Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Россия в мировой экономике » Экономика Украины в беде, но демография еще хуже

Экономика Украины в беде, но демография еще хужеЭкономика Украины в беде, но демография еще хуже Кажется, как будто Украина может достичь соглашения о реструктуризации долгов, что даст ей достаточно времени для финансовой передышки. По данным The Moscow Times, план, предложенный кредиторами Украины, которые ранее высказывали в почти полном составе неготовность принять любую существенную перестройку внешней задолженности страны, оставит в стране в общей сложности $15,8 млрд. сбережений. Это на самом деле немного больше, чем МВФ рекомендовал в марте, и намного лучше, чем то, что, казалось, Украина сможет получить только несколько недель назад. Этого по-прежнему не может быть достаточно для Украины, чтобы восстановить производство и избежать катастрофы, так как потребности в финансировании в стране выросли, и в экономике дела обстоят намного хуже, чем первоначально ожидалось. Однако ситуация вполне может стабилизироваться при наличии необходимой помощи.

Независимо от состояния экономики Украины в целом и ее производственной сферы в частности, хотя, и даже при том, если эта сделка про реструктуризации задолженности будет завершена, страна будет по-прежнему в очень сложном положении, поскольку демография находится в гораздо более ужасном состоянии. По последним данным комитета Украины по государственной статистике и Росстата, который взял на себя ответственность за мониторинг населения Крыма в период после присоединения полуострова к России, население Украины, в том числе в Крыму и Севастополе снизилось более чем на 250 тысяч в период между 2014 и 2015 годами. Убыль населения, по крайней мере, официально, на самом деле не имеет ничего общего с продолжающимися боевыми действиями в Донбассе. Многочисленные репортажи свидетельствуют об огромном числе внутренне перемещенных лиц в дополнение к десяткам тысяч людей, которые бежали в Россию или другие соседние страны. Тем не менее, официальные данные показывают, что Украина зарегистрировала приток мигрантов в 2014 году и в первом квартале 2015 года. Теперь идея, что Украина переживает период положительной международной чистой миграции во время войны кажется абсурдной и чрезмерно оптимистичной. Независимо от того, какую систему оценки власти страны используют, почти наверняка она должна быть обновлена. Дело, однако, в том, что, даже если полностью игнорировать влияние продолжающейся войны, демография Украины стремительно ухудшается от уже плохого уровня. Смертность на самом деле незначительно снизилась в 2015 году, но рождаемость резко падает.

За первые четыре месяца 2015 года рождаемость снизилась на более чем 12% от уровня 2014 года. Почему это важно? Почему кто-то должен «кричать» о рождаемости в Украине или ее демографических тенденциях? Ну это имеет значение, потому что Запад ставит перед собой задачу андеррайтинга реформ в Украине. Все виды обязательств (в первую очередь риторические, но некоторые и финансовые) сводятся к тому, чтобы помочь Киеву сделать "европейский выбор". Люди высказывают разные мнения о правильности или неправильности этих обязательств, и проходят чрезвычайно неприятные дебаты о том, что именно Запад должен делать по отношению к Украине. Но независимо от мнений, текущие демографические тенденции означают, что Украина будет гораздо меньше по численности населения в будущем, чем ожидалось даже год или два назад.

Как уже отмечалось, потери в 250 тысяч, записанные в период 2014-2015 годов, были почти полностью результатом естественных тенденций, т. е. того что смертность превышает рождаемость. Точный расчет всех людей, перемещенных в результате войны, скорее всего, приведет к гораздо большему числу, которое, возможно, превысит один миллион. Именно в этот самый момент повреждается потенциал для будущего роста производства товаров и услуг в Украине. Уже сейчас, например, в условиях экономического спада и роста цен снижается спрос на новые грузовые и легковые автомобили, в том числе отечественного производства. Многие люди и компании предпочитают использовать подержанные машины, время от времени недорого покупая автозапчасти, в частности , амортизаторы, детали подвески или ходовой части.

В будущем, при дальнейшем сокращении численности населения и экономики страны, потребительский спрос в основных секторах еще больше просядет. Снизится и потенциал для развития отраслей ввиду нехватки квалифицированных кадров, да и попросту рабочих рук. Итак, что же это значит? Ну, можно предложить, что это означает, что будущие потребности в финансировании Украины будут намного больше, чем ожидалось. В украинской экономике и промышленности будет намного меньше продуктивных работников в последующие годы, и это сокращение будет только ускоряться. Ситуация с демографией в стране уже довольно мрачная, но она может стать катастрофической. Это не означает, что Запад не должен помогать Украине, но это означает, что счет за любую помощь, скорее всего, будет немного больше, чем первоначально предполагалось. Источник - Forbes. com, Ereport. ru Опубликовано 27.06.2015 17:24



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 18

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта