Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Мировой рынок платины » Новости мировой экономики. Экономические новости

Новости мировой экономики. Экономические новости07.03.2016 01:17 Китай сократил прогноз по росту ВВП на 2016 год на фоне проблем в экономике Китай понизил прогноз роста на этот год до диапазона от 6,5% до 7,0%, по сравнению с 7,0%, которые прогнозировались ранее, дальнейший признак того, что вторая по величине экономика в мире замедляется. Премьер Ли Кэцян заявил в своем выступлении на заседании Национального народного конгресса, на котором присутствовали 3000 делегатов, что среди «главных задач в области развития» для нации "рост ВВП на 6,5% до 7,0%". На 2015 год была установлена цель на уровне "около 7,0%", но рост составил 6,9%. Это самый низкий показатель за последнюю четверть века. Лидеры Китая традиционно объявили цель по ВВП как легко достижимый уровень, который регулярно превышается, и даже в этом случае цель обычно заявляется как примерная, чтобы обеспечить место для положительного варианта на всякий случай. Использование диапазона, а не одной цифры, еще больше размывает цель. Пересмотр вниз произошел после выхода негативных данных по состоянию промышленности Китая в феврале. 05.03.2016 12:45 Годовая инфляция России замедлилась до 8,1% в феврале Годовая инфляция в России замедлилась до 8,1% в феврале, показали данные Росстата, опубликованные в пятницу 4 марта. Февральская инфляция в годовом исчислении уменьшилась с 9,8% в январе, и, по мнению аналитиков, темпы роста цен продолжат замедляться из-за эффекта базы. В месячном исчислении в феврале цены выросли на 0,6%, после роста на 1% в предыдущем месяце. С начала года потребительские цены выросли на 1,7% по сравнению с 6,2% за тот же период годом ранее.

Еженедельная инфляция потребительских России замедлилась до 0,1% за неделю до 29 февраля, после того, как держалась на уровне 0,2% в течение пяти недель подряд, показали данные Росстата. Годовая инфляция в России упала ниже 10% в феврале впервые с декабря 2014 года. В 2015 году инфляция в России, по данным Росстата достигла 12,9 процента - это самый высокий показатель с 2008 года. Минэкономразвития РФ прогнозирует, что в марте инфляция в России составит от 7,7% до 7,9%. Министерство прогнозирует, что цены в России вырастут на 8,5 процента в 2016 году. Центральный банк РФ ожидает, что инфляция не превысит 7 процентов - при цене на нефть в $35 за баррель.

03.03.2016 12:26 Правительство России утвердило план стимулирования экономики на сумму $9 млрд Правительство России утвердило антикризисный план на сумму 684,8 млрд. рублей ($9,3 млрд.), так как экономика страны борется с низкими ценами на нефть и западными санкциями, и, похоже, сократится второй год подряд. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил во вторник 1 марта, что он подписал план, содержащий 120 пунктов.

Согласно копии плана, опубликованной на сайте российского правительства, он предназначен для того, чтобы "гарантировать стабильное социально-экономическое развитие Российской Федерации в 2016 году". Экономика России сократилась на 3,7 процента в 2015 году, и рейтинговое агентство Standard and Poor`s на прошлой неделе заявило, что ожидается второй год спада. В 2016 году валовой внутренний продукт, по прогнозам, сократится на 1,3 процента. Цена на нефть, основную статью экспорта и источник валюты для России, обрушилась с максимумов $115 за баррель в середине 2014 года до уровня ниже $30 за баррель в начале 2016 года. Антикризисный план одобрен правительством после нескольких недель дискуссий и содержит существенно меньше предложений, чем первоначально предполагалось. Министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил на заседании кабинета министров 18 февраля, что антикризисный план будет стоить 880 млрд. рублей ($11,9 млрд.). 01.03.2016 14:38 Citi: Риск глобальной рецессии растет Риск соскальзывания мировой экономики в рецессию растет, поскольку фундаментальные показатели остаются слабыми, сообщили аналитики Citigroup в записке, опубликованной на прошлой неделе.

"Сейчас мы находимся в крайне нестабильной ситуации на мировых рынках и в плане роста активов, после двух-трех лет относительного спокойствия", - заявили в Citigroup, отметив, что рост мировой экономики был "необычно слабым" в четвертом квартале - на уровне около 2,0 процента в годовом исчислении. "Самое недавнее ухудшение перспектив мировой экономики произошло из-за умеренного ухудшения перспектив стран с развитой экономикой, значительного увеличения неопределенности относительно перспектив стран с развитой экономикой (в частности, США) и ужесточения финансовых условий во всем мире", - говорится в сообщении банка. В то же время, основные факторы остаются негативными, в том числе обеспокоенности по поводу структурного и циклического спада в Китае и его «неустойчивого» валютного режима, чрезмерных рычагов и растущих региональных рисков, таких как риск того, что Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии может выйти из Европейского Союза, говорится в заявлении. 29.02.2016 12:54 Минэкономики прогнозирует рост ВВП Украины на 1% в первом полугодии 2016 года Министерство экономического развития и торговли Украины ожидает оживление экономической активности и рост внутреннего валового продукта (ВВП) на 1% (плюс или минус 0,5 процентных пункта) в первой половине 2016 года, после падения на 10% в 2015 году и на 6,8 % в 2014 году. "Возрождение... это связано как со статистическими эффектами, а именно низкой базой, а также экономическими, такими, как возобновление работы предприятий на востоке страны, ростом внутреннего спроса в связи с повышением уровня заработной платы, снижением потерь из-за снижения доли социальной нагрузки в заработной плате", - говорится в сообщении министерства. Одновременно агентство отмечает сохраняющиеся риски от падения цен на ключевых товарных рынках украинского экспорта и ограничений, налагаемых Российской Федерацией.

Министерство сообщило, что данные за четвертый квартал 2015 года подтверждают восстановление украинской экономики: согласно предварительной оценке, сезонно скорректированный ВВП вырос на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как в третьем квартале он вырос на 0,5% по сравнению со вторым кварталом. 28.02.2016 17:39 Банк России прогнозирует сокращение ВВП России почти на 1% в первом квартале 2016 года Экономика России, как ожидается, сократится почти на 1% в первом квартале 2016 года, по сравнению с предыдущим кварталом на основе сезонных колебаний, заявил Центральный банк РФ в пятницу 26 февраля. Обескровленная падением цен на нефть, ключевого российского экспорта, а также западные санкции, экономика страны, как широко ожидается, сократится второй год подряд в 2016 году. В годовом выражении внутренний валовой продукт может упасть на 2,5% в первом квартале, сообщил Центральный банк РФ. Банк России заявил, что экономическая ситуация несколько улучшилась в этом году. Падение в годовом исчислении в розничной торговле в январе не было столь же глубоким, как в декабре, в то время как уровень безработицы оставался стабильным. Экспорт и услуги, как ожидается, поддержат экономику в первом квартале.

26.02.2016 12:28 МВФ: Сокращение российской экономики будет замедляться Сокращение экономики России, вытекающие из низких цен на нефть и западных санкций, будет замедляться, заявил Международный валютный фонд (МВФ) в своем докладе относительно перспектив и проблем глобальной экономики и политики, опубликованном в среду 24 февраля. "В России темпы спада, вызванные снижением цен на нефть и санкциями, как ожидается, замедлятся", - говорится в докладе. МВФ отметил, что Россия нуждается в "некоторой корректировке расходов" в 2016 году, чтобы компенсировать негативное влияние низких цен на нефть. В докладе говорится, что фискальная консолидация должна последовательно продолжаться в течение среднесрочной перспективы. МВФ также посоветовал Москве провести структурные реформы, чтобы поднять экономический рост и обеспечить дальнейшее управление. «В России, структурные реформы должны быть направлены на улучшение управления и защиту имущественных прав, снижение административных барьеров и регулирования, усиление конкуренции на внутреннем рынке, и активизацию программы приватизации, как только позволят условия рынка", - говорится в докладе. 25.02.2016 22:49 АКРА прогнозирует сокращение ВВП России на 1,7% в 2016 году Сотрудники аналитического кредитного рейтингового агентства России (АКРА) прогнозируют сокращение ВВП страны на 1,7% в 2016 году, заявила главный исполнительный директор агентства Екатерина Трофимова. "Краткосрочные макроэкономические прогнозы до сих пор противоречивые.

По мнению аналитиков, на фоне текущих макроэкономических и геополитических тенденций мы ожидаем, что ВВП сократится на примерно 1,7% в 2016 году", - сказала она. Бюджет России на 2016 год основывается на цене барреля для нефти Urals $50 за баррель, доходы бюджета составляют 17,5% от ВВП (13,738 трлн. рублей, или 178,5 млрд. долл.), расходы - на 20,5% ВВП (16 трлн. рублей, или около $209 млрд.), а дефицит бюджета - на уровне 3% ВВП (2,36 трлн.

рублей или $30,6 млрд.). Минфин официально прогнозирует рост ВВП России на 0,7% в этом году. 24.02.2016 11:20 Правительство России подумывает о смене экономической модели страны Правительство России рассматривает возможность изменить экономическую модель страны в пределах своего антикризисного экономического плана, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью в эфире новостного канала Россия-24 ТВ в субботу 20 февраля. "Мы пересматриваем нашу модель в рамках подготовки антикризисного экономического плана", - сказал он. «Политика, планы, система управления должны быть пересмотрены таким образом, чтобы они могли быть направлены на другую модель развития, непосредственно не связанную с доходами от сырьевых товаров. Мы должны сосредоточиться на освоении новых ниш на мировом рынке с использованием новых технологий. Низкий обменный курс рубля способствует этому", - сказал он. Цена на сырую нефть марки Brent упала на 13% с начала года и на 70% по сравнению с максимумами 2014 года. 18 февраля, правительство России вновь отложило разработку плана экономической поддержки на 2016 года, так как обсуждаются вопросы, требующие дополнительного финансирования из бюджета. Стоимость плана, направленного на поддержку российской экономики, составляет 880 млрд. рублей ($11,3 млрд.

). В отличие от антикризисного плана, разработанного правительством в 2015 году, план экономической поддержки в основном подразумевает долгосрочные усилия для обеспечения экономического роста вместо того, чтобы направлять капитал в банки и на предприятия. Необходимость формирования плана была обусловлена экономическим спадом в России из-за падения цен на нефть. 20.02.2016 12:12 Россияне затягивают пояса для великого дела На этой неделе, Россия и Саудовская Аравия договорились заморозить добычу нефти на текущем уровне в попытке остановить обвал цен на нефть, который завел российскую экономику в рецессию. Но объявление об этом не привело к росту цен на нефть, как надеялся Кремль: замораживание зависит от того, сделают ли Иран и Ирак то же самое, однако Иран, только что освободившийся от санкций, имеет очень мало стимулов для этого.

А без значительного роста цен на нефть, не будет никакого конца экономического кризиса в России. Поскольку цены на нефть выросли более чем в четыре раза в первом десятилетии правления Владимира Путина, государственные расходы увеличивались вместе с ними, хотя и не было проведено никаких структурных изменений, которые могли бы привести к уверенному долгосрочному экономическому здоровью и устойчивости экономики России. К августу 2012 года, когда федеральный бюджет был привязан к нефти на уровне $100 за баррель, министерство экономического развития подсчитало, что страна будет в кризисе, если цены на нефть упадут до $80 за баррель. Сегодня эта цена будет ответом на молитвы Путина. Так что же происходит теперь с щедрыми социальными расходами, которые Кремль наобещал? А как насчет дорогого военного гамбита в Сирии?



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 29

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта