Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Куда вложить деньги » По окончательным данным ВВП США в IV квартале 2008 года снизился на 6,3%

По окончательным данным ВВП США в IV квартале 2008 года снизился на 6,3%По окончательным данным ВВП США в IV квартале 2008 года снизился на 6,3% Согласно окончательным данным, ВВП США в IV квартале 2008 года снизился на 6,3%, о чем сообщило 26 марта Министерство торговли страны. Аналитики ожидали, что снижение ВВП составит 6,6%. Ранее сообщалось о снижении этого показателя на 6,2%. В III квартале 2008 года снижение американского ВВП составило 0,5%. Падение экономики на протяжении полугода было зафиксировано впервые с 1991 года. По итогам 2008 года, по окончательным данным, ВВП США вырос на 1,1%, что совпало с обнародованными ранее предварительными данными. Это стало самым низким показателем с 2001 года, когда экономика страны была подорвана террористическими атаками на Нью-Йорк и другие города США. В 2007 году рост экономики США составил 2,0%. "Очевидно, что экономика по-прежнему страдает, но мы видим некоторые неплохие сигналы", - заявил главный экономист Herrmann Forecasting Джон Херрман. По его мнению, меры правительства "помогли силам восстановления получить некоторый толчок". Потребительские расходы, на долю которых приходится около 70% ВВП, в октябре-декабре снизились наиболее значительно с 1980 года - на 4,3% в годовом исчислении после падения на 3,8% за предыдущие три месяца.

Таким образом, впервые с 1947 года было зафиксировано падение данного показателя более чем на 3% по итогам двух кварталов подряд. Прибыли компаний от текущего производства упали в четвертом квартале на рекордную величину за полвека - на 250,3 млрд долларов относительно июля-сентября. По итогам 2008 года корпоративные прибыли упали на 10,1% - самое значительное падение с 1970 года. В целом за 2008 год ВВП США увеличился на 1,1% за счет того, что налоговые послабления и экспорт в первом полугодии помогли компенсировать спад потребительских расходов во втором полугодии. По данным Национального бюро экономических исследований (NBER) США, экономика страны вступила в рецессию в декабре 2007 года. Именно это агентство дает официальное заключение о циклических изменениях американской экономики. В методологии бюро рецессия определяется как "период спада экономической активности", причем в своих расчетах агентство исходит из широкого спектра индикаторов, а не только из валового внутреннего продукта (ВВП), как это принято в технических определениях рецессии.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке ранее заявлял, что рецессия в США оказалась более суровой, чем ожидалось. По его словам, кризис выявил "шокирующие бреши" в системе государственного надзора страны, а резко сокращающейся экономике угрожают взаимно дополняющие друг друга замедление роста и напряжение на финансовых рынках. Глава ФРС подчеркивал, что Америка не увидит экономического восстановления, пока не будет приведен в порядок финансовый сектор. "Определенный прогресс на финансовых рынках, безусловно, есть.

У нас есть план, и мы над ним работаем", - заверил глава ФРС, добавив, что восстановление экономики может начаться в 2010 году. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует сокращение ВВП США в текущем году на 2,6%. При этом объем производства в стране сократится до уровня начала 1980-х годов. Предполагается, что постепенное восстановление экономики США начнется во второй половине 2009 года, когда меры по стабилизации финансового сектора и увеличению спроса на внутреннем рынке начнут приносить свои плоды. МВФ считает, что в 2010 году рост американского ВВП составит 0,2%. В качестве одной из мер по борьбе с кризисом, Министерство финансов США представило 26 марта план реформы регулирования деятельности крупных финансовых компаний, которые можно признать системообразующими. Глава американского Минфина Тимоти Гейтнер предложил ввести единого регулятора, который бы занимался надзором за деятельностью таких фирм, системами платежей и урегулированием споров. Наряду с этим необходимо установить более консервативные правила в отношении капитала подобных системообразующих компаний, а также выработать четкие и единые правила их постепенного банкротства в крайнем случае. Для этих компаний будут введены более строгие правила в отношении управления рисками и ликвидности.

Все эти меры должны в будущем предотвращать ситуации, когда ликвидация одной крупной финансовой компании грозит крахом всей экономики, пояснил глава американского финансового ведомства. В ближайшее время, как пояснил Т. Гейтнер, совместно с конгрессменами будет выработано определение, какую компанию можно считать системообразующей (и подпадающей под настоящую реформу). В рамках предлагаемой реформы министр также посоветовал Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) выработать жесткие правила в отношении средств на денежных рынках, чтобы сократить риск быстрого оттока денег с них. Он также призвал к полному и всеобъемлющему контролю за деривативами и производными финансовыми инструментами, которые необходимо сделать более прозрачными. Пока же в США продолжает расти безработица. Так, количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 21 марта 2009 года, по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели увеличилось на 8 тыс. и составило 652 тыс. Такие данные приводятся в докладе Министерства труда США. Аналитики ожидали, что значение этого показателя составит 650 тыс. За неделю, которая завершилась 14 марта 2009 года, количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице составило, по пересмотренным данным, 644 тыс. Среднее количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице в США за четыре недели (с 28 февраля по 21 марта 2009 года) составило 649 тыс., снизившись на 1 тыс. по сравнению с показателем за предыдущий четырехнедельный период, зафиксированным на уровне 650 тыс. Источник - http://www. ereport. ru/ Опубликовано 26.03.2009 20:50



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 23

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта