Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Вышивки метрик » Темпы роста ВВП России замедлились до 1,4% в первом полугодии 2013 года

Темпы роста ВВП России замедлились до 1,4% в первом полугодии 2013 годаТемпы роста ВВП России замедлились до 1,4% в первом полугодии 2013 года Темпы роста валового внутреннего продукта России, по данным Министерства экономического развития (МЭР), замедлились до 1,4% в первом полугодии 2013 года. Это в три раза меньше показателя за январь-июнь 2012 года - 4,5%. Первоначально рост ВВП страны в январе-июне 2013 года оценивался в 1,7%. Одновременно с этим оценка роста ВВП в июне 2013 года снижена с 1,5% до 0,4%, а в мае - с 1% до 0,2%. Данные МЭР по первому полугодию в целом совпали с данными Росстата. Ранее сообщалось, что, по данным Росстата, ВВП России во II квартале 2013 года вырос относительно соответствующего периода 2012 года, по предварительной оценке, на 1,2%, после роста на 1,7% в первом квартале. Тем временем, в июле ВВП России вырос на 1,8% в годовом исчислении, о чем сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. Банк России около недели назад опубликовал отчет, в котором сообщил, что рост ВВП не превысит 2% в текущем году. Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ в 2013 году составляет 2,4%. 12 августа 2013 года министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявлял, что он не видит оснований для пересмотра прогноза по росту ВВП в текущем году.

Наталья Волчкова, директор по политике в Центре экономических и финансовых исследований, говорит, что снижение ВВП обусловлено существенным падением инвестиций. "С одной стороны, государственный сектор не может поддерживать прежние объемы инвестиций из-за сокращения бюджетных расходов ввиду замедления роста цен на нефть. С другой стороны, бизнес-климат для частных инвесторов не становится лучше, а для некоторых сегментов бизнеса ухудшается" - отметила Н. Волчкова. Замедление роста вызвало опасения по поводу возможной рецессии в экономике России, но чиновники в Москве утверждают, экономика "застойная", но не в рецессии. "Там нет рецессии и не будет.

Застой, вероятно, соответствующий термин. Есть низкие темпы роста, что является следствием институциональных, структурных и макроэкономических факторов. Мы будем искать пути улучшения экономической ситуации на долгосрочный период", - сообщил А. Улюкаев в интервью Коммерсанту ранее в текущем месяце. Министр утверждает, что государство обременено массивными социальными расходами, которые значительно выше в России по сравнению с другими странами с доходами выше среднего. "С одной стороны, у нас есть огромное бремя пенсионной системы.

С другой - расходы по тарифной политике значительно возросли - расходы газоснабжение, транспортные расходы, железнодорожные расходы, сетевые расходы, расходы энергоснабжения. Наконец, у нас есть очень плохое отношение дохода к росту ВВП ", - сказал А. Улюкаев. Несмотря на провал в последним данным, многие оценивают показатель ВВП, как неплохой. "Но в то же время, в этом году рост, на который мы рассчитываем, это только 1,7%, можно смело назвать здоровым: он не поддерживается ни государственными расходами (рост расходов федерального правительства, вероятно, сократится с 18% в 2012 году до всего 3% в этом году), ни смягчением денежно-кредитной политики (ставки денежного рынка находятся на самом высоком уровне из-за кризиса, в то время как раз рост объемов кредитования достиг пика в середине 2012 года и с тех пор замедляется) ", - пишет Максим Орешкин, главный экономист по России ВТБ Капитал, добавляя, что, когда Центральный банк России начнет ослаблять денежно-кредитную политику, аналитики ожидают, «мощное восстановление, так как замедление в последнее время носит явно циклический характер". Источник - http://www. ereport. ru/ Опубликовано 22.08.2013 16:52



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 21

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта