Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Кредит. Виды кредитов » Новости мировой экономики. Экономические новости

Новости мировой экономики. Экономические новости27.06.2015 17:24 Экономика Украины в беде, но демография еще хуже Кажется, как будто Украина может достичь соглашения о реструктуризации долгов, что даст ей достаточно времени для финансовой передышки. По данным The Moscow Times, план, предложенный кредиторами Украины, которые ранее высказывали в почти полном составе неготовность принять любую существенную перестройку внешней задолженности страны, оставит в стране в общей сложности $15,8 млрд. сбережений. Это на самом деле немного больше, чем МВФ рекомендовал в марте, и намного лучше, чем то, что, казалось, Украина сможет получить только несколько недель назад. Этого по-прежнему не может быть достаточно для Украины, чтобы восстановить производство и избежать катастрофы, так как потребности в финансировании в стране выросли, и в экономике дела обстоят намного хуже, чем первоначально ожидалось. Однако ситуация вполне может стабилизироваться при наличии необходимой помощи. Независимо от состояния экономики Украины в целом и ее производственной сферы в частности, хотя, и даже при том, если эта сделка про реструктуризации задолженности будет завершена, страна будет по-прежнему в очень сложном положении, поскольку демография находится в гораздо более ужасном состоянии. По последним данным комитета Украины по государственной статистике и Росстата, который взял на себя ответственность за мониторинг населения Крыма в период после присоединения полуострова к России, население Украины, в том числе в Крыму и Севастополе снизилось более чем на 250 тысяч в период между 2014 и 2015 годами. 26.06.2015 18:43 Мировая экономика может сползти к проблемам Великой Депрессии 1930-х годов Председатель Резервного банка Индии (RBI) Рагурам Раджан попросил центральные банки по всему миру определить «новые правила игры», поскольку, как он предупредил, мировая экономика может прийти к проблемам, аналогичным Великой Депрессии 1930-х годов.

Раджан, который предупреждал против конкурентного смягчения монетарной политики центральными банками, однако, отметил, что ситуация отличается в Индии, где RBI по-прежнему нуждается в том, чтобы снижать ставки по кредитам для стимулирования инвестиций. Он выразил обеспокоенность тем, что мир может получить проблемы, с которыми столкнулась мировая экономика во времена депрессии 1930-х годов, и был необходим международный консенсус, чтобы восстанавливать все в течение долгого времени. "Мы должны поменять правила игры для того, чтобы принимать лучшие решения. Я думаю, что настало время, чтобы начать обсуждать, каковы должны быть глобальные правила игры и что должно быть разрешено в плане действий центральных банков", - сказал он на конференции в Лондонской бизнеса Школа (LBS) вечером 25 июня. "Я не рискую предположить, как мы установим новые правила игры.

Это должна быть международная дискуссия, международный консенсус, построенный в течение долгого времени, после долгих исследований и действий", - сказал Раджан. "Но я беспокоюсь, что мы медленно сползаем к проблемам, которые мы имели в тридцатые годы в попытках активировать рост. И, я думаю, что это проблема для всего мира. Это не просто проблема для промышленно развитых стран или развивающихся рынков, теперь это более широкая игра", - отметил он. 24.06.2015 19:29 Рубль как слон в комнате, в то время как Банк России говорит об угрозе инфляции Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина привела угрозу инфляции в качестве причины, по которой будущие сокращения процентных ставок будут меньше. Экономисты увидели другую причину - рубль. После понижения ключевой стоимости заимствований на каждом заседании в этом году, по крайней мере на 1 процентный пункт, Набиуллина сообщила в понедельник 22 июня, что инфляция будет ограничивать возможности для дальнейшего смягчения.

В то время как рост цен почти в четыре раза превышает 4 процента, целевой показатель ЦБ, темпы роста замедлились с 13-летнего максимума в марте на фоне ослабления потребительского спроса. "Если бы центральный банк намеревался придержать ставку с целью таргетирования инфляции, они бы подчеркнули риски нисходящих тенденций, учитывая, что спрос сокращается быстрее, чем они ожидали", - сообщила по электронной почте Татьяна Орлова, главный экономист по России Королевского банка Шотландии в Лондоне. "Там слон в комнате, чье имя рубль". Оценка подчеркивает скептицизм среди аналитиков относительно того, что Россия отказалась от таргетирования курса рубля через семь месяцев после того, как объявила о свободном обращении национальной валюты. Лучшая по динамике валюта в этом году стала худшей в прошлом месяце, а внутренние облигации упали после того, как центральный банк купил около $3,8 млрд.

на валютном рынке. "Банк России старается не расстраивать валютный рынок, а агрессивное снижение может спровоцировать новый приступ ослабления рубля", - отметила Орлова. 23.06.2015 00:30 Рост ВВП Китая в первом квартале: когда 7% не 7% Проблемы с экономической статистикой Китая, о которых сообщают, далеки от новой проблемы, но они имели добавленное значение, данное как отсутствием экономического роста в других углах мира, так и раздувающимся китайским пузырем запасов. Основной стимул – поддержание социальной стабильности под авторитарным правлением – предполагает, что есть много причин партийных сотрудников отклоняться от чисел вверх. Когда Китай выпустил свои данные относительно роста ВВП в первом квартале в начале месяца, то показатель в 7% – худший за шесть лет – возродил страхи перед углубляющимся замедлением. Он также породил новые сомнения относительно достоверности собственной статистики Китая. “Рост, вероятно, завышенный”, - сообщил отчет Citibank, придя к заключению, что фактический квартальный рост мог быть ниже 6% год к году, в зависимости от различных факторов. Другие исследовательские компании оценили рост ВВП Китая намного ниже: Capital Economics - 4,9%, Китайский центр Conference Board – 4,0%, а Lombard Street Research – 3,8%. Усилия для того, чтобы определить фактический темп роста Китая, надежно прикрепляли экономистов к их калькуляторам в течение многих лет и на серьезном основании.

Например, данные были подозрительно гладкими при полном отсутствии резких колебаний, зафиксированных в США или других экономических системах. Методология подсчет ВВП Китая часто кажется непоследовательной или противоречивой. Также, никто не знает, как Китай определяет инфляцию, когда подсчитывает свой валовой внутренний продукт. 21.06.2015 14:01 Экономика России сократилась на 3,2 процента в первые пять месяцев 2015 года Российская экономика сократилась на 3,2 процента в течение первых пяти месяцев этого года, заявил министр экономики Алексей Улюкаев в пятницу 19 июня, ссылаясь на предварительную оценку. Российская экономика скатывается к рецессии, пострадав от снижения цен на нефть и санкций в связи с кризисом в Украине. Улюкаев заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что он ожидает, что сокращение во втором и третьем кварталах этого года составит от 3,5 до 4,0 процентов, и что он прогнозирует падение примерно на 2,0 процента в четвертом квартале. "Начиная со второго квартала следующего года, мы выйдем на уровень роста ВВП на 2 процента или чуть выше", - сказал Улюкаев. Промышленное производство в России сократилось в мае самыми быстрыми темпами с октября 2009 года, показали официальные данные, опубликованные во вторник 16 июня, и это стало подтверждением того, что спад в находящейся под санкциями экономике страны еще не достиг дна. Промышленное производство сократилось на 5,5 процента в годовом исчислении в мае, что хуже, чем падение на 4,5 процента месяцем ранее, показали данные Федеральной службы государственной статистики.

Особенно резкое падение наблюдалось в обрабатывающем секторе, который рухнул на 8,3 процента по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Производство машин, товаров народного потребления и авто выглядело особенно плохо. Как и в предыдущие месяцы, неплохо выглядело производство некоторых продуктов питания, подлежащих запрету на импорт, введенному в ответ на санкции Запада в связи с конфликтом в Украине. 19.06.2015 12:34 Может ли экономический форум в России возродить свою привлекательность? Международные бизнес-лидеры собрались в Санкт-Петербурге в России на ежегодном экономическом форуме на этой неделе на фоне надежд, что страна все еще может восстановить свои инвестиционные перспективы и отношения с остальным миром. Трехдневный Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) начался 18 июня и приходит в трудное время для России. Страна остается в значительной степени изолированной на политическом и экономическом уровне из-за международных санкций, наложенных за предполагаемую роль России в конфликте в Украине, которую она отрицает.

Еще хуже в Украине, где отмечалась эскалация насилия в последнее время в противостоянии между пророссийскими повстанцами и вооруженными силами страны, что угрожает хрупкому официальному перемирию и, вероятно, приведет к продлению санкций в отношении Москвы до конца года. Российская экономика «каталась на американских горках» после того, как вспыхнул конфликт в Украине весной 2014 года. Произошло резкое падение курса национальной валюты, усиленное снижением цен на нефть, отток капитала и рост инфляции. Сейчас существуют признаки того, что темпы инфляции замедляются, а рубль частично восстановил позиции и сейчас торгуется в диапазоне 53-55 к доллару (по сравнению с минимумом почти 70 в феврале) - факторы, которые могут улучшить настроения инвесторов в отношении России. 17.06.2015 14:17 Почему предупреждение G-7 о новых санкциях не беспокоит Россию Ведущие мировые экономические державы Запада предупредили о новых санкциях против России на саммите G-7. Под руководством президента США Барака Обамы, они предприняли слабую попытку наказать Россию за эскалацию конфликта в Восточной Украине. Несмотря на некоторые негативные последствия для российской экономики, раздор на Западе и доступ России к глобальной финансовой системе означают, что новые санкции не будут иметь ощутимого эффекта.

Западные санкции впервые были введены на Россию после присоединения Крыма в марте 2014 года, в начале как дипломатические меры (запрет Visa и замораживание активов некоторых чиновников), а потом последовали более прямые финансовые ограничения. Западные финансовые институты теперь не смогут кредитовать российских коллег в среднесрочной или даже долгосрочной перспективе, эффективно изолируя Россию от западных рынков капитала. Обоснование санкций. Выбор экономических инструментов для давления в Кремль был основан на простом предположении.

Российская экономика критически зависит от нефтегазовых доходов (которые в совокупности составляют около 72-75 процентов экспорта страны) и она не в состоянии выдержать экономическое давление низких цен на нефть и финансовых ограничений. Внутренний экономический кризис в России, в свою очередь, рассчитывался для создания двух эффектов. Во-первых, предполагалось доказать Кремлю, что продолжение военного вмешательства в Украине обойдется очень дорого. Во-вторых, падение доходов и рост инфляции должны были ослабить поддержку населением Путина и его правительства, и возможно привести к изменению политики (или даже смены руководства) в Москве. 16.06.2015 12:10 Экономика России: Время инвестировать, несмотря на угрозы санкций? Несмотря на потенциал для более серьезных международных санкций в отношении России, некоторые инвесторы и аналитики рынка утверждают, что инвестиции в страну могут быть выгодными, - но только для тех, кто готов иметь дело с волатильностью. Санкции в отношении России, которые были наложены Западом после присоединения Крыма и за роль в конфликте в восточной Украине в 2014 году, вскоре могут быть продлены, заявил Секретарь Казначейства США Джек Лью заявил во вторник 9 июня. Это заявление последовало после того, как появились сообщения о нарушении соглашения о прекращении огня между военными и пророссийскими повстанцами на востоке Украины, известного как Минское соглашение, и произошел всплеск насилия в регионе.

Если санкции будут расширены, российская экономика может повторить «американские горки» конца 2014 года, когда национальная валюта и акции сильно пострадали от снижения цен на нефть, оттока капитала, что привело к росту инфляции. Несмотря на эту неопределенность, некоторые участники рынка утверждают, что по-прежнему инвестируют в Россию. "Здесь существуют большие возможности. Про Россию можно сказать, что она переходит от худшего (по темпам роста) фондового рынка к лучшему фондовому рынку в очень быстром темпе", - сообщил CNBC Симон Фентам-Флетчер, директор по информации Freedom Asset Management. Его компания специализируется на инвестициях в развивающиеся рынки, в частности в Россию. Некоторые секторы - такие, как розничные продажи и недвижимость - процветают, сказал Фентам-Флетчер, находясь в Москве. 15.06.2015 15:10 Топ 3 препятствий для экономического роста в России Экономика России имеет свою долю проблем, а правительство слишком хорошо их знает.

Но, как страна сползающая в глубокую рецессию в этом году, будет продолжать оставаться государством находящимся на правильном пути? Этот вопрос вышел на первый план в середине мая, когда правительство опубликовало на своем сайте список трех "основных проблем", которые оно видит в социально-экономическом развитии России. При том, что экономика, как ожидается, сократится до 5 процентов в этом году, а отношения с Западом самые плохие после холодной войны, вопрос о том, как правительство решит добиваться экономического роста - и удастся ли это - редко бывает таким срочным. "В течение всего этого кризиса отчетливо проявлялась необходимость более срочных мер по привлечению инвестиций и созданию диверсификации", - сообщил Крис Уифер, старший партнер московской инвестиционной консалтинговой компании Macro Advisory. В статье приводятся три проблемы российского социально-экономического развития, как указано в пересмотренном плане действий правительства до 2018 года. 11.06.2015 15:17 Всемирный банк сокращает прогноз роста развивающихся экономик Всемирный банк понизил прогнозы роста развивающихся экономик на текущий год, предупредив, что они сталкиваются с двойным ударом от повышения процентных ставок в США и снижения цен на сырьевые товары. "Развивающиеся страны являлись двигателем глобального роста после финансового кризиса, но сейчас они сталкиваются с более сложной экономической обстановкой", - сообщил президент банка Джим Ен Ким в докладе организации по борьбе с бедностью «Глобальные экономические перспективы», публикуемом два раза в год. Рост в развивающихся странах, как ожидается, составит 4,4% в 2015 году, по сравнению с 4,8%, которые Всемирный банк ожидал в декабре. Старший экономист Всемирного банка, Франциска Онсорге, пояснила, что в то время как падение мировых цен на нефть в прошлом году привело к снижению государственных доходов и подорвало экономический рост в странах-экспортерах, оно до сих пор не привело к ожидаемому улучшению экономической ситуации в странах-импортерах нефти.

Самые большие понижения прогнозов были для стран-экспортеров нефти, в том числе Нигерии, Анголы и Бразилии, при этом крупнейшая экономика Южной Америки, как ожидается, сократится на 1,3% в этом году. Тем не менее, документ воздал похвалы для Индии, описывая страну как "сияющая звезда" в части решения своих экономических проблем.



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 22

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта