Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Мировой рынок платины » Новости мировой экономики. Экономические новости

Новости мировой экономики. Экономические новости09.10.2015 12:28 Проблемы в экономике России не помешали отечественным университетам улучшить места в рейтинге Times Higher Education Московский государственный университет (МГУ) прыгнул на 35 мест на 161-ое место в последнем всемирном рейтинге университетов Times Higher Education (THE). Общее количество российских вузов перечисленных в рейтинге увеличилось с 2 до 13. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ) занял 161 место из 800 в рейтинге Times Higher Education (THE) 2015-2016 гг., который был опубликован 1 октября. 13 российских академических институтов попали в список в этом году, по сравнению с только двумя в рейтинге 2014-15 гг. МГУ вновь занимает самое высокое место среди российских вузов. В прошлом году МГУ занял 196 место из 400 (список был расширен до 800 университетов в этом году). Единственный российский университет, который помимо МГУ находился в списке в прошлом году, был Новосибирский государственный университет, попавший в раздел рейтинга с 301 по 350 место. В этом году, он упал в рейтинге в раздел 401-500. В рейтинг 2015-16 гг. (российский топ-5) также вошли Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого (201-250), Томский политехнический университет (251-300), Казанский федеральный университет (301-350) и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (301-350). 07.10.2015 12:04 МВФ снова понизил прогноз глобального экономического роста Замедление на развивающихся рынках толкает мировую экономику к самому слабому росту в период после финансового кризиса, заявил Международный валютный фонд во вторник 6 октября, предупредив о возрастающей опасности глобального экономического спада, и снова понизил свой прогноз глобального роста.

Замедление Китая и последующее снижение цен на сырьевые товары показало, что развивающийся мир был переинвестирован, чрезмерно закредитован и исчерпал свои возможности для развития без значимых экономических реформ. МВФ снизил прогноз роста для развивающихся рынков до 4,0% в этом году, на 0,2 процента меньше своего последнего обновления в июле. Эти данные знаменуют пятый год подряд снижения экономического роста до уровня почти вполовину меньше того, что МВФ прогнозировал шесть лет назад. Умеренный рост в США и скудное восстановление в Еврозоне, тем временем, не смогли компенсировать падение темпов роста на развивающихся рынках. МВФ снизил прогноз мирового роста до 3,1% в этом году по сравнению с предыдущей оценкой 3,3%. Перспективы развивающихся рынков также являются приглушенными для отскока в следующем году: МВФ снизил прогноз глобального роста в 2016 году на ту же величину до 3,6%. 04.10.2015 12:39 Всемирный банк ухудшил экономический прогноз для России Экономические перспективы России ухудшились, заявил Всемирный банк в среду 30 сентября, но правительство все еще уверено, что зависимая от нефти экономика вернется к росту в следующем году. Российская экономика, как в настоящее время прогнозируется, сократится на 3,8% в 2015 году и еще на 0,6% в 2016 году, в соответствии с базовым сценарием Всемирного банка.

В июне Всемирный банк ожидал, что российская экономика сократится на 2,7% в этом году, прежде чем вернуться к росту на 0,7% в следующем году. Падение цен на нефть, наряду с западными санкциями, обусловили скатывание российской экономики в рецессию, впервые с 2009 года. Российские власти до сих пор сделали совсем немного для стимулирования роста, надеясь, что экономика будет расти в любом случае в следующем году, благодаря базовому эффекту. Всемирный банк менее оптимистичен. "Неблагоприятные внешние условия представляют серьезную проблему для перспектив роста в краткосрочном периоде", - говорится в докладе Всемирного банка. "Тем не менее, преобладает высокая политическая неопределенность, а перспективы страны зависят не только от эволюции внешних факторов, но и от ее внутреннего потенциала и адаптации к более сложной макро-финансовой среде", - сообщил банк. 01.10.2015 13:03 Пять фактов, которые нужно знать о несостоятельности российской экономики Президент России Владимир Путин попытался восстановить свое место в клубе сверхдержав в понедельник 28 сентября, обратившись к Генеральной Ассамблее ООН и встретившись с президентом Бараком Обамой в кулуарах, чтобы обсудить кризис в Сирии и Украине. Что-то удалось, что-то нет. Но в то время как Путин занимает центральное место в Нью-Йорке, миллионы россиян сползают в нищету. Ниже приводятся пять фактов, которые необходимо знать о российской экономике: 1. Экономическая нищета.

2. Низкие цены на нефть. 3. Болезненные санкции. 4. Отсутствие новых друзей. 5. Не только нефть и санкции. 29.09.2015 12:34 Замедление Китая может быть хорошей новостью для мировой экономики Давайте начнем с нелогичного предложения. Замедление в Китае, недалеко от ослабления глобального восстановления, может на самом деле помочь ему стать более прочным. Это, конечно, то, что считают рынки. Они немного восстановились, но все еще далеки от своих летних пиков. Неопределенность существует, вторят центральные банки.

Основной причиной, почему ФРС придержала повышение ставки в США в сентябре, стал спад в Китае. Энди Холдейн, главный экономист Банка Англии, предположил, что кризис развивающихся рынков кризис может стать третьим этапом финансовых нарушений, которые начались в 2008-09 годах. Марио Драги, президент Европейского центрального банка, признал эти проблемы, хотя он пришел к выводу: "требуется больше времени, чтобы определить, в частности, носит ли потеря импульса роста на развивающихся рынках временный или постоянный характер". 27.09.2015 11:21 Коллапс цен на нефть отражается советским эхо для современной России Для большинства стран, экономический спад в Китае и сопутствующее падение цен на сырьевые товары представляют собой нечто между неприятностью и проблемой.

Для России это является катастрофой. Валюта и экономика России, уже ощутившая на себе эффект западных санкций, были отправлены в виртуальное свободное падение по причине резкого снижения цен на нефть. Международный валютный фонд предсказал в июле, что российская экономика сократится на 3,4% в этом году, наибольший спад среди всех крупных развивающихся рынков. Этот прогноз сейчас выглядит оптимистично. Андерс Аслунд, эксперт по России в Атлантическом совете в Вашингтоне, считает, что экономика РФ может сократиться на 6%. Кстати, это близко к тому, что прогнозировал Центральный банк России при варианте падения цен на нефть до $40 за баррель, то есть чуть ниже нынешнего уровня. Низкие цены на сырьевые товары повлияли на рынки по всему миру, но Россия, возможно, пострадала больше всего.

Главный экономический обозреватель WSJ Грег Ип объясняет почему. 24.09.2015 12:34 Перспективы мировой экономики становятся мрачнее Перспективы мировой экономики становятся мрачнее, так как появились признаки более глубокого спада в Китае, несмотря на массовые стимулы, в сочетании со слабым ростом в странах Европы. Подавляющее большинство секторов промышленности Китая сокращались самыми быстрыми темпами за 6,5 лет в сентябре, показало частное исследование, что привело к очередному витку обеспокоенности среди инвесторов относительно замедления роста мировой экономики и выходу их из рискованных активов. Реакцией на появившиеся данные, стало падение азиатских индексов на наибольшую за месяц величину в течение одного дня падение в среду 23 сентября. По данным других похожих исследований, экономика США «потеряла пар» в сентябре, и даже Федеральная резервная система придержала пока повышение процентных ставок. "Существует обеспокоенность в настоящее время, что слабость мирового спроса приводит к замедлению экономики в промышленно развитых странах", - отметил Йорг Крамер, главный экономист Commerzbank.

22.09.2015 12:46 Экономика Китая находится в беде. Насколько это плохо? Почти нет вариантов, чтобы экономика Китая росла быстрее, а правительство страны говорит, что есть. В течение многих лет эксперты ставят под сомнение данные китайской статистики.

"Вопрос не в том, правы ли они, а в том, как неправы они", - говорит Дерек Сциссорс, эксперт по Азии Американского института предпринимательства. Но вам не нужно быть экспертом по статистике, чтобы понять все на этот раз. Просто взгляните на то, что правительство Китая уже сделало в последнее время: сделало ставшую сюрпризом девальвацию юаня в целях стимулирования экспорта, подперев свои рынки, фактически покупая акции, снижая процентные ставки в целях стимулирования экономики. Китай не принимал бы такие меры, если бы страна действительно росла со скоростью 7% в год. "Китай может быть в наибольшей депрессии в мире, и они будут по-прежнему сообщать 7%", - говорит Гордон Чан, эксперт по Китаю и автор книги "Грядущий крах Китая». Но только, насколько плохо на самом деле в Китае?

Фондовые рынки по всему миру падают, так как инвесторы опасаются, что вторая по величине экономика в мире затянет другие страны вместе с собой. Китай является основным покупателем товаров, таких как нефть и медь. Когда Китай уже не покупает столько, как раньше, такие страны, как Австралия, Канада и Бразилия, которые производят эти товары и экспортируют их в Китай на самом деле страдают. 20.09.2015 10:36 Министерство финансов Мексики понизило прогноз роста ВВП страны до 2,0-2,8 процента Министерство финансов Мексики в начале сентября понизило прогноз роста экономики страны на 2015 год до 2,0-2,8 процента. Предыдущий прогноз был 2,2-3,2 процента. Заместитель министра финансов Фернандо Апортела сообщил, что рост экономики был ограничен во втором квартале по причине разочаровывающей производственной активности в Соединенных Штатах, на которые приходится 80 процентов международной торговли Мексики. Апортела добавил, что добыча нефти в Мексике, основной экономический фактор для страны, снизилась на 165000 баррелей в день.

Тем не менее, сказал он, Мексика выполняется прочно имеет хорошие другие показатели, такие, как занятость и инфляция. Скорректированный прогноз был озвучен в то время, когда мексиканский песо находится на историческом минимуме по отношению к доллару США. Аналитики связывают падение курса песо с ожидаемым повышением процентных ставок в США и низкими ценами на нефть. 17.09.2015 14:09 ОЭСР понизила прогноз глобального экономического роста Перспективы мировой экономики немного ослабли и стала менее определенными в последние месяцы, так как рябь из Китая перевесила улучшение экономической ситуации в США, сообщила в среду 16 сентября Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В последнем обновлении своих экономических прогнозов, базирующаяся в Париже организация обозначила замедление в Китае в качестве основного риска, стоящего перед мировой экономикой, и предупредила, что местные власти сталкиваются с глубокими проблемами. В то время как ОЭСР говорит о силе американской экономики, которая оправдывает начало постепенного подъема процентных ставок ФРС, этой надежности все же не достаточно, чтобы скрасить общую перспективу для остального мира. Ситуация в Китае влияет на восстановление экономики Еврозоны, которое происходит медленнее, чем можно было бы надеяться, учитывая попутные ветры от более низких цен на нефть, низких процентных ставок и ослабления евро, что должно повысить конкурентоспособность экспортеров, добавила ОЭСР. "Глобальный рост останется неуверенным в 2015 году.

Некоторое укрепление роста, как ожидается, произойдет в 2016 году, но сомнения в будущем потенциале этого роста по-прежнему сохраняются", - сообщила ОЭСР. ОЭСР сократила прогноз роста глобальной экономики на 2015 год до 3,0% с 3,1%, которые прогнозировались в июне и прогноз на 2016 год до 3,6% с 3,8%. Организация ожидает, что рост Китая замедлится до 6,7% в этом году и 6,5% в следующем году, после 7,4% в 2014 году.



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 24

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта