Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Плюсы ПАММ счета » Обзор мировой экономики - ноябрь 2010 года

Обзор мировой экономики - ноябрь 2010 годаВосстановление мировой экономики начинает терять темп, а все признаки указывают на то, что в будущем году рост экономики будет еще слабее. Об этом сообщается в отчете Организации Объединенных Наций. По мнению экспертов ООН, рост экономики в 2011г. составит 3,1%. В 2012г., по их мнению, дела пойдут несколько лучше, и рост может достигнуть 3,5%. В то же время аналитики организации отмечают, что таких темпов недостаточно, чтобы восстановить рынок труда до уровня, который был перед глобальным экономическим кризисом.

Что касается мировых рынков, то представители ООН винят в их неустойчивости национальные правительства стран, которые не смогли хорошо скоординировать свою валютную политику. Чтобы исправить эту ситуацию, странам необходимо работать сообща, считают аналитики организации. Тем временем, ВВП 30 стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), вырос в третьем квартале на 0,6% по отношению к предыдущему кварталу. Об этом свидетельствуют данные ОЭСР. Таким образом, повышение показателя длится уже шестой квартал подряд, однако он замедлился с 0,9-процентного роста во втором квартале. ВВП Японии вырос на 0,9% по отношению к предыдущему кварталу по сравнению с 0,4% кварталом ранее.

Рост ВВП США ускорился до 0,5% по сравнению с 0,4% во втором квартале. ВВП ОЭСР в июле-сентябре относительно аналогичного периода прошлого года вырос на 3,1%, так же как и кварталом ранее. Инфляция в 33 наиболее развитых странах мира в октябре 2010г. составила 1,9% к уровню октября прошлого года, сообщила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединяющая эти страны. В сентябре рост цен в годовом исчислении составил 1,7%. Максимальный рост цен среди стран ОЭСР был отмечен в октябре в Турции (8,6%) и Греции (5,2%). Минимальный (0,2%) - в Японии и Швейцарии. В Японии инфляция отмечается впервые после 20 месяцев дефляции, то есть снижения цен к уровням предыдущего года.

ОЭСР - одна из ведущих межправительственных международных экономических организаций мира, которая включает 30 наиболее развитых стран. Сейчас в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Южная Корея и Япония. Министерство торговли США сообщило, что рост экономики в III квартале 2010г. составил 2,5%, что на 0,8% выше, чем показатель II квартала с. г., зафиксированный на уровне 1,7%. В то же время в I квартале 2010г. рост был на уровне 3,7%. Тем временем, Федеральная резервная система (ФРС) США обновила свой прогноз по экономике страны.

По новым расчетам, рост экономики составит 3,0-3,6%, тогда как ранее прогноз был на уровне 3,5-4,2%. Также ФРС ожидает, что по итогам текущего года экономика США продемонстрирует рост на 2,4-2,5%. Это значительно ниже цифр, озвученных ранее на уровне 3,0-3,5%. Объем промышленного производства в США в октябре 2010 года не изменился в месячном выражении. Таким данные приводит ФРС США. Аналитики прогнозировали, что показатель вырастет на 0,3%. В месячном выражении объем промышленного производства прибавил 5,3%. В сентябре, по уточненным данным, объем промышленного производства сократился в месячном выражении на 0,2%, совпав с более ранней оценкой, а коэффициент использования промышленных мощностей составил 74,8% против приводившихся ранее 74,7%. Объем строительства новых домов в США в сентябре 2010 г. по сравнению с предыдущим месяцем понизился на 11,7% - до 519 тыс. единиц. Такие данные приводит в своем докладе Министерство торговли США. Эксперты прогнозировали, что этот показатель за минувший месяц составит 590 тыс. единиц. Показатель за октябрь 2010 г. по сравнению с показателем за тот же месяц 2009 г. снизился на 1,9%. По пересмотренным данным, в сентябре 2010 г. объем строительства новых домов в США составлял 588 тыс. единиц, а не 610 тыс., как сообщалось ранее. Количество разрешений, выданных на строительство новых домов, в октябре с. г. по сравнению с пересмотренным показателем за сентябрь возросло на 0,5% - до 550 тыс. единиц (SAAR). По сравнению с октябрем 2009 г. количество разрешений на строительство новых домов за октябрь 2010 г. сократилось на 4%. Отрицательное сальдо торгового баланса США в сентябре 2010 г. снизилось по сравнению с пересмотренным значением за август 2010 г. и составило 44 млрд.

долл. Такие данные опубликовало Министерство торговли страны. Аналитики прогнозировали значение этого показателя на уровне 45 млрд. долл. Объем импорта США в сентябре 2010 г. составил 198,1 млрд. долл.

(-1,0% по сравнению с августом 2010 г.), объем экспорта - 154,1 млрд. долл. (+0,3%). При этом в годовом исчислении импорт в США вырос на 17%, а экспорт из США - на 14,8%. Согласно пересмотренным данным, отрицательное сальдо торгового баланса США в августе 2010 г. составило 46,48 млрд. долл. Ранее сообщалось, что этот показатель составил 46,35 млрд. долл. Потребительские цены в США возросли в октябре на 0,2%, поскольку рост цен на бензин был частично сглажен падением цен в других секторах экономики.

Рост индекс цен на 0,2% оказался ниже ожидавшегося экономистами значения 0,3%. Вспомогательный индекс цен, который рассчитывается без учета цен на продукты питания и энергоносители, остался без изменений третий месяц подряд. Эксперты прогнозировали рост данного показателя на 0,1%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вспомогательный индекс потребительских цен возрос на 0,6%. Безработица в США в ноябре выросла до 9,8% с 9,6% в октябре, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 39 тысяч, свидетельствуют данные бюро статистики министерства труда США. Статистика оказалась хуже прогнозов. Валовой внутренний продукт (ВВП) зоны евро в III квартале 2010 года вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и увеличился на 1,9% в годовом выражении, свидетельствует пересмотренная оценка Eurostat. Данные совпали с ожиданиями экономистов.

Рост был обусловлен, в основном, продолжением расширения самой большой экономики Еврозоны - Германии, которая выросла на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом. Более детальный анализ данных Eurostat о ВВП еще не доступен, но экономисты заявили, что скорее всего, рост экономики Еврозоны в третьем квартале обусловлен инвестициями и экспортом, тогда как частное потребление было слабым. Замедление роста ВВП обусловлено, в том числе индексом промышленного производства в сентябре, который, вопреки ожиданиям рынков, упал на 0,9%, сокращая годовой рост до 5,2% с ожидаемых 7,1%. Эксперты считают, что риск очередной рецессии невелик, но рост может замедлиться до 0,2-0,3% в последующие кварталы, а в годовом выражении рост замедлится в 2011 году до 1,1-1,4% с ожидаемых 1,7% в 2010 году. Что касается отдельных стран, по итогам III квартала нынешнего года хуже других обстояли дела в Греции, где ВВП сократился на 1,1%. Пострадавшая от бюджетного кризиса страна никак не выйдет из рецессии, демонстрируя ежеквартальное сжимание экономики уже более года. Снова ушла «в минус» и чуть менее проблемная Румыния.

Ее ВВП сократился на 0,7% по итогам отчетного квартала, хотя страна только-только вышла из рецессии во II квартале (+0,3%). И совсем неожиданно выглядит отрицательный рост ВВП в благополучных Нидерландах — впрочем, сокращение голландской экономики на 0,1% еще может оказаться статистической погрешностью. Среди лидеров экономического роста в III квартале оказались Финляндия (+1,3%) и Чехия (+1,1%). У остальных стран, статистика по которым доступна на данный момент, рост ВВП не превысил и процента. В сентябре объем промышленного производства в Еврозоне упал в сравнении с августом на 0,9%, тогда как эксперты прогнозировали рост на 0,2%. В годовом выражении рост показателя составил 5,2%, а не 7,1% как ожидалось экспертами. Объемы промышленного производства 27 стран Европейского союза в течение сентября сократились на 0,5% после роста на 0,9% в августе, но при этом выросли на 5,8% к прошлогоднему уровню, сообщило агентство Евростат. Максимальный рост в годовом исчислении был отмечен в Эстонии (31,1%), Латвии (19%) и Чехии (12,2%). В трех странах ЕС объем промышленного производства в сентябре сократился к прошлогодним уровням - Греции (-7,6%), Португалии (-2,4%) и Испании (-1,4%). Профицит торгового баланса зоны евро в сентябре 2010 года составил 2,9 млрд. евро. Об этом сообщил Eurostat. Аналитики ожидали, что профицит торгового баланса составит 0,1 млрд. евро.

Уровень безработицы в странах зоны евро в октябре 2010 года вырос и составил 10,1%. Аналитики ожидали, что показатель безработицы в зоне евро также составит 10,1%. В годовом исчислении уровень безработицы в Еврозоне вырос в октябре на 0,2 процентного пункта — с 9,9% в октябре 2009 года. В 27 государствах-членах Евросоюза уровень безработицы в прошлом месяце с учетом сезонных колебаний не изменился по сравнению с пересмотренным показателем за сентябрь 2010 года и составил 9,6%. В годовом исчислении уровень безработицы повысился на 0,2 процентного пункта по сравнению с 9,4% в октябре 2009 года. Наиболее низкий уровень безработицы в октябре 2010 года был зафиксирован в Нидерландах (4,4%), Австрии (4,8%) и Люксембурге (5,0%), а самый высокий — в Испании (20,7%). Темпы роста потребительских цен в странах Еврозоны в ноябре в годовом исчислении, по предварительной оценке, сохранились на уровне октября в 1,9%, говорится в пресс-релизе европейского статистического агентства Евростат. Таким образом, опубликованные данные полностью совпали с прогнозами аналитиков. Согласно осеннему экономическому прогнозу Европейской Комиссии, в настоящее время продолжается восстановление экономики Европейского Союза. Ожидается, что рост ВВП составит примерно 1¾% в 2010-11 годах и около 2% в 2012 году. Валовой внутренний продукт (ВВП) Японии в реальном выражении за III квартал 2010г.

, по предварительным данным, вырос на 3,9% относительно II квартала 2010г. в перерасчете на год (annualized rate). Такие данные опубликовал Институт экономических и социальных исследований правительства страны. Реальный ВВП вырос на 0,9% в квартальном исчислении. Аналитики ожидали, что ВВП Японии в III квартале 2010г. по отношению к предыдущему кварталу вырастет на 0,6%, или на 2,5% в перерасчете на год. Таким образом, полученные цифры превысили ожидания аналитиков. В номинальном выражении (без поправки на инфляцию) ВВП Японии в июле-сентябре 2010г. снизился на 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Дефлятор ВВП в III квартале с. г. составил минус 2%, что указывает на сохраняющееся дефляционное давление в японской экономике. Промышленное производство Японии сократилось в октябре на 1,8%, свидетельствуют данные официальной статистики, обнародованные правительством страны во уторник, передает ВВС. По данным аналитиков, компании несколько сократили выпуск товаров из-за некоторого замедления темпов экспорта, а также вследствие того, что в Японии закончила действовать правительственная программа адресной бюджетной поддержки, которая оказывалась покупателям автомобилей. Реальное падение продуктивности оказалось несколько меньше прогнозируемого (аналитики предсказывали его на уровне 3,25%), однако объемы промышленного производства продолжают падать уже пятый месяц подряд. Тем не менее представители компаний, опрошенных японским министерством экономики, промышленности и торговли, ожидают, что в ноябре производство должно вырасти на 1,4%, а в декабре - на 1,5%. Положительное сальдо торгового баланса Японии в октябре 2010г.

увеличилось в годовом исчислении на 2,7% и составило 821,9 млрд. иен (9,84 млрд. долл.). В октябре 2009г.

был зафиксирован профицит торгового баланса в размере 800,06 млрд. иен (9,57 млрд. долл.). Такие данные распространило сегодня Министерство финансов Японии. Объявленный показатель оказался ниже прогнозов аналитиков, которые ожидали, что профицит торгового баланса Японии в октябре 2010г. составит 870 млрд. иен, или 10,4 млрд. долл. (срединная оценка).

Экспорт из Японии вырос в минувшем месяце в годовом исчислении на 14,4% - до 5,72 трлн. иен (68,5 млрд. долл.), и снизился на 2% с уровня 5,84 трлн. иен (69,88 млрд. долл.) в сентябре 2010г.

Импорт в страну увеличился в годовом исчислении на 8,7% - до 4,9 трлн. иен (58,6 млрд. долл.). Показатель импорта в октябре снизился относительно сентябрьского уровня на 3% с 5,05 трлн. иен (60,43 млрд. долл.). Индекс потребительских цен в Японии в октябре упал на 0,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, о чем сообщило министерство общенациональных дел. В октябре индекс потребительских цен составил 99,5 пункта.

За 100 пунктов принят уровень 2005 года. При этом темпы падения индекса потребительских цен замедлились. В прошлом месяце падение составило 1,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эксперты считают причиной этого резкое подорожание сигарет, цены на которые с 1 октября взлетели почти на 40% из-за повышения акциза на табачные изделия.

Продолжается тенденция снижения цен на плоскоэкранные телевизоры и другую электронику. В документе министерства говорится, что «необходимо внимательно следить за динамикой цен, учитывая тенденции к снижению цен на электроэнергию, которые оказывают большое влияние на динамику индекса». Падение индекса потребительских цен, которое отмечается уже 20 месяцев подряд, говорит о том, что дефляционные процессы в стране пока остановить не удалось, несмотря на принимаемые правительством и центральным банком страны меры, и дефляция принимает все более затяжной характер. Уровень безработицы Японии повысился в октябре до 5,1% от уровня в 5% месяцем ранее. Хотя этот показатель является низким по международным стандартам, для Японии он достаточно высок.

При этом, благодаря правительственным мерам по поддержке малого бизнеса и созданию новых рабочих мест, общее количество безработных в стране снизилось до 3,34 миллиона в октябре, что на 100 тысяч ниже прошлогоднего уровня. Российская экономика выросла по итогам III квартала 2010г. на 2,7%. Таковы предварительные оценки Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Другие данные статистическое ведомство в своем лаконичном сообщении не приводит. По сравнению со II кварталом темпы роста российской экономики сократились почти вдвое - в апреле-июне 2010г. ВВП увеличился на 5,2% в годовом исчислении. Тем не менее, власти ожидают ускорения экономического роста в последнем квартале текущего года - по прогнозам Минэкономразвития, ВВП вырастет в IV квартале на 4,5-4,7%. По итогам года правительство планирует получить рост ВВП на уровне 4%. Ранее Росстат сообщал, что объем ВВП РФ за I полугодие 2010г. составил в текущих ценах 20 трлн. 732,6 млрд.

руб., увеличившись относительно I полугодия 2009г. на 4,2%. Росстат также сообщил о росте промышленного производства в стране на 6,6% по итогам октября по сравнению с октябрем прошлого года. По сравнению с сентябрем промпроизводство в России выросло на 4,2%. За первые десять месяцев года промышленное производство в стране выросло на 8,6% в годовом исчислении, тогда как за январь-сентябрь был зафиксирован рост на уровне 8,9%. По итогам III квартала, по данным Росстата, рост этого показателя составил 6,4%. Ранее министр промышленности и торговли Виктор Христенко отмечал, что по итогам года рост промышленного производства в России составит 6-7%. "В обрабатывающей промышленности по итогам года, я думаю, рост составит больше 10%, наверное, даже больше 11%, - сказал В. Христенко. - Что касается промышленности в целом, с учетом добывающей и обрабатывающей отраслей, наверное, эта цифра будет на уровне 6-7%". По итогам января-сентября в России вновь сложилось положительное сальдо торгового баланса. Как сообщает Росстат со ссылкой на данные Банка России, торговый профицит вырос за первые 9 месяцев года в 1,5 раза и составил 114,8 млрд. долл.

Внешнеторговый оборот России в январе-сентябре увеличился на 35,4% и составил 459,3 млрд. долл. При этом объем экспорта из страны возрос на 38,1% - до 287 млрд. долл., в то время как объем импорта увеличился за отчетный период на 31% - до 172,2 млрд. долл. Безработица в РФ октябре 2010г. выросла впервые с февраля этого года, когда началось ее последовательное движение вниз.

По итогам месяца уровень безработицы увеличился на 0,2 процентных пункта по сравнению с сентябрем, составив 6,8% экономически активного населения, сообщила сегодня Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат). В абсолютном исчислении количество безработных увеличилось до 5,1 млн. человек. Численность экономически активного населения в октябре 2010г. составила 75,6 млн. человек, или около 53% от общей численности населения страны. В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных были зарегистрированы 1,5 млн. человек, в том числе 1,3 млн. человек получали пособие по безработице. В последний раз число российских безработных увеличивалось в январе текущего года - после новогодних праздников уровень безработицы подскочил до 9,2% (6,84 млн. человек).

Однако затем этот показатель снижался от месяца к месяцу, докатившись к сентябрю до 6,6% (5 млн. человек). Минэкономразвития прогнозирует инфляцию по итогам года на уровне 8,3-8,5%. "Это базовый прогноз, в случае если инфляция не превысит 0,8% в ноябре и столько же в декабре, это наши предварительные оценки", - сообщил в кулуарах банковского форума Адама Смита в Лондоне замминистра экономического развития Андрей Клепач.



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 30

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта