Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Рубль: худшее еще впередиНе путайте укрепление рубля с восстановлением российской экономики. Российская валюта, рубль, испытала страшное падение в конце 2014 года. Поскольку цены на нефть рухнули, и были введены западные санкции, доходы от экспорта упали. Инвесторы вывели $150 млрд. из страны. В результате, рубль потерял около половины своей стоимости по отношению к доллару. Но за последние несколько месяцев, рубль значительно укрепился. Российские облигации и акции также выглядели хорошо, даже слишком. Центральный банк России (ЦБР) стал снижать процентные ставки, что казалось немыслимой перспективой всего несколько месяцев назад.

30 апреля ЦБ снизил свою основную ставку с 14,0% до 12,5%. Все это, как говорят некоторые, послужило доказательство того, что инвесторы слишком пессимистично отнеслись к российской экономике. Но они ошибаются. Цены на нефть незначительно выросли с начала года. Это полезно для экономики, где сырье обеспечивает половину всего экспорта. Дешевый рубль тоже подстегивал экспорт. Новое соглашение по Украине, подписанное в феврале, также заставило инвесторов меньше волноваться. Тем не менее, сила рубля является головоломкой, поскольку во многих отношениях экономика России сейчас выглядит хуже, чем она выглядела в декабре. Инфляция в марте составила 16,9%, что на 5,6 процентных пункта выше декабрьского показателя.

Реальная заработная плата быстро упала. Валютные резервы ЦБ РФ снизились примерно на $30 млрд в этом году, и на $130 миллиардов долларов в прошлом году. МВФ считает, что экономика России сократится на 4% в 2015 году, и это относительно оптимистичный прогноз. Экономические основы не могут объяснить силу рубля, но поведение ЦБ может сделать это. В прошлом году после того, как рубль рухнул, Банк России запустил схему стоимостью 50 миллиардов долларов по кредитованию компаний в долларах по льготной ставке. Это было особенно полезно в декабре, когда российские фирмы столкнулись с необходимостью погашения задолженности. В этом году российские фирмы имеют меньшее количество иностранных счетов, по которым необходимо платить, и поэтому они использовали дешевые доллары для инвестиций в гораздо более высокодоходные российские активы. Это поддержало рубль и другие российские активы.

Однако, 20 апреля ЦБ положил этому конец, сделав долларовые кредиты более дорогими, что привело к прекращению укрепления рубля. Какие же дальнейшие перспективы «летучей» валюты? Ситуация в экономике не выглядит хорошей. Российские компании все еще имеют около $100 млрд. внешнего долга с погашением в этом году. Рубль остается слабым, а денежные резервы сократились, поэтому погашение может стать затруднительным. Некоторые аналитики думают, что российское государство снова поможет компаниям. Тем не менее, многие считают, что ЦБ РФ имеет только около $150 млрд.

высоколиквидных валютных резервов в своем распоряжении. Если добавить сюда большой дефицит бюджета и отток капитала, то в течение нескольких месяцев резервы могут стать значительно меньше. Кремль может попытаться погасить внешний долг, печатая рубли для покупки иностранной валюты. Если это произойдет, то стоит ожидать гораздо больших потрясений. Источник - The Economist, Ereport. ru Опубликовано 01.05.2015 13:33



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 28

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта