Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Куда вложить деньги » Цена на нефть $30 за баррель будет угрожать российской экономике

Цена на нефть $30 за баррель будет угрожать российской экономикеДля России, $30 за баррель - это цена, на которую необходимо обратить внимание. Цены на нефть на этом уровне будут толкать экономику глубже в рецессию, что поставит под угрозу финансовую систему страны. Таково мнение 15 из 27 респондентов, участвовавших в опросе Bloomberg. Снижение цен на топливо в следующем году является большим риском для России, которая не готова переждать еще одно потрясение на нефтяном рынке, считают большинство экономистов. Другие опасности в 2016 году включают в себя геополитику, напряженность в банковском секторе и рубль, согласно опросу 27 аналитиков. "Если цены на нефть упадут ниже и останутся на этом низком уровне в течение продолжительного времени, риски фискальной и финансовой дестабилизации значительно увеличатся", - сообщил Bloomberg по электронной почте Сергей Наркевич, аналитик ПАО Промсвязьбанк в Москве.

Россия, которая испытывает на себе влияние сильнейшего за последние десятилетия падения цен на товарных рынках и столкнулась с сокращением расходов и ослаблением рубля, может стать ее более ограничена в плане политических ответов, если цены на нефть будут падать дальше, после потери более трети своей стоимости в прошлом году. В то время как Brent, Европейский ориентир, торгуется около $45 за баррель, более теплая, чем в среднем, зима может ослабить спрос на топливо, и это будет достаточно, чтобы вызвать снижение цен на нефть до $20 за баррель, заявили 18 ноября аналитики Goldman Sachs Group Inc. "Ситуация, которой мы находимся - это уже не кризис", - сказал заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин на круглом столе в верхней палате парламента в понедельник 30 ноября в Москве. "Это новая реальность, отражающая новые цены на нефть, новую ситуацию с платежным балансом". Цены на нефть несколько снизились в последние дни, так в запасы США увеличились до почти рекордных значений, а Организация стран-экспортеров нефти продолжает производить «черное золото» больше установленной квоты. ОПЕК, которая встречается в Вене 4 декабря, чтобы обсудить свою политику, будет продолжать придерживаться своей стратегии защиты доли рынка, поддерживая объем производства, снижая добычу по более затратным проектам и увеличивая в других местах, сообщили 30 аналитиков и трейдеров в отдельном обзоре Bloomberg. Низкая или более низкая цена на нефть остается "ключевым риском для российской экономики, несмотря на адаптацию к шоку в течение 2015 года", - сказал Андреас Швабе, экономист Raiffeisen Bank International AG в Вене. "С этим риском, страна может получить дальнейшее ослабление рубля и новую волну высокой инфляции и бюджетных проблем". Еще больше осложняет перспективы геополитическая напряженность, появившаяся после того, как Турция сбила российский военный самолет в Сирии на прошлой неделе, что подтолкнуло инвесторов продавать российские активы.

В дополнение к событиям на Ближнем Востоке, Россия также должна бороться с международными санкциями из-за конфликта в Украине. Будут ли сняты санкции? Дипломатическая оттепель между Россией и ее врагами времен холодной войны, после в Париже и Египте, вселили оптимизм, что улучшение отношений с Западом поможет стане избавиться от карательных мер. Санкции против России могут быть частично сняты в ближайшие 12 месяцев. Так, 56 процентов экономистов говорят, что Европейский Союз может облегчить свои санкции в этот период, по сравнению с 34 процентами, когда в последний раз был задан данный вопрос в августе. Двадцать процентов предсказывают, что США начнут ослаблять свои ограничения в следующем календарном году, по сравнению с 3 процентами три месяца назад. Страны ЕС, вероятно, продлят санкции еще на шесть месяцев в конце января, несмотря на улучшение сотрудничества в Сирии, по информации трех европейских дипломатов. Лидеры ЕС-28 обсудят этот вопрос на саммите 17-18 декабря. "Только без санкций экономика России вернуться к росту ВВП", - сказал Вольф-Фабиан Хангерланд, экономист Berenberg Bank в Гамбурге, Германия.

Несмотря "уникальный шанс для оттепели между Россией и Западом", существует "значительный риск, что этот шанс не будет использован, что подразумевает длительные санкции". Рубль, экономика Корректировка с учетом новой экономической реальности подтолкнула к быстрому изменению обменного курса рубля, заявила Ксения Юдаева, первый заместитель председателя Банк России, в Москве в пятницу 27 ноября. Рубль снизился более чем на 31 процентов по отношению к доллару после того, как Центральный банк перешел к режиму «свободного плавания» в ноябре 2014 года. Это третий худший показатель среди всех развивающихся рынков, после бразильского реала и колумбийского песо, согласно данным, собранным с помощью агентства Bloomberg. Новый этап ослабления рубля летом текущего года вынудил политиков взять паузу в смягчении денежно-кредитной в сентябре и октябре, после пяти последовательных сокращений процентных ставок до 11 процентов. Даже в условиях, когда высокие затраты по займам душат инвестиции, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в ноябре сообщила о вероятном удерживании ставки на текущем уровне до марта 2016 года. Нефть по $30 за баррель?

Россия научилась жить с нефть стоимостью около $40 за баррель, и только снижение до $30 за баррель может спровоцировать еще одно ухудшение, однако это не самый вероятный сценарий, заявил Орешкин из Минфина 25 ноября. Центральный банк считает, что при реализации стрессового сценария, с ценой на нефть ниже $40 за баррель в 2016-2018 гг., экономика сократится на 5 процентов или более в следующем году, а рост цен может быть на уровне от 7 до 9 процентов. Это также повысит риски для инфляции и финансовой стабильности, по данным Банка России. ВВП сократится на от 3,9 до 4,4 процента в этом году и, возможно, сократится на 1 процент в следующем году, если нефть останется на уровне $50 за баррель, согласно прогнозам центрального банка. "Россия лучше подготовлена, чем это было в прошлом году, чтобы справиться с еще одним падением цен на нефть; обменный курс является гибким, бюджет сокращен, банковский сектор консолидируется, а резервы все еще достаточны", - отметил Пер Хаммарлунд, главный стратег по развивающимся рынкам SEB AB в Стокгольме. Тем не менее, "даже без еще одного этапа снижения цен на нефть, правительство оказывается между молотом и наковальней", а цены на сырую нефть на текущем уровне оставляют ему выбор либо еще больше ослаблять рубль, либо сокращать расходы. Источник - Bloomberg. com, Ereport.

ru Опубликовано 02.12.2015 12:37



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 24

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта