Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Мировой рынок платины » Правительство России прогнозирует возобновление экономического роста в четвертом квартале 2015 года

Правительство России прогнозирует возобновление экономического роста в четвертом квартале 2015 годаРоссийская экономика, по оценкам правительственных чиновников, может вернуться к росту в четвертом квартале 2014 года, после первой рецессии за последние шесть лет. Валовой внутренний продукт может увеличиться на 2,3 процента в 2016, после сокращения оценивается на 2,8 процента в этом году, сообщил министр экономики Алексей Улюкаев на заседании правительства в Москве в четверг 23 апреля. Министерство, которое ранее прогнозировало снижение ВВП в этом году на 3 процента, видит признаки финансовой и макроэкономической стабилизации после того, как ВВП России, по уточненным данным, упал на 2,2 процента в первом квартале по сравнению с тем же периодом годом ранее. Экономика крупнейшего в мире экспортера энергии начала избавляться от негативных эффектов валютного кризиса, последовавшего за резким падением в прошлом году цен на нефть и санкциями, наложенными странами ЕС и США за участие России в конфликте в Украине. После крутого спада, с января рубль возобновил рост, что сделало данную валюту лучшей по динамике во всем мире в этом году. "Динамика реального сектора, оказывается, не так катастрофична, как казалось большинству экспертов и, по правде говоря, для нас она лучше, чем в конце прошлого года и начале этого", - отметил Улюкаев. Официальный курс российской валюты вырос 23 апреля на 1,2 процента до 51,6 за доллар по сравнению с предыдущим днем.

Доходность по пятилетним рублевым облигациям упала на семь базисных пунктов до 11,48 процента. Правительство более оптимистично, чем центральный банк, который прогнозирует сокращение в размере от 1,0 до 1,6 процента в 2016 году, если цены на нефть составят в среднем $60-$65 за баррель. Банк России прогнозирует, что экономика страны сократится на 4,0 процента в текущем году. Выступая на заседании кабинета министров, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что официальные прогнозы должны учитывать "те серьезные ограничения, с которыми наша экономика сталкивается в последнее время", которые включают сокращение инвестиций, отток капитала и ситуацию на мировых товарных и финансовых рынках. Американские и европейские санкции, введенные из-за действий России в соседней Украине, ограничили доступ к международным финансовым рынкам для заемщиков и стимулировали отток капитала.

Вместе с тем, высокая ставка ЦБ РФ окончательно лишила реальный сектор кредитных средств не только на развитие, но и текущее функционирование. По мере стабилизации экономической ситуации, Банк России уже дважды снизил ставку по кредитам в общей сложности на 3 процента. Рынки ожидают, что 30 апреля ЦБ снова значительно понизит ставку в целях стимулирования экономики. В таких условиях оживет не только кредитование, но и, например, станет более востребованным, а, следовательно, повысится потребительский спрос и возрастут розничные продажи. Кроме того, правительство решило сохранить накопительную часть пенсии в пенсионной системе и разморозить отчисления с 2016 года.

Информацию об этом также озвучил Медведев. Накопленные пенсионные сбережения граждан активно участвуют в экономике, а значит такое решение станет дополнительным фактором для обеспечения экономического роста в стране. Источник - Bloomberg. com, Ereport. ru Опубликовано 23.04.2015 16:22



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 24

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта