Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Куда вложить деньги » Экономические аналитические обзоры. Обзоры экономики

Экономические аналитические обзоры. Обзоры экономики02.08.2011 19:21 Обзор мировой экономики - июль 2011 года США теперь вряд ли грозит технический дефолт, по крайней мере в ближайшее время. Республиканцы и демократы 31 июля 2011 года наконец-то достигли соглашения по повышению планки госдолга и урезанию дефицита бюджета. Программа нацелена на сокращение дефицита федерального бюджета США на 2,4 трлн. долл. за ближайшее десятилетие. Предполагается, что сокращение дефицита бюджета будет осуществляться в два этапа: первый предполагает урезание расходов на 900 млрд. долл., а меры по сокращению расходов еще на 1,5 трлн.

долл. должен выработать к концу декабря текущего года специальный комитет при конгрессе. Уже сегодня новую программу должны одобрить обе палаты конгресса. Правда, эксперты пока не уверены, что предложенная демократами программа сумеет убедить рейтинговые агентства в платежеспособности США. Так, S and P уже не раз предупреждало, что в случае отсутствия жизнеспособной программы по сокращению дефицита федерального бюджет страна моментально лишится своего наивысшего кредитного рейтинга на уровне AAA. В свою очередь, понижение рейтинга США хотя бы на одну ступень будет означать резкий рост стоимости заимствований для страны, дальнейшее замедление темпов экономического роста и негативную реакцию мировых кредитных рынков. Эксперты отмечают, что в настоящее время вероятность понижения рейтинга США все еще высока, и мировые рейтинговые агентства могут не удовлетвориться предложенной программой сокращения дефицита и понизить рейтинг. В мае текущего года верхний потолок заимствования США достиг 14,3 трлн. долл. Министерство финансов страны тогда сообщило, что способно удерживать экономику страны на плаву в течение еще двух месяцев.

Однако уже 2 августа, в случае если бы компромисс между республиканцами и демократами не был достигнут, крупнейшая экономика мира не смогла бы платить по своим обязательствам и оказалась на грани дефолта. В настоящее время США занимают по 125 млрд. долл. ежемесячно. Поднятие потолка госдолга на 2 трлн. долл. позволит стране продержаться на свежих займах как раз до ноябрьских выборов 2012 года. Впервые лимит государственных заимствований был установлен конгрессом США в 1917 году, чтобы правительству было удобнее финансировать свои нужды во время Первой мировой войны. С того времени лимит повышался законодателями десятки раз, причем в большинстве случаев это считалось обычной формальностью.

09.07.2011 17:46 Обзор мировой экономики - июнь 2011 года Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по росту мировой экономики в 2011 году до 3,1% против 3,2%, прогнозировавшихся в марте, и повысило оценку роста мирового ВВП в 2012-2013 годах до 3,4% с 3,0%, говорится в очередном квартальном докладе Fitch "Перспективы развития мировой экономики" (Global Economic Outlook). Fitch пересмотрело с понижением прогнозы ВВП для ряда стран и регионов, подчеркнув, что речь идет о более умеренных темпах роста, а не о резком замедлении. “Умеренный подъем экономики наряду с усиливающимся инфляционным давлением ставит центральные банки перед дилеммой, особенно в крупных развитых странах”, - отметила директор аналитической группы Fitch по суверенным эмитентам Мария Малас-Мруэ. Локомотивом мирового роста остаются страны с развивающейся экономикой, однако и их не обошло ухудшение прогнозов как результат ужесточения денежно-кредитной политики в условиях высокой инфляции. Fitch понизил оценку темпов роста ВВП стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) с 7,1% до 6,9%. При этом в Китае, Индии и Бразилии рост немного замедлится по сравнению с прошлым годом, в то время как в России будет наблюдаться усиление роста реального ВВП за счет высоких нефтяных цен и улучшения потребления на внутреннем рынке. По оценкам агентства, страны БРИК в среднесрочном периоде сохранят среднегодовые темпы роста ВВП на уровне 6,9%. Также рейтинговое агентство ухудшило оценку роста экономики США в 2011 года - до 2,6% с 3,0%, оставив без изменений прогноз на 2012 год - рост на уровне 2,8%. "Экономический рост в США в первом квартале 2011 года оказался хуже ожиданий Fitch, в первую очередь из-за ухудшения внутреннего спроса", - отмечает Fitch.

ВВП Японии в 2011 году, как ожидается, вырастет на 0,5%, а не на 0,9%, как предполагалось ранее. Вместе с тем Fitch рассчитывает на V-образное восстановление японской экономики во II полугодии благодаря возобновлению экспорта и пополнению запасов. Поэтому на 2012 год агентство улучшило прогноз роста японской экономики с 2,2% до 2,7%. Экономика Великобритании также страдает от временных неурядиц, отмечают аналитики Fitch, в связи с чем прогноз подъема британского ВВП на 2011 год понижен с 1,6% до 1,4%, но оценка роста в 2012 году оставлена на прежнем уровне - 1,7%. Несмотря на то, что долговой кризис в Еврозоне остается самой обсуждаемой темой, темпы роста экономики региона в первом квартале этого года превзошли ожидания Fitch. Одним из важнейших факторов стал сильный подъем экономики ФРГ. В 2011 году в целом агентство ожидает увеличения объемов ВВП Еврозоны на 1,7% (ранее - 1,2%), в 2012 году - на 1,8% (без изменений по сравнению с предыдущим прогнозом). Fitch ожидает роста ВВП России по итогам 2011 года на 4,5% по сравнению с 4% в 2010 году. Ускорение роста может произойти за счет повышения цен на нефть и улучшения в области личного потребления. При этом в 2012-2013 годах эксперты агентства ожидают замедления роста экономики России снова до 4%. Агентство прогнозирует среднюю годовую инфляцию в России в текущем году на уровне 9%, а в 2012 году - на уровне 7,8%. Таким образом, июньские прогнозы Fitch по России остались без изменения по сравнению с мартом. Относительно базовых ставок агентство ожидает, что ФРС США будет сохранять ставку вблизи нулевого уровня до первого квартала 2012 года, в то время как Европейский Центробанк /ЕЦБ/ повысит ставки снова в третьем квартале, а Банк Англии начнет повышение ставки уже в четвертом квартале 2011 года.

"Умеренный рост экономики наряду с усиливающимся инфляционным давлением ставит центральные банки перед дилеммой, особенно в развитых странах", - добавляет агентство, по мнению которого замедление роста мировой экономики связано с временными факторами, в частности, повышением цен на нефть и разрушительным землетрясением в Японии в марте 2011 года. 05.06.2011 14:01 Обзор мировой экономики - май 2011 года Еврокомиссия в мае пересмотрела ряд своих экономических прогнозов по развитию ЕС и зоны евро в 2011г. В частности, ЕК повысила прогноз по инфляции, понизила прогноз по дефицитному бюджету и оставила без изменений прогноз по росту ВВП. Согласно обнародованным данным, рост ВВП Евросоюза в 2011г. составит 1,8%, а рост ВВП Еврозоны - 1,6%. Прогноз по инфляции повышен до 3% в ЕС и до 2,6% в зоне евро. Как отмечает организация, повышение прогноза по инфляции связано с более высокими ценами на сырье и энергоносители. Эти показатели превысили установленные в прошлом прогнозе на 0,5 и 0,4 процентного пункта соответственно. Отметим также, что целевой уровень инфляции, предусмотренный для стран Евросоюза, составляет 2%. В то же время Еврокомиссия понизила прогноз по бюджетному дефициту 17 государств, входящих в зону обращения единой европейской валюты. Ожидается, что нехватка средств в совокупном бюджете зоны евро составит 4,3% от ВВП, а не 4,6% ВВП, как ожидалось ранее.

При этом эксперты ЕК ожидают дальнейшего сокращения бюджетного дефицита государств зоны евро в 2012г. В докладе организации отмечается, что данный показатель по итогам следующего года достигнет 3,5% ВВП. Между тем, согласно предыдущему, ноябрьскому, прогнозу Еврокомиссии, бюджетный дефицит зоны евро по итогам следующего года должен составить 3,9% от ВВП. Таким образом, в докладе дан более оптимистичный прогноз по бюджетному дефициту стран зоны евро на 2011г. и 2012г. В то же время, несмотря на общий позитивный тон доклада, европейская организация предупредила, что Греция, которая никак не может выкарабкаться из долговых проблем, вероятно, так и не сможет достигнуть целевых показателей по бюджетному дефициту и уровню госдолга на текущий и следующий год. Без введения соответствующих изменений бюджетный дефицит Греции по итогам 2011г. составит 9,5% от ВВП, по итогам 2012г. - 9,3% ВВП (против 7,6% ВВП и 6,5% ВВП, предусмотренных программой финансовой помощи МВФ и ЕС). Госдолг Греции по итогам 2011г. достигнет 157,7% ВВП и увеличится до 166,1% ВВП в 2012г.

, предупреждает ЕК. В то же время ноябрьские прогнозы экспертов были куда оптимистичнее - на уровне 150,2% ВВП по итогам 2011г. и 156% ВВП по итогам 2012г. Та же участь, по мнению ЕК, ждет и Ирландию с Португалией, чьи долги по итогам текущего года могут оказаться куда выше, чем прогнозировалось в ноябре 2010г. Госдолг Португалии по итогам текущего года достигнет 101,7% ВВП, что существенно выше ноябрьского прогноза ЕК на уровне 88,4% ВВП. В 2012г. госдолг Португалии увеличится до 107,4% ВВП (против ноябрьского прогноза в 92,4% ВВП), предупреждает ЕК. Между тем, в докладе ЕК в отношении уровня госдолга государств региона нашлись и положительные новости. Так, эксперты европейской организации прогнозируют, что госдолг Испании по итогам 2011г. составит 68,1%, а не 69,7%, как ожидалось в ноябре. Прогноз по госдолгу Испании на 2012г.

был также пересмотрен в сторону понижения с 73% ВВП в ноябре 2010г. до 71% ВВП сегодня. 06.05.2011 20:45 Обзор мировой экономики - апрель 2011года В конце апреля 2011 года Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что к 2016 году Китайская Народная Республика (КНР) обгонит США по объему ВВП по паритету покупательской способности (этот показатель учитывает стоимость равных объемов товаров и услуг в разных странах). По оценкам МВФ, через пять лет ВВП, рассчитанный по паритету покупательской способности, у Китая достигнет $19 трлн., в то время как у США - $18,8 трлн.

В результате к 2016 году американская экономика потеряет звание крупнейшей в мире, которое она занимает почти 120 лет. Доля ВВП США в мировой экономике сократится до 17,7%, доля КНР увеличится до 18%. По итогам 2010 года ВВП Китая по паритету покупательской способности составил $11,2 трлн., США - $15,2 трлн. По номинальному ВВП Китай пока существенно отстает от США - по итогам 2010 года у КНР этот показатель составил $5,878 трлн., у США - $14,861 трлн. Тем не менее, в настоящее время Китай прочно закрепился на позиции второй по масштабам экономики мира. По итогам 2010 года номинальный ВВП КНР превысил аналогичный показатель Японии ($5,474 трлн.), а по ВВП по паритету покупательской способности Китай обошел эту страну еще в 2009 году.

Кроме того, в марте этого года КНР впервые обошел США по доле в мировом промышленном производстве (19,8% против 19,4%). При этом в самом МВФ соглашаются, что с учетом курсовой разницы США к 2016 году сохранят, по меньшей мере, 70-процентное преимущество по сравнению с Китаем. Большинство аналитиков полагают, что МВФ явно поторопился с выводами, не учтя в своих прогнозах ряд существенных факторов. К их числу можно отнести в первую очередь изменение политики китайских властей, которые теперь намерены сдерживать слишком быстрый рост своей экономики. Так, 28 февраля 2011 года премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что страна планирует в течение ближайших пяти лет снизить темпы роста своей экономики. Теперь Китай будет ориентироваться на 8-процентный рост в 2011 году и на 7-процентный - в 2012-2015 гг. В предыдущие пять лет ВВП КНР в среднем рос на 11,1% ежегодно. В то же время экономика США, постепенно восстанавливающаяся после кризиса 2007-2009 гг., выросла по итогам 2010 года на 2,7% после снижения в 2009 году. Кроме того, дальнейший рост Китая по-прежнему во многом зависит от дешевизны рабочей силы и низкого обменного курса юаня (ранее многие американские экономисты заявляли, что юань занижен к доллару на 20-40%). Постепенная ревальвация юаня и удорожание рабочей силы на фоне объявленных правительством КНР мер по борьбе с безработицей негативно скажутся на темпах роста китайской экономики. Еще одним фактором риска остается демографический вопрос - снижение рождаемости уже начинает приводить к старению населения Китая, что в ближайшие 15-20 лет может привести к формированию ситуации, аналогичной наблюдаемой в странах Западной Европы и США. Наконец, некоторые эксперты не исключают возможности обвала на рынках Китая, в первую очередь на рынке недвижимости и фондовом рынке. Власти КНР признают существование «пузырей» на этих рынках, однако полностью «сдуть» их пока не в состоянии, несмотря на резкое ужесточение денежно-кредитной политики в последние полгода.

В связи с этим не исключен вариант, при котором 30-летний рост китайской экономики может смениться мощным обвалом, аналогичным кризису «азиатских тигров» в 1997 году. Один из экспертов $ напоминает, что ранее схожая ситуация наблюдалась в Ирландии - с середины 1990-х гг. ее ВВП рос на 7,1% ежегодно, в связи с чем страна получила прозвище «Кельтский тигр». Однако мировой экономический кризис привел к резкому спаду в экономике Ирландии, в результате чего страна оказалась на положении одного из слабейших членов Еврозоны, вторым после Греции получателем стабилизационного кредита Евросоюза. В связи с этим большинство экспертов полагают, что о реальном первенстве Китая в мировой экономике можно будет говорить не ранее 2025-2030 гг. 02.04.2011 13:39 Обзор мировой экономики - март 2011 года Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз роста мирового ВВП в 2011 году из-за ситуации в Японии и роста цен на нефть. Эксперты агентства ожидают, что рост мирового ВВП замедлится с 3,8% в 2010 году до 3,2% в текущем году, такими же темпами мировая экономика будет расти и в 2012 году. В отчете агентства не приводится точное изменение прогноза, выраженного в процентных пунктах, однако отмечается, что подобное сравнение было бы некорректным в виду изменений, внесенных в методологию расчета средневзвешенного мирового ВВП. "Рост цен на нефть, последовавший за эскалацией политической напряженности на Ближнем Востоке, представляет собой заметное препятствие на пути восстановления мировой экономики, - сообщается в отчете. - В то же время, инфляционные давления возросли как в развитых, так и в развивающихся экономиках, подчеркнув сложность дилеммы, стоящей перед монетарными органами мира".

В США восстановление экономики является устойчивым, чему способствует стимулирующая бюджетная и кредитно-денежная политика. В то же время растущие цены на нефть вынудили экспертов Fitch пересмотреть в сторону понижения прогноз роста американской экономики: до 3% в 2011 году и до 2,8% в 2012 году по сравнению с предыдущей оценкой в 3,2% и 3,3% соответственно. В Европе ухудшение прогноза коснулось как ключевых, так и периферийных экономик, что, кроме прочего, отразило и сохраняющуюся неопределенность относительно успехов мер бюджетной консолидации, равно как и сокращение внутреннего потребления и ужесточения кредитно-денежной политики на фоне роста цен на нефть. В странах Еврозоны в 2011-2012 годах прогнозируется падение роста валового продукта до 1,2% и 1,8% соответственно. Fitch также понизило прогнозы относительно увеличения экономики Великобритании - до 1,6% в 2011 году и 1,7% в 2012-м. Fitch пересмотрело предварительный прогноз по росту японской экономики также в сторону понижения - с 1,5% до 1% в текущем году, отметив при этом, что пока рано подводить итоги и оценивать влияние катастрофы в стране на ее экономику.

В то же время эксперты Fitch сообщили, что прогноз по росту японской экономики в 2012 году был пересмотрен в сторону повышения с 1,7% до 2,2% на фоне инвестиций в восстановительные работы. Эксперты Fitch также незначительно понизили прогноз роста экономик Бразилии, Китая и Индии в 2011-2012 гг., сославшись на ожидающееся ужесточение антиинфляционных мер. Рост цен на нефть позволил аналитикам агентства немного повысить прогноз роста ВВП России как в 2011 году, так и в 2012 г. Рейтинговое агентство ожидает, что страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) продемонстрируют наибольший рост экономики в 2011 и 2012 годах - на 7,1% и 7% соответственно. В конце марта Всемирный банк опубликовал свой прогноз. Рост мирового ВВП в 2011 году понижен до 3,1%, в 2012 году рост мирового ВВП составит 3,4%. В начале марта также пересмотрели в сторону понижения прогноз мирового ВВП аналитики Bank of America Merrill Lynch.

Ожидания роста мировой экономики на 2011 и 2012 годы были понижены до 4,3% и 4,8% соответственно. Средняя цена на нефть в 2011г. составит 96,8 долл./барр. и в 2012г. снизится до 92,3 долл./барр. Такой прогноз содержится в докладе Всемирного банка (ВБ) об экономике России за март 2011г. Оценка сделана с учетом повышения прогноза мирового спроса на нефть на 2011г.

Международного энергетического агентства (МЭА). В настоящее время МЭА прогнозирует, что мировой спрос на нефть, который в 2010г. оценивался в 87,8 млн. барр. в сутки, в 2011г. возрастет до 89,3 млн. барр. в сутки.



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 28

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта