Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Россия в мировой экономике » Обзор мировой экономики - декабрь 2009 года

Обзор мировой экономики - декабрь 2009 годаНовое десятилетие станет свидетелем кардинального перераспределения сил в мировой экономике. Финансовую «семерку» ведущих западных стран на посту лидера сменит группа БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Таковы выводы аналитиков ведущего американского банка Goldman Sachs. К 2020 году Бразилия, Россия, Индия и Китай станут самым привлекательным рынком для мировых инвесторов, утверждают аналитики. Согласно подсчетам, проведенным Goldman Sachs, группа БРИК уже набрала необходимые темпы с тем, чтобы занять лидирующие позиции в мировой экономике. В частности, индекс MSCI БРИК вырос с осени 2001 года на 367%. Тогда как рост фондового рынка 23 индустриальных государств Запада, входящих в индекс MSCI World, составил за этот же период всего 17%. Свои коррективы внес, конечно, разразившийся глобальный кризис. Но на рост бразильской и китайской экономики даже он повлиять не смог.

Подвела итоги десятилетия и лондонская Financial Times. По данным издания, за этот период Россия стала мировым лидером по размерам роста национального фондового рынка. С 2000 по 2009 годы долларовый индекс московской биржи ММВБ вырос на 802%. Вторую позицию по этому показателю заняла Бразилия, на третьем месте - Индия, за ней следует Китай. Первый саммит БРИК состоялся в Екатеринбурге 16 июня 2009 года. Во встрече на высшем уровне принимали участие президенты России Дмитрий Медведев и Бразилии Луис Лула да Силва, премьер-министр Индии Манмохан Сингх, председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. Формат БРИК объединяет государства, являющиеся крупнейшими центрами экономического роста и политического влияния и обладающие значительным интеграционным потенциалом в своих регионах. Политический диалог в формате БРИК начался в сентябре 2006 года в Нью-Йорке со встречи министров иностранных дел «на полях» 61-й сессии Генассамблеи ООН. Всего состоялось четыре встречи министров иностранных дел стран БРИК, включая полноформатную встречу в Екатеринбурге 16 мая 2008 года. Рост ВВП США в III квартале 2009 года составил 2,2%, а не 2,8%, как ожидалось ранее. Также министерство торговли США пересмотрело в сторону снижения иные показатели экономического роста.

Экономика США в третьем квартале 2009 года росла медленнее, чем считалось раньше. На июль-август действительно пришлось завершение рецессии и восстановление экономики, однако эти процессы протекали не столь быстрыми темпами, как считалось ранее, о чем свидетельствуют данные, представленные министерством торговли США. Росту ВВП способствовали правительственные программы стимулирования спроса, которые способствовали росту покупок жилья и автомобилей. Однако в то же время наблюдался резкий упадок в строительстве нежилых помещений (на 18,4%, а не на 15,1%, как ожидалось ранее). Уровень потребления также оказался немного ниже, чем ожидалось, однако не так, как в случае других показателей, – 2,8%, а не 2,9%. Рост ВВП в третьем квартале также был в немалой степени обязан усиленной ликвидации предприятиями продукции со складов.

Ее объемы составили 139,2 млрд. долл. В результате ВВП увеличился на 0,69%. Впрочем, это в любом случае самый высокий показатель с третьего квартала 2007 года. Кроме того, нынешнему росту предшествовала долгая рецессия, продолжавшаяся три квартала подряд.

Департамент торговли снизил оценку и иных экономических показателей. Так, расходы в частном секторе сократились на 5,9%, а не на 4,1%, как предполагалось ранее. На это в значительной степени повлияло то, что банки по-прежнему опасаются выдавать кредиты, так что объем доступных бизнесу финансов продолжает сокращаться. Отрицательно на росте ВВП сказался дисбаланс в динамике экспорта-импорта. Даже несмотря на относительно низкую цену нефти, импорт США за третий квартал 2009 года вырос на 21%, а экспорт – только на 17,8%. Нынешний рост импорта самый высокий с 1984 года. Объем промышленного производства в США в ноябре 2009 года вырос на 0,8%, что является максимальным увеличением за три месяца, о чем сообщила Федеральная резервная система (ФРС) США. Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,5%. Согласно пересмотренным данным, в октябре промпроизводство не изменилось, тогда как ранее сообщалось о росте на 0,1%. Использование производственных мощностей в прошлом месяце увеличилось до 71,3%, по сравнению с 70,6% в октябре.

Экономисты ожидали, что загрузка мощностей вырастет до 71,1%. Компании увеличивают производство на фоне роста объемов мировой торговли и невысоких запасов товаров на складах, что дает американской экономике импульс к дальнейшему подъему, отмечают эксперты. Увеличение промпроизводства может поддержать наем сотрудников, и это является одной из причин, по которой руководство Федеральной резервной системы может подтвердить приверженность сохранению базовой процентной ставки на рекордно низком уровне в течение "длительного периода". Объем производства в обрабатывающей промышленности, на долю которой приходится четыре пятых всего промпроизводства, вырос в ноябре на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. В октябре этот показатель снизился на 0,4%. Добыча сырья повысилась на 2,1%, выработка электроэнергии - снизилась на 1,8%, производство автомобилей и запчастей к ним выросла на 1,8%. На долю производственного сектора приходится порядка 12% ВВП США. Как сообщило министерство торговли США, объем строительства новых домов в стране в ноябре 2009 года вырос в месячном сопоставлении на 8,9%, до 574 тыс. единиц, при среднем прогнозе повышения показателя до 580 тыс. единиц.

В октябре объем строительства новых домов в США вырос до 529 тыс. единиц. В то же время количество выданных разрешений на строительство в ноябре составило 584 тыс. единиц, что является максимумом с ноября 2008 года. Потребительские цены в США в ноябре 2009 года выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные опубликовало сегодня Министерство труда США. Аналитики прогнозировали, что этот показатель вырастет на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с ноябрем 2008 года потребительские цены в ноябре 2009 года выросли на 1,8%. По уточненным данным, потребительские цены в США в октябре 2009 года по сравнению с сентябрем 2009 года выросли на 0,3%. За исключением цен на продукты питания и энергоносители потребительские цены в ноябре текущего года не изменились. По уточненным данным, в октябре потребительские цены за исключением цен на продукты питания и энергоносители повысились на 0,2%. Уровень безработицы в США в ноябре текущего года неожиданно снизился по сравнению с показателем предыдущего месяца на 0,2 процентного пункта и составил 10%. Аналитики прогнозировали, что по сравнению с предыдущим месяцем показатель не изменится. В октябре текущего года уровень безработицы в Штатах составил 10,2%, превысив 10%-ную отметку впервые с апреля 1983 года. При этом сокращение числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем составило 11 тыс., тогда как аналитики прогнозировали сокращение на уровне 100 тыс. Американские статданные по экономике, опубликованные в декабре, позволяют говорить о возможности значительного увеличения ВВП США в четвертом квартале 2009 года. По мнению аналитиков, данные по экономике США, которые опубликованы на этой неделе, поддержат позитивный настрой инвесторов американского рынка акций, сформировавшийся на прошлой неделе благодаря сильной статистике по розничным продажам и потребительскому доверию.

"Четвертый квартал начинает выглядеть достаточно сильным", - отмечает старший экономист по американским рынкам IHT Global Insight Найджел Голт. Согласно прогнозу эксперта, рост ВВП США в четвертом квартале может превысить 4,0%. Между тем, нобелевский лауреат 2008 года по экономике, влиятельный американский экономист Пол Кругман опасается, что экономика США может вернуться к негативной динамике во второй половине 2010 года. Такое заявление он сделал в эфире телеканала ABC. По словам экономиста, существует "обоснованно высокая вероятность" того, что американская экономика во II полугодии 2010 года будет сжиматься. Ранее аналогичную оценку дал другой авторитетный экономист - нобелевский лауреат 2001 года Джозеф Стиглиц. "Существует значительная вероятность того, что показатель роста (экономики США во второй половине 2010 года) будет отрицательным", - заявил Дж. Стиглиц неделю назад. По уточненным данным, ВВП Еврозоны в III квартале 2009 года увеличился на 0,4% в квартальном и уменьшился на 4,1% в годовом исчислении, что совпало с прогнозами аналитиков. Индекс промышленного производства Еврозоны снизился за октябрь на 0.6% в месячном исчислении, о чем сообщило статистическое ведомство Евросоюза Eurostat.

Значение показателя соответствует прогнозам аналитиков. Напомним, что в сентябре индекс повысился на 0,2%. Стоит отметить, что показатель снизился впервые за последние шесть месяцев, в основном, в результате сокращения объемов производства потребительских товаров длительного и недлительного пользования (на 1,4% и 1,6% соответственно). В годовом исчислении объемы промышленного производства Еврозоны сократились на 11,1% за октябрь при предыдущем значении -12,8% и прогнозе -10,8%. Также вышли неплохие данные по инфляции в Еврозоне - потребительские цены в ноябре выросли на 0,1% при прогнозах роста на 0,2%. Профицит торгового баланса Еврозоны резко вырос в октябре на фоне роста экспорта и снижения импорта, составив 8,8 млрд. евро против пересмотренного значения 0,9 млрд. евро в сентябре (против 3,7 млрд. евро).

Октябрьское значение оказалось выше прогнозов. Экспорт в Еврозоне вырос до 141,0 млрд. евро против 137,1 млрд. евро в сентябре, а импорт - до 142,1 млрд. евро с 143,1 млрд. евро. Потребительские цены в Еврозоне, по уточненным данным, выросли в ноябре 2009 года на 0,5% по сравнению с тем же месяцем 2008 года, что стало первым повышением данного показателя за семь месяцев. Первоначально предполагалось, что цены в ноябре выросли на 0,6%. В октябре потребительские цены упали на 0,1%. Рост европейской экономики в целом и шестнадцати стран Еврозоны, в частности, в следующем году "наберет силу" благодаря эффективным правительственным мерам по преодолению экономического кризиса. Такое заявление сделали в Еврокомиссии (ЕК). Как говорится в ежеквартальном отчете исполнительно органа Европейского Союза (ЕС), экономика Еврозоны вырастет в следующем году на 0,7% и на 1,5% в 2011 году, в первую очередь, вследствие того, что странам региона была оказана "массированная экономическая поддержка".

Впрочем, представители ЕК отметили, что "степень неуверенности остается высокой, а вероятность рецидивов кризиса полностью исключить нельзя". Рост ВВП за второй квартал 2009 финансового года, который начался в Японии 1 апреля 2009 года, составил всего 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении рост ВВП составил в 1,3%. Такие данные обнародовало правительство Японии. По оценкам правительства, сделанным в середине ноября, рост ВВП составил 1,2% за квартал и 4,8% в годовом исчислении. Аналитики отмечают, что по-прежнему наблюдается рост ВВП, но его темпы значительно сократились по сравнении с предыдущим кварталом, когда он составил 0,6% за квартал и 2,7% в пересчете за год. По итогам ноября объем промышленного производства в Японии вырос на 2,6% в месячном сопоставлении.

Это на 0,2% выше прогноза аналитиков. Текущее значение показателя является максимальным за последние шесть месяцев. При этом по сравнению с аналогичным периодом 2008 года снижение производства составило 3,9%. Потребительские цены в Японии в ноябре 2009 года снизились на 1,7% в годовом исчислении. При этом по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены снизились на 0,5% (в октябре потребительские цены в Японии снизились на 2,2% в годовом исчислении). Такие данные опубликовало статистическое бюро МВД Японии. Данный показатель полностью совпал с ожиданиями аналитиков. Базовые потребительские цены в стране (в расчет которых не входит стоимость продуктов питания) снизились в годовом исчислении на 1,0%. Уровень безработицы в Японии в ноябре 2009 года повысился на 0,1 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил 5,2% (с учетом сезонных колебаний). Такие данные опубликовало сегодня статистическое бюро МВД Японии.

Аналитики также ожидали роста этого показателя до 5,2%. Абсолютное число безработных в стране в ноябре 2009 года составило 3,31 млн. человек, что на 750 тыс. человек (29,3%) больше, чем в ноябре 2008 года. Проводимая правительством России в 2008-2009 гг. антикризисная политика привела к сравнительно быстрому выходу экономики на положительные темпы роста. По предварительной оценке, в 3-м и 4-м кварталах 2009 года ВВП вырос с учетом сезонности на 1,1% и 1,9% соответственно. Об этом говорится в материалах, подготовленных Минэкономразвития РФ. В целом при сохранении сложившихся внешнеэкономических тенденций прирост ВВП в 2010 году составит около 3,1%. В случае эффективной реализации мероприятий, направленных на преодоление последствий кризиса и модернизацию экономики, а также решения краткосрочных проблем (преодолении стагнации банковского кредита, улучшении конкурентоспособности значительной части продукции в условиях укрепляющегося курса рубля и ряд других) в российской экономике есть потенциал быстрого возврата к траектории роста в 5-6%. Наряду с продолжением проведения антикризисной политики, требуется активизация мер, ориентированных на формирование нового промышленного потенциала, модернизацию, инновации, повышение качества человеческого капитала. Предполагается, что основными приоритетами антикризисных действий в 2010 году станут: обеспечение поддержки наметившегося роста экономики; обеспечение выхода на запланированную в концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года траекторию инновационного социально-ориентированного развития; поддержка социальной стабильности. Объем промышленного производства в России в январе-ноябре 2009 года сократилось на 12,0% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Об этом сообщила 15 декабря Федеральная служба государственной статистики (Росстат). В ноябре 2009 года объем промышленного производства возросло на 1,5% по сравнению с ноябрем 2008 года и на 2,0% по сравнению с октябрем текущего года. Объем добычи полезных ископаемых за январь-ноябрь 2009 года сократился на 1,8%, объем производства в обрабатывающих отраслях промышленности - на 17,4%; объем производства и распределения электроэнергии, газа и воды – на 6% по сравнению с январем-ноябрем 2008 года.

Рост потребительских цен в 2009 году в России, по предварительным данным, составил 8,8%. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Росстат. В декабре 2009 года инфляция, по предварительной оценке, составила 0,4%. При этом за неделю с 22 по 28 декабря 2009 года потребительские цены вообще не росли - этот показатель оказался нулевым. По итогам января-ноября 2009 года Россия заняла третье место в Европе по уровню инфляции, отстав лишь от Украины, где рост цен за первые 11 месяцев составил 11,3%, и Белоруссии, где инфляция достигла 8,7%. В нашей стране показатель инфляции в январе-феврале 2009 года составил 8,4%. Стоит также напомнить, что в прошлом году инфляция в России была еще выше. По оценке Росстат, за 2008 год потребительские цены в стране выросли на 13,3%.



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 27

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта