Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Клининговые услуги » Новости мировой экономики. Экономические новости

Новости мировой экономики. Экономические новости18.03.2015 14:12 Центральный банк РФ опасается по поводу состояния экономики страны Центральный банк России снизил процентную ставку на один процент, отправив сильный сигнал, что он видит стремительное сокращение экономики как более серьезную причину для беспокойства, нежели высокую инфляцию. Банк сократил свою главную процентную ставку до 14%, продолжив цикл смягчения, который начался в январе, когда ЦБ неожиданно снизил ставку сразу на два процента. На этот раз экономисты ожидали снижения ставки как меру по преодолению кризиса, возникшего в том числе из-за низкой мировой цены на нефть, главного экспортного товара России, и западных санкций за роль Москвы в конфликте в Украине. Рубль стабилизировался, после панической распродажи российской валюты в конце прошлого года, дав банкам передышку, чтобы затем продолжить снижение. Тем не менее, ЦБ РФ дал понять, что он готовится к ухудшению состояния экономики, если цены на нефть не смогут восстановиться в ближайшее время. Документ по денежно-кредитной политике, опубликованный ЦБ в пятницу 13 марта заявил, что экономика может сократиться на 5,8% в этом году при реализации «сценария риска», составленного на основе цен на нефть в среднем $40-$45 за баррель. 16.03.2015 14:49 Экономика России готова расти Через год, после введения санкций и начала сокращения, экономика России снова готова расти. Однако для этого требуются экономические реформы и международная интеграция, без дальнейших санкции и геополитической изоляции.

В то время как политические последствия убийства лидера оппозиции Бориса Немцова были ограниченными в России, они вызвали разговоры о новых санкциях против Москвы на Западе. Между тем, оценка рынка акций подразумевает потенциал для высокой производительности в течение ближайших месяцев. Тем не менее, до тех пор, пока преобладает политика санкций, потенциал дестабилизации в российской экономике и серьезного экономического ущерба в Европе будет неуклонно возрастать. 15.03.2015 13:41 ЦБ РФ: Экономика России может сократиться на 5,8 процента в 2015 году по «сценарию риска» Российская экономика может сократиться на 5,8 процента в 2015 году при реализации «сценария риска», рассчитанного на основе цен на нефть в среднем около $40-$45 за баррель, говорится в документе по денежно-кредитной политике Центрального банка, опубликованном в пятницу 13 марта.

Экономика России резко замедлилась в последние месяцы, а падение цен на нефть и западные санкции в течение последнего года, введенные из-за конфликта в Украине, усугубили ситуацию. В своем "базовом варианте", который предполагает цены на нефть в среднем на уровне $50-$55 за баррель, Центральный банк прогнозирует, что валовой внутренний продукт страны сократится на 3,5-4,0 процентов в 2015 году. Банк прогнозирует, что средняя цена на нефть марки Urals, основной экспортный товар России, поднимется до $60-$65 в 2016 году и $70-$75 за баррель в 2017 году, в соответствии с базовым сценарием. При этих предположениях, ЦБ РФ прогнозирует экономический спад на 1,0-1,6 процента в 2016 году, с последующим отскоком ВВП на 5,5-6,3 процента в 2017 году. Ежеквартальный документ по денежно-кредитной политике, который включает в себя последние макроэкономические прогнозы банка, также говорит о том, что банк предусматривает сокращение своих золотовалютных резервов на $50 млрд. в 2015 году и отсутствие изменений в этом плане в 2016 году, как наиболее вероятный сценарий. Банк также ожидает, что золотовалютные резервы увеличатся на 36 миллиардов долларов в 2017 году. ЦБ РФ также прогнозирует профицит счета текущих операций России в $64 млрд в 2015 году и увеличение данного показателя до $90 млрд.

в 2016 году и $119 млрд. в 2017 году. 13.03.2015 23:38 Прогнозы по ВВП России пока не вызывают положительных эмоций Приличные макроэкономические результаты в январе, возможно, продемонстрировали экономическую гибкость России, но это может быть ложный рассвет. Уважаемые экономисты предсказывают перемену к худшему, и некоторые предварительные цифры за февраль уже указывают на ухудшение ситуации с бюджетом. Экономика России неплохо выглядела в январе. По официальной статистике Министерства экономики, ВВП страны снизился всего на 1,5% в годовом исчислении (минус 1,1% г/г с поправкой на меньшее количество рабочих дней). Объем промышленного производства вырос на 0,9% г/г при том, что целый ряд отраслей промышленности показали двузначный рост, компенсируя двузначное снижение в некоторых других областях.

Имеются доказательство того, что девальвация рубля помогает экспортерам сырьевых товаров, в то время как импортозамещение оказало явно положительное влияние, среди прочего, на производителей продуктов питания (выгода от санкций, связанных с запретом импорта продовольствия), и производителей труб (компенсация резкого падения объемов импорта из Украины). В то же время, резко сократились инвестиции (минус 6,3% г/г), а также розничная торговля (минус 4,4% г/г). Реальные располагаемые доходы населения сократились на 0,8% г/г в январе, после падения в декабре на 6,2%. Релиз январской статистики совпал с публикацией прогноза на 2015 год по экономической политике от института Гайдара, независимого экономического аналитического центра. Прогноз утверждает, что экономический спад в 2015 году будет острее, чем прогнозирует правительство РФ, из-за глубокого сокращения в области инвестиций и более крутого падения доходов. 12.03.2015 14:39 Три причины почему санкции ослабили российскую экономику На следующей неделе лидеры ЕС встретятся, чтобы обсудить эффективную долгосрочную стратегическую политику в отношениях с Россией. До сих пор, санкции не были эффективными в изменении российской общественной поддержки правительства Путина.

"Мы видим, с полной ясностью, что они пытаются разделить нас внутри Европы, а также в Европе и Америке", заявил секретарь Совета ЕС Дональд Туск в Белом доме, после встречи с президентом Обамой в преддверии саммита на следующей неделе. "Но, когда мы едины, мы сможем положить конец агрессивной политике России". Белый дом заявил на прошлой неделе, что санкции, введенные против России в марте прошлого года, запрещающие банкам и другим финансовым учреждениям вести дела с Россией, будут продлены еще на один год. Западные санкции - на пике падения цен на нефть – привели к замедлению и потом сокращению российской экономики в течение прошлого года. Согласно новому анализу Bloomberg Business, Россия в настоящее время занимает 7-ое место среди самых несчастных экономик в мире - хуже, чем Колумбия, Хорватия и Словакия. Несмотря на это, россияне остаются спокойными, преодолевая дефицит высокотехнологичных продуктов, и, в конечном итоге, в подавляющем большинстве поддерживают политику президента Владимира Путина.

Вот три причины, по которым российская экономика сократилась за последний год, на самом деле не повлиявшие на общественное мнение: Продовольственное эмбарго. В ответ на санкции со стороны Запада, Кремль запретил импорт продовольствия из стран, которые, ввели санкции против России. В результате, цены на продовольствие в стране значительно выросли. Инфляция. Инфляция в РФ, по данным Банка России, достигла тринадцатилетнего максимума в феврале 2015 года и составила 16,7 процента по сравнению с 15,0 процентами в январе. Истощение запасов. Нестабильные рынки вынудили Россию потратить часть своих валютных и золотых резервов.

Резерв Центрального банка, составлявший примерно $600 млрд. в 2008 году за последние годы (особенно в 2014 году) сократился более чем на $200 млрд. 09.03.2015 23:15 Инфляция в России достигла 16,7% в феврале 2015 года Инфляция в России достигла 16,7 процента в феврале 2015 года, так как снижение цен на нефть и западные санкции по Украине вызвало большой скачок цен в течение одного года, начиная с 2002 года, о чем сообщила Федеральная служба государственной статистики. Цены выросли на 2,2 процента в феврале, после «прыжка» на 3,9 процента в январе - скорость невиданная за последние 16 лет - поскольку экономика остается хрупкой после обвала рубля, в конце прошлого года, который потерял половину своей стоимости по отношению к доллару.

Наиболее резкий рост цен наблюдался на продукты питания - 23,3 процента по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и на 3,3 процента за февраль. Это увеличение произошло, в том числе, в результате запрета Москвы на импорт продовольствия из стран Европейского Союза и США в отместку за санкции наложены на Россию за ее поддержку повстанцев на востоке Украины. Основные овощи, которые регулярно потребляют российские домохозяйства, подорожали больше всего. Цены на лук, морковь и свеклу увеличились примерно на 10 процентов в феврале. Министерство экономики ожидает пик инфляции в 17 процентов в апреле, в то время как годовая инфляция по итогам 2015 года прогнозируется на уровне 12,2 процента. 06.03.2015 16:35 Нет, Обама, российская экономика не в лохмотьях Западные политики и эксперты должны быть более осторожными со своими предсказаниями для российской экономики: доклады о ее кончине могут оказаться преждевременными.

Избиение российской экономики в последнее время стало популярным времяпрепровождением. В своем обращении к нации в прошлом месяце, президент США Барак Обама заявил, что она разнесена "в пух и прах". А на прошлой неделе Андерс Аслунд из Института международной экономики Петерсона опубликовал статью, предсказывая падение ВВП страны на 10 процентов в этом году - более или менее в соответствии с апокалиптическими предсказаниями, которые преобладали, когда цена на нефть достигла апогея в конце прошлого года и рубль находился в свободном падении. Прогноз Аслунда фокусируется на сокращающихся валютных резервах России, часть из которых была потрачена на поддержку государственных расходов в трудные времена. При размере в $364,6 млрд., они сейчас на 26 процентов меньше по сравнению с тем же временем год назад и на $21,6 млрд. сократились с начала этого года. Аслунд ожидает, что $166 млрд. будут потрачены на инвестиции в инфраструктуру и спасение компаний, и еще $100 млрд.

, чтобы компенсировать бегство капитала и нехватку иностранной валюты. В результате, учитывая внешний долг почти $600 млрд., " ситуация с резервами в России приближается к критическому пределу", - говорит он. Между тем, этот аргумент игнорирует то, что внешние долги России сокращаются вместе со запасами - это то, что происходит, когда деньги используются для погашения обязательств государственных компаний. 05.03.2015 22:25 15 самых несчастных экономик мира. Извините, Венесуэла Инфляция заболевание, которое может разрушить общество, однажды сказал Милтон Фридман, последний лауреат Нобелевской премии по экономике.

Добавить к этому диагнозу рост безработицы, и специалисты его профессии назовут сложившуюся ситуацию в стране уже не техническим термином, оказывающим изнурительное влияние на людей: страдание. Это несчастье в 2015 году проявится наиболее остро в Венесуэле, Аргентине, Южной Африке, Украине и Греции - пять самых болезненных экономик, с точки зрения жизни и работы, согласно данным опроса Bloomberg, по которым составлен так называемый индекс страдания на 2015 год (Это простое уравнение: уровень безработицы + изменение индекса потребительских цен = страдания). В случае с Украиной, война точно принесет большие экономические потери. Напряженные отношения с поддерживаемыми Россией повстанцами обусловят рост безработицы в этой восточно-европейской стране, а инфляция вряд ли намного уменьшится, показали опросы.

Один-два удара означают, что украинские потребители окажутся на печальном четвертом месте среди 51 стран (в том числе из зоны евро) на основе прогнозов по нищете. Три страны, которые, вероятно, испытают самые большие экономического страдания в 2015 году - Южная Африка, Аргентина и Венесуэла - не сдвинулись с места, по сравнению с рейтингом 2014 года, когда они заняли три из четырех последних мест, показали данные. Греция – 5 место, Испания – 6 место, Португалия – 10 место и Италия – 11 место в рейтинге в этом году, хотя в каждой из этих стран прогнозируется средний уровень доходов по отношению ко всем обследованным государствам. (Ирландия счастливо сидит дальше по цепочке на 16 месте в рейтинге нищеты, с ВВП на душу населения $48787, 51, что гораздо выше среднего показателя - $31079). Россия, согласно данным опроса, находится на 7 месте в рейтинге страдания.

Страна потеряла позиции по сравнению с прошлым годом, так как инфляция выросла до более чем 16 процентов, а уровень безработицы, хотя пока и сохраняется на уровне чуть выше 5 процентов, по прогнозам экономистов будет расти. 04.03.2015 21:19 Почему российская экономика не рухнет? Быстрое обесценивание рубля, несмотря на драматическое - и, казалось бы, отчаянное - ночное повышение процентной ставки ЦБ РФ в декабре прошлого года - возродило призрак экономического кризиса в России 1998 года. Действительно, Запад стремился оживить призрак непрерывной конфронтации с президентом России Владимиром Путиным. Но, хотя российская экономика, безусловно, в беде, полномасштабный коллапс в ближайшее время вряд ли возможен.

Нефть и газ составляют более 60% российского экспорта; другие сырьевые товары составляют большую часть остального экспорта. Учитывая это, недавнее резкое падение мировых цен на нефть, очевидно, представляет собой крупный шок - достаточно большой, в сочетании с эффектом более строгих западных санкций, чтобы спровоцировать значительный спад. Еще хуже то, что цены на сырьевые товары, как ожидается, останутся на низком уровне в течение продолжительного времени. В этом случае, потеря доходов станет гораздо большей, чем временная неудача. Но Россия в экономическом плане не стоит с протянутой рукой - по крайней мере, пока.

Сегодня ситуация очень отличается от того, что было в 1998 году, когда в России был зафиксирован двойной дефицит: бюджета и текущего счета. России необходимо было осуществлять большие заимствования в иностранной валюте. Это означало, что, как только рубль обесценился, долги России выросли. В конце концов, дефолт стал неизбежным. В последние годы, Россия имела профицит бюджета, а государственный долг упал ниже 20% ВВП. Конечно, это правда, что доход от нефти и газа, который составляет большую часть государственных доходов, сократился вдвое при измерении в долларах.

Но российская валюта упала примерно на такой же процент, что означает, что доход государства в рублях остался примерно таким же. 26.02.2015 15:40 Экономика России: хорошее, плохое и все что между ними Росстат в середине февраля опубликовал данные за январь 2015 года по промышленному производству. Они заслуживают внимательного рассмотрения, потому что являются отличным примером того, как, когда дело доходит до экономики России, правда сосредоточена в основном в глазах смотрящего. На макроуровне показатели были в порядке. Общий объем промышленного производства вырос на 0,9% по сравнению с январем 2014 года, что не здорово, конечно, но учитывая огромное давление, под которым Россия находится в настоящее время, это на самом деле довольно приличный показатель. Данные, конечно, могли быть намного хуже.

Тем не менее, если посмотреть на один уровень вниз от общего уровня промышленного производства к разделению на сектора, можно сразу же увидеть несколько проблем. Первое, что производство в обрабатывающей промышленности фактически незначительно сократилось (на 0,1%) в годовом исчислении. Между тем, добыча природных ресурсов и общая добыча газа, воды, и производство электроэнергии выросли на 1,5 и 1,2% соответственно. Теперь становится ясно, что нет никакой последовательно положительной, оптимистичной истории, которую можно было бы рассказать о российской обрабатывающей промышленности. В разгар идеального шторма импортозамещения (например, дикая девальвация национальной валюты и ограничения на покупку иностранных товаров) промышленность России в основном осталась на месте. Это не согласуется с тезисом «вся гнилая структура скоро обрушится!», но это и не согласуется с тезисом русского динамизма.



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 24

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта