Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Мировой рынок бериллия » Экономика России начала 2013 год жесткой посадкой

Экономика России начала 2013 год жесткой посадкойЭкономика России начала 2013 год торможением, как того и ожидало ответственное за экономическое развитие ведомство. Вместе с тем, посадка оказалась жестче, чем рассчитывали чиновники Минэкономики, склоняющие Центробанк и Минфин к стимулированию роста через смягчение денежно-кредитной и бюджетной политики. ВВП России за январь 2013 года с учетом очищенной сезонности снизился на 0,3% по сравнению с декабрем 2012 года, - сообщил заместитель главы Министерства экономического развития РФ Андрей Клепач. По сравнению с январем 2012 года рост ВВП в январе 2013 года составил всего 1,6%. А. Клепач отметил, что в январе 2013 года сохранилась тенденция торможения роста ВВП. По словам замминистра, изменение ВВП РФ обусловлено динамикой внутреннего спроса, за которым стоит снижение оборота розничной торговли. По оценке Минэкономразвития, в январе 2013 года с учетом сезонного и календарного факторов оборот розничной торговли по сравнению с декабрем 2012 года снизился на 1,5%. А. Клепач заметил, что такое бывало и раньше, но в январе 2013 года снижение оборота розничной торговли оказалось сильнее. Он также сообщил, что потребительский спрос "вытянули услуги", которые "начали разгоняться" к концу прошлого года: их рост в январе текущего года по сравнению с январем прошлого года составил 5,3%, а с учетом сезонного и календарного фактора по сравнению с декабрем 2012 года услуги выросли на 0,7%. Кроме того, положительную динамику показали инвестиции в основной капитал. В январе 2013 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года их рост составил 1,1%. При этом Федеральная служба государственной статистики (Росстат) пересмотрела прошлогоднюю динамику роста этого показателя, "особенно вторую половину года". "С учетом всех этих вещей и того, что за 2011-2012гг. сильно изменился сезонный рисунок инвестиций по сравнению с тем, что было раньше, и с учетом фактически уточнения этой волны мы получаем, что инвестиции у нас сейчас даже снизились меньше.

Поэтому получается, что с учетом сезонного и календарного фактора произошел рост на 0,3% в январе 2013 года к декабрю", - сказал А. Клепач. Говоря о промышленном производстве, замминистра заметил, что оценка ведомства совпала с оценкой Росстата: с учетом сезонного и календарного фактора объем промышленного производства в январе 2013 года по сравнению с январем 2012 года снизился на 1,5%. Существенное снижение произошло по добыче полезных ископаемых (минус 2,3% с учетом очищенной сезонности) и в обрабатывающей промышленности (минус 1,3%). А. Клепач отметил, что в обрабатывающей промышленности сильно просели машиностроение, целлюлозно-бумажная промышленность, металлургия. Положительную динамику показали производство пластмассовых и резиновых изделий, а также швейная промышленность. В строительстве, по словам А. Клепача, в январе 2013 года с учетом сезонного и календарного фактора по сравнению с декабрем рост составил 0,1%. Замминистра выразил надежду, что в феврале 2013 года ситуация в плане промышленности и внутреннего спроса будет лучше, чем в январе. В декабре 2013 года ВВП России с учетом очищенной сезонности повысился на 0,3% по сравнению с ноябрем 2012 года. Объем ВВП РФ без учета сезонного фактора в декабре прошлого года увеличился на 2,4% по сравнению с декабрем 2011 года. Рост ВВП России по итогам 2012 года составил 3,5%. Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП России на 2013 год составляет 3,6%. Министр экономического развития Андрей Белоусов в интервью телеканалу "Россия-24" 22 февраля заявил, что рост ВВП России без системных изменений составит не более 2-3% в ближайшие 30 лет. На вопрос о том, сможет ли Россия обеспечить ежегодный рост экономики на 5% и более, о чем говорил глава правительства Дмитрий Медведев, Белоусов ответил, что показатель является нижней планкой, которую необходимо достичь для всеобъемлющего решения задач. Однако для выхода на 5%-й рост необходимо провести изменения в структуре экономики.

Главным образом нужно создать новые зоны ускоренного роста, считает Белоусов. Согласно прогнозу МЭР, ВВП России в первом полугодии 2013 года вырастет более чем на 2% по сравнению с показателем годовой давности. В III-IV кварталах 2013 года ожидается существенное ускорение роста ВВП. При этом в первом полугодии рост экономики прогнозируется на уровне более чем 2%, во втором - на 4%. ООО «Палладиум» предлагает Источник - http://www. ereport. ru/ Опубликовано 27.02.2013 11:29



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 23

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта