Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Россия в мировой экономике » Банк HSBC понизил прогнозы роста ВВП Китая на 2013 и 2014 годы

Банк HSBC понизил прогнозы роста ВВП Китая на 2013 и 2014 годыHSBC понизил прогнозы роста ВВП Китая на 2013 и 2014 годы. При этом банк отметил, что быстрые реформы в стране могут негативно сказаться на темпах экономического подъема. Об этом сообщает MarketWatch. Как в 2013 году, так и в 2014 года, ВВП Китая вырастет, согласно прогнозу HSBC на 7,4%. Ранее ожидался подъем на 8,2% в 2013 году и на 8,4% - в 2014 году. Главный экономист HSBC по Китаю Цюй Хунбинь отмечает, что консенсус-прогноз экспертов для темпов роста экономики страны на текущий год составляет 7,8%. Эксперт не исключает, что увеличение китайского ВВП менее чем на 8%, вероятно, повысит дефляционное давление в стране. Прогноз инфляции в Китае на 2013 год понижен HSBC до 2,5% с 3,1%, на 2014 год - до 2,6% с 2,7%. Цюй Хунбинь отмечает, что потребуется время "для проникновения в экономику" новых реформ, реализуемых в КНР, а также влияния этих реформ на экономический подъем. "В краткосрочной перспективе некоторые из новых инициатив окажут негативное влияние на спрос, что позволяет ожидать замедления роста прежде, чем он вновь начнет набирать силу в 2015 году", - говорит эксперт. Аналитики Goldman Sachs также снизили прогнозы по росту ВВП Китая на 2013 и 2014 года в связи с ожиданиями дефицита наличных средств в банковском секторе страны.

По их прогнозам, ВВП Китая в текущем году увеличится на 7,4%, тогда как ранее прогнозировался рост показателя на 7,8%. При этом ВВП страны в 2014 году может вырасти на 7,7% по сравнению с ранее ожидаемым повышением на 8,4%. Эксперты отмечают, что кризис ликвидности в финансовой системе Китая может помешать властям страны добиться выполнения поставленных целей по темпам роста экономики страны. Последний раз подобный промах произошел 15 лет назад на фоне азиатского финансового кризиса, который начался в 1997 году. Текущие проблемы с ликвидностью предвещают снижение объемов кредитования в финансовой системе Китая во второй половине года и, как следствие, пониженные темпы роста ВВП крупнейшей азиатской экономики. Последний раз правительство Китая не смогло достичь поставленных целей по ВВП 15 лет назад. В 1998 году темпы роста ВВП страны составили 7,8% вместо уровня в 8%, который был озвучен правительством во главе с премьером Чжу Ронцзи. Эксперты уже отметили жесткую риторику со стороны Народного банка Китая (ЦБ страны) по поводу текущей кризисной ситуации на межбанковском рынке. В частности, представители Центробанка отметили, что власти Китая "не собираются спасать банки, которые сами создали себе проблемы неэффективным планированием своих кредитных портфелей". Отмечается, что правительство Ли Кэцяна, судя по всему, настроено довольно решительно на проведение экономических реформ и наведение порядка в так называемой "теневой" банковской системе Китая. Вполне возможно, что решение данных задач будет поставлено выше, нежели достижение запланированных целей по темпам роста ВВП страны.

Источник - http://www. ereport. ru/ Опубликовано 03.07.2013 17:23



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 15

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта