Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Клининговые услуги » Инфляция в России: ситуация хуже, чем почти всюду в Восточной Европе

Инфляция в России: ситуация хуже, чем почти всюду в Восточной ЕвропеИнфляция в России: ситуация хуже, чем почти всюду в Восточной Европе Росстат опубликовал удивительно большую партию статистики в конце марта. Там много полезной информации, но самым интересным и уместным представляется сравнение на основе этих данных российской инфляции с декабря прошлого года по февраль текущего года с инфляцией в широком диапазоне других стран. Это не совсем шокирующие данные, или, по крайней мере, не должны таковыми быть, но независимо от того, какие критерии вы используете, показатели России выглядели ужасно. В течение последних нескольких месяцев, Россия была единственной страной в Европе, и одной из небольшой горстки стран в любой точке мира, в которой цены на потребительские товары росли быстрее, чем в Украине. Даже в тех странах, в которых традиционно наблюдалась высокая инфляция таких, как и Кыргызстан, текущие уровни инфляции оказались существенно ниже, чем у России. График ниже действительно подчеркивает, насколько исключительна нынешняя ситуация в России. По всей Европе, массивное дефляционное давление. Во многом под влиянием снижения цен на нефть, потребительские цены упали не только на в полной мере развитых западных рынках, но даже в посткоммунистических странах с переходной экономикой, таких как Польша. По существу, всем другим странам, с которыми Россия имеет много общего, т. е. посткоммунистическим странам Восточной Европы, удалось избежать инфляции. Правда, некоторые из них, в частности, Литва и Болгария, должны быть обеспокоены совершенно другим: как избежать дефляционной спирали.

Можно ли изменить эту ситуацию? Да. Вполне вероятно, что некоторые из тенденций, отмеченных выше умеренной в не слишком отдаленном будущем. Рубль в настоящее время выдал скромную «победную серию» и несколько отыграл (но далеко не полностью!) потери против доллара. Нефть также осторожно восстанавливается от минимумов, которые были в начале года. Эти изменения означают, что, по всей вероятности, в будущем инфляция будет меньшей, чем она была в недавнем прошлом.

Но выше действительно описан факт, что нет никаких бесплатных обедов. Россия не была "наказана" так сильно, как многие ястребы хотели бы, за свое вмешательство в Украине, но ее потребители уже сходу ощутили негативное воздействие в стране с до сих пор так и не реализованной адаптивной экономической политикой. В первый раз после того, как Путин пришел к власти, реальная заработная плата в среднем по России сокращается. В связи с тем, что воспоминания о гиперинфляции 1990-х годов еще свежи в памяти, инфляция является вопросом близким и дорогим для сердца большинства россиян. Нет, это не значит, что они собираются штурмовать ворота Кремля, но они, вероятно, ужасно недовольны, что их страна настолько плохо выглядит по сравнению со своими соседями в плане стабильности цен. Между тем, в Германии, крупнейшей экономике Европы, годовая инфляция ушла с отрицательной территории в феврале и оказалась чуть выше нуля, что показали официальные данные. Потребительские цены в Германии по сравнению с тем же месяцем прошлого года увеличилась на 0,1 процента в феврале, сообщило Федеральное статистическое ведомство Destatis, ссылаясь на свою предварительную оценку. Годовой уровень инфляции, измеряемый индексом потребительских цен (CPI), упал ниже нуля впервые с сентября 2009 года в январе и составил минус 0,4 процента. У Германии в настоящее время другая проблема, нежели у России.

Немецкое правительство борется с замедлением роста цен и всячески пытается предотвратить дефляцию, которая также негативно сказывается на экономике, как и высокая инфляция. Германия всегда была образцом совершенства, в том числе и в экономике, а является объектом желания не только жителей стран Восточной Европы, но и многих россиян. Страна пытается соответствовать этим критериям и оставаться привлекательной для инвестиций и талантов. По прогнозам аналитиков, ВВП Германии вырастет на 1,5% в 2015 году, Восточная Европа, в большинстве своем, также будет расти, а ВВП России упадет на 3,0%, а, может, и больше. Среди причин кризиса в России – структурные проблемы в экономике, которые каждый раз порождают резкое падение курса рубля и инфляцию при снижении мировых цен на нефть. Германия и даже многие страны Восточной Европы от снижения цен на нефть только выигрывает.

Источник - Forbes. com, Ereport. ru Опубликовано 28.03.2015 12:24



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 22

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта