Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Куда вложить деньги » Статьи по теме "Экономика предприятия"

Статьи по теме "Экономика предприятия"Предпринимательская деятельность. Предпринимательство В политической экономии, предпринимательством или предпринимательской деятельностью называется процесс определения и начала коммерческого предприятия, определения источников снабжения и организации необходимых ресурсов и принятия рисков и выгод, связанных с деятельностью данного предприятия. Предпринимательство может привести к созданию новых организаций или оживлению уже существующих организаций в ответ на предполагаемую возможность для бизнеса. Новый бизнес начатый предпринимателем называется начинающей компанией. В последние годы термин был расширен и включил в себя социальные и политические формы предпринимательской деятельности.

Лизинг. Лизинг автомобилей и имущества. Виды и преимущества лизинга Лизинг представляет собой процесс, посредством которого фирма может получить использование определенных фиксированных активов, по которым она должна заплатить серию договорных, периодических, подлежащих налоговому вычету платежей. Арендатор (лизингополучатель) является получателем услуг или активов по договору лизинга, а арендодатель (лизингодатель) является собственником активов. Отношения между арендодателем и арендатором называются арендой, и могут быть при фиксированном или неопределенном периоде времени (так называемый срок аренды). Рассмотрение сдавать в аренду называется арендой. Валовая аренда - это когда арендатор платит фиксированную стоимость аренды, а арендодатель платит все регулярные платежи и налоги, связанные с его собственностью от газонокосилок и стиральных машин до сумок и ювелирных изделия. Себестоимость продукции. Цена.

Прибыль и рентабельность Себестоимость продукции - это затраты предприятия на ее производство и реализацию, выраженные в денежной форме. Различают плановую и фактическую себестоимость. Плановая себестоимость продукции включает в себя только те затраты, которые при данном уровне техники и организации производства являются для предприятия необходимыми. Финансы предприятия. Финансовые ресурсы предприятия. Ценные бумаги Финансовые ресурсы предприятия - это находящиеся в распоряжении предприятия денежные средства, ценные бумаги, средства имеющиеся на активе, кредитные средства и другие доходы и поступления. Финансы на предприятии выполняют две важные функции - распределительную и контрольную. Распределительная функция заключается в обеспечении каждого субъекта хозяйственной деятельности необходимыми ему финансовыми ресурсами.

Инвестиции. Оценка инвестиционных проектов. Функционально-стоимостной анализ Инвестиции - это долгосрочное вложение капитала в различные сферы экономической деятельности с целью получения прибыли. Различают следующие виды инвестиций: реальные (капиталообразующие) инвестиции, то есть вложение в создание, реконструкцию или техническое перевооружение предприятий, производств; портфельные (финансовые) инвестиции, то есть вложение в ценные бумаги; прочие формы (приобретение лицензий, патентов полезных людей и промышленных образцов, товарных знаков, ноу-хау и так далее).

Персонал предприятия это совокупность всех работников предприятия, обеспечивающих реализацию его функций. По участию в производственном процессе выделяются: промышленно производственный персонал (ППП), т. е. работники непосредственно связанные с выполнением производственного процесса и его обслуживанием, и непроизводственный персонал включает работников, непосредственно не связанным с производственным процессом, но создающие нормальные условия для работы ППП. Маркетинг. Основные функции маркетинга. Маркетинг на предприятии Маркетинг (“market” - рынок, перевод с английского) - это рыночная концепция управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью предприятия. Филипп Котлер определил маркетинг как вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Обеспечение оборотными средствами имеет свои особенности, которые заключаются в следующем: во-первых, объем оборотных средств должен быть достаточным для производства и реализации продукции; во-вторых, он должен быть минимальным, не ведущим к увеличению издержек производства за счет образования сверхнормативных запасов; в третьих, качество производственных запасов влияет на конкурентоспособность выпускаемой продукции; в четвертых, производственные запасы, в особенности сырье, подвержено порче, устареванию. Налогообложение. Сущность налоговой системы, принципы и функции налогов Государство, выражая интересы общества в различных cферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику – экономическую, социальную, экологическую, демографическую и другие. За счет налоговых взносов формируются финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в его бюджете и внебюджетных фондах.

Налогообложение основывается на 15 социальных законах, законе о бюджете и налоговом кодексе. НТП - это непрерывный процесс внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда на основе достижений научных знаний. Для обеспечения эффективного функционирования экономики необходимо проводить единую государственную научно-техническую политику. Для этого следует выбирать приоритетные направления развития науки и техники на каждом этапе планирования. Оборотные средства.

Сущность оборотных средств, их состав и структура Оборотные средства предприятия представляют собой стоимостную оценку оборотных производственных фондов и фондов обращения. Оборотные средства одновременно функционируют как в сфере производства, так и в сфере обращения, обеспечивая непрерывность процесса производства и реализации продукции. Оборотные производственные фонды - это часть средств производства, которые целиком потребляются в каждом цикле производства, полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию и целиком возмещаются после каждого производственного цикла. Предприятие - это самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный (учрежденный) в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. После государственной регистрации предприятие признается юридическим лицом и может участвовать в хозяйственном обороте. Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. К ним относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат.

Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды. Институт германской экономики (г. Кельн) провел исследование о про­должительности рабочего времени в 19 промышленно развитых странах. Согласно его результатам, наиболь­шая продолжительность рабочего времени в 2002 г. зафиксирована в Соединенных Штатах Америки, наи­меньшая - в западных землях ФРГ. С середины 80-х годов этот показа­тель был самым низким в мире в За­падной Германии: в 2002 г. он соста­вил 1557 рабочих часов в год (на 71ч меньше, чем в 1992 г.). Понятие прогнозирования. Виды прогнозов В условиях рыночной экономики деятельность предприятий в значительной степени зависит от того, насколько достоверно они могут предвидеть перспективы своего развития в будущем, т. е. от прогнозирования.

Прогноз - предположительная оценка будущего состояния предприятия. Предприятия используют прогнозы с целью предусмотрения возможных вариантов развития своего бизнеса, они прогнозируют будущие события или условия их возникновения. Скажем прямо, даже о самом названии этого ремесла в России слышали немногие, а если и слышали, то плохо представляют, что именно за ним стоит. Не разыскивая информацию “на стороне”, за разъяснениями мы обратились к Максиму Игоревичу Сучкову, одному из наиболее ярких представителей профессии, владельцу «Бюро политических технологий» и «Независимого рейтингового агентства «А+». Банкротство юридических лиц – это совокупность специальных мероприятий, назначаемых и реализуемых через суд в отношении компании-должника по собственному заявлению представителя фирмы или же по инициативе кредиторов организации. Основная задача банкротства – это погашение возникших долгов и возвращение фирмы к нормальной финансовой деятельности, однако в наши дни банкротство воспринимается, в основном, как способ ликвидации безнадежной и погрязшей в долгах компании.



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 35

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта