Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Стратегии опционов » Экономические аналитические обзоры. Обзоры экономики

Экономические аналитические обзоры. Обзоры экономики07.04.2013 18:51 Обзор мировой экономики - март 2013 года Международный валютный фонд (МВФ) планирует сократить свой прогноз относительно роста экономики США на 2013 год из-за более высоких налогов и сокращения расходов. Об этом сообщило итальянское информационное агентство ANSA, цитируя проект следующего отчета МВФ о Перспективах развития мировой экономики. Американская экономика, самая большая в мире, увеличится на 1,7% в текущем году, что меньше, чем 2,0%, предсказанные в январе. Следующий раунд прогнозов МВФ, как отмечают, будет издан в середине апреля. Более высокие налоговые ставки для богатых американцев и сокращение правительственных расходов на $85 миллиардов, известное как "изолирование", замедлят рост в этом году, однако экономика США все же вырастет на 3,0% в 2014 году, как предсказывалось ранее. Об этом также говорится в проекте доклада. Мировой ВВП в целом увеличится на 3,4% в 2013 году, что значительно меньше предыдущего прогноза – 3,5%, а ВВП Японии вырастет на 1,5%, а не на 1,2%, как предсказывалось ранее, - говорится в сообщении. В 2014 году экономика Японии увеличится на 1,1% по сравнению с 0,7% в предыдущем прогнозе. ВВП Великобритании вырастет на 1,8%, что меньше, чем 1,9% в последнем прогнозе МВФ. Прогнозы на главные страны Еврозоны и на Еврозону в целом, согласно проекту, остались неизменными по сравнению с январским отчетом, который обозначил политическую нестабильность в Италии и более трудную налоговую политику в США как риски для роста. Итальянские выборы состоялись месяц назад и не дали никакой партии или коалиции парламентское большинство, оставив третью по величине экономику Еврозоны в неопределенности, а банковский кризис на Кипре возобновил страхи перед вспышкой паники на валютном рынке.

Мировая экономика стоит "перед новыми рисками, при этом старые угрозы сохраняются," – говорится в проекте доклада МВФ. "В ближайшей перспективе ключевые риски будут связаны с событиями в Еврозоне, включая неуверенность, привязанную к результатам итальянских выборов, и к бюджетной политике в США". Что же касается краткосрочного периода, то несмотря на финансовые встречные ветры более высоких налогов на заработную плату и правительственного сокращения расходов, в первом квартале 2013 года экономика США вырастет на 3,5%. Такие данные содержатся в новом отчете, который был опубликован Организацией для Экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), группой стран с развитой экономикой. Согласно последнему прогнозу ОЭСР рост ВВП США во втором квартале 2013 года уменьшится до 2,0%, поскольку сокращение расходов затруднит развитие экономики. Однако, краткосрочная перспектива для США, так же как и для некоторых других промышленно-развитых стран, стала более ясной в последние недели. ОЭСР также предсказывает, что экономика Японии, третье по величине в мире, увеличится на 3,2% в первом квартале благодаря финансовому и денежно-кредитному стимулированию.

Германия, четвертая по величине экономика в мире, как ожидают, продемонстрирует темпы роста ВВП на уровне 2,3% в первом квартале, в то время как в нескольких других крупнейших странах Еврозоны по-прежнему будет наблюдаться рецессия. Экономика Китая, вторая по величине в мире после США, вероятно, вырастет более чем на 8% в первой половине текущего года. 02.03.2013 18:11 Обзор мировой экономики - февраль 2013 года Темпы роста мировой экономики все еще остаются слишком слабыми. Об этом говорится в коммюнике, подписанном в Москве министрами финансов и управляющими центральными банками "Группы двадцати" (G20). Представители G20 также указывают, что во многих странах неприемлемо высокий уровень безработицы. В документе отмечается, что слабая мировая экономическая активность связана с неопределенностью в области экономической политики, сниженного уровня кредитования со стороны частного сектора, сдерживания экономического роста из-за увеличения налогов и ухудшения финансирования кредитного посредничества, а также с неполным восстановлением глобального равновесия спроса и предложения. "В этих обстоятельствах требуется прилагать последовательные усилия по укреплению экономического и валютного союза Еврозоны, устранению неопределенностей, связанных с фискальной ситуацией в США и Японии, и увеличивать внутренние источники спроса в странах с профицитом счета текущих операций, принимая во внимание особые условия крупных производителей товаров", - говорится в коммюнике. В то же время, министры финансов и управляющие Центральных банков стран "Большой двадцатки" подчеркнули, что благодаря политическим мерам в Европе, США, Японии и устойчивости китайской экономики основные риски для мировой экономики снизились, а условия на финансовых рынках улучшились. Между тем, Еврокомиссия (ЕК) незначительно сократила прогноз роста глобального реального ВВП в текущем году - до 3,2% в своем зимнем прогнозе по сравнению с 3,3% - в осеннем. Ожидания на 2014 год не изменились - рост в 3,9%. По данным ЕК, за 2012 год показатель прибавил 3,1%. Рост мировой экономики без учета Евросоюза ожидается ЕК на уровне 4% в 2013 году с постепенным ускорением в течение года.

Глобальная торговля этого же региона, поддерживаемая усилением стимула роста мирового производства, может подняться на 4,5%. Международный валютный фонд (МВФ) в конце января также немного понизил прогноз по росту мировой экономики в 2013 году до 3,5% с 3,6%, ожидавшихся в октябре прошлого года, и до 4,1% в 2014 году с 4,2% ранее, свидетельствуют данные доклада "Перспективы развития мировой экономики". Рост экономик развитых стран, по мнению МВФ, составит в 2013 году 1,4%, в 2014 году ускорится до 2,2%. Таким образом, оценка на 2013 год снижена на 0,2 процентного пункта, на 2014 год - на 0,1 процентного пункта. Прогноз по росту ВВП США в текущем году ухудшен на 0,1 процентного пункта, но улучшен на столько же на 2014 год - теперь фонд ожидает значения показателя на отметке 2% и 3% соответственно. ВВП Японии в текущем году может вырасти на 1,2%, в следующем году темпы роста экономики страны замедлятся до 0,7%. Прогноз на текущий год не изменен, на будущий год - ухудшен на 0,4 процентного пункта. Экономика Китая вырастет на 8,2% и 8,5% в 2013-2014 годах соответственно.

Прогнозы по динамике ВВП страны фонд оставил без изменений. ВВП Еврозоны в текущем году, по оценке МВФ, сократится на 0,2% (в октябре ожидался рост на 0,1%), а в 2014 году рост экономики региона составит 1% вместо ожидавшегося ранее повышения на 1,1%. 03.02.2013 19:07 Обзор мировой экономики - январь 2013 года Deutsche Bank прогнозирует рост мирового ВВП на 3,1% в 2013 году. По оценке экспертов этого глобального финансового института, мировой реальный ВВП в 2013-м и 2014-м годах будет расти все быстрее - с 2,9% в 2012 году до 3,8% в 2014-м. Одновременно сократятся темпы падения ВВП Еврозоны - вдвое к следующему году, что позволит экономике региона выйти в "положительное поле" в 2014 году. Как прогнозируют в Deutsche Bank, кратковременное ухудшение ситуации ожидается лишь в США, где в 2013 году темпы роста ВВП, скорее всего, замедлятся до 1,9%, но уже в 2014-м экономика страны может вырасти до 3,1%. Россия сохранит высокие темпы роста.

По итогам 2013 года ожидается рост российского ВВП на 4,3%, а в 2014 году – на 4,2%. Кроме того, Deutsche Bank понизил прогноз по ценам на нефть WTI в I квартале 2013 года на 10% до 90 долларов за баррель, сославшись на увеличение предложения в США и ухудшение ожиданий относительно роста мировой экономики. В банке прогнозируют, что средняя цена на нефть WTI в 2013 году составит 96,25 доллара за баррель, что на 8,1% ниже по сравнению с октябрьским прогнозом. При этом, по мнению аналитиков, цена на Brent составит 112,50 доллара за баррель, что на 0,9% ниже по сравнению с предыдущим прогнозом. Прогноз по цене на Brent в I квартале 2013 года теперь составляет 108 долларов за баррель. Аналитики Deutsche Bank отмечают, что понижение прогноза вызвано увеличением добычи сланцевого газа в США. "С учетом ожиданий по поводу стремительного увеличения предложения нефти ситуация на мировом рынке означает, что если Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) существенно не ограничит добычу, то предполагаемое увеличение запасов в первом полугодии 2013 года может оказаться значительным", - заметили в Deutsche Bank. Следующее заседание картеля должно пройти 31 мая, однако ОПЕК еще до этого времени может принять неофициальное решение об изменении лимита добычи. В то же время, в Deutsche Bank заметили, что ожидают ускорения роста цен в следующие шесть месяцев, причем в наибольшей мере ожидается увеличение цен на энергоносители, промышленные металлы и насыпные сырьевые товары. Увеличение темпов роста мировой экономики, вероятно, будет позитивным для спроса на нефть.

При этом ожидается, что рост в США будет умеренным, а темпы роста в КНР ускорятся во второй половине 2013 года. 30.12.2012 19:38 Обзор мировой экономики - декабрь 2012 года Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз роста мировой экономики в 2012-2014 годах до 2,0%, 2,4% и 2,9% по сравнению с 2,1%, 2,6% и 3%, соответственно, опубликованными ранее. Об этом сообщается в отчете агентства Global Economic Outlook. Согласно отчету Global Economic Outlook, составленному экспертами агентства, мировую экономику можно охарактеризовать как вялую и неустойчивую. Спад в Еврозоне и Японии, слабый рост таких крупных развивающихся рынков, как Бразилия и Индия, подчеркивают это и предвосхищают будущие риски. "Показатели по росту мировой экономики по-прежнему хуже ожиданий аналитиков, а сохраняющиеся риски ведут к ухудшению ситуации. Несмотря на то что вмешательство финансовых регуляторов ЕЦБ смогло несколько ослабить угрозы для экономики Еврозоны, им до сих пор не удалось преодолеть экономическую стагнацию в регионе.

Кроме того, риски, нависшие над налогово-бюджетной системой США, могут привести экономику страны в рецессию, а властям Китая приходится решать сложную задачу по переходу на более сбалансированную модель роста", - указывает директор группы суверенных рейтингов Fitch Джерджели Кисс. Экономика крупнейших развитых стран, по расчетам аналитиков агентства, увеличится на 0,9% в 2012 году, после чего рост экономик ускорится до 1,2% в 2013 году и 1,9% в 2014 году. В Fitch надеются, что США решат проблему "бюджетного обрыва". Прогнозы подъема американской экономики по версии агентства подтверждены на уровне 2,3% на следующий год и 2,8% на 2014 год. Рецессия в экономике Еврозоны, которая началась в третьем квартале 2012 года, по расчетам аналитиков агентства, продолжится и в 2013 году.

Восстановление роста ВВП региона стоит ожидать лишь в 2014 году, по итогам которого показатель, вероятно, составит 1,2%, что ниже предыдущей оценки. Слабый спрос со стороны стран с развитой экономикой и общая уязвимость к потрясениям продолжают негативно влиять на развивающиеся экономики. По прогнозам аналитиков Fitch, рост ВВП Китая в ближайшие два года замедлится до 5% и 6,5%, что окажет существенное негативное влияние на всю мировую экономику. Кроме того, не оправдавшие ожидания аналитиков данные по развитию ВПП Бразилии (рост на 0,6% в квартальном выражении и 0,9% в годовом) побудили экспертов Fitch пересмотреть свои прогнозы по развитию экономики страны в будущем. Теперь агентство ожидает роста ВВП страны на 1% в 2012 году и на 3,7% в следующем году против прогнозируемых ранее 1,5% и 4,2%, соответственно.

03.12.2012 23:44 Обзор мировой экономики - ноябрь 2012 года Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) во вторник 27 ноября понизила свой прогноз относительно мирового экономического роста, предупредив, что кризис задолженности в затронутой кризисом Еврозоне - самая большая угроза мировой экономике. В свете страшных экономических перспектив ОЭСР убедила центральные банки подготовиться к более избирательной кредитно-денежной политике, если страны не придумают вероятные ответы на кризис задолженности. Расположенный в Париже "мозговой центр" в своем докладе "Экономические перспективы", выходящем два раза в год, сообщил, что мировой ВВП вырастет на 2,9% в 2012 году и увеличится на 3,4% в 2013 году. Таким образом, произошла очень существенная коррекция прогноза, так как ОЭСР в мае предполагала рост мировой экономики на 3,4% в течение этого года и 4,2% в 2013 году. Рост ВВП 34 стран ОЭСР прогнозируется на уровне 1,4% в 2012 и 2013 годах, а в 2014 году ускорится до 2,3%. Еврозоне предстоит два года экономической рецессии, в то время как США рискуют спадом, если законодатели там не достигнут соглашения для избежания комбинации роста налоговой нагрузки и сокращения расходов бюджета, которые должны вступить в силу в следующем году.

Самая большая экономика в мире вырастет только на 2,0% в следующем году, в то время как в мае ОЭСР прогнозировала рост на 2,6%. "Американский финансовый утес - очень важный источник беспокойства, но самый большой риск экономического спада остается в Еврозоне," - сообщил в интервью агентству Reuters главный экономист ОЭСР Пьер Карло Падоан. "Причиной этому является не только наступившая рецессия, но и проблемы роста задолженности, банковская ситуация и различные выходные риски. Таким образом, Еврозона остается в состоянии нестабильности." Скорректировав прогноз, ОЭСР предсказывает, что экономика Еврозоны сократится на 0,4% в этом году и еще на 0,1% в следующем году, и вернется к росту 1,3% в 2014 году.

ОЭСР предупредила, что изменяющиеся финансовые условия в Европейском валютном союзе угрожают разделить его, если высшие чиновники не решат проблему кризиса задолженности. "Еврозона, в которой фиксируется существенное давление фрагментации, может быть в опасности," - написал Падоан в предисловии доклада, убеждая политиков преодолеть тупиковую ситуацию. Учитывая слабость глобальных экономических перспектив, ОЭСР предупредила правительства против того, чтобы быть слишком рьяным в усилиях затягивания поясов и рекомендовала, чтобы Германия и Китай даже совершали временные стимулирующие расходы для того, чтобы восстановить рост. Рецессия в экономике Греции, по мнению экспертов ОЭСР, будет продолжаться дольше, чем считалось ранее. Экономика Греции не сможет начать расти до 2015 года, а это значит, что Афинам придется пройти через 7 лет рецессии. Ранее прогнозировалось, что рецессия в греческой экономике сможет закончиться к 2014 году. Сейчас эксперты ОЭСР прогнозируют, что ВВП Греции сократится на 1,3% в 2014 году. Эта оценка сильно расходится с оценкой греческих властей, которые ожидают, что ВВП страны вырастет на 0,2%. В ОЭСР отмечают, что Афинам следует сосредоточиться на реформах, способных "подстегнуть" экономический рост. Именно они должны стать главным приоритетом для греческой власти, которая пока придерживается программы сокращения расходов.

Что же касается экономики России, то ОЭСР понизила оценку роста ВВП РФ в 2012 году до 3,4% - по сравнению с 4,5%, ожидавшимися в мае. Прогноз по росту ВВП РФ на 2013 году понижен с 4,1% до 3,8%. В докладе отмечается, что экономический рост РФ в текущем году замедлился на фоне ослабления темпов роста мировой экономики, продолжающегося в Еврозоне долгового кризиса и политической неопределенности из-за выборов. С другой стороны, замедление оттока капитала из страны свидетельствует об уверенности инвесторов в перспективах внутреннего роста и политической системе. Организация ожидает ускорения роста ВВП РФ в 2013 и 2014 годах. Позитивные прогнозы оправдаются, если Еврозоне удастся преодолеть долговой кризис, а цены на нефть будут оставаться на высоком уровне. Рост ВВП России в 2014 году ожидается на уровне 4,1%. Основные риски для российской экономики, по мнению экспертов ОЭСР, связаны с эскалацией долгового кризиса в Еврозоне при существенном ослаблении мировой экономики, так как это может привести к понижательному давлению на нефтяные котировки. ОЭСР отмечает, что профицит бюджета РФ будет постепенно исчезать (в текущем году он ожидается на уровне 0,5% ВВП, в 2013 году - на уровне 0,1%), в 2014 году Россия выйдет на сбалансированный бюджет.



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 27

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта