Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Куда вложить деньги » Обзор мировой экономики - апрель 2013 года

Обзор мировой экономики - апрель 2013 годаМеждународный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по глобальному экономическому росту, отметив, что на пути к восстановлению многие страны с развитой экономикой столкнутся с немалыми трудностями. По мнению экспертов МВФ, рост мировой экономики в этом году составит 3,3%, что на 0,2% ниже, чем предполагалось в начале года. Эксперты полагают, что рост ускорится в 2014 году. МВФ прогнозирует, что депрессия в мировой экономике продлится еще около полугода. Уточненный прогноз МВФ был опубликован 16 апреля как раз в момент подготовки представителей финансовых ведомств со всего мира к ежегодным встречам МВФ и Всемирного банка, которые прошли в Вашингтоне.

Драйвером мирового роста, как предполагается, будут экономики США и ЕС, восстанавливающиеся наиболее быстро. С чуть меньшей скоростью будет происходить восстановление экономик развивающихся стран, в том числе БРИКС, а наименее быстро - беднейших стран. По оценкам МВФ, из-за сокращения правительственных расходов рост экономики США составит в этом году не более 1,9%, однако в 2014 году ВВП крупнейшей экономики мира начнет расти более быстрыми темпами. Тем временем в зоне евро продолжается рецессия, в связи с чем ее совокупный ВВП в этом году сократится на 0,3%. Однако в МВФ полагают, что рецессия Еврозоны скоро закончится и в следующем экономика стран, входящих в валютный союз, несколько укрепится. Показатели развивающихся стран, как ожидается, будут намного выше – рост их экономики в этом году составит 5,3%, а в следующем еще увеличится.

ВВП Китая, который является третьей по величине экономикой мира, вырастет в этом году на 8%. Еще одно крупное изменение в прогнозе - повышение прогноза роста пяти стран АСЕАН (Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд и Вьетнам) на 2013 год и неожиданное снижение его в 2014 году. МВФ полагает, что эти страны временно выиграют от некоторого снижения показателей Китая в этом году, но ситуация восстановится для КНР в 2014 году. Прогнозы по России несколько выбиваются из этой логики: оценки роста в 2013 году снижены до 3,4% (и все равно выше прогноза Минэкономики - 2,8%) и на 2014 год остались неизменными - 3,8% роста ВВП. Предполагается, что в 2013 году темпы роста экономики страны будут выше среднемировых, но уже в 2014 году - ниже. МВФ полагает, что в целом цены на сырьевые товары в 2013 году будут на 2% ниже, чем в 2012 году, кроме того, доля стран-производителей углеводородов вне ОПЕК (названы США, Канада, Россия, Китай) в мировом экспорте будет расти. МВФ также ожидает роста российского экспорта зерна при хорошем урожае 2013 года. При этом к концу 2014 года, по прогнозам МВФ, темпы роста ВВП России "год к году" снизятся до 2,8% после роста к концу 2013 года до 4,8%. Валовой внутренний продукт (ВВП) США, по предварительным данным, вырос на 2,5% в перерасчете на годовые темпы в I квартале 2013г. по сравнению с предыдущим кварталом, - сообщило Министерство торговли США. Аналитики ожидали, что ВВП США повысился на 3,1%. Это первая оценка динамики ВВП в I квартале 2013г.

, обнародованная Министерством торговли США. Вторая - уточненная - оценка будет представлена 30 мая 2013г. "Локомотивом" экономического роста в I квартале стали потребительские расходы (основной компонент американского ВВП), которые выросли на 3,2% (в перерасчете на годовой темп) по сравнению с ростом на 1,8% в предыдущем квартале. Рост потребительских расходов в январе-марте оказался самым быстрым с конца 2010г. В то же время, продолжилось резкое сокращение расходов и инвестиций федерального правительства США: эта статья сократилась в I квартале текущего года на 8,4% вслед за сокращением на 14,8% в IV квартале прошлого года.

Без учета изменения деловых запасов ВВП США в I квартале 2013г. вырос лишь на 1,5% (в предыдущем квартале - на 1,9%). В IV квартале 2012г. американская экономика, по окончательным данным, увеличилась на 0,4% в перерасчете на годовые темпы. ВВП США, млрд. долларов Источник - Согласно отчету Федеральной резервной системы, с учетом сезонных колебаний объем промышленного производства в США увеличился в марте на 0,4%. Использование производственных мощностей выросло до уровня 78,5% с 78,3% в предыдущем месяце. Согласно средним прогнозам экспертов, значение данных показателей должно было вырасти на 0,3% и до 78,4%, соответственно. Экономисты отметили, что лучшие, чем ожидалось, показатели были полностью связаны с производством в секторе коммунальных услуг, который вырос 5,3%. В годовом исчислении объем промышленного производства в США увеличился на 3,5%. Данные показали, объем производства строительных материалов в марте 2013 года уменьшился по сравнению с февралем, прервав при этом серию их четырехмесячного прироста.

Падение производства было также замечено в секторе обороной и космической техники. Производство товаров народного потребления, между тем, увеличилось в течение месяца, отчасти из-за увеличения на 2,9% объема производства автомобилей, грузовиков и запчастей, зафиксировав при этом четвертый рост за последние пять месяцев. Отрицательное сальдо торгового баланса США в феврале 2013 года сократилось по сравнению с пересмотренным значением за январь на 3,4% и достигло $43 млрд. Такие данные опубликовало Министерство торговли страны. Опубликованный показатель оказался лучше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали дефицит на уровне $44,6 млрд. Причиной сокращения дефицита в позапрошлом месяце стало, в первую очередь, ослабление импорта нефти и увеличение американского экспорта. США увеличили экспорт в феврале на 0,8% до $186 млрд.

, значительный вклад в прирост внесли поставки за рубеж различных видов топлива, автомобилей и комплектующих. Объем импорта в США в позапрошлом месяце слабо изменился, составив $228,9 млрд. на фоне снижения закупок энергоносителей за пределами страны. С учетом сезонной поправки индекс потребительских цен (CPI) в США снизился за март 2013 года на 0,2% в месячном исчислении. Прогнозировалось, что показатель не изменится. В предыдущем месяце цены повысились на 0,7%. В годовом исчислении индекс потребительских цен составил 1,5% в марте против 2,0% в феврале. В то же время, базовый индекс потребительских цен (без учета цен на продукты питания и энергоносители) вырос на 0,1% за март при прогнозе повышения на 0,2%. В годовом исчислении основной индекс снизился с 2,0% до 1,9%. Что касается прогнозов на 2013 год, то ФРС прогнозирует рост ВВП на уровне 2,3-3% при сохранении безработицы на уровне не ниже 7,4%. В сентябре 2012 года ФРС прогнозировала рост экономики США в 2013 году на уровне 2,5-3%. Таким образом, в декабре прогноз был понижен на 0,2%. Согласно оценке банка UBS, ВВП Еврозоны в I квартале 2013 года сократился на 0,5% в годовом исчислении. Банк ожидает снижения ВВП Еврозоны во II квартале 2013 года на 0,1% г/г, роста данного показателя на 0,5% в III квартале; а в IV квартале экономика зоны евро, по прогнозу UBS, должна вырасти на 1,0%. В IV квартале 2012 года, по окончательным данным, опубликованным европейским статистическим агентством Eurostat, ВВП зоны евро уменьшился на 0,6%, а ЕС - на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении валовой внутренний продукт 17 стран Еврозоны сократился на 0,9%, а 27 государств-членов Евросоюза - на 0,6%. Темпы роста ВВП Европейского союза, % Источник - Объем промышленного производства в Еврозоне в феврале вырос сильнее, чем ожидалось, но не смог вернуть позиции потерянные в январе.

Об этом сообщил Eurostat. Промышленное производство в Еврозоне выросло в феврале на 0,4% м/м, падение в январе было на 0,6%, хотя первоначально сообщалось о снижении на 0,4%. Экономисты ожидали менее значительного роста производства - на 0,1%. Промышленное производство в Еврозоне в остается волатильным. Показатель продолжает страдать от сокращения правительственных расходов, слабого внутреннего спроса и недостаточности продаж на зарубежных рынках. По сравнению с февралем 2012 года промышленное производство в Еврозоне упало 15-ый месяц подряд, на 3,1. Годовое сокращение в январе было пересмотрено до 2,4% с -1,3%. Профицит внешнеторгового баланса Еврозоны в феврале 2013 года составил 10,4 млрд. евро против 4,7 млрд. евро дефицита в предыдущем месяце. Такие предварительные данные приводит Eurostat.

Как отметили в ведомстве, в феврале 2012 года было зафиксировано положительное сальдо торгового баланса в размере 1,3 млрд. евро. Экспорт из Еврозоны, с учетом сезонных колебаний, вырос в феврале 2013 года на 1,5% к предыдущему месяцу и достиг 148,6 млрд. евро. Импорт уменьшился на 8,5% к январю-2013 2012 года и составил 138,3 млрд. евро. В 27 стран ЕС по итогам февраля сложилось положительное сальдо внешнеторгового баланса в размере 1,8 млрд. евро по сравнению с дефицитом в 16,8 млрд.

евро в январе текущего года. Потребительские цены в зоне обращения единой европейской валюты в годовом исчислении, по предварительным данным, выросли на 1,2% в апреле 2013г. Аналитики ожидали роста показателя на 1,6%. Основным драйвером роста потребительских цен стало подорожание продуктов питания (2,9%) и услуг (1,1%). Полные данные по инфляции в Еврозоне и Евросоюзе с раскладкой по входящим в блок странам будут обнародованы Eurostat 16 мая 2013г. Отметим, что в марте 2013г. инфляция в Еврозоне в годовом исчислении составила 1,7%. Уровень безработицы в зоне обращения евро (17 стран) в марте 2013г. повысился по сравнению с февралем 2013г., составив 12,1% с учетом сезонности.

Об этом сообщается в опубликованном докладе Eurostat. Аналитики также прогнозировали значение показателя на уровне 12,1%. В феврале 2013г. безработица находилась на отметке 12%. В 27 государствах - членах Евросоюза уровень безработицы в марте 2013г. с учетом сезонных колебаний составил 10,9%, не изменившись по сравнению с показателем февраля 2013г. Наиболее низкие уровни безработицы в Еврозоне по итогам апреля 2013г. зафиксированы в Австрии (4,7%), Германии (5,4%), Люксембурге (5,7%), а наиболее высокие - в Греции (27,2%, последние данные за январь 2013г.

), Испании (26,7%) и Португалии (17,5%). По оценке ОЭСР, ВВП Японии в I квартале 2013 года увеличился на 3,2% в годовом исчислении. Предварительные данные о положении дел в экономике страны в отчетный период будут опубликованы в середине мая. По окончательным данным, ВВП Японии в период с октября по декабрь 2012 года увеличился на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и не изменился по отношению к предыдущему кварталу. ВВП Японии, млрд. долларов США Источник - Объем промышленного производства в Японии в марте замедлил подъем, розничные продажи продолжили падение. Таким образом, оба показателя не оправдали ожидания экономистов.

Потребительские расходы при этом выросли. По данным министерства экономики, торговли и промышленности Японии, рост промпроизводства в стране составил в марте 0,2% по сравнению с февральскими 0,6% и январскими 0,3%. Аналитики, участвовавшие в опросе Dow Jones Newswires, прогнозировали повышение на 0,4%. Лучшая динамика наблюдалась в химической отрасли и производстве электронных компонентов. Розничные продажи в Японии упали в прошлом месяце на 0,3% в годовом выражении, хотя объемы сбыта крупнейших ритейлеров показали подъем на 2,4%. Эксперты ожидали повышения общего показателя продаж на 0,6%. Японцы (расчет ведется по домохозяйствам численностью не менее двух человек) увеличили потребительские расходы в марте на 5,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, поскольку затраты на жилье взлетели на 23%. Рост показателя фиксировался министерством финансов уже третий месяц подряд и был сильнее консенсус-прогноза, составлявшего 1,8%. Япония зафиксировала дефицит торгового баланса в марте 2013 года девятый месяц подряд, хотя он сократился по сравнению с предыдущим месяцем и оказался меньше прогноза. Это самый длительный с 1980 года период, в течение которого сальдо баланса внешней торговли страны остается отрицательным. Дефицит в минувшем месяце составил 362,4 млрд. иен ($3,7 млрд.) по сравнению с февральским уровнем в 779,5 млрд.

иен. Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, оценивали мартовский показатель в среднем в 430 млрд. иен. Объем экспорта увеличился в прошлом месяце на 1,1%, при этом поставки в Китай сократились на 2,5% и в государства Европейского союза - на 4,7%. В то же время экспорт в США подскочил на 7%. Импорт в Японию вырос в марте на 5,5%, в частности, благодаря ослаблению иены и повышению спроса на топливо после закрытия атомных электростанций страны. Уровень безработицы снизился в марте с 4,3% до 4,1%. Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали уменьшения до 4,2%, тогда как экономисты, участвовавшие в опросах других агентств, не ожидали изменений. Темпы падения потребительских цен в Японии в марте оказались самыми значительными за последние два года. Индекс потребительских цен без учета свежих продуктов питания упал в годовом выражении на 0,5% в марте. Аналитики прогнозировали снижение данного показателя на 0,4%. Индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания и энергоносители упал на 0,8% в марте. Основной индекс потребительских цен снизился в годовом выражении на 0,9% в марте. Цены на продукты питания упали в годовом выражении на 2,4%, в то время как цены на жилье снизились на 0,4%. Валовой внутренний продукт России в марте 2013г.

вырос по сравнению с февралем с исключением сезонного фактора на 0,5%, в I квартале 2013г. - снизился на 0,1% по сравнению с IV кварталом 2012г., - говорится в мониторинге Министерства экономического развития (МЭР) РФ. МЭР отмечает, что в марте 2013 года возобновился рост (с исключением фактора сезонности) обрабатывающих производств и распределения электроэнергии, газа и воды, розничной торговли, строительства, а также сохранилась положительная динамика добычи полезных ископаемых и инвестиций в основной капитал. Кроме того, по оценке МЭР, показатель инвестиций в основной капитал в I квартале 2013г. с исключением сезонного фактора по сравнению с IV кварталом 2012г. вырос на 0,8%, в марте 2013г.

по сравнению с февралем 2013г. он увеличился на 0,1%. По данным ведомства, в I и II кварталах 2012г. ВВП с исключением сезонного фактора увеличивался на 0,2%, в III квартале 2013г. - на 0,6% и в IV квартале 2012г. - на 0,8%. Ранее сообщалось, что ВВП России увеличился в I квартале 2013г. на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом 2012г.

Кроме того, МЭР пересмотрело оценку роста ВВП в феврале 2013г. По уточненным данным, российская экономика в годовом выражении показала падение на 0,4%. Ранее сообщалось, что ВВП РФ вырос на 0,1%. В апреле 2013г. Минэкономразвития РФ ухудшило прогнозы по основным макроэкономическим показателям на 2013г. В частности, была понижена оценка роста ВВП России на 2013г. с 3,6 до 2,4%. ВВП России, млрд. долларов США Источник - Объемы промышленного производства в России в марте 2013г.

показали неожиданное восстановление после разочаровавшей динамики в январе - феврале. Согласно опубликованным Росстатом во вторник, 16 апреля, данным, за март промпроизводство выросло на 2,6% в годовом выражении (против снижения на 2,1% в феврале), тогда как консенсус-прогноз предполагал его сокращение на 1%. С учетом корректировок на сезонные колебания объем промышленного производства в марте вырос на 2,6% по сравнению с предыдущем месяцем после роста на 0,1% в феврале и снижения на 1,5% в январе. В Credit Suisse указывают, что статистика промышленного производства идет вразрез с данными PMI по России, которые свидетельствовали о замедлении экономической активности (индекс упал до 51,2 с 52 пунктов в феврале). Экономисты объясняют улучшение в динамике промпроизводства влиянием разовых факторов, таких как дополнительный спрос на электроэнергию из-за необычно низких температур. В банке по-прежнему ожидают незначительного восстановления экономической активности во II квартале года.

Как отмечают эксперты, рост объемов промышленного производства в марте зафиксирован во всех ключевых секторах экономики, но наиболее резкое восстановление имело место в электроэнергетике. Сектор разведки и добычи показал рост на 0,6% в годовом выражении после падения на 2,2% месяцем ранее. Рост промышленного производства обрабатывающих отраслей достиг в марте 3,4% в годовом выражении против снижения на 0,1% в феврале. Между тем, в секторе электроэнергетики рост объемов производства в годовом выражении достиг 1,1% после падения на 10% в феврале. По оценкам специалистов, с корректировкой на сезонные колебания месячные темпы роста в марте достигли 7,6% после снижения на 5% месяцем ранее. Такое резкое восстановление динамики аналитики связывают с нетрадиционно холодной погодой, которая наблюдалась в первом месяце весны. Согласно данным Росстата, среди обрабатывающих отраслей наиболее резкий рост продемонстрировало производство основных продуктов питания, строительных материалов и, в меньшей степени, машин и оборудования. По мнению специалистов Credit Suisse, хорошая динамика промпроизводства в марте помогла предотвратить его падение по итогам всего I квартала.

За квартал объемы промышленного производства в России продемонстрировали нулевой рост, что, впрочем, является самым слабым показателем с III квартала 2009г. и свидетельствует о трудностях, с которыми сталкиваются сейчас российские власти, отмечают аналитики. Кризис 2008-2009гг. положил конец динамичному росту России, а альтернативная модель роста так и не появилась. Сейчас в фокусе внимания правительства сроки и масштабы возможного монетарного стимулирования, а также другие возможные стимулирующие меры.

Положительное сальдо торгового баланса РФ в I квартале 2013г. снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2012г. на 14,8% и составило 50 млрд. долл.

Такая информация содержится в еженедельном мониторинге социально-экономического развития России, обнародованном Министерством экономического развития (МЭР). При этом в марте 2013г. профицит торгового баланса РФ составил 16,3 млрд. долл., что на 10,4% меньше, чем в марте 2012г., и на 2,5% больше, чем в феврале 2013г. Экспорт товаров из РФ в I квартале 2013г. составил 125,7 млрд. долл., сократившись на 4,6% по сравнению с I кварталом 2012г.

Импорт товаров в РФ за январь-март 2013г. составил 75,7 млрд. долл., увеличившись на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012г. Экспорт товаров в марте с. г. составил 44,7 млрд. долл., что на 4,7% меньше по сравнению с мартом 2012г.

и на 6,7% больше по сравнению с февралем 2013г. Импорт товаров в РФ в марте 2013г. составил 28,4 млрд. долл., что на 1% меньше, чем в марте 2012г.

, и на 9,2% больше, чем в феврале 2013г. Ранее в апреле 2013г. МЭР повысило прогноз по профициту торгового баланса РФ на 2013г. до 151 млрд. долл. со 132 млрд. долл. Экспорт в текущем году прогнозируется в объеме 506 млрд.

долл., импорт - в объеме 355 млрд. долл.



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 26

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта