Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Стратегии опционов » Мировой рынок меди: добыча руды, производство, потребление, мировые цены на медь

Мировой рынок меди: добыча руды, производство, потребление, мировые цены на медьМировой рынок меди: добыча руды, производство, потребление, мировые цены на медь Мировое производство первичной меди в 1900 году составляло всего 495 тыс. тонн, в 1997 году - 11526 тыс. тонн, а в 2012 году - 20245 тыс. тонн. В период с 1900 по 1960 год производство меди в мире росло на 3.2% ежегодно, с 1960 по 1970 год - 3.4% в год, в 1970-х годах - на 2.6%, в 1980-х годах - на 2.2%, в 1990-х годах - на 3.1%, а в 2000-х годах - на 2.3% в год. Традиционно главный мировой поставщик медной руды и концентратов Чили увеличила свою долю в объемах мировой добычи меди с 13% в 1978 году до 29% в 1997 году, а затем снизила до 31,5% к 2012 году. В 2012 году в Чили было произведено 5370 тыс. тонн меди (в виде руды и концентратов). Страны Африки, напротив, сократили добычу меди. Получение металлической меди. Плавка - это пирометаллургический процесс, используемый для получения металлической меди. Заводы по выплавке первичной меди используют медный концентрат как сырье. Заводы по производству вторичной меди - медный лом. Примерно половина ежегодно выплавляемой меди в мире приходится на четыре страны - Чили, Китай, Японию и США. Производство рафинированной меди. Доля рафинированной меди, произведенной по технологии SX-EW ("Экстракция растворителем - электроэкстракция"), в общем объеме произведенной в мире рафинированной меди постоянно растет и в настоящее время составляет уже более 13%. Между тем, основным способом производства рафинированной меди все же по-прежнему остается получение медных катодов методом электролиза.

По такой технологии, в частности, работает крупнейший производитель меди в России - ГМК "Норильский Никель". Особую роль на мировом рынке меди, наряду с США, в последние десятилетия стали играть Чили и страны Юго-Восточной Азии. Так, за последние 30 лет Чили превратилась в крупнейшего производителя рафинированной меди в мире. Производство рафинированной меди в этой стране выросло в 2012 году на 1858% по отношению к уровню 1960 году (177 тыс. тонн). Производство рафинированной меди в странах Азии выросло почти на 2000% за этот же период, главным образом за счет увеличения производства в Японии и Китае.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы мировое производство меди также будет расти. Отмечается, что почти все медные компании мира стремятся воспользоваться нынешней небывало высокой рыночной конъюнктурой. В среднесрочной перспективе это обстоятельство (вместе с предпринимаемыми правительством Китая мерами по ограничению вывоза из страны цветных металлов) может привести к росту предложения и снижению мировых цен на медь. По данным Metal Bulletin, в 2012 году на рост напряженности на медном рынке повлияли следующие основные факторы: расширение производства шахтным методом против добычи открытым способом, что значительно повысило производственные издержки; рост политических рисков - новые месторождения расположены, по большей части, на территории стран, характеризующихся политической нестабильностью; краткосрочные негативные факторы, такие, например, как забастовки рабочих или неблагоприятные погодные условия. Однако, по мнению специалистов банка "Commerzbank", ввод в эксплуатацию новых шахт и расширение существующей добычи могут помочь несколько улучшить ситуацию в среднесрочном периоде. Так, значительный вклад в развитие добычи внесет рудник "Oyu Tolgoi" в Монголии, принадлежащий компании "Rio Tinto", который, как ожидается, начнет функционировать в первой половине 2013 г.; при производственном потенциале в 450 тыс. т меди "Oyu Tolgoi" окажется в одном ряду с крупнейшими шахтами мира.

На этом фоне в "Международной исследовательской группе по меди" по итогам будущего 2013 г. прогнозируют образование избытка глобального предложения меди в объеме около 360 тыс. т, что может стать самым высоким показателем за последние 4 года (в 2012 г. на мировом рынке избыток рафинированной меди составил около 100 тыс. т). С начала 20-го века, промышленный спрос на рафинированную медь увеличился с 494 тыс. тонн/год до более чем 20000 тыс. тонн/год в 2012 году. В довоенный период, спрос на медь увеличивался в среднем на 3.1% ежегодно. После Второй мировой войны (в 1945-1973 годах) спрос на медь увеличивался уже на 4.5% ежегодно. С 1974 года - года первого нефтяного кризиса, темпы роста спроса на медь замедлились до 2.4% в год, в 1990-х годах снова выросли - примерно до 2.9%, а в 2000-х годах - составили примерно 3.0%. В настоящее время в числе основных потребителей рафинированной меди преобладают промышленно развитые и развивающиеся страны Азии (КНР, Индия, Республика Корея, Япония, Тайвань, Таиланд), страны ЕС (Германия, Италия, Франция и др.), а также традиционно - США. При этом концентрация потребления рафинированной меди в крупнейших экономиках мира постепенно возрастает, прежде всего, за счет Китая, Индии, Японии и ряда других стран АТР. В целом мировой рынок меди в ближайшие годы будет все больше ориентироваться на китайский спрос, который не ослабел даже в кризисный период. Если глобальное потребление меди в 2012 г. возрасло к уровню 2011 г. примерно на 3,0%, то в отношении КНР этот показатель увеличится почти на 8,0%. В 2013 г. спрос на данный металл в КНР может вырасти еще на 8,0% по сравнению с уровнем предыдущего года, в то время как суммарное мировое потребление может расшириться лишь на 4,7%. Вместе с тем, медный рынок, как и рынок цветных металлов в целом, подвержен циклическим колебаниям. Ещё с середины 90-х годов динамика спроса на цветные металлы, в частности на медь, стала определяться главным образом изменением потребностей стран Азии.

Но в 1998-2002 годах экономики этих стран находились в состоянии кризиса, производители начали консервировать проекты создания новых мощностей и разработки крупных месторождений, многие компании сократили производство. В 2002 г. впервые за двадцать лет выплавка рафинированной меди уменьшилась по отношению к предыдущему году. С 2002-2003 года спад сменился оживлением экономики в развитых странах, спрос на медь стал расти; особенно быстро увеличивает потребление Китай. Но законсервированные мощности не могли быть введены в строй мгновенно, а расширение рудной базы и вовсе требовало долгих лет. Так что на рынке сформировался значительный дефицит меди, который в прошлом году вырос до рекордных величин, а складские запасы металла, напротив, уменьшились до критических отметок.

Производители начали активно отыгрывать благоприятную конъюнктуру и заявлять о восстановлении работы старых и введении в строй новых мощностей. Однако из-за долгих сроков реализации новых крупных инвестиционных проектов в 2004-2006 годах на рынке меди сохранялось превышение спроса над предложением и значительно выросли цены на данный металл. В 2011-2012 годах на рынке меди наблюдался небольшой избыток в размере 100-200 тыс. тонн. Мировые цены на медь в последние 8 лет остаются на рекордно высоком уровне. Цена наличной меди на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) в 2012 году составила в среднем 7950 дол./т, что несколько меньше, чем 8821 долл./т годом ранее. Данные о росте экономики в Китае и США продолжают стимулировать спрос на медь со стороны биржевых спекулянтов.

Между тем, плохая экономическая ситуация в странах Европейского союза негативно сказывалась на стоимости металла. Мировые цены на медь, долл./т Источник - По прогнозам аналитиков из "ANZ", в среднесрочной перспективе мировой рынок ждет период избыточного предложения с пиком в 2016 г., когда поступят дополнительные 0,5 млн. т меди, добытых на рудниках Африки и еще 0,4 млн. т - из Южной Америки (Перу). В банке "ANZ" отмечают, что по сравнению с алюминием, у меди имеется более существенная поддержка как со стороны рыночных спекулянтов, которые начинают расширять соответствующие закупки при ценах ниже 7,3 тыс. долл./т, так и со стороны производственного сектора, поскольку имеются опасения, что рынок может столкнуться с дефицитом поставок руды. По данным "Международной исследовательской группы по меди", в период турбулентности мировой экономики ежегодное потребление меди в мире начало расти с 2009 г., при этом лишь в 2010 г. (19,39 млн. т) по этому показателю удалось превзойти предкризисный 2007 г., когда глобальное потребление составило почти 18,2 млн. т. Необходимо подчеркнуть, что в 2008-2009 гг. в результате глобального роста производства рафинированной меди на фоне сокращения ее потребления на мировом рынке наблюдался избыток предложения металла, который был снижен к началу 2011 г. Рост спроса на рафинированную медь в ближайшие годы может произойти в Бразилии, поскольку страна предполагает реализовать ряд крупномасштабных проектов при подготовке к чемпионату мира по футболу "ЧМ - 2014" и летних Олимпийских игр 2016 г., аналогичная ситуация возможна в России, где данные мероприятия запланированы на 2014 г. и 2018 г. соответственно. По прогнозам указанной группы, в 2013 г. мировая добыча меди составит 18,12 млн. т (на 13% больше, чем в 2011 г.). При этом большая часть новых проектов по добыче меди будет сосредоточена в Бразилии, Чили, КНР, США, Замбии, Конго и Монголии, к которым с 2014 г. способны присоединиться также Перу, Индонезия и Иран. В 2012 - 2015 гг. во многих регионах мира ожидается ввод в эксплуатацию значительного объема новых рафинировочных мощностей, однако далеко не все данные мощности могут быть эффективно загружены вследствие ограниченности поставок необходимого металлургического сырья.

По прогнозам, в 2013 г. в мире может быть выпущено около 21,55 млн. т рафинированной меди, что окажется на 9,67% больше, чем в 2011 г. При этом уровень потребления вырастет не столь значительно - всего на 6,6% к аналогичному показателю 2011 г.



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 22

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта