Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Куда вложить деньги » Новости мировой экономики. Экономические новости

Новости мировой экономики. Экономические новости08.06.2015 20:45 Более низкие темпы роста экономики Китая повлияют на мировую экономику Ситуация в экономике Китая ухудшилась в последнее время, но слабость, вероятно, будет более продолжительной, чем в Соединенных Штатах, сообщил брокер Forsyth Barr Питер Янг. Кредитование буквально взорвалось с 2009 года, и чиновники стремились обуздать этот бум, прежде чем он стал слишком большим, чтобы его можно было контролировать, отметил он. Ужесточение условий кредитования выявило ряд избыточных мощностей в Китае, особенно в определенных секторах, таких как строительство и тяжелая промышленность, что вызвало резкий спад инвестиций. «Учитывая, что инвестиционные счета составляют около 50% ВВП, эта корректировка почти наверняка еще скажется в дальнейшем. Власти прибегают к целевому и малому макро стимулированию, поскольку они пытаются управлять экономикой, идущей по новому пути». По некоторым данным, на долю Китая приходится около 15% мирового экономического роста, измеряемого валовым внутренним продуктом (ВВП), что сопоставимо по размерам с США. Это означает, что замедление в Китае будет иметь значительное влияние на остальной мир, в том числе прямое воздействие через низкие темпы роста совокупного мирового ВВП, а также косвенное воздействие на цепочки поставок в мировой экономике (другие азиатские страны), капиталы товаропроизводителей (Европа и США) и экспортеров сырьевых товаров, таких как Новая Зеландия и Австралия, сообщил г-н Янг. 04.06.2015 19:00 Инфляция в России в мае замедлилась больше, чем ожидалось Инфляция в России замедлилась второй месяц подряд, давая повод Центральному банку РФ и дальше облегчать денежно-кредитную политику, после кризиса рубля в конце прошлого года. Потребительские цены выросли на 15,8 процента по сравнению с тем же месяцем годом ранее в мае, по сравнению с 16,4 процента в апреле, говорится в заявлении Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в Москве, опубликованном в четверг 4 июня. Средний прогноз 23 экономистов, опрошенных Bloomberg, составлял 15,9 процента. Потребительские цены повысились на 0,4 процента по сравнению с предыдущим месяцем, наименьшее увеличение с августа 2014 года.

Продолжение замедления инфляции означает, что центральный банк может сосредоточиться на снижении ставок по кредитам, поскольку экономика вступает в первую за шесть лет рецессию. Банк России снизил процентную ставку уже три раза в текущем году до 12,5 процента, после чрезвычайного увеличения до 17 процентов в декабре, так как цены на нефть стабилизировались, а рубль укрепился. Согласно прогнозу центрального банка, инфляция может замедлиться до 12 процентов к концу 2015 года и до 8 процентов к апрелю 2016 года. "Если не будет новых значительных внешних шоков, инфляция в соответствии с нашими прогнозами будет продолжать замедляться", - сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на банковской конференции в Санкт-Петербурге.

Рост цен начал "быстро" замедляться в последние месяцы, после прыжка в начале текущего года, вызванного ослаблением рубля, сказала она. Центральный банк, целью которого является уровень инфляции в 4 процента в среднесрочной перспективе, обновит свои прогнозы на следующем совещании по ставке, намеченном на 15 июня, сообщила Набиуллина. 03.06.2015 18:13 Экономика России сократилась на 4,2% в апреле, однако прогнозы улучшились Экономический спад в России углубился в апреле, так как основные ключевые драйверы ухудшились, однако перспективы страны улучшились, поскольку цены на нефть частично восстановились, показали данные, опубликованные в начале июня. Министерство экономического развития РФ сообщило, что валовой внутренний продукт сократился на 4,2% в апреле, по сравнению с тем же месяцем годом ранее, после сокращения на 2,7% в марте. В первые четыре месяца этого года экономика сократилась на 2,4%, говорится в сообщении министерства. Данные контрастировали с недавними замечаниями со стороны государственных чиновников, которые поспешили сообщить, что худшее в текущем экономическом спаде уже позади. Тем не менее, Алексей Кудрин, бывший министр финансов России, предостерег в конце прошлой недели, что сокращение экономики усилилось во втором квартале. В апреле российская экономика была втянута в сокращение падением обрабатывающего производства, горнодобывающей промышленности, строительства, розничной торговли и доходов населения, а также падением капиталовложений. Данные показали, что падение во внешней торговле, и в импорте и экспорте, а также оказало давление на экономику, которая пострадала от западных санкций и быстрого падения цен на нефть.

Тем не менее, цены на нефть частично восстановились в последние месяцы, прокладывая путь для экономического подъема в России. Всемирный банк заявил в понедельник 1 июня, что он прогнозирует сокращение российской экономики на 2,7% в этом году и рост на 0,7% в следующем году и на 2,5% в 2017 году. В апреле Всемирный банк ожидал сокращение российской экономики на 3,8% в этом году и на 0,3% в следующем году. 01.06.2015 23:52 Производственная деятельность в России сократилась до четырехмесячного минимума в мае Производственная деятельность в России сократилась до четырехмесячного минимума в мае, о чем свидетельствует индекс менеджеров по закупкам HSBC (PMI), опубликованный в понедельник 1 июня. Это свидетельствует о том, что экономика страны остается слабой. Индекс PMI для производственного сектора упал до 47,6 пункта с 48,9 пункта в предыдущем месяце, опустившись еще ниже от отметки в 50,0 пунктов, которая отделяет расширение от сокращения. "Спад в российской обрабатывающей промышленности сохранился в мае, при довольно разочаровывающих данных исследования. Объем производства, объем новых заказов и занятость - все эти показатели снизились по сравнению с предыдущим опросом", - сказал Пол Смит, старший экономист Markit.

Слабый индекс PMI, сохраняющийся в последние месяцы, служит напоминанием о бремени, свалившемся на экономику России из-за низких цен на нефть и западных санкций в связи с кризисом в Украине. Тем не менее, инфляция в настоящее время находится на нисходящем тренде после того, как слабость национальной валюты привела ее к 13-летнему максимуму в начале года, и последние данные по индексу PMI показали быстрое снижение выходных и входных цен для производителей. "Продолжающаяся тенденция к стабилизации уровня цен предполагает, что макроэкономическая среда показывает некоторые признаки улучшения", - сказал Смит из Markit. "Это может помочь экономике вернуть себе утраченные позиции в течение ближайших месяцев".

29.05.2015 15:17 Инфляция в России в мае опустилась ниже 16% впервые за три месяца Годовая инфляция потребительских цен в России упала к концу мая до уровня ниже 16 процентов впервые с февраля, заявил Росстат, так как укрепление рубля успокаивает рост цен. Цены выросли на 0,1 процента в неделю, завершившуюся понедельник 25 мая, говорится в докладе службы государственной статистики Росстат, опубликованном на этой неделе. Это привело к тому, что в годовом исчислении инфляция замедлилась до 15,8-15,9 процента на предпоследней неделе мая, по сравнению с 16,1 процента на предыдущей неделе. Годовая инфляция в России выросла с 15 процентов в январе до максимума в 16,9 процента в марте, согласно данным Росстата, на фоне девальвации рубля, которая привела к резкому увеличению стоимости импортной продукции и компонентов. Высокая инфляция впервые стала актуальным вопросом во второй половине 2014 года, когда цены на продукты питания резко подскочили, после введения Россией запрета на импорт продовольственных товаров из ЕС, США и ряда других стран, которые ввели санкции против Москвы за ее роль в конфликте в Украине.

Рост цен к концу 2014 года ускорился по причине девальвации рубля, который упал более чем на 40 процентов по отношению к доллару США в прошлом году в результате резкого падения цен на нефть - главный экспортный товар России - и западных санкций. Теперь рубль восстанавливает позиции, и уже укрепился более чем на 30 процентов по отношению к доллару с начала февраля. В связи с последними тенденциями в экономике, Министерство экономического развития в апреле снизило прогноз инфляции по итогам 2015 года с 12,2 процента до 11,9 процента. 28.05.2015 19:05 Пик кризиса еще не пройден: экономика России сократилась на 4,3% в апреле Экономический спад в России углубился в апреле при ускорении снижения валового внутреннего продукта до 4,3 процента в годовом исчислении, что пока не оправдало надежды, что худшее в текущем кризисе уже позади, говорится в докладе государственного банка развития ВЭБ, опубликованном в среду 27 мая. Падение превысило ожидания многих экономистов, в зародыше задушив надежды на быстрый экономический подъем.

ВВП России упал на 0,6 процента в апреле по сравнению с предыдущим месяцем, ускорение от снижения на 0,4 процента в марте. Экономика, по данным ВЭБ, сократилась в общей сложности на 2,5 процента в течение первых четырех месяцев 2015 года. Российская экономика резко замедлилась с начала прошлого года в связи с действием западных санкций, наложенных из-за участия России в конфликте в Украине, и снижением цен на нефть, главный экспортный товар России. Рост ВВП России перешел в спад в ноябре прошлого года, когда экономика России сократилась на 0,5 процента в годовом исчислении впервые с 2009 года, согласно отчету, опубликованному Министерством экономического развития.

Крутой спад в апреле был обусловлен падением на 2,0 процента объема производства в обрабатывающей промышленности, снижением на 1,5 процента объема розничной торговли и уменьшением на 0,5 процента производства в горнодобывающей промышленности, говорится в докладе ВЭБ. Спад был также обусловлен падением объемов экспорта нефти, говорится в докладе, где также говорится о том, что рост экспорта нефти и нефтепродуктов служил подпорой экономики в начале года. 27.05.2015 14:10 Коэффициент долга к ВВП для всего мира уже составляет 286% Знаете ли вы, что каждый мужчина, женщина и ребенок на всей планете должны $28000? А поскольку около 3 млрд. людей, живут менее чем на 2 доллара в день, ваша доля этого долга будет гораздо больше. Если бы мы собрали все, что мировая экономика произведет в этом году, и все, что мировая экономика производства в следующем году, и использовали эту сумму, чтобы оплатить этот долга, ее оказалось бы недостаточно. Согласно недавнему докладу McKinsey Global Institute (MGI), озаглавленному «Долг и (не так много) заемных средств", общая сумма задолженности на нашей планете выросла с 142 триллионов долларов в конце 2007 года до 199 триллионов долларов в настоящее время. Это самая большая сумма долга в мировой истории, и эти цифры означают, что мы, по существу, находимся в более худшем состоянии, чем мы были до последнего финансового кризиса.

Когда дело доходит до долгов, многие сразу укажут на США, и это правильно. Просто до последней рецессии, национальный долг США составлял около 9 триллионов долларов. Сегодня он пересек отметку 18 триллионов долларов. Но, конечно, не только одни США виноваты. На самом деле, сообщает MGI, с 2007 года уровень задолженности вырос во всех крупных экономиках. 25.05.2015 11:29 Восстанавливается ли экономика России?

По сообщению Росстат от 15 мая, ВВП России в первом квартале 2015 года упал на 1,9% по сравнению с тем же кварталом годом ранее. Сокращение в первом квартале последовало после роста ВВП на скромные 0,4% в последнем квартале прошлого года, и роста на 0,9% в третьем квартале. Обычно, когда промышленная экономика показывает такие цифры, можно сделать вывод, что недавние времена были катастрофическими. Тем не менее, экономическое положение России оказалось явно лучше прогнозов многих аналитиков. Нет необходимости оспаривать тот факт, что сокращение ВВП на 1,9% вызывают серьезную озабоченность. Влияние западных санкций, значительно более низкие цены на нефть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и более слабые уровни потребления в результате существенно более высоких процентных ставок играют решающую роль в нынешних бедах России. Тем не менее, действительно есть, кажется, какая-то причина для оптимизма, или, по крайней мере, меньшего пессимизма по поводу текущего экономического климата. Если оглянуться на экономическую трясину, в которой оказалась Россия в конце прошлого года, сегодня ситуация однозначно лучше того, что многие предсказывали в то время.

К середине декабря, рубль находился в свободном падении, а процентная ставка в России прошла путь с 10,5% до 17,0% в течение одного дня. Это вызвало почти немедленное падение на 10% стоимости национальной валюты, с последующим дополнительным снижением на 11% на следующий день. Осложнили ситуацию санкции, введенные начиная с марта 2014 года западными державами во главе с США из-за Крыма и участия России в конфликте в Украине. Широко ожидалось, что кризис ликвидности во все более и более изолируемой России приведет к череде банковских неплатежей, увеличит отток капитала и серьезно сократит доступ к традиционным для России источникам финансов. Однако широко ожидаемый пессимистичный сценарий не реализовался. Сегодня рубль еще примерно на 30% слабее против доллара США, чем в аналогичный период прошлого года. Тем не менее, он эффектно отскочил в 2015 году и в настоящее время является по динамике лучшей валютой года. 22.05.2015 12:23 Россия: экономика в руинах или бизнес как обычно? Многое уже было сказано в течение последних шести месяцев относительно краха российской экономики в результате санкций и падения цен на нефть, других негативных факторов, таких как бюрократия и коррупция, высокая инфляция, неэффективность производства, старение инфраструктуры, отказ от инноваций и диверсификации и оттока капитала.

Экономические данные указывают на глубокую рецессию, и президент США Барак Обама описывает российскую экономику как «разодранную в клочья». Никто, кажется, не отрицает долгосрочное негативное влияние на экономику; даже правительство ожидает два жестких года впереди, при этом данное предсказание рассматривается как безнадежно оптимистичное многими экономистами. Тем не менее, по крайней мере, эпизодически, не чувствуется, что в России финансовый и экономический кризис. Там нет очередей за продуктами питания в стиле Венесуэлы, или очередей за иностранной валютой. Торговые центры в Москве наполнены людьми, покупающими западные импортные товары, супермаркеты остаются полностью заполненными (хотя стейк теперь аргентинский, а не из Австралии), новые кафе и другие торговые точки появляются везде и обычные временные деревянные террасы строятся на тротуарах вне ресторанов, чтобы не пропустить летний туристический бизнес (эти туристы, главным образом, русские из других частей страны, как это было всегда). Дороги по-прежнему в пробках, общественный транспорт по-прежнему «упакован» людьми и аэропорты кишат российскими гражданами, летящими в поисках лета во Флориду, Рим, Турцию и Таиланд, наряду с теми, кто путешествует в другие города России, чтобы побывать у родственников и близких. В деловых кругах, сделок и инвестиций стало немного меньше, но в целом все по-прежнему, даже среди западных компаний, работающих в России в течение многих лет, преобладают мнения, что рентабельность бизнеса в России гораздо выше, чем на развитых, насыщенных западных рынках или даже на других развивающихся рынках во всем мире.

Некоторые крупные корпорации, такие как Adidas сократили присутствие, но они оказались в явном меньшинстве. Розничная сеть по продаже бытовой техники Эльдорадо объявила о новых планах по расширению, а компании Nestlé, Burger King и Икеа подтвердили свою приверженность российскому рынку. Эта картина находится в полном контрасте с периодом 2008-2009 годов, когда мировой финансовый кризис сильно ударил по России и многие виды деятельности попросту остановились. 21.05.2015 11:32 Сила рубля представляет проблему для Центрального банка России Рубль вырос до самого высокого уровня по отношению к доллару почти за шесть месяцев на фоне более высоких цен на нефть, игнорируя попытки Центрального банка РФ остановить укрепление национальной валюты. На текущей неделе курс рубля еще укрепился и дошел до отметки 48,85 по отношению к доллару – максимум с 28 ноября 2014 года. Рубль также вырос в начале недели более чем на 1 процент по отношению к евро, так как цены на нефть Brent Crude поднялся до чуть менее $67 за баррель. Частичное восстановление цен на нефть и спад напряженности по Украине помогли рублю укрепиться почти на 45 процентов по отношению к доллару за период с конца января. После падения почти до 80 к доллару в середине декабря, в результате снижения цен на нефть и экономических санкций, Москва предприняла ряд экстренных мер, таких, как повышение процентной ставки и валютные интервенции, покупая рубли и продавая доллары США. Ослабление рубля оказалось полезным для некоторых отраслей российской промышленности, так как сделало экспортеров более конкурентоспособными и повысив вероятность у потребителей и компаний к покупке отечественных товаров.

Центральный банк на прошлой неделе сообщил, что начнет покупать доллары и другие валюты для пополнения своих тающих валютных резервов, и это шаг, который трактуется некоторыми валютными стратегами как попытка сломить укрепление рубля.



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 29

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта