Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Куда вложить деньги » ВВП США в IV квартале 2010 года вырос на 3,2% в годовом исчислении

ВВП США в IV квартале 2010 года вырос на 3,2% в годовом исчисленииВВП США в IV квартале 2010 года вырос на 3,2% в годовом исчислении По предварительным данным, ВВП США в реальном выражении в IV квартале 2010г. по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 3,2% в перерасчете на годовые темпы (annual rate), сообщило сегодня Министерство торговли США. Аналитики ожидали, что ВВП США в октябре-декабре 2010г. вырос на 3,5%. Это первая оценка ВВП за IV квартал минувшего года из трех, и позднее она может быть существенно пересмотрена, как это нередко происходит. В III квартале 2010г. рост американской экономики составил 2,6%, во II квартале - 1,7%, а в I квартале - 3,7%. Таким образом, налицо тенденция к ускорению экономического роста после рецессии, при этом в последнем квартале 2010г. экономика США вышла на темпы роста выше 3%. По мнению экспертов, безработица в США начнет снижаться, если экономика будет расти хотя бы со скоростью в 3%. Ускорение экономики в IV квартале обусловлено, главным образом, "резким снижением объемов импорта, ускорением роста потребительских расходов и подъемом инвестиций в жилой сектор", отмечается в пресс-релизе Бюро экономического анализа при Минторге США. Свой позитивный вклад внесло увеличение расходов потребителей, экспорта товаров и услуг, однако снижение правительственных расходов несколько затормозило экономический рост. Значительный вклад в увеличение ВВП внесли продажи компьютеров, а вот выпуск автомобилей, напротив, сократился по сравнению с прошлым годом. Как следует из материалов Минторга США, личные расходы потребителей, составляющие основу американской экономики, выросли в IV квартале прошлого года на 4,4% (по сравнению с ростом на 2,4% в III квартале) и внесли целых 3 процентных пункта (то есть 95%) в показатель роста экономики в целом. Инвестиции в жилой сектор США, сильнее всего пострадавший в кризис, выросли в октябре-декабре 2010г. на 3,4% против снижения на 27,3% в предыдущем квартале.

Заметно улучшились внешнеторговые показатели страны: экспорт товаров и услуг из Соединенных Штатов Америки увеличился на 8,5% (+6,8% в предыдущий квартал), а импорт в страну сократился на 13,6% (рост на 16,8% кварталом ранее). В результате торговый баланс США впервые с конца 2009г. внес положительный вклад в показатель квартального роста ВВП. Любопытен и тот факт, что расходы и капиталовложения федерального правительства США в IV квартале 2010г. снизились на 0,2%, хотя до этого данный показатель не снижался на протяжении шести кварталов подряд, а в III квартале 2010г. вырос на 8,8%. Bloomberg, в свою очередь, приводит еще одну любопытную цифру. По итогам четвертого квартала общая стоимость всей продукции и услуг составила 13,38 триллиона долларов, превзойдя докризисный рекорд четвертого квартала 2007 года. Всего же по итогам года американский ВВП увеличился на 2,9% после падения на 2,6% в 2009г.

Увеличение ВВП в 2010г. также объясняется увеличением потребительских расходов, экспорта, а также массивными расходами федерального правительства. Несмотря на сокращение в последнем квартале, за год увеличился и импорт, несколько сдержавший рост американской экономики. Кроме того, согласно отчету Минторга, в этом году темпы рост инфляции в США достигли наименьших отметок по сравнению с последними десятилетиями. По предварительным данным индекс цен ВВП в США в 4-м квартале повысился в годовом исчислении на 0.3% при ожидавшихся 1.6%. Базовый ценовой индекс расходов на личное потребление в 4-м квартале в соответствии с прогнозами повысился на 0.4% по сравнению с предыдущим кварталом. Аналитики отмечают, что отчет Минторга оставляет двоякое впечатление.

С одной стороны, очевидно, что потребители чувствуют себя все более уверенно. Расходы на товары длительного пользования, являющиеся индикатором потребительских настроений, возросли на 21%. Темпы роста в сфере услуг составили 1,7%. С другой стороны значительная часть прироста ВВП была обеспечена также и за счет увеличения чистого экспорта, обусловленного, вероятнее всего, слабостью доллара в сентябре, октябре и ноябре 2010 года. Однако в конце 4-го квартала ушедшего года американская валюта значительно укрепила свои позиции и вероятнее всего окажет давление на вклад чистого экспортав динамику ВВП в первом квартале 2011 года. Можно отметить также и небольшое замедление в расходах американских корпораций на оборудование и программное обеспечение.

Не приходится ожидать пока поддержки и со стороны государственного сектора. Очевидно, что данный отчет вряд ли может оказать влияние на участников рынка и заставить их пересматривать свои прогнозы относительно перспектив американской экономики. Источник - http://www. rbc. ru/ Опубликовано 29.01.2011 15:34



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 23

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта