Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Куда вложить деньги » Новости мировой экономики. Экономические новости

Новости мировой экономики. Экономические новости19.12.2014 14:55 Рост ВВП Турции ускорится в 2015 году, благодаря увеличению продаж недвижимости и туризму Рост внешнего спроса, рекордный уровень туризма и здоровые экономические условия в 2014 году означают, что Турции следует ожидать дальнейшего роста рынка недвижимости в 2015 году. Продажи домов иностранцам в первые 10 месяцев 2014 года увеличились на 66% в годовом исчислении и достигли 15417 единиц, по данным турецкого статистического агентства (TURKSTAT). Провинцией, больше всего привлекшей зарубежных покупателей в период с января по октябрь, была Анталья, город Анталья, а также курорты Калкан Белек, Сиде и Алания. Стамбул занимает второе место по количество нетурецких покупателей. Цены на недвижимость показали устойчивый рост в течение 2014 года, при этом в Турции наблюдался самый высокий рост цен на жилье среди всех стран-членов G20 в период между вторым кварталом 2013 года и вторым кварталом 2014 года - 14%, в соответствии с данными International Property Knight Frank. Доход от туризма в Турции поставил новый рекорд в период с января по сентябрь текущего года, достигнув $26,6 млрд, в соответствии с данными TURKSTAT. Страна приняла более 30 миллионов иностранных гостей в течение этого периода, что на 6,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти цифры дают основание предложить, что страна примет приблизительно 43 млн. туристов за весь 2014 год, заработав 36 миллиардов долларов, - таков прогноз, сделанный Ассоциации турецких туристических агентств. В связи с ростом туризма и рынка недвижимости Турции в 2015 году будет расти и экономика страны. МВФ прогнозирует рост ВВП Турции на уровне 3% в 2014 году после анализа, проведенного в сентябре, в то время как согласно European Economic Forecast, опубликованному в ноябре, рост составит 3,3% в 2015 году и 3,7% в 2016 году.

18.12.2014 16:12 Экономика России: Что такое риск кризиса? Центральный банк России повысил процентные ставки до 17%, но рубль продолжает падать, что вызвало опасения относительно экономического кризиса. Россияне вспомнили темные дни 1998 года, когда правительство президента Бориса Ельцина объявило дефолт по своим долгам. Но как серьезны проблемы сейчас, и есть ли выход? Что пошло не так? Россия зависит от нефти и газа, которые составляют половину налоговых поступлений, и нуждается в цене барреля нефти на уровне $100, чтобы сбалансировать свой платежный баланс и бюджет. Между тем, цена барреля в настоящее время находится около $60. Стоимость рубля упала в значительной степени по причине этого фактора, что и приводит к чувству паники на рынках.

Однако еще до присоединения к России Крыма от Украины, российская экономика не выглядела здоровой. Потом пришли санкции Запада и встречные санкции России, которые сделали ситуацию еще хуже. 18.12.2014 16:07 Экономисты предсказывают быстрый рост для экономики США в 2015 году Американская экономика, которой помогает более сильный рынок труда и падающие цены на нефть, должна продемонстрировать самый быстрый экономический рост за десятилетие в следующем году, согласно прогнозам группе ведущих бизнес экономистов. National Association for Business Economics заявила, что ожидает ускорения роста экономики США до 3,1 процента в следующем году. Это будет самый сильный рост ВВП США с 2005, когда американская экономика выросла на 3,3 процента. Рецессия 2007-2009 годов была худшим кризисом с 1930-х, и с тех пор экономика США изо всех сил пыталась вернуться к уверенному росту. Однако в итоге США застряли на уровне роста ВВП в среднем на 2,2 процента в год. Прогнозисты NABE полагают, что рост в этом году составит в среднем анемичные 2,2 процента, соответствуя прошлогоднему показателю. Но группа прогнозистов NABE, составленная из 48 экономистов, верит в то, что темпы роста, наконец, переместятся на более высокий уровень в следующем году, отражая продолжающийся рост числа рабочих мест и повышение потребительских расходов, связанных с недавним большим понижением стоимости энергетических товаров. Прогноз в 3,1 процента на 2015 год оказался немного больше, чем 3 процента, которые группа NABE прогнозировала в сентябре.

17.12.2014 16:21 Рост ВВП Еврозоны ускорится в 2015 году Экономический рост в Еврозоне должен значительно ускориться в следующем году, но властям необходимо эффективно работать в отношении защиты от любых будущих спадов, - предупреждает новый доклад EY (ранее Ernst and Young). В своем последнем обзоре экономики Еврозоны EY заявила, что прогнозирует рост ВВП региона на 1,2% в 2015 году по сравнению с более скромным увеличением на 0,8% в этом году. Компания также предполагает, что экономика Еврозоны вырастет на 1,6% в год в период с 2016 по 2018 год включительно. "Эффект ослабления евро, ослабление жесткой бюджетной экономии, снижение цен на нефть и рост уверенности в банковском секторе будет обеспечивать поддержку постепенному усилению Еврозоны на пути восстановления", - говорится в отчете. Прогнозируется также, что рост экспорта в регионе составит 3,7% в 2015 году (по сравнению с примерно 3,4% в этом году) и несколько выше, 4,0%, в следующие три года. Это обусловлено тем, что экономика США и Великобритании продолжит восстанавливаться и снижение курса евро предполагает облегчение экспорта из менее конкурентоспособных государств-членов. Несмотря на то, что EY прогнозирует ускорение роста в Еврозоне в следующие несколько лет, компания предвидит только умеренное снижение уровня безработицы и более медленное восстановление, чем после предыдущих кризисов. EY обеспокоена способностью правительств стран региона решать какие-либо дополнительные проблемы.

"У политиков осталось очень мало инструментов, чтобы относительно без потерь проходить любые дальнейшие потрясения. При уровне государственного долга в восьми странах Еврозоны выше 90% ВВП, и в шести из них свыше 100%, правительства имеют минимальные возможности для финансового стимулирования. И, в случае, если инфляция не ускорится так быстро, как ожидалось, в ближайшие годы, неясно, будет ли реализована широкомасштабная программа по покупке суверенных облигаций в таком же объеме, как это могло бы быть год или два назад", - говорится в отчете. Согласно EY, темпы экономического роста в Еврозоне с 2016 года до конца 2018 года будут более чем на половину процентного пункта ниже, чем в десятилетие до 2007 года, когда рост ВВП блока составлял в среднем 2,3% в год. 16.12.2014 14:59 ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 17%, но падение рубля продолжилось Центральный банк России во вторник 16 декабря объявил о резком повышении ключевой процентной ставки с 10,5 до 17,0 процентов, после обвала рубля накануне до нового рекордно низкого уровня. "Это решение направлено на ограничение существенно возросших рисков девальвации рубля и инфляционных рисков", - говорится в заявлении ЦБ РФ, размещенном на сайте около 1:00 ночи по московскому времени (2200 GMT в понедельник). В понедельник рубль перенес мини-крах, упав на 9,5 процентов в течение одного дня, несмотря на неоднократные вмешательства со стороны Центрального банка, который, по-видимому, осуществлял интервенции в понедельник днем. ЦБ предупредил, что низкий уровень цен на нефть, а также геополитическая напряженность из-за кризиса в Украине могут вызвать сокращение ВВП России почти на 5 процентов в следующем году. Значительно более высокая процентная ставка - которая был на уровне 5,5 процента в начале года - теперь угрожает еще и задушить экономику.

Рубль 15 декабря впервые пробил уровень 64 к доллару и 78 к евро, хотя Банк России уже есть потратил около $6 млрд (4,8 млрд евро) на интервенции в этом месяце, чтобы замедлить падение национальной валюты. Российские новостные агентства сообщили, что на короткий промежуток времени рубль подскочил до отметки в 60 за доллар, что, возможно, было связано с интервенцией Центрального банка, но это не развернуло тенденцию. На открытии торгов 16 декабря рубль кратковременно укрепился до отметки в 59 за доллар на фоне резкого повышения ставки ЦБ, однако спустя несколько часов упал ниже отметки в 70 за доллар и 87 за евро. Потеряв более 50 процентов своей стоимости по отношению к доллару в этом году, рубль выглядит сейчас хуже, чем украинская гривна, которая упала на 48 процентов с начала года. Между тем, Украина ведет войну и находится на грани банкротства. 16.12.2014 14:57 ВВП Японии сократился больше, чем первоначально сообщалось Экономика Японии сократилась больше, чем предполагалось ранее, в третьем квартале 2014 года, уменьшившись на 1,9%, так как снизились капитальные расходы, а частное потребление остается слабым. Об этом сообщило правительство страны.

Экономика в настоящее время сокращается два квартала подряд, что означает начало рецессии. В прошлом месяце, правительство оценивало, что в период с июля по сентябрь валовой внутренний продукт сократился на 1,6%. Вскоре после этого г-н Абэ заявил о слабости экономики, в связи с чем он задержит второе увеличение налога с продаж, и назвал прошедшие в минувшие выходные выборы мандатом доверия (по итогам выборов Абэ сохранил пост премьер-министра). В последние дни, однако, многие экономисты предсказывали, что сокращение в третьем квартале будет на самом деле меньшим, чем первоначально предполагалось, и даже, возможно, будет пересмотрено до нулевого показателя или небольшого роста. Такое мнение было высказано после того, как Министерство финансов сообщило в конце прошлого месяца, что капитальные расходы предприятиями выросли на 3,1% за квартал по сравнению с предыдущей оценкой – снижение на 0,2%. Бизнес инвестиции составляют около 14% от ВВП. Однако капитальные расходы оказались слабее, чем оценки министерства, и, с учетом более мелких предприятий, снизились на 0,4%, что свидетельствует о том, что преимущества "Абэномики" коснулись далеко не всех.

15.12.2014 14:00 Вот что произойдет, если экономика России продолжит сдавать позиции Нефть, вероятно, положила конец Советскому Союзу, и теперь снова цена на нефть на поверку оказывается проклятием для Кремля. Резкое падение цен на нефть в последнее время оставило Россию Владимира Путина на краю экономической катастрофы. Кремль предупредил о тяжелом периоде в следующем году, когда экономика вступит в техническую рецессию в первом квартале. Год начался плохо для России после переворота и начала кризиса в Украине, и вызвал отток капитала и жесткие экономические санкции. Теперь падение цен на нефть - на 45% с июня - стало главной причиной российских проблем. Недавно, министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия теряет около $40 млрд [£25 млрд] в год из-за санкций и до $100 млрд в год из-за падения цен на нефть. Российский рубль также упал, что привело к росту инфляции и негативно сказалось на доходах многих российских потребителей, в то время как любые надежды на экономический рост остаются призрачными.

Санкции против России, как ожидается, сохранятся и, возможно, усилятся, если политическая ситуация в Украине не будет решена. Когда обсуждались первые санкции, цены на нефть составляли около $110 за баррель. Высокая стоимость энергоресурсов оставляла европейским странам мало места для маневра, так как строгие меры против России могли спровоцировать Кремль на отключение поставок. В последние дни, однако, нефть торгуется ближе к $60 за баррель, и может опуститься до $50 за баррель, что вызовет дальнейшее падение рубля. При таком сценарии, Morgan Stanley считает, что инфляция увеличится на шесть-восемь процента. ВВП России сократится в годовом исчислении на 6% - суровый спад вслед за годами застоя. Дефицит бюджета России может вырасти до 5% от ВВП, но перспектива дефолта остается маловероятной. 13.12.2014 18:43 ВВП Китая является крупнейшим в мире, но что это значит? Подъем Китая на экономической арене – это замечательно.

Страна находится в обширном и иногда травмирующем преобразовании, с политическим и философским перетягиванием каната в стадии реализации культурных, социальных и экономических отношений. Темы торговли и справедливости и свободы всегда обсуждаются новостях, но некоторые аналитики больше предпочитают сосредотачиваться на том, что говорит число ВВП. Обозреватель Бретт Арендс из Marketwatch описывает его следующим образом: «Если Вы хотите представить это число немного по-другому, то на Китай в настоящее время приходится 16,5% мировой экономики, при измерении в реальных величинах покупательной способности, по сравнению с 16,3% у США». Последнее экономическое землетрясение было отмечено в прошлом году, когда Китай обогнал США впервые в терминах мировой торговли. Аналитики сообщали об этом надвигающемся событии более двух лет назад, но этот момент настал раньше, чем кто-либо предсказывал. Недавнее решение Китая, чтобы принести грубые расчеты внутреннего продукта в соответствии с международными стандартами выявило активность, которая раньше оставалась незамеченной. Так все-таки, какое ВВП Китая имеет значение? Вещи, которые могут быть измерены различными способами, нужно рассматривать в некотором контексте. Количество людей в Китае в 4,2 раза больше, чем в США. ВВП США на душу населения составляет около $52000, так что на человека ВВП Китая составляет около 1/4 от этой величины. Это означает, что Китай по-прежнему имеет стимулы для улучшения экономической ситуации по всей стране. В долгосрочной перспективе, вполне вероятно, что Индия сравняется по количеству населения с Китаем.

Это произойдет примерно в течение 20 лет, при этом политика Китая один ребенок на семью для сокращения роста населения, в конечном итоге будет отменена. Между тем, рост населения Индии, и улучшение экономической ситуации в этой стране, находятся в настоящее время в положительном тренде. 11.12.2014 17:20 Центральному банку РФ не удалось остановить падение рубля до новых рекордных отметок Пятое повышение ЦБ РФ процентных ставок в этом году не позволило остановить самое большое падение рубля за 16 лет, более того, усилился риск дальнейшего повреждения экономики, которая и так уже пострадала от санкций и цен на нефть, достигнув самых низких показателей с 2009 года. «Банк России увеличил ключевую процентную ставку до 10,5 процента по сравнению с 9,5 процента», - говорится на сайте регулятора. Увеличение соответствовало среднему прогнозу 34 экономистов, опрошенных Bloomberg. Однако рубль, сразу после объявления о повышении учетной ставки, просел на 0,7 процента до 55,24 за доллар, таким образом ускорив падение. "Это мягкотелое решение", - сообщил по телефону Вадим Бит-Аврагим, который помогает управлять активами на сумму около $4 млрд в ООО «Капитал Эссет Менеджмент» в Москве.

"Если цель центрального банка в том, чтобы защитить рубль, надо было бы повысить ставку на 2-3 процентных пункта". Увеличение ставки говорит об уменьшении возможностей политиков по контролю над экономической ситуацией, после того как они потратили около $80 млрд на защиту валюты и перешли к свободно плавающему обменному курсу досрочно в прошлом месяце. Центральный банк заявил, что готов предпринять шаги в любое время, чтобы поддержать рубль на фоне снижения курса, который потерял уже более 40 процентов стоимости в этом году. Международные резервы ЦБ РФ упали на $4,3 млрд на прошлой неделе до $416,2 млрд.

При этом эксперты отмечают, что для валютных интервенций у ЦБ доступны только $150 млрд, что немногим больше, чем размер интервенций в текущем году. «Ослабление рубля, в сочетании с увеличением инфляционных ожиданий, создают существенные риски для роста цен», - заявил 11 декабря Банк России. 10.12.2014 16:22 Всемирный банк понизил прогноз по ВВП России из-за снижения курса рубля Всемирный банк объявил о более мрачном экономическом прогнозе для России во вторник 9 декабря, поскольку рубль упал несмотря на действия Центрального банка РФ, который потратил миллиарды долларов на прошлой неделе, чтобы поддержать национальную валюту. Падающие цены на нефть и санкции из-за кризиса в Украине привели к тяжелым потерям для экономики России, и Всемирный банк прогнозирует, что ВВП страны сократится на 0,7 процента в 2015 году.

ВБ, однако, предупредил, что сокращение будет больше, если цены на нефть продолжат снижаться. Банк ранее предсказывал нулевой рост для России в 2015 году. Его новый прогноз соответствует оценкам Министерства экономического развития России, опубликованным на прошлой неделе, согласно которым сокращением ВВП России в 2015 году составит 0,8 процента. Всемирный банк сообщил, что его последний прогноз был основан на "наиболее вероятном" сценарии изменения цен на сырую нефть, которые, по мнению ВБ, должны составить в среднем $78 за баррель в 2015 году. Но если цены на нефть составят в среднем $70 за баррель, то ВВП России уменьшится на 1,5 процента, а домашние хозяйства будут ощущать кризис как в 2015 году, так и 2016 году, - сообщил банк. "В базовом сценарии прогнозируется сокращение инвестиций в течение третьего года подряд в 2015 году, по причине длительной неуверенности, ограниченного доступа к международным финансовым рынкам российских компаний и банков и более низкого потребительского спроса", - сообщила Биргит Хансл, ведущий экономист Всемирного банка по России. Всемирный банк сообщил, что Россия избежала бы рецессии в 2015 году в результате лучшего варианта развития событий, если бы цены на нефть составили в среднем $85 за баррель.



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 24

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта