Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Куда вложить деньги » Всемирный банк сокращает прогноз роста развивающихся экономик

Всемирный банк сокращает прогноз роста развивающихся экономикВсемирный банк понизил прогнозы роста развивающихся экономик на текущий год, предупредив, что они сталкиваются с двойным ударом от повышения процентных ставок в США и снижения цен на сырьевые товары. "Развивающиеся страны являлись двигателем глобального роста после финансового кризиса, но сейчас они сталкиваются с более сложной экономической обстановкой", - сообщил президент банка Джим Ен Ким в докладе организации по борьбе с бедностью «Глобальные экономические перспективы», публикуемом два раза в год. Рост в развивающихся странах, как ожидается, составит 4,4% в 2015 году, по сравнению с 4,8%, которые Всемирный банк ожидал в декабре. Старший экономист Всемирного банка, Франциска Онсорге, пояснила, что в то время как падение мировых цен на нефть в прошлом году привело к снижению государственных доходов и подорвало экономический рост в странах-экспортерах, оно до сих пор не привело к ожидаемому улучшению экономической ситуации в странах-импортерах нефти. Самые большие понижения прогнозов были для стран-экспортеров нефти, в том числе Нигерии, Анголы и Бразилии, при этом крупнейшая экономика Южной Америки, как ожидается, сократится на 1,3% в этом году. Тем не менее, документ воздал похвалы для Индии, описывая страну как "сияющая звезда" в части решения своих экономических проблем. Для России Всемирный банк ожидает сокращения ВВП на 2,7% в 2015 году, что меньше, чем падение на 3,8%, которое банк ожидал ранее.

Экономика России выглядит более надежной, чем предполагалось, что показали данные за последние несколько месяцев, а национальная валюта стала лучшей по динамике среди мировых валют в период с января по май текущего года. Аналитики отмечают, что российские компании начали приспосабливаться к сочетанию низких цен на нефть и санкций, веденных США и ЕС за участие РФ в конфликте в Украине. Компании оптимизируют производственные процессы и сокращают издержки, население оптимизирует свои расходы, стараясь купить товары подешевле и переходя на потребление отечественной продукции. Торговые компании, в условиях снижения потребительского спроса продают товары, в том числе бытовую технику и электронику, по более демократичным ценам, как, например, , устраивают различные акции, предлагают скидки, увеличивают ассортимент и повышают качество обслуживания. Всемирный банк предупредил, что развивающиеся страны также должны готовиться к росту процентных ставок в США с их рекордного минимума 0% -0,25%, давно запланированный шаг, который многие аналитики ожидают, пройдет позже в 2015 году. Более высокие процентные ставки в США, скорее всего, повысят стоимость заимствований для стран с развивающейся экономикой.

Всемирный банк не ожидает повторения истерику в связи с политикой "конуса" в 2013 году, когда Федеральная резервная система сообщила, что решила начать постепенный отказ количественного смягчения. Это объявление резко повысила доходность облигаций и привело к падению курсов национальных валют в некоторых странах, включая Турцию и Индию. Тем не менее, Всемирный банк отметил, что процесс повышения ставок будет принесет риски, и страны должны "в надежде на лучшее, готовиться к худшему". "Турция, Южная Африка и другие страны, которые в значительной степени полагаются на приток иностранных капиталов могут испытать на себе негативное влияние роста затрат по займам", предупредил банк в докладе. Анализ показал, что приток капитала в развивающиеся экономики, может уменьшится до 1,8% от ВВП, так как стоимость заимствований растет.

Ким отметил: "Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы помочь странам с низким и средним уровнем дохода стать более устойчивыми, так что они смогут управлять процессом перехода настолько надежно, насколько это возможно". Индия является одной из немногих стран, для которой Всемирный банк повысил прогноз. Онсорге сообщила, что страна получает преимущества от "хорошей политики и удачи". Правительство Нарендра Моди воспользовалось дешевой нефтью для поэтапного отказа от дорогостоящих топливных субсидий и перераспределения доходов; а председатель центрального банка Рагурам Раджан стремился к созданию более надежной системы борьбы с инфляцией.

Всемирный банк ожидает, что Индия будет самой быстрорастущей крупной экономикой в 2015 году, при этом ВВП страны увеличится на 7,5%, и по-прежнему будет опережать Китай по темпам роста в 2016 году и 2017 году "Это наша яркая звезда", сказала Онсорге. "Индия действительно воспользовалась низкими ценами на нефть". При том, что цены на нефть, как ожидается, останутся низкими - и летучими - сообщил Ким, развивающиеся страны должны готовить себя к будущему после дешевых денег и товарного бума, инвестируя в инфраструктуру. "Мы считаем, что страны, которые инвестируют в образование и здоровье людей, улучшат бизнес-среду и создадут новые рабочие места за счет модернизации инфраструктуры будут выглядеть гораздо сильнее на годы вперед", - сказал он. "Эти виды инвестиций помогут сотням миллионов людей вырваться из бедности". Всемирный банк также понизил прогноз роста Великобритании в этом году с 2,9% до 2,6%, после слабых данных по ВВП за первый квартал. Источник - TheGuardian. com, Ereport. ru Опубликовано 11.06.2015 15:17



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 23

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта