Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Мировой рынок бериллия » Министерство экономического развития РФ оценивает рост ВВП за IV квартал 2008 года на уровне 2,6%

Министерство экономического развития РФ оценивает рост ВВП за IV квартал 2008 года на уровне 2,6%Министерство экономического развития РФ оценивает рост ВВП за IV квартал 2008 года на уровне 2,6% Министерство экономического развития (МЭР) РФ оценивает рост ВВП за IV квартал 2008 года на уровне 2,6%. "С учетом последних данных Росстата, Минэкономразвития России оценивает рост ВВП за IV квартал 2008 года на уровне 2,6%. Это означает, что в ноябре-декабре, с исключением сезонности, снижение продолжается", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства. МЭР РФ напоминает, что в мониторинге министерства о текущей социально-экономической ситуации в нашей стране за январь-октябрь 2008 года уже было отмечено снижение ВВП в октябре. При этом основной спад наблюдается в промышленности и строительстве. Так, ВВП России в октябре 2008 года вырос на 5,9% по сравнению с прошлогодним октябрем. При этом он снизился на 0,4% по сравнению с сентябрем этого года. В целом за десять месяцев 2008 года российский ВВП вырос на 7,5%. За январь-октябрь 2007 года ВВП России увеличился на 7,8%, в том числе в октябре 2007 года — на 9,3%. С исключением сезонного фактора ВВП России в октябре 2008 года снизился на 0,4% по сравнению с сентябрем текущего года. Несмотря на существенный спад, специалисты ведомства оценивают рост ВВП в 2008 году в целом на уровне 6% как "положительный результат", отмечая, что он достигнут, в основном, за счет роста в первом полугодии. "Необходимо отметить, что правительство РФ реализует комплекс антикризисных мер, которые направлены на поддержание экономического роста", - подчеркивается в сообщении.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС озвучил прогноз, согласно которому рост ВВП РФ по итогам 2008 года составит около 6%. В. Путин отметил также, что реальные доходы населения, как ожидается, вырастут на 7%. Тенденцию снижения ВВП подтвердил в пятницу и заместитель главы МЭР РФ Андрей Клепач. По его словам, рост ВВП по итогам 2008 года будет ниже ранее ожидавшихся 6,8%. Он, правда, не уточнил, насколько именно снизится этот показатель. А. Клепач добавил, что рост промышленного производства в России составит около 1,9% "из-за очень большого спада в октябре-ноябре 2008г.".

"По сути, рецессия уже началась, и двумя кварталами это не ограничится", - заявил замминистра. Между тем, неназванный источник в правительстве сообщил, что рост ВВП России по итогам 2008 года составит только 3-4%. "Исходя из мнений независимых экспертов мы не исключаем, что рост ВВП может составить 3-4% в этом году", - отметил он. По мнению источника, в 1-м полугодии 2009 года "мы получим определенный всплеск цен, проблемы с курсом рубля, если будет продолжаться плавная девальвация. Также уход населения из рубля в валюту". Но одна из самых серьезных проблем, по мнению источника, наступит в бюджетах регионов.

Будет серьезно снижаться их доходная база. "Правительству над этим следует серьезно подумать", - отметил он. Инфляция в России по итогам этого года может составить около 14%. Такое мнение высказал сегодня руководитель Аналитического центра при правительстве Андрей Зверев. Примерно с таким же прогнозом выступил ранее и премьер-министр Владимир Путин. По его словам, инфляция может составить 13,5%. Он отметил, что в последнее время рост цен на продовольствие замедляется, нефтепродукты дешевеют.

Путин считает, что текущий год Россия завершит с ростом ВВП на уровне около шести процентов. Кроме того, Россия может столкнуться с отрицательным значением сальдо торгового баланса из-за падения экспортных цен на сырье. В качестве основных рисков премьер назвал падение цен на нефть и металл. Владимир Путин при этом заявил, что системный кризис в российской банковской системе предотвращен, на поддержку банковского сектора зарезервировано до 9 трлн рублей. "Удалось предотвратить системный кризис в банковской системе, а такая угроза была.

На поддержку банковского сектора направлено около 4 трлн рублей. Всего же на эти цели зарезервировали до 9 трлн рублей", - проинформировал глава российского правительства. Источник - http://www. ereport. ru/ Опубликовано 14.12.2008 17:06



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 25

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта