Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Мировой рынок платины » Немецкая промышленность предпринимает усилия, чтобы предотвратить новые санкции против России

Немецкая промышленность предпринимает усилия, чтобы предотвратить новые санкции против РоссииНемецкая промышленность предпринимает усилия, чтобы предотвратить новые санкции против России Немецкая промышленность предпринимает усилия, чтобы отговорить канцлера ФРГ Ангелу Меркель от введения новых жестких экономических санкций в отношении России из-за кризиса в Украине, и предупреждает о долговременном ущербе отечественным фирмам и экономике в целом, если Москва сильно пострадает. Хотя немецкие компании смягчили свою публичную критику санкций, с тех пор как генеральный директор Siemens был раскритикован в прессе за встречу с президентом России Владимиром Путиным в конце марта, за кадром усилия по лоббированию остаются продолжают прилагаться. Конфиденциальный документ немецко-русской палаты внешней торговли, который был направлен в правительство на прошлой неделе, показывает степень консолидации в немецких деловых кругах по мере приближения президентских выборов в Украине 25 мая. Меркель заявила, что она будет настаивать на более карательных мерах против России, если выборы не состоятся. В обозначенном выше документе на двух страницах, датированном 7 мая говорится, что кризис Украина уже имеет "огромное влияние" на немецкий бизнес в России, и дается предупреждение о страшных последствиях, если Европа продолжить следовать путем угроз с помощью экономических санкций. "Более глубокие экономические санкции приведут к тому, что контракты будут все больше заключаться с отечественными фирмами, проекты будут приостановлены или задержаны российской стороной, а промышленность России и политики будут обращаться к Азии, в частности к Китаю", - говорится в документе. В результате потеря доли рынка для немецких и европейских фирм будет "долгосрочной и устойчивой», в результате чего будет нанесен «непоправимый ущерб» конкурентной позиции Германии, - говорится в документе, переданном агентству Reuters должностным лицом в Берлине.

Кроме того, санкции приведут к потере рабочих мест в Германии и выставлению компаниям претензий о "больших компенсациях", если они будут вынуждены разрывать контракты со своими российскими коллегами, - говорится в документе. Немецко-русская палата представляет более 800 компаний, обеспечивающих поддержку немецких фирм, работающих в России и российских компаний, присутствующих в Германии. Райнер Зеле, исполнительный директор Wintershall, нефтегазового подразделения немецкой компании по производству химикатов BASF, является президентом группы. Германия имеет тесные экономические связи с Россией. Более 6000 немецких фирм активны в этой стране. И Германия получает примерно треть своей нефти и газа из России. Последние данные показали, что немецкий экспорт в Россию – 11-й по величине крупнейший торговый партнер Германии - резко упал на 16 процентов в течение первых двух месяцев года. Это было еще до введения ЕС первого пакета мягких санкций в виде запрета на визы и замораживание активов российских чиновников и олигархов, близких к Путину.

Экономические риски не помешали Меркель неоднократно предупреждать о том, что она готова ввести более жесткие торговые санкции - позиция, которая подверглась критике со стороны бывших немецких канцлеров Герхарда Шредера и Гельмута Шмидта, социал-демократов (СДПГ), которые отвергают конфронтацию с Россией. Немецкая промышленность, с другой стороны, действовала тихо. Например, генеральный директор Siemens Джо Кайзер встречался с Путиным и сослался на кризис в Украине как "краткосрочную турбулентность", которая не будет мешать связям его компании с Россией. На прошлой неделе Кайзер заявил, что сожалеет о своем выборе слов. Против мнения общественности, однако, лоббисты немецкой промышленности продолжают громко предупреждать против шагов, которые могут привести к полномасштабной экономической конфронтации с Россией в надежде, что Меркель может колебаться. "Ost Ausschuss" или Комитет по экономическим связям с Восточной Европой был в авангарде этих усилий.

В его сообщений немецким политикам говорилось, что конфронтация с Россией ударит не только по Германии, но южным европейским странам, которые только начинают выходить из кризиса. Смысл заключается в том, что сама Европа снова погрузится в глубокий экономический и социальный кризис. В знак того, что немецкая промышленность полна решимости сохранить связи с Россией, руководители компании E. ON и розничного ритейлера Метро, а также Клаус Мангольд, председатель группы по туризму TUI и бывший глава Ост Ausschuß - все они планируют принять участие в Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге на следующей неделе, который будет организован Путиным. Американские руководители решили не принимать участие в форуме, после того как Белый дом дал понять, что их участие будет воспринято с неодобрением. В тоже время, как и их немецкие коллеги, несколько французских руководителей также будут присутствовать на форуме. "Особенно во время кризиса, как этот, международный диалог бизнеса имеет большое значение", - отметил Экхард Кордес, нынешний глава Ost Ausschuss.

Одной из самых больших проблем среди немецких предприятий является то, что американские фирмы будет в конечном итоге большими бенефициарами экономической конфронтации между Западом и Россией. "Мы не должны забывать, что дискуссия о России также является дискуссией об экономической конкуренции между США и Европой", - сказал Хейно Визе, бывший член СДПГ имеющий тесные связи с Шредером, который управляет консалтинговой фирмой в Берлине, консультирующей немецкие и российские компании. Визе, который признается, что "сочувствует России" и держит фотографию рукопожатия с Путиным на видном месте в своем кабинете, указал на новости на этой неделе о том, что сын вице-президента США Джо Байдена вошел в совет украинской газовой компании в качестве доказательства того, что США уже стремятся получить выгоды от кризиса. "В конце концов, США хотят быть той страной, которая продает газ в Европу", - сказал он. Между тем, российским компаниям также необходимо сотрудничество с зарубежными партнерами, а также дополнительные инвестиции, чтобы иметь возможность расширять бизнес и приобретать новое оборудование, станки, производственные линии, специальную технику и т. д. Поэтому компании из России, конечно, только выиграют от такой позиции немецкого бизнеса.

Более того, многие аналитики отмечают, что прагматичная позиция Германии в отношении России может сыграть ключевую роль и для развития российской экономики в целом, поскольку введение новых более жестких санкций, безусловно, может очень негативно сказаться на экономическом росте в стране в долгосрочной перспективе. Источник - Reuters, Ereport. ru Опубликовано 19.05.2014 14:05



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 30

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта