Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Плюсы ПАММ счета » По прогнозам Fitch темпы роста мировой экономики составят 2,6% в 2008 году

По прогнозам Fitch темпы роста мировой экономики составят 2,6% в 2008 годуПо прогнозам Fitch темпы роста мировой экономики составят 2,6% в 2008 году Международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз темпов роста мировой экономики 2009 году, а также изменило ожидания относительно экономического развития некоторых стран в 2008 году. Главным образом, пересмотр в негативную сторону коснулся развитых государств, таких как США, Япония, Великобритания и страны Еврозоны. Соответствующие изменения были внесены в последней редакции ежеквартального доклада агентства о глобальных экономических перспективах. По прогнозам агентства Fitch, из-за спада, наблюдающегося, прежде всего, в жилищном и потребительском секторах развитых стран, темпы роста мировой экономики в 2008 году, как и было заявлено в апрельской версии отчета, составят 2,6% и будут минимальными за последние пять лет. На 2009 год агентство Fitch понизило и без того пессимистичные прогнозы роста мировой экономики - с 2,9% до 2,7%. "Рост цен на нефть, который составил 40% с момента публикации доклада в апреле, снижает реальные доходы развитых стран, являющихся потребителями нефти, а также ограничивает возможность смягчения денежно-кредитной политики", - объясняют причины такого пересмотра аналитики Fitch. Стоит отметить, что, согласно прогнозам ООН, темпы роста мировой экономики еще ниже - 1,8% в 2008 году и 2,1% в 2009 году. "Точно не известно, как скоро принимаемые в США меры стимулирования в контексте кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики начнут приносить плоды и не приведет ли более длительное сохранение проблем на финансовом рынке и рынке жилья к сползанию этой ведущей в экономическом отношении страны в более глубокий спад, что будет иметь последствия для всего мира", - отмечается в майском докладе ООН. Наиболее пессимистичные взгляды у аналитиков Fitch на американскую экономику, вероятность рецессии которой, по их мнению, достаточно высока в 2008 году.

По новым прогнозам, экономический рост США в 2008 году составит 1,1%, а в 2009 году - 1,5%, против ранее заявленных 1,0% и 1,7% соответственно. Аналитики отмечают, что благодаря ослаблению фискальной политики и относительно стабильному экспорту спад американской экономики будет менее серьезным, чем в начале 1990-х годов. Вместе с тем прогнозируется, что экономический рост США будет ниже трендового уровня до 2010 года включительно. При этом Fitch ожидает постепенного ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США и сохранения процентных ставок без изменений до начала 2009 года. Экономика Великобритании, по мнению агентства Fitch, наиболее сильно подвержена влиянию мирового кредитного кризиса, а также рецессии в США. Аналитики объясняют это высокой долей недвижимости и финансовых секторов в британской экономике, а также торговой зависимостью от США. В итоге темпы роста ВВП Великобритании прогнозируются на уровне 1,5% в 2008 году и на уровне 1,1% в 2009 году, тогда как ранее Fitch заявляло о 1,4% и 1,8% соответственно. Кроме того, в течение 2008 года аналитики ожидают дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банком Англии из-за плохих показателей развития экономики во второй половине текущего года, несмотря на максимальную инфляцию за последние 16 лет. Согласно расчетам Fitch, рост ВВП Еврозоны в 2008 году составит 1,9%, а в 2009 году - 1,7%, что выше темпов роста США благодаря хорошим показателям экономики Германии. Кроме того, в Fitch считают, что повышение процентной ставки ЕЦБ на прошлой неделе вряд ли будет означать ужесточение денежно-кредитной политики, поскольку инфляцию сдерживают сильный евро и замедление темпов экономического роста. ВВП Китая, по прогнозам Fitch, по-прежнему будет расти самыми высокими темпами - 10% в 2008 и 2009 году, хотя это и ниже уровня прошлого года в 12%. Прогноз по Индии на текущий год составляет 8%. Экономика Бразилии в 2008 году покажет рост на 4,6%, однако на 2009 год из-за ужесточения денежно-кредитной политики прогноз снижен до 4,1%. Рост ВВП России в 2008 году составит 7,7%, а в 2009 - 6,7%, после 8,1% в 2007 году. Аналитики отмечают признаки перегрева отечественной экономики: внутренний спрос опережает возможности производства, инфляция превысила 15%. Вместе с тем Fitch ожидает, что к концу нынешнего года за счет базовых факторов инфляция снизится до 13,7%, но инфляционное давление при этом останется высоким.

Fitch предупреждает, что воздействие спада в США и других странах с развитой экономикой пока еще не проявилось полностью в плане сокращения экспортного спроса. В то же время основную угрозу для макроэкономической и финансовой стабильности во многих развивающихся странах представляет резкое повышение инфляции, а не прямые последствия мирового кредитного кризиса. Источник - http://www. finam. ru/ Опубликовано 10.07.2008 21:29



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 20

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта