Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Кредит. Виды кредитов » Влияние информационной революции на перспективы развития современного общества

Влияние информационной революции на перспективы развития современного обществаБорисова Я. В. и информационных технологий, Аспирант С ноября 2003 г. в рамках инициативы Национального совета по разведке США проведено несколько международных конференций и семинаров, в ходе которых изучалось и оценивалось мнение ведущих экспертов по проблеме трансформации общества под воздействием информационной революции. Результаты работы были обобщены в отчете «Глобальный курс информационной революции: общие вопросы и региональные отличия». Основная цель проведенного исследования – выявить характер воздействия информационных технологий и информационной революции на политическую, экономическую, финансовую, культурную, социальную и другие сферы жизнедеятельности современного общества, а также дать прогноз развития ситуации на период до 2025 г. В исследовании отмечается, что в настоящее время прогресс в информационных технологиях уже затронул большинство сфер государственной и общественной деятельности, торгово-финансовых отношений практически во всех регионах мира. Информационные технологии превратились в один из наиболее значимых факторов, способствующих динамичной трансформации современного общества, его переходу от постиндустриального к информационному обществу. Аналитики США пытаются прогнозировать развитие информационных технологий как на краткосрочную, так и на среднесрочную перспективу, стремясь наиболее полно использовать преимущества, которые несет информационная революция. Развитие информационных технологий и различия в восприятии результатов информационной революции в различных регионах мира в ближайшие десятилетия могут привести к обострению межгосударственных отношений. В процессе глобализации появятся товары и услуги, основанные на новых информационных технологиях, которые сформируют рынки сбыта и существенно повлияют на имеющиеся. Перемещение капитала с традиционных рынков будет вести к их разрушению, отсутствию спроса на устаревший товар, что также может явиться причиной напряженных международных отношений.

По мнению зарубежных экспертов, информационная революция станет причиной существенного изменения мировых финансово-экономических отношений. В настоящее время основная часть деловой активности сконцентрирована в Северной Америке, Европе и некоторых странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Формирование нового рынка сбыта такого специфического вида товара, как информационные технологии, будет сопровождать развал компаний, производящих устаревшие изделия и услуги. Вместе с тем, под воздействием информационной революции, во всех странах мира будет постоянно увеличиваться доля граждан, задействованных в процессе разработки и обслуживания информационных технологий. Через определенное время такие преобразования сформируют новые виды коммерческой деятельности, связанной с информационными технологиями. В течение ближайших 10-20 лет информационная революция существенно повлияет на механизмы управления современным обществом и создаст новые политические силы. Некоторые традиционные механизмы управления обществом становятся все менее эффективными и более проблематичными, поскольку информационная революция позволяет действовать вне сферы досягаемости национальных правительств.

Как в указанных, так и в ряде других областей, руководствам государств, в наибольшей степени затронутых информационной революцией, необходимо найти новые механизмы или создать новые универсальные международные структуры управления, чтобы сохранить контроль над своими государствами. При этом, как утверждают иностранные специалисты, в период до 2025 г. США будут оставаться лидером информационной революции. По их мнению, экономика и общество Северной Америки подготовлены к неожиданно возникающим проблемам, связанным с информационной революцией. Эти государства имеют ряд преимуществ, заключающихся в развитой инфраструктуре, экономике и обществе, которое легко адаптируется к различным изменениям, и законодательстве с надежной защитой интеллектуальных прав собственности. Информационная революция в Европе будет развиваться более медленными темпами и несколько другим путем, отличным от США и Канады.

В области технологий европейское представление об информационной революции аналогично американскому, но больше акцентировано на беспроводные технологии. Кроме того, население Европы по-иному относится к возможным экономическим и социальным изменениям, его адаптация к новым условиям носит более затяжной характер, несмотря на то, что европейцам свойственна большая экономическая и социальная активность. На развитии информационной революции в Европе скажется проводимая руководителями европейских государств политика интеграции наций континента, а также большая регламентированность и закрытость от США. Основные страны Азиатско-Тихоокеанского региона продолжат свое развитие и масштабное использование информационных технологий, однако некоторые государства региона будут не в состоянии выдержать заданный темп. В последние годы наблюдается развитие стран Азиатско-Тихоокеанского региона, их вовлечение в глобализующийся мир. Граждане ряда стран региона составляют основную часть пользователей Интернета. Уровень интернетизации в Южной Корее, Гонконге, Японии и Австралии превышает американский уровень. Затем по численности пользователей Интернета следуют Сингапур, Тайвань и Новая Зеландия. В отличие от ситуации в Соединенных Штатах, где основную часть пользователей составляют частные граждане, большинство пользователей Интернета в Азиатско-Тихоокеанском регионе – это сотрудники высокотехнологичных компаний.

В настоящее время Япония, Сингапур, Тайвань, Южная Корея, Малайзия, Таиланд и Филиппины являются главными поставщиками высокотехнологичной продукции на мировом рынке. Южнокорейские и тайваньские компании в этой области являются лидерами среди компаний стран региона после Японии, но их стремление играть роль глобальных разработчиков информационных технологий наталкивается на определенное противодействие со стороны конкурентов. В самой же Японии нет однозначного подхода к информационной революции. Несомненно, что на сегодняшний день это один из мировых ведущих центров в области информационных технологий. Однако современное состояние и особенности японского общества и экономики, позиция руководства страны способствует постепенному отставанию Японии о государств, лидирующих в этой области. С другой стороны отмечается появление индивидуализма и предпринимательства в некоторых секторах японской промышленности высоких технологий. Если возникшая ситуация сохранится, то это может гарантировать будущую жизнеспособность этой отрасли экономики страны. В этом случая Япония сохранит свое положение мирового лидера в области информационных технологий. Дом. тел. (8452)-48-22-63 Сот. тел. 89061554017 E-mail: Borisovayana@mail.

ru



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 24

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта