Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Клининговые услуги » Что такое индекс ММВБ и зачем он нужен?

Что такое индекс ММВБ и зачем он нужен?Что такое индекс ММВБ и зачем он нужен? Как в стабильные времена, так и во времена финансовой нестабильности фондовый рынок представляет собой огромное поле возможностей как для сохранения, так и для преумножения капитала. Если в России до недавнего времени число участников фондового рынка было невелико, то на западе большое число населения так или иначе связано с фондовыми рынками. В России рынок акций очень молодой по сравнению с западными. Если у нас торгуют акциями около 20 лет, то например, индекс Доу Джонса, представляющий из себя индикатор фондового рынка США, существует с 1896 года, то есть уже более 100 лет. Самые известные российские фондовые индексы - это индекс РТС и индекс ММВБ.

Чтобы понять, или РТС, нужно уяснить, что вообще представляет из себя фондовый индекс. Фондовый индекс - это индикатор фондового рынка, некое усреднённое значение, показывающее, насколько вырос или упал рынок в целом за некий промежуток времени. Индекс РТС рассчитывается фондовой биржей "Российская торговая система" с 1996 года. В состав индекса входят 50 крупнейших российских компаний. Индекс ММВБ рассчитывается фондовой биржей "Московская межбанковская валютная биржа" с 1997 года. В состав индекса входят 30 крупнейших российских компаний. Чтобы лучше понять, как рассчитываются индексы (РТС или ММВБ), разберём следующий пример.

Допустим, у вас есть $100 и вы решили купить на них несколько акций. Например, вы прикупили акций Сбербанка, ЛУКойла, Газпрома, Роснефти и других акций. Таким образом, вы потратили на покупку ровно сто долларов США. Как вы знаете, на рынке акций цены под влиянием спроса и предложения все время меняются. На следующий день (или месяц) некоторые акции выросли в цене, а некоторые, к примеру, упали в цене. Но если посчитать стоимость всех акций, которые были куплены, то стоимость будет, к примеру, $105 . Это значит, что ваш портфель увеличился на 5%. Таким же образом считается фондовый индекс. с этой точки зрения? Это портфель из акций, цена которого во время торгов на ММВБ изменяется.

Интерес представляет не абсолютное значение индекса, а относительное, то есть процентное изменение за какой-то период, будь то день, месяц или год. Таким образом, можно сравнивать динамику индекса за разные периоды, а также разные индексы между собой. Источник - http://damoney. ru/



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 23

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта