Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Россия в мировой экономике » Инвестиции в России сократились больше, чем ожидали эксперты, по причине роста безработицы

Инвестиции в России сократились больше, чем ожидали эксперты, по причине роста безработицыИнвестиции в России сократились больше, чем ожидали эксперты, по причине роста безработицы Инвестиции в России сократились больше, чем ожидали экономисты, а уровень безработицы вырос до шестимесячного максимума, в то время как рост доходов помог поддержать потребительский спроса в октябре. Инвестиции в основной капитал сократились третий месяц подряд, упав на 1,9 процента по сравнению с годом ранее, после падения на 1,6 процента в сентябре, а безработица выросла до 5,5 процента, - сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в электронном сообщении. Экономисты прогнозировали безработицу на уровне 5,4 процента и 1-процентный спад в инвестиций, согласно средним данным двух опросов Bloomberg. Розничные продажи выросли на 3,5 процента по сравнению с тем же месяцем годом ранее, в то время как реальная заработная плата подскочила на 4,1 процента. Крупнейший в мире экспортер энергоносителей борется против кросс-курсов валют, которые препятствуют преодолению худшей ситуации в экономике со времен кризиса 2009 года. Потребительские расходы, на долю которых приходится около половины экономики России, показывают устойчивость, в то время как инвестиционные расходы ослабевают, а промышленное производство неожиданно сократилось на 0,1 процента в годовом исчислении в октябре.

"Вся экономика должна стать дружественной по отношению к проектам с длительным возвратом инвестиций", - отметила председатель центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, добавив, что рост от 1,5 до 2,0 процентов становится "новой нормой" для России. "Это не краткосрочное циклическое замедление, вызванное усиливающимся кризисом на мировых рынках. Замедление носит структурный характер, связанный с исчерпанием потенциала для восстановления". Реальные располагаемые доходы выросли на 4,9 процента в октябре после пересмотренного снижения на 0,8 процента в предыдущем месяце, превысив средний прогноз семи экономистов, опрошенных Bloomberg, увеличение на 2,0 процента.

Рост розничных продаж превысил прогнозы экономистов как в годовом исчислении, так и на помесячной основе. "Положительное значение розничных продаж уравновешивается отрицательным сюрпризом в промышленных данных", - отметила Татьяна Орлова, старший экономист Royal Bank of Scotland Group Plc в Лондоне. "Как ни парадоксально, розничные продажи могут увеличится на ожиданиях дальнейшего ослабления рубля после ослабления рубля этим летом. Население не любит держать дешевеющий рубль". Валовой внутренний продукт вырос меньше, чем ожидалось в третьем квартале, увеличившись на 1,2 процента по сравнению с годом ранее, - тот же темп, как и в предыдущие три месяца. Эксперты отмечают, что снижение объема инвестиций может существенно ударить по промышленному производству и всему российскому бизнесу вообще. Слабые денежные вливания в отрасли экономики не дают развиваться как крупным предприятиям, так и небольшому частному бизнесу, например, в медицинской и косметической отрасли.

Поэтому может так случиться, что даже такие близкие нам услуги, как стрижка или , могут оказаться недоступными или дорогими в каких-то населенных пунктах по причине отсутствия инвестиций и низкой рентабельности. Что же тогда говорить об инновационных предприятиях или перспективных стартапах? Их просто не будет. Доля России в мировом ВВП будет уменьшаться в течение следующих двух десятилетий, так как экономика страны растет медленнее, чем в среднем в мире. Таковы слова министра экономики Алексея Улюкаева. Рост в 2013 году может быть ниже прогноза правительства, который составляет 1,8 процента, на целых 0,3 процентного пункта, - заявил Улюкаев 13 ноября. Вместе с тем, стойкий рост потребительских расходов, основной движущей силой экономического роста является "главной гарантией, что Россия не будет соскальзывать в рецессию," – отметил Владимир Осаковский, главный экономист по России Bank of America Merrill Lynch в Москве.

"Финансовое здоровье российского потребителя остается относительно надежным, так как сильный реальный рост заработной платы имеет место". Конечно, рост потребительских расходов пока спасает и видимо продолжит удерживать экономику в ближайшие месяцы. Однако когда-то у людей и у небольшого бизнеса тоже закончатся деньги. Зарплаты просто не могут расти вечно в условиях стагнации в экономике. Кто будет спасать тогда? Источник - http://www. ereport.

ru/ Опубликовано 30.11.2013 14:58



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 19

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта