Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Кредит. Виды кредитов » Экономика России: Не только природные ресурсы

Экономика России: Не только природные ресурсыЭкономика России не получает много любви. Это "Нигерия со снегом", "Буркина-Фасо с ракетами", или, как любит часто повторять Джон Маккейн "Бензоколонка под видом страны". Можно быть уверенным, природные ресурсы действительно играют для России большую роль. Было бы глупо (и неточно!) окончательно сбрасывать со счетов огромное влияние таких компаний, как Газпром, Роснефть и ряда других государственных недропользователей. Финансы российского государства действительно основаны на налогообложении производителей энергетических товаров, а Кремль будет испытывать проблемы, если газ или нефть когда-либо действительно закончатся. Но Россия, несмотря на то, что мы часто слышим, это больше, чем просто АЗС. Промышленность и сектор услуг России не особенно конкурентоспособны по мировым стандартам (например, очень мало людей в Северной Америке покупают российские автомобили), но они существуют. Данные Всемирного банка по природной ренте, которая официально определяется как "разница между стоимостью товарной продукции по мировым ценам и общими затратами производства," позволяют поучительно сравнить российский уровень, с уровнем членов ОПЕК, образцом нефтедолларовых государств. Природная рента составляет значительный процент российского производства. Но этот показатель далеко не так высок, как у многих крупнейших мировых производителей нефти.

Российская рента ресурсов даже не особенно велика по сравнению с другими постсоветскими государствами: Азербайджан (36%), Казахстан (29%) и Узбекистан (20,1%), все имеют пропорционально большую ренту. Интересно также сравнить объем реального ВВП России на душу населения с ВВП России на душу населения в случае отсутствия природной ренты. Здесь, опять же, Россия не оказывается особенно исключительной по сравнению с членами ОПЕК. Действительно, с поправкой на ренту, ВВП России на душу населения составляет примерно $19000, уровень, который во многом схож с пост-коммунистическими странами, такими как Болгария ($15 00), Польша ($22800) и Румыния ($18000). Скорректированный ВВП России на душу населения также достаточно полезно сравнить с аналогичным показателем в других зависящих от ресурсов постсоветских государств, таких как Азербайджан ($10500) и Казахстан ($15500), или крупных странах-производителях нефти, таких как Ливия ($12000), Венесуэла ($13500) или Иран ($9000). Так что в итоге?

Разве российская экономика является какой-то особенной? Количество - важная вещь, чтобы помнить, что, если сравнивать его с другими количествами, других постсоветских государств или членов ОПЕК, российская экономика не является единственной примитивной или зависимой от ресурсов. Западным странам необходимо иметь это в виду, но не для того, чтобы не поддерживать нежные чувства россиян, а потому что, если эти страны формулируют политику, основанную на предположении, что Россия является "АЗС под видом страны", то эта политика не будет работать хорошо, потому что Россия гораздо больше, чем просто АЗС. На самом деле, Россия, за минусом всего своего дохода от нефти, газа, древесины и минеральных ресурсов, все равно гораздо мощнее, чем, например, Румынии. Румыния, конечно, не совсем экономическое чудо, но это демократическая страна, член Европейского Союза и НАТО. Источник - Forbes. com, Ereport.

ru Опубликовано 27.04.2015 21:06



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 17

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта