Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Россия в мировой экономике » Новости мировой экономики. Экономические новости

Новости мировой экономики. Экономические новости30.01.2016 12:59 Как дешевая нефть сокращает экономику России Когда Владимир Путин впервые стал президентом России в 2000 году, цены на нефть составили в среднем $28,40 за баррель. Проведя большую часть последних пяти лет на уровне выше $100 за баррель, теперь цены на нефть сделали почти полный круг, снова снизившись до уровня 15-летней давности. Только за первые три недели января 2016 года, цены на нефть упали примерно на 16 процентов. Стоимость нефти марки Brent на пике падения опускалась до $27 за баррель, а на нефть марки WTI – до $26 за баррель. Цены на нефть марки Urals – основной экспортный товар России – упали примерно до $25 за баррель. Вслед за ценами на нефть существенно снизились цены на природный газ, от экспорта которого Россия также получает большие доходы. И вот цены на нефть уже готовы выжать экономику, где доходы бюджета в значительной степени зависят от экспорта энергетических товаров.

Министерство финансов в Москве уже предупредило о большом дефиците, если сокращение расходов и другие меры жесткой экономии не будут реализованы перед лицом дешевой нефти. 29.01.2016 14:07 Fitch Ratings: основные риски для мировой экономики исходят от развивающихся рынков Fitch Ratings опубликовала свой очередной глобальный прогноз кредитных рейтингов. Хорошей новостью является то, что в целом перспективы кредитных рейтингов, как ожидается, улучшаться в большинстве секторов в развитых регионах мирового рынка. Плохая новость заключается в том, что прогнозы кредитных рейтингов ухудшились для развивающихся рынков, которые находятся в фазе замедления в течение последних пяти лет. На самом деле, Fitch говорит о том, что развивающиеся рынки в настоящее время более негативны, чем их конкуренты с развитой рыночной экономикой в основных секторах. Одним вопросом здесь является сильный доллар. Fitch отмечает, что существует корреляция между укреплением курса доллара США и ослаблением суверенной кредитоспособности развивающихся рынков, так как изменение курса доллара США может повлиять на стоимость кредитов. Другой вопрос - это среда низких цен на сырьевые товары.

Fitch отмечает, что низкая цена товаров - величайший риск для суверенных рейтингов развивающихся рынков. Ведь, как правило, развивающиеся рынки считаются чистыми экспортерами товаров (за исключением Индии и Китая). 28.01.2016 12:24 Экономика России держится за свою жизнь Россияне имеют много терпения. Они должны будут подождать немного дольше, пока экономика страны «завернет за угол». Минимумы не являются минимумами больше в некоторых секторах, но не во всех. Иными словами, российская экономика держится за свою жизнь.

Не сказать, что это падение с обрыва; а... зависание над обрывом. Необходимо приложить некоторую силу, чтобы поднять экономику обратно наверх. При цене на нефть ниже $20 за баррель и ниже, чем правительство заложило в бюджете на этот год, трудно сказать, улучшит ли российская экономика свое положение в этом году, как предсказывается. Последний месяц 2015 года показал, что тенденции, наблюдавшиеся в течение большей части года стали также закрепляться - розничное потребление приспосабливается к снижению реальных доходов, а рост заработной платы в настоящее время на рекордно низком уровне. Россияне тратят меньше.

Объем розничной торговли снизился на 15,3% в годовом исчислении в декабре, после падения на 13,1% в ноябре. Розничные продажи вошли в резкое снижение с мая, когда они упали на 8,9% в годовом исчислении и после этого продолжили сокращаться. В декабре 2014 года, например, розничные продажи выросли на 5,1%. И это произошло во время самой большой девальвации рубля в истории страны, от около 35 к доллару до 71. ЦБ РФ повышал ставки три раза за пять недель, подорвав уверенность бизнеса в стране. Ослабление рубля сделало импортные товары более дорогими, удерживая инфляцию в диапазоне двузначных цифр. Единственное, что тормозило инфляцию в этой ситуации, это постоянное разрушение спроса. 27.01.2016 20:48 Слишком коррумпированная, чтобы не потерпеть неудачу: украинская экономика вряд ли восстановится в ближайшее время Несмотря на соглашение о свободной торговле с ЕС, украинская экономика остается в тяжелом состоянии, в основном из-за безудержной коррупции и широкого уклонения от уплаты налогов.

Даже если соглашение о свободной торговле между Европейским Союзом и Украиной, которое вступило в силу с 1 января 2016 году, будет продолжать действовать, экономика страны вряд ли восстановится в ближайшее время, - отметил посол ЕС в Киеве Ян Томбинский, пишет Wirtschaftsblatt, австрийская финансовая газета. Выступая на форуме Европа-Украина, мероприятии, состоявшемся в польском городе Лодзь и организованном местным Институтом востоковедения, посол отметил, что ситуация в Украине вряд ли улучшится в течение ближайших двух лет. Руководитель Верховного ревизионного управления Польши Кшиштоф Квятковский также отметил, что ошеломляющие 97% всего украинского экспорта в настоящее время направлены на так называемые «налоговые гавани», что приводит к значительному снижению налоговых поступлений. 26.01.2016 15:04 Промышленность США ожидает увеличение спроса на конструктивные изделия из древесины к 2019 году С 2015 по 2019 год APA ожидает увеличение спроса на североамериканские изделия из древесины; рост спроса на структурные панели составит 19 процентов, а на другие конструктивные изделия из древесины - от 20 до 25 процентов. Движимый ростом на 12 процентов строительства нового жилья в США, спрос на конструкционные плиты в жилищном строительстве в Северной Америке, как ожидается, вырастет на 10 процентов в 2015 году, в то время как рост в других конечных применениях, по прогнозам, составит 2,5 процента. Североамериканское производство ОСП и фанеры, по прогнозам, достигнет 32,2 млрд. квадратных футов в 2015 году, увеличившись на почти на 8 процентов по сравнению с 2014 годом. Производство клееной древесины находится на подъеме: рост на 2 процента в 2014 году, и по оценкам, выросло на 8 процентов в 2015 году, до 255 млн. погонных футов, и продолжит неуклонно расти до 2019 года. 25.01.2016 14:28 Экономика России сократилась в 2015 году на фоне падения цен на нефть Российская экономика сократилась на 3,7% в 2015 году, по предварительным данным, опубликованным Федеральной службой государственной статистики (Росстат). Розничные продажи упали на 10%, а инвестиции в основной капитал сократились на 8,4% - худшее значение с 2009 года.

ВВП России в 2014 году увеличился на 0,6%. Экономика пострадала от продолжившегося падения цен на нефть, которые упали на 70% за последние 15 месяцев. Санкции, наложенные Западом из-за присоединения Крыма в 2014 году и войны на Донбассе также повлияли на экономический результат. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предупредил, ранее в этом месяце, что падение может заставить пересмотреть бюджет России на 2016 год. 25.01.2016 12:15 The New York Times: Россия может исчерпать валютные резервы за 18 месяцев Валютные резервы России, согласно сообщениям, могут быть исчерпаны в течение 18 месяцев, так как экономические беды нации идут в ногу с быстро снижающимися ценами на нефть. В связи с тем, что на налоговых поступлениях сказалось продолжающееся падение цен на нефть и газ, основной стратегией российского правительства является сокращение расходов на 10 процентов по всем направлениям и опора на собственные резервы, пока цены на нефть не вырастут. "Россия имеет около $360 млрд.

валютных резервов, в том числе $120 млрд. в двух фондах, по сравнению с чуть менее $160 млрд. год назад", - сообщает The New York Times. "При нынешних темпах расходов, однако, эти средства, как ожидается, могут быть израсходованы всего лишь за 18 месяцев. Правительство может также продать крупные пакеты акций государственных компаний, таких как нефтяной гигант Роснефть или Сбербанк, и не увеличивать военные расходы", - сообщает The Times. 22.01.2016 11:38 Почему БРИК уже не товарная идея В 2003 году Goldman Sachs опубликовал доклад, который посвятил четырем странам БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Согласно прогнозу, эти страны должны были определять мировой экономический рост в течение следующего полувека, а их совокупный ВВП должен был превысить ВВП стран G6 (шести крупнейших экономик в то время, во главе с США) менее чем за 40 лет. Ключевые аспекты того, что Goldman прогнозировал в 2003 году, материализовались в первое десятилетие с момента публикации доклада. Но во второй декаде, может наступить время, когда классификацию стран БРИК придет похоронить. 20.01.2016 12:21 Китай экономика растет самыми медленными темпами за 25 лет Экономика Китая росла самыми медленными темпами за четверть века в 2015 году, показали данные, опубликованные во вторник 19 января, что увеличивает давление на Пекин, чтобы устранить опасения продолжительного спада и облегчить испуг, влияющий на глобальные рынки.

Рост за полный год на 6,9% был чуть меньше государственных ожиданий - 7%, но существенно меньше роста в 2014 году - 7,3%. Бюллетень Национального бюро статистики "показал рост ВВП на уровне 6,8% в течение трех месяцев по декабрь, ослабление с 6,9% в предыдущем квартале - самый медленный ежеквартальный показатель с 2009 года, когда рост замедлился до 6,2%". Снижение по сравнению с предыдущим кварталом добавит опасений по поводу здоровья второй по величине экономики в мире, так как оно открывает ряд проблем, в том числе слабый экспорт, высокий уровень долга и замедление инвестиций. Промышленное производство в Китае в декабре выросло на 5,9% в годовом исчислении, по сравнению с прогнозом – увеличение на 6,0%. 19.01.2016 12:07 Иран без санкций входит в мировую экономику с новой силой Иран вновь вошел в мировую экономику после десятилетней изоляции, отправив цены на нефть и фондовые рынки на Ближнем Востоке в пике. В связи с отменой санкций, Иран готовится увеличить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в день, а также присматривается к осуществлению ряда экономических мер. Считается, что Тегеран сможет разблокировать почти $100 млрд. замороженных активов по причине снятия финансовых ограничений, после официального осуществления ядерной сделки с мировыми державами. Более $30 млрд. иностранных активов будут немедленно доступны Тегерану, и страна выходит из экономического спячки.

Опираясь на 38 млн. баррелей нефти в плавающих запасах, банки страны могут подключиться к международной платежной системе SWIFT. Система SWIFT сообщила в заявлении: "Те банки, которые были исключены, согласно правилам, будут автоматически иметь возможность подключиться к SWIFT, после завершения нашего обычного процесса соединения [т. е. административных и системных проверок, подключения и технических мероприятий]." Европейское эмбарго на поставки нефти из Ирана также снято. Иран, в настоящее время четвертый по величине производитель нефти в мире, испытывал негативное воздействие двузначной инфляции в последние несколько лет из-за кабальных санкций, введенных Западом из-за амбициозной ядерной программы Тегерана. Экономическое подавление Ирана официально сняли с 16 января после того, как эксперты ООН сообщили, что Тегеран выполнил необходимые условия. Вернувшийся в мировую экономику супертяжеловес на Ближнем Востоке уже привел к обвалам фондовых рынков в регионе. Все семь фондовых рынков в странах Персидского залива, в том числе, что в Дубае и Саудовской Аравии, рухнули из-за перспективы поставок Ираном большего количества нефти на мировой рынок.

18 января, цены на нефть достигли самых низких с 2003 года значений, сырая нефть марки Brent упала до $27,67 за баррель. Возвращение Ирана на рынок совпало с периодом, когда рынок страдает от хронического перепроизводства.



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 21

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта