Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Мировой рынок платины » ВВП России в январе-феврале 2009 года снизился на 8,0% в годовом исчислении

ВВП России в январе-феврале 2009 года снизился на 8,0% в годовом исчисленииВВП России в январе-феврале 2009 года снизился на 8,0% в годовом исчислении ВВП России в январе-феврале 2009 года снизился на 8,0%, а в целом в I квартале 2009 года ожидается спад на 7,0%, - заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на заседании правительства РФ 19 марта 2009 года. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития. По словам министра, за январь-февраль 2009 года промышленное производство сократилось на 14,6%, в том числе в январе - на 16,0%, в феврале - на 13,2%. В обрабатывающих производствах спад в январе-феврале составил 21,0%, в том числе в январе - 24,1%, в феврале - 18,3%. Инвестиции в основной капитал упали на 14,7%, спад в строительстве составил 18,8%. "В то же время потребительский спрос, несмотря на сокращение доходов и потребительского кредита, характеризовался стагнацией", - отметила Э. Набиуллина. Министр сообщила, что экспорт товаров, по оценке Минэкономразвития России, снизился в январе-феврале 2009 года по сравнению с соответствующим периодом годом ранее почти в два раза. "В то же время импорт товаров сократился почти на 35%. Сальдо торгового баланса остается пока положительным - около 1% ВВП", - подчеркнула Э. Набиуллина.

По ее словам, продолжению спада будет способствовать сокращение спроса на промышленную продукцию и ухудшение условий банковского кредитования. "Время и интенсивность поворота экономики от спада к оживлению и экономическому росту во многом определяются не только перспективами изменения внешнеэкономической конъюнктуры, но и результативностью и скоростью реализации антикризисных мер". Инфляция в России в первом полугодии 2009 года прогнозируется на уровне 9,5-10,0% по сравнению с 8,7% годом ранее, - заявила министр. По ее словам, определенный вклад в ограничение роста потребительских цен, особенно в первом полугодии 2009 года, внесет динамика цен промышленных производителей, которые с сентября по январь 2008 года снизились более чем на 26%. "Эта тенденция в большей степени затронула добывающий и сырьевые сектора промышленности, а также отрасли, выпускающие продукцию инвестиционного назначения", - отметила Э. Набиуллина. Министр также подчеркнула, что для ограничения инфляции и снижения нагрузки на затраты производителей тарифная политика в сфере естественных монополий на текущий год была ужесточена. "Так, принято решение о более плавном повышении цен на газ в течение года, снижен предельный рост тарифов на железнодорожные перевозки грузов, что даст положительный эффект в среднегодовом выражении", - отметила Э. Набиуллина. По ее словам, необходимо серьезно продумать новые подходы к регулированию тарифов на услуги естественных монополий, особенно цен в либерализованных сегментах рынков в инфраструктурных секторах, а также в сфере цен на услуги ЖКХ. "Не исключаю, что придется изменить и ориентиры роста регулируемых тарифов на 2010-2011гг.", - заключила министр. Между тем, первый вице-премьер России Игорь Шувалов считает, что российская экономика близка или уже достигла дна кризиса.

Такое мнение он высказал сегодня в беседе с иностранными журналистами, передает Reuters. По его словам, при отсутствии внешних потрясений экономический рост в РФ может возобновиться к концу года. Первый вице-премьер указал, что настроения в правительстве РФ сейчас меняются, их можно охарактеризовать как переход от "пессимизма и нервного драматизма" к "позитивной вере в будущее". При этом И. Шувалов подчеркнул, что Россия не рассчитывает на скорый рост цен на нефть, а надеется на быстрые реформы экономики в период низких доходов. Согласно текущему официальному прогнозу правительства России, снижение ВВП России по итогам 2009 года ожидается на уровне 2,2%. Опубликовано 21.03.2009 11:45



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 24

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта