Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Клининговые услуги » Всемирная торговая организация 16 декабря 2011 года одобрила вступление Российской Федерации в свои ряды

Всемирная торговая организация 16 декабря 2011 года одобрила вступление Российской Федерации в свои рядыВсемирная торговая организация (ВТО) 16 декабря 2011 года сказала свое последнее "да" вступлению в ее ряды Российской Федерации. Решение о присоединении нашей страны было одобрено на министерской конференции организации в Женеве. Подпись от российской стороны в документе поставила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. После утверждения на министерской конференции последние формальности по вступлению в ВТО остаются за Россией, которая должна будет до 15 июня 2012 года ратифицировать пакет документов по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО). Через 30 дней после уведомления ВТО о завершении ратификационных процедур Россия станет полноправным членом организации. Россия получила зеленый свет на вступление в ВТО спустя 18 лет напряженных переговоров. До последнего времени РФ оставалась единственной крупной экономикой мира, остававшейся за пределами этой организации. Рабочая группа по присоединению России к ВТО утвердила протокол о присоединении 10 ноября. В соответствии с достигнутыми договоренностями средний тариф на импорт в Россию будет снижен до 7,8% по сравнению с 10% в 2011 году по всем продуктам. Кроме того, максимальный размер импортной пошлины РФ в среднем по сельскохозяйственным продуктам снизится до 10,8% по сравнению с 13,2% в 2011 году.

Россия также сможет использовать тарифные квоты на говядину, свинину и мясо птицы, а также некоторые продукты из молочной сыворотки. Присоединяясь к ВТО, Россия готова активно противодействовать рискам роста протекционизма, - заявила Э. Набиуллина, выступая на министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве. Министр отметила, что мировая экономика переживает сегодня не лучшие времена и в этот период всегда возникают риски роста протекционизма. "Наша работа в ВТО будет направлена как на поддержание действующих правил торговли, так и на выработку ее новых принципов, адекватных современным вызовам и интересам глобального развития.

Мы разделяем нацеленность организации на содействие наиболее уязвимым экономикам", - сказала Э. Набиуллина. По словам министра, роль России в ВТО должна быть прежде всего созидательной, укрепляющей организацию. "Наш курс - постепенная, последовательная либерализация не только на глобальном, но и на региональном уровне", - отметила Э. Набиуллина. Вступление России в ВТО сопровождается созданием единого экономического пространства с Казахстаном и Белоруссией, напомнила министр.

"Построенный на основе правил ВТО Таможенный союз наших стран внесет дополнительный вклад в устранение барьеров для торговли и инвестиций. Члены ВТО получат доступ к рынку в 165 млн. человек, который уже функционирует на основе единых правил", - подчеркнула глава Минэкономразвития. Так что же принесет нам в итоге ВТО? С точки зрения поставок на внешние рынки выгода минимальна. Ее ощутят лишь металлурги, а главные экспортеры (нефтяники и газовики) продолжат качать энергоресурсы по прежним условиям, ведь их ВТО никак не регулирует. Зато более открытый рынок и сокращение пошлин заставит государство оказывать больше помощи отечественной промышленности, которая без поддержки рискует просто не устоять перед наплывом импорта. А это значит, что миллиарды рублей налогоплательщиков будут изъяты из бюджета и направлены в помощь тому же автопрому, тем же фармацевтам и уже упомянутым свиноводам для решения их проблем и поддержания конкурентоспособности в новых, жестких условиях. Правда, в отличие от прочих случаев таких изъятий, российские налогоплательщики все-таки сумеют извлечь выгоду из нововведений: вступление в ВТО должно со временем сбить потребительские цены, если не везде, то во многих сферах. В остальном же - польза от ВТО пока не доказана, а вред от нее - возможен. Источник - http://top. rbc. ru/ Опубликовано 19.12.2011 15:18



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 23

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта