Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Мировой рынок платины » Оборонный бюджет России достигнет $81 млрд. в 2015 году

Оборонный бюджет России достигнет $81 млрд. в 2015 годуОборонный бюджет России достигнет $81 млрд. в 2015 году Национальный оборонный бюджет России на следующий год составит рекордные 3,3 трлн. рублей ($81 млрд.), или 4,2 процента от ВВП страны, - заявил глава комитета по обороне Госдумы адмирал Владимир Комоедов. Оборонный бюджет 2015 года на 812 млрд. рублей ($20 млрд.

) больше, чем в 2014 году, и является предвестником большого оборонного бюджета в течение ближайших нескольких лет. ВВП России в этом году прогнозируется на уровне чуть более $2 трлн., по данным Всемирного банка, а Минфин России ожидает, что ВВП вырастет всего лишь на 1 процент в 2015 году, - сообщает государственное информационное агентство ТАСС. По данным Комоедова, Дума планирует потратить 3,1 трлн. рублей ($76 млрд.), или 3,7 процента ВВП на оборону в 2016 году и 3,23 трлн. ($79 млрд.) или 3,6 процента ВВП в 2017 году. "Эти параметры значительно выше, чем в 2014 году, когда доля оборонного бюджета в ВВП составила 3,4 процента" – сообщил Комоедов.

В прошлом году, расходы на оборону составили 3,2 процента от ВВП, и были всего 3,0 процента в 2012 году. За исключением США, которые потратили 3,8 процента своего ВВП на оборону в 2013 году, большинство стран мира, по данным Всемирного банка, тратят меньше, чем 3,0 процента от их ВВП на свои военные нужды. В целом, расходы на оборону в США при измерении в процентах от ВВП падали по синусоидальной с 2010 года, когда они достигли 4,7 процента ВВП. Тем не менее, данные Всемирного банка показывают еще более резкий рост в последние годы расходов на оборону России, чем озвучил Комоедов. В прошлом году Всемирный банк заявил, что оборонный бюджет России уже составлял 4,2 процента от ВВП. График ниже показывает, военные расходы в течение последнего десятилетия в США и России, измеренные в процентах от ВВП. Это повышение военных расходов приходится на время экономического спада в России, так как низкие цены на нефть, инфляция и западные санкции за роль Кремля в кризисе в Украине сказались и продолжают сказываться на и без того едва растущей экономике страны. Резкое увеличение оборонных инвестиций может в каком-то смысле быть благом для российской экономики.

В докладе, опубликованном Высшей школой экономики в конце сентября, показано, что рост военных и связанных расходов на оборону, таких как "производство судов, самолетов, космических аппаратов и других транспортных средств", был одной из основных движущих сил, приведших к всплеску промышленного производства. Однако доклад предупреждает, что эти события маскируют стагнацию в большинстве других областей производства. Представителям министерства обороны, возможно, придется бороться за свой бюджет. Министр финансов РФ Антон Силуанов Ранее, как сообщалось ранее, заявил, что экономический прогноз России уже достаточно ухудшился, чтобы оправдать сокращение безудержного роста военных расходов. Президент России Владимир Путин в 2012 году начал амбициозную, далеко идущую программу перевооружения до 2020 года, которая оценивается в 20 триллионов рублей (500 миллиардов долларов), а правительство в настоящее время разрабатывает последующую программу, которая должна начать реализовываться в 2016 году.

Но Силуанов заявил, что предстоящая программа не может финансироваться на тех же уровнях, что и программа 2020, и министерства финансов и обороны работают вместе, чтобы оптимизировать затраты по новой программе. Следует отметить, что затраты на различные военные цели обычно выше, чем в гражданских отраслях, так как в данном случае требуется большая надежность и одновременно сложность устанавливаемых систем или производимой техники. В военных целях применяется больше специальных материалов и сплавов, которые обычно дорогостоящие. Точно также и в плане расходов на военную и гражданскую технику. Поэтому на военные нужды, безусловно, должны тратиться значительные суммы.

Однако, по мнению многих аналитиков, необходимо искать золотую середину и пытаться оптимизировать расходы на оборону. В противном случае, Россия рискует повторить неудачный опыт СССР в части гонки вооружений, фактически ставший одним из факторов развала страны. Источник - The Moscow Times, Ereport. ru Опубликовано 30.10.2014 12:17



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 22

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта