не в лучшем состоянии

Экономика теперь российского Крыма пока находится далеко не в лучшем состоянииГеополитический кризис, вызванный присоединением Крыма к России, кажется, ослабевает. Но, вместе с тем, для 2 миллионов жителей полуострова, еще один кризис только начинается. Несмотря на культурные и исторические связи полуострова с Россией, Украина была его экономической линией жизни, поставляя все от продуктов питания и банковских услуг до украинских отдыхающих, на которых приходилось 70 процентов крымского туризма. Поскольку эти связи сильно пострадали или вообще были разрушены, Крым сейчас сталкивается с углублением экономических проблем. Индустрия туризма испытывает спад, банковская система находится в состоянии суматохи, а цены растут, так как новые пограничные посты сдерживают поставки из Украины. Даже Макдональдс сбежал, закрыв свои три ресторана на полуострове. Россия пообещала помощь, в том числе планы по созданию игорной зоны наподобие Лас-Вегаса в Крыму, но, она не придет достаточно быстро, чтобы избежать того, что премьер-министр Крыма Сергей Аксенов описал как "временные экономические трудности".

Цены на продукты питания растут, так как новый пограничный контроль ограничивает поставки продовольствия на полуостров. Таковы данные Международного центра перспективных исследований, киевского аналитического центра. Российские таможенники, ссылаясь на правила охраны труда и другие ограничения, отказываются принимать некоторые поставки из Украины, которые до недавнего времени составляли 80 процентов продуктов питания на полках крымских магазинов, - говорит Ярослав Ковальчук, аналитик центра. "По нашим оценкам, цены могут подняться на 25 или даже на 50 процентов в течение следующих нескольких месяцев", - говорит Ковальчук. В то время как Россия увеличила ежемесячные пенсии крымских пенсионеров на 50 процентов и повысила заработные платы государственных служащих, "они не почувствуют это, если цены вырастут".

Закрытие украинских банков в Крыму, и переход с 1 июня с украинской гривны к российскому рублю, добавил трудностей. Почти все банки на полуострове закрылись, заставив клиентов обращаться в Агентство по страхованию вкладов России, чтобы получить свои сбережения обратно. При этом Россия не гарантирует покрытие для счета на сумму более $20000. Большинство бизнес операций в Крыму в настоящее время осуществляются только в наличных деньгах, потому что кредитные и дебетовые карты больше не работают. Удар по туризму получился особенно тяжелым. Отели, которые обычно были полностью забронированы уже в мае, в этом году пока заполнены чуть более чем на 10 процентов, о чем заявил директор крымского турагентства заявил на туристической выставке в Москве в прошлом месяце (о чем сообщала The Moscow Times).

Министерство туризма Крыма считает, что половина населения полуострова привлекает некоторый доход за счет туризма, ведь кто-то из туристов может заказать дополнительную экскурсию, купить продукцию на рынке, остановиться в частном секторе, или сувенир у местных мастеров и т. д. "Мы потеряли много из-за нестабильной ситуации", - говорит Михаил Буженков, директор отеля Porto Mare в черноморском городе Алушта. Как и другие крымские отельеры, Буженков надеется заманить вновь некоторых украинских туристов, одновременно привлекая все больше гостей из России. "Люди начинают приезжать", - говорит он, "но еще очень много работы предстоит сделать". Крым был беден с самого начала. Его валовой внутренний продукт на душу населения составляет около $2500, примерно четверть от дохода на душу населения в украинской столице Киеве.

Россия пообещала «накачать» $48 млрд. в Крым в течение следующего десятилетия, в том числе на строительство новых дорог, реконструкцию аэропорта и строительство 5-километрового моста для соединения полуострова с российским материком. Тем не менее, нет никакой гарантии, что Россия сможет выполнить это обещание, так как своя собственная экономика сползает к рецессии. На данный момент, Крым кажется более отрезанным от остального мира, чем когда-либо. Его черноморская судоходная отрасль, еще один экономических столпов, в значительной степени простаивала из-за беспорядков.

"Экономическая и политическая блокада имеет место быть", - сообщил Bloomberg News Валерий Беляков, заместитель начальника порта Темрюк в России. Обычно, Темрюк ведет оживленную торговлю с Крымом. Теперь, говорит Беляков: "Основные порты Крыма находятся в состоянии правовой неопределенности". Конечно, через несколько лет, когда ситуация успокоится, туристическая отрасль в Крыму вновь возродится. Поможет этому и строительство моста через Керченский пролив. Другое дело, когда он будет построен? Проблемы с водой, электричеством или банковским обслуживанием, представляются действительно временными трудностями. Основная задача правительства РФ сделать сейчас все необходимое для улучшения экономической ситуации в Крыму и транспортной доступности полуострова в максимально сжатые сроки. Однако смогут ли чиновники на сей раз обойтись без бюрократических проволочек, да и не разворуют ли выделенные средства?

Вот в чем вопрос. Источник - Businessweek. com, Ereport. ru Опубликовано 08.06.2014 14:22



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 12

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта