Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Мировой рынок платины » Новости мировой экономики. Экономические новости

Новости мировой экономики. Экономические новости20.05.2015 22:16 МВФ призывает Россию провести экономические реформы По данным Международного валютного фонда, экономика России нуждается в реформах, сообщил заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Чжу Минь. Он сделал это заявление во время конференции по ведению бизнеса со странами БРИКС, проводимой в российском посольстве в США в Вашингтоне. Чжу отметил, что были разработаны определенные рекомендации для каждой страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). "Мы призываем Россию ускорить экономические реформы", - сказал Чжу, указывая, в частности, на энергетический сектор. Центральный банк России принимает эффективные меры по стабилизации национальной валюты и экономической ситуации в целом, сообщил Чжу. "Я думаю, что Центральный банк России адекватно реагирует на сложившуюся ситуацию", - сказал банкир на конференции. Он также добавил, что ЦБ "работает хорошо и аккуратно". Экономика России значительно улучшилась за счет быстрых действий российского регулятора, таковы слова чиновника МВФ. "Мы видим, что российский рубль стабилизировался вместе с экономикой страны", - сказал Чжу. Важно поддерживать хорошие результаты в будущем, чтобы сохранить гибкость обменного курса в соответствии с рыночными тенденциями, сообщил заместитель руководителя МВФ. "Это будет способствовать дальнейшей стабилизации российской валюты и экономики, и создаст определенный резерв для экономического развития в долгосрочной перспективе". 19.05.2015 21:09 Экономика Индонезии превзойдет экономики России и Австралии к 2023 году Индонезия станет экономикой с размером более триллиона долларов уже в 2017 году, говорится в докладе CNBC со ссылкой на прогноз американской исследовательской компании IHS Global Insight. Прогноз основан на текущих темпах роста ВВП страны, которые составляют около 5,4 процента в год, при продолжении данных темпов роста в течение ближайших нескольких лет. Исследователи IHS рассчитали, что Индонезия, уже крупнейшая экономика Юго-Восточной Азии, увеличит номинальный ВВП с $888 млрд. в 2014 году – 16-ая по величине экономика в мире, по данным Международного валютного фонда, до $1,17 трлн. 2017 году.

Это поместит страну в один ряд с Китаем, Россией, Японией, Индией и Южной Кореей. Дальнейший рост, как прогнозируется, увеличит индонезийский ВВП до $2,1 трлн. к 2023 году, и размер экономики страны превысит ВВП России и Австралии. Индонезия также опередит Испанию, Мексику и Канаду, учитывая более медленные темпы роста в этих странах. Если прогноз сбудется, то к 2028 году ВВП Индонезии превысит порог в $3 трлн. и станет больше потенциально возможного ВВП Германии и Великобритании к 2030 году. Причиной того, что ВВП быстро растет, является значительный рост потребительского среднего класса, который является частью общего населения 255,5 млн. человек. Индонезия - четвертая по численности населения страна в мире, после Китая, Индии и США. ВВП на душу населения в Индонезии, как ожидается, увеличится более чем вдвое до $8700 в 2025 году с нынешних $3400.

18.05.2015 22:41 Китай и Россия: Как долговечна дружба? Совместные военно-морские учения на прошлой неделе между Россией и Китаем в Черном и Средиземном морях в сочетании с визитом председателя КНР Си Цзиньпина в Москву 9 мая, обозначили растущие связи между двумя великими державами Евразии. Хотя они разделяют ключевые экономические интересы и противостоят тому, как они утверждают, что США доминируют на мировой арене, отношения двух стран в течение долгого времени обещают быть неравномерными и напряженными. Один из важнейших источников разлада в том, что Китай является восходящей державой, а Россия нет. Москва не готова принять роль младшего партнера в отношениях с Китаем, а Китай, скорее всего, относиться к России с уважением, которое Москва будет считать в качестве правильного. Не существует никаких сомнений, однако, что китайско-российские связи растут. Объем торговли между двумя странами составляет около 100 миллиардов долларов в год (около одной десятой российской торговли со всем миром, и одной сороковой Китая). В рамках инициативы Китая «Шелковый путь», которую Си расхваливал на прошлой неделе во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, Китай может инвестировать в российскую инфраструктуру, что улучшит транспортировку китайских товаров по всей России в Европу и на Ближний Восток.

Москва и Пекин также договорились реализовать два огромных проекта, которые принесут сибирский газ в Китай, что позволит Пекину потеснить Европу как крупнейшего покупателя российского природного газа. Но есть неопределенность: Проекты будут дорогостоящими, Китай торгуется, так как Россия теряет долю рынка газа в Европе, и Китай рассматривает Россию в качестве страны рискованного инвестирования. Москва больше не ожидает, что китайское финансирование заменит западные рынки капитала, к которым Россия имеет ограниченный доступ по причине санкций, введенных из-за российского вмешательства в конфликт на востоке Украины. 17.05.2015 15:03 Пять факторов, влияющих на экономику России в настоящее время Россия не была экономически «счастливым» местом в течение некоторого времени, по причине санкций, падения цен на нефть и ослабления рубля. В то время как бедах страны отчасти виноваты собственные действия, другие факторы, такие как цены на нефть, не являются чем-то, что Россия может контролировать. Конечно, ни одна из этих проблем не существует в вакууме, и Россия принимает меры на различных фронтах в попытке справиться с санкциями и улучшить ситуацию в экономике.

Ниже приводятся пять факторов, которые могут сослужить хорошую службу экономике страны. 1. Укрепление рубля. 2. Третье снижение процентных ставок в текущем году. 3. Запрет на импорт продовольствия из США, ЕС и ряда других стран. 4. Возвращение денег из фонда МФК. 5. Финансирование пенсионными фондами инфраструктурных проектов. 15.05.2015 15:50 Изменение курса: Банк России будет продавать рубли вместо покупки Экономика России сползает в рецессию. Потребители отступают. Корпоративные прибыли страдают.

Но рубль имеет как ни странно успешный год. С января рубль был лучшим по динамике среди всех валют, укрепившись на 21 процент. Курс рубля повысился так энергично, что центральный банк в четверг 14 мая отменил свою долговременную политику его поддержки. В соответствии с новым планом, центральный банк будет покупать иностранную валюту для пополнения своих резервов, шаг, который будет эффективно ослаблять рубль. Новая политика представляет собой разительный переворот.

В прошлом году, центральный банк потратил миллиарды защищая валюту, которая тонула самыми быстрыми темпами в постсоветском истории Россия, подбитая двойным ударом - санкциями из-за кризиса в Украине и слабостью цен на нефть. Рубль оказался вторым худшим среди всех валют по динамике в 2014 году, как раз после гривны. Основные экономические перспективы для страны не изменились. Россия находится в глубокой рецессии, а западные торговые и финансовые санкции по-прежнему сказываются на потребительской уверенности.

Но рынки, по крайней мере, находят проблеск надежды. 14.05.2015 14:22 ЕБРР: Экономика России снова сократится в 2016 году Российская экономика сократится второй год подряд в 2016 году, в то время как в целом спад нанесет больший урон, чем предполагалось ранее, странам Восточной Европы и Центральной Азии, с которыми России имеет тесные торговые и финансовые связи, заявил в четверг 14 мая Европейский банк реконструкции и развития. В то же время, банк заявил, что запуск программы количественного смягчения Европейским центральным банком улучшил перспективы роста в странах в Центральной и Юго-Восточной Европы, которые имеют тесные торговые и финансовые связи с Еврозоной. Снижение цен на нефть, санкции и ослабление доверия инвесторов подтолкнет российскую экономику к глубокой рецессии в этом году, сообщил ЕБРР, хотя теперь банк ожидает сокращения ВВП страны только на 4,5%, по сравнению с уменьшением на 4,8%, ожидавшимся в январе. Тем не менее, в своих первых прогнозах на 2016 год, ЕБРР предвидит сокращение экономики страны на 1,8%. Для обоих годов, прогнозы банка являются более мрачными, чем прогнозы правительства, которое обещает рост от 1,5% до 2,5% в 2016 году. В то время как экономический спад в России не будет столь серьезным, как ожидалось в начале года, ЕБРР в настоящее время прогнозирует, что данный спад окажет более разрушительное влияние на соседние страны. 13.05.2015 17:16 Изменчивый рынок нефти может навредить мировой экономике Резкое падение цен на нефть с прошлого лета стало благом для глобальных потребителей, пользующихся более дешевым топливом и имеющих более низкие счета за коммунальные услуги. Но в результате падения цен возросла волатильность на рынке сырой нефти, которая может в конечном итоге навредить мировой экономике, предупреждает новый доклад "Цены на нефть и экономика нового климата".

Доклад написан в соавторстве с Николасом Стерном, бывшим чиновником казначейства Великобритании и видным экономистом по климату, и опубликован во вторник 12 мая Глобальной комиссией по экономике и климату, которая является международной инициативой бывшего президента Мексики Фелипе Кальдерона. Волатильность цен на энергоносители может привести к снижению деловых инвестиций и замедлению роста числа рабочих мест в экономике, говорится в докладе. Документ призывает политиков поддержать большее использование в мире возобновляемых источников энергии, что приведет к снижению цен на энергоносители и низкой волатильности. Возобновляемые источники, такие как солнечная и ветровая энергия, имеют небольшие или вообще не имеют эксплуатационных расходов после установки, говорится в докладе, и это означает, что проекты могут эффективно зафиксировать стоимость электроэнергии в течение 20 лет или больше. Стоимость строительства технических сооружений для получения электроэнергии из возобновляемых источников продолжает падать, что делает такие источники энергии экономически более конкурентоспособными, отмечается в докладе.

Цены на нефть упали в два раза во второй половине 2014 года на фоне роста запасов и снижения спроса. В то время как цены на нефть выросли в последние месяцы на 40% с минимумов в начале текущего года, некоторые эксперты прогнозируют возможное двойное падение цен, так как мир по-прежнему сталкивается с огромным избытком предложения на данном рынке. Доклад также предупреждает, что нынешние низкие цены на нефть будут распространять во всем мире зависимость от ископаемых видов топлива, которые в результате их потребления приводят к изменению климата. Отмечается, что в период дешевой нефти вместо того, чтобы наращивать потребление, правительствам следует ухватиться за возможность уменьшить эту зависимость и субсидировать реформы, направленные на уменьшение использования ископаемого топлива. 12.05.2015 15:45 Европейская комиссия прогнозирует сокращение ВВП России на 3,5 процента в 2015 году Сокращение реального валового внутреннего продукта России составит 3,5 процента в 2015 году, а в 2016 году экономика страны вырастет на 0,2 процента, прогнозирует Европейская комиссия (ЕК) в недавно опубликованном экономическом докладе. Экономическая ситуация в России, как ожидается, стабилизируется в 2016 году "на основе технического предположения, что срок действия санкций истечет в июле 2015 года, а также произойдет небольшой отскок цен на нефть". Таковы оценки ЕК, опубликованные в начале мая. Еврокомиссия также пересмотрела оценку роста ВВП России в 2014 году на одну десятую процентного пункта до 0,5 процента. В апреле министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что экономический спад может усилиться во втором квартале 2015 года, а экономика покажет признаки улучшения только в последние месяцы года.

По прогнозу Центрального банка РФ сокращение ВВП России в 2015 году может составить 4,0 процента, а спад продолжиться и в 2015 году. И только в 2017 году экономика России начнет расти. Между тем, министр финансов России Антон Силуанов ранее заявлял, что рецессия в России прошла свой пик. Весной 2015 года, российская национальная валюта начала укрепляться по отношению к доллару и евро. Падение цен на нефть и западные санкции, наложенные на Москву из-за ее предполагаемой роли в украинском конфликте, были указаны в прогнозе ЕК, как причины ослабления российской экономики в 2015 году.

США, Европейский Союз и их союзники ввели санкции, направленные на банковскую, энергетическую и оборонную отрасли России, после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала внутреннего конфликта в Украине, который разразился в месяцем позже. В ответ на ограничительные меры, в августе 2014 года Москва ввела годичный запрет на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции. 11.05.2015 18:07 Сокращение ВВП России набирает обороты Недавно опубликованные данные свидетельствуют, что в марте 2015 года объем ВВП России сократился в годовом исчислении на 3,4 процента. Данные Министерства экономического развития, опубликованные в начале мая, показывают, что по сравнению с февралем 2015 года (падение на 1,2 процента) темпы сокращения экономики в годовом исчислении почти утроились.

"Ускорение падения ВВП России в марте связано с высоким уровнем инфляционного давления и дорогими кредитами, которые оказывают негативное влияние на динамику экономики страны", - говорит Алексей Козлов, главный аналитик UFS IC. Официальный прогноз по инфляции в 2015 году составляет 11,9 процента, в то время как ключевая ставка Центрального банка, которую частные банки используют в качестве точки отсчета, составляет в настоящее время 12,5 процента. По информации Министерства экономического развития, падение реальной заработной платы также продолжает ускоряться. После сокращения в феврале на 7,4 процента, она упала уже на 9,3 процента в годовом исчислении в марте. Между тем, объем работ в строительстве снизился на 6,7 процента в марте, что является худшим результатом с июля 2014 года, говорится в отчете министерства. Министерство ранее немного улучшило своей экономический прогноз на 2015 году, и теперь прогнозирует, что экономика России уменьшится на 2,8 процента, вместо ранее предсказанного сокращения на 3 процента. 08.05.2015 17:28 Инфляция в России по итогам апреля уменьшилась после восьмимесячного роста Инфляция в России по итогам апреля замедлилась впервые с июля 2014 года, так как Центральный банк РФ остановил худший валютный кризис в стране с 1998 года с помощью средств кредитно-денежной политики и мер по оживлению экономического роста. Потребительские цены выросли на 16,4 процента по сравнению с тем же месяцем годом ранее в апреле, по сравнению с 16,9 процента в марте, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в Москве. Средняя оценка 21 экономистов, опрошенных Bloomberg, составляла 16,7 процента.

Цены выросли на 0,5 процента по сравнению с мартом. Остановка машины инфляции позволяет российским властям сосредоточиться на экономике, которая столкнулась с первым спадом за шесть лет, после падения цен на нефть и санкций в связи с конфликтом в Украине. Банк России воспользовался замедлением роста цен и лучшей динамикой рубля среди валют в мире, чтобы снизить процентную ставку три раза в 2015 году, после экстренного увеличения в декабре. "Все выглядит так, как будто инфляция прошла свой пик", - сообщила Лиза Ермоленко, аналитик лондонской Capital Economics Ltd., по электронной почте. "Влияние последствия падения рубля в прошлом году ослабело, что должно продолжать оказывать понижательное давление на инфляцию в ближайшие месяцы".



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 24

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта