Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Мировой рынок цинкаРазведанные подтвержденные запасы цинка в мире составляют более 350 млн. т. Месторождения цинка имеются в 70 странах мира, обеспеченность запасами с учетом роста потребности в нем составляет более 40 лет. Крупнейшие запасы цинковых руд находятся в России, Австралии, Казахстане, Канаде и Китае. Крупнейшими производителями цинка являются Австралия, Канада и Китай, эти же страны являются основными экспортерами цинка. Крупнейшими импортерами являются США, Тайвань и Германия. Согласно опубликованным данным World Bureau of Metal Statistics (WBMS), мировой рынок цинка характеризовался в 2012 году избытком на уровне 193 тыс. т по сравнению с избытком в размере 552 тыс. т по итогам всего 2011 года. Объем производства рафинированного цинка в мире снизился на 3,3%, потребления – на 0,6% по сравнению с итогами 2011 года.

Японский спрос на цинк составил в 2012 году 486,4 тыс. т, что на 2,8% меньше, чем годом ранее. Между тем, мировой спрос на цинк снизился на 71 тыс. т относительно результатов 2011 года. Китайский видимый спрос на цинк был в 2012 году на уровне 5,396 млн т, что составляет несколько больше 43% от общемирового спроса. Производство рафинированного цинка в Поднебесной снизилось на 7,5% по сравнению с предыдущим годом, при высоком показателе импорта металла. В декабре 2012 года производство цинковых слябов составило 1,148 млн т, потребление – 1,158 млн т. По данным International Lead and Zinc Study Group (ILZSG), мировой рынок рафинированного цинка характеризовался в 2012 году еще большим избытком, чем оценивает WBMS. Избыток, по сведениям ILZSG, составил 258 тыс. т по сравнению с избытком металла в размере 373 тыс. т по итогам 2011 года. Производство цинка в 2012 году достигло 12,609 млн т, тогда как зафиксированный объем потребления составил 12,351 млн т. Мировой баланс цинка в 2000-2012гг., млн. т* По оценкам ILZSG, в последнее десятилетие отмечался значительный рост спроса на цинк со стороны Китая, где потребление данного металла теперь обгоняет производство.

Второе место в мире по потреблению цинка среди стран занимают США, где также потребление больше производства. Рынок цинка Европейского союза в целом является сбалансированным, а производство цинка в странах региона лишь немногим уступает потреблению. Япония в последние годы производит больше цинка, чем потребляет, поэтому часть металла страна отправляет на экспорт. Несмотря на то, что доля России в мировых запасах цинка составляет 14%, ее доля в мировом производстве этого металла гораздо скромнее и составляет лишь около 3%. Это объясняется недостаточной разработанностью имеющихся месторождений. Россия не относится к крупнейшим потребителям цинка. В 1990-е годы доля внутреннего потребления значительно упала, а большая часть производимой продукции поступает на экспорт. Взлет цен на цинк начался в 2004 году. Цены на данный металл за 2004 год поднялись в среднем на 23%, и рынок казался вполне «сбалансированным».

Однако с начала 2005 года цена на цинк начала расти активнее. Цинк вырвался в лидеры процесса удорожания цветных металлов в 2005 году. Ранее все прогнозы аналитиков сходились на том, что цинк будет расти в 2005 году очень плавно. Более того – год станет переходным к низкому уровню мировых цен на цинк.

Однако реальная ситуация с этим металлом оказалась «до боли» знакомой: в события вновь вмешался Китай. Резкий рост потребления в 2005 году (по разным оценкам от 11 до 25%) превратил Китай в импортера цинка. Между тем, собственное производство цинка в Китае продолжало оставаться недостаточным. В 2005-2006 годах спрос на цинк в Китае рос слишком стремительно. Интенсивное строительство городов, промышленных и олимпийских объектов, темпы роста китайского автопрома требовали огромного количества оцинкованной стали.

Самыми активными потребителями ее являлись автомобилестроение, производство электробытовых приборов, строительство. Очень активно развивалось в КНР производство классических (солевых) электробатарей на экспорт. Оно было практически не охвачено статистикой, однако, являлось мощнейшим потребителем цинка в Китае. на Лондонской бирже металлов, долл.

/т Источник - Самым результативным для цинка стал 2006 год. В начале года цены на металл по наличным сделкам превысили отметку 2000 долл./т, а к декабрю выросли более чем вдвое – до 4400 долл./т. Почти столько же стоил цинк по контрактам с 3-х месячной поставкой. Начиная с 2007 года цены на цинк стали постепенно снижаться, что было вызвано избытком металла на рынке, который образовался в результате резкого роста производства и снижения темпов увеличения потребления металла. В 2008-2009 годах цены на цинк на фоне мирового экономического кризиса еще больше упали, а средняя цена металла в 2009 году едва превысила 1500 долл./т. В 2010-2012 годах наблюдался избыток цинка на мировом рынке, что препятствовало значительному росту цен на металл. Однако цены на цинк в этот период времени все же несколько подросли и колебались в диапазоне 1900-2200 долл./т. По прогнозам экспертов цены на цинк в 2013 году снизятся по сравнению с 2012 годом примерно на 2,5% и составят 1885 долл./т. Отмечается, что мировой рынок цинка разочаровывает экспертов, заметный избыток металла на рынке говорит о невозможности роста цен в кратко - и среднесрочной перспективе.

По оценке International Lead and Zinc Study Group (ILZSG), избыток на рынке цинка составит в 2013 году 273 тыс. т. Производство рафинированного цинка вырастет, как ожидается, на 5,2% в годовом выражении, до 13,25 млн т, причем рост выпуска металла в Китае составит 9,7%. Спрос на цинк, по прогнозу ILZSG, после его снижения на 3,3% в 2012 году увеличится на 5,2% до 12,98 млн т. Ожидаемый рост потребления цинка в Китае на 6,8% будет стимулироваться в основном инвестициями в инфраструктуру в центральных и западных провинциях и дальнейшим ростом спроса на металл в автомобильной и машиностроительной отраслях, а также в секторе производства бытовой техники. Также ожидается рост спроса на цинк в Индии, Индонезии, на Тайване, в Таиланде и в Турции. Вместе с тем в США, где наблюдаются признаки оживления в строительной отрасли, спрос на цинк увеличится на 2,9%. Прогноз группы роста мировой добычи цинка составляет в текущем году 2,3% в годовом исчислении, до 13,92 млн т. На добыче металла в Африке должно позитивно сказаться открытие разработок Glencore Xstrata и Blackthorn Resources Perkoa в Буркина-Фасо. А запуск рудников Kayar и Valardena, как ожидается, поможет росту производства цинка в Индии и Мексике соответственно, полагают в ILZSG.

Канадское производство цинка снизится в 2013 году на 28% - в результате закрытия рудников Brunswick и Perseverance компании Glencore Xstrata. Рост европейского производства цинка ожидается на уровне 1,9% - благодаря запуску рафинировочного завода Porto Vesme в Италии. Также прогнозируется увеличение выпуска металла в Австралии, Бразилии, Индии, Японии, Корее и Перу.



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 38

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта