Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Плюсы ПАММ счета » Российская экономика в 2015 году: большая устойчивость, чем ожидалось

Российская экономика в 2015 году: большая устойчивость, чем ожидалосьРоссийская экономика в 2015 году: большая устойчивость, чем ожидалось Как российская экономика выглядит сейчас? Довольно очевиден ответ "не очень хорошо". 2014 был первым годом с момента прихода Путина к власти, в котором, благодаря комбинации пика инфляции, падения цен на нефть и замедления роста, средний реальный располагаемый доход граждан на самом деле сократился. Экономике все-таки удалось вырасти на 0,6%, но никто, даже Кремль, не мог оспаривать «затемнение» будущего и общее «недомогание». Существует всеобщий консенсус, что 2015 будет хуже. Но на сколько хуже? Здесь ответ не совсем ясен.

Андерс Аслунд входит в число людей, которые думают, что российская экономика находится на пороге взрыва. Он предсказал, что в 2015 году будет экономический спад на 8% или 10%, что существенно хуже, чем в кризисный 2009 год. Излишне говорить, что прогнозы Аслунда, кажутся, излишне пессимистичными. Да дух в настоящий момент мрачный, но это вовсе не слепая паника, которая охватила мировую финансовую систему в период после распада Lehman Brothers. В отличие от этого, нынешний кризис в России был более замедленным. Все вещи не случились сразу, это был медленный спад с постепенно приходящими плохими новостями в течение года. Участники рынка все прекрасно понимали, что, скорее всего, это произойдет. Это, скорее всего, сделало разрешение кризиса сложнее (все кажется уверены, что нынешняя рецессия будет более затяжной, чем 2009 году), но это также означает, что паника и неопределенность, которые были отличительной чертой 2009 года, отсутствуют. Министерство финансов России предсказывает скромную рецессию в 2015 году и возобновление роста на 2,0-2,5% в 2016 году, при этом, по другим оценкам, в целом можно ожидать сокращения где-то между 4% и 6%. Последняя цифра является предположением рыночных экономистов и рейтинговых агентств, в то время как более оптимистичная цифра - продукт Центрального Банка России (который оценивает, что экономика сократится на 0,7% в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Экономика России: плохо или хуже?

Но в то время как сокращение на 4% это плохо, это намного лучше, чем на 6%. Так что представляется более вероятным? Первоначальная оценка ВВП за первый квартал от Росстата пока не была опубликована, так как первый квартал еще не закончился. Росстат опубликовал производственные показатели производства за период с января по февраль. Это те данные, которыми мы в настоящее время располагаем для оценки фактического состояния российской экономики на наиболее широкой основе и точно. И что же они нам говорят? Ну, результат, конечно, не был чрезмерно радужный; общий объем производства снизился на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, но это и не было катастрофой. Добывающая промышленность выглядела лучше.

Несмотря на недавнее снижение цен на сырьевые товары, их производство в течение первых двух месяцев 2015 года увеличилось на 0,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. С другой стороны, производство в обрабатывающей промышленности выглядело хуже, а его объем сократился на 1,5% по сравнению с 2014 годом. Особо следует отметить катастрофические показатели автомобильной отрасли, где производство снизилось на 17% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Месяц к месяцу снижение происходило несколько странно, январь на самом деле продемонстрировал небольшой рост (0,9%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как в феврале было отмечено более глубокое снижение (1,6%). Ускорение спада в феврале вызывает беспокойство, и это означает, что мартовские данные будут очень важны для более четкого выяснения реальной траектории экономики.

Если мартовские данные будут хуже, чем февральские, можно будет предположить, что Россия испытает спад ближе к ожиданиям кредитных аналитиков и рыночных экономистов (сокращение на 5-6%). Однако, если цифры марта покажут устойчивость или незначительное снижение, логично будет предположить, что Россия, скорее всего, в конечном итоге будет идти по более оптимистичной траектории с общим сокращением где-то между 3% и 4%. Следует также отметить, что российские компании постепенно начинают приспосабливаться к изменившимся экономическим условиям и искать способы оптимизации производственных процессов. Как показывают исследования, руководители предприятий все больше понимают, что в настоящее время целесообразно приобретать новые программы для управления предприятием, программы управления кадрами и заработной платой, программы для управления маркетингом, и других специальных сайтах. Многие из них намерены автоматизировать процессы, внедрить новые информационные технологии, оптимизировать штатную численность и расходы, обозначить новые направления и скорректировать стратегии. Все это является положительным моментом. Однако, наверное, самой важной переменной будет все-таки цена на сырую нефть марки Brent, которая стала сильно колебаться по ходу дебатов относительно того, когда Федеральная резервная система США будет повышать процентные ставки. Если нефть возобновит скромный рост, который она начала с конца января до середины февраля, перед отступлением в начале марта, Россия, вероятно, в конечном итоге выйдет на оптимистичный прогноз. Если нефть возобновит свой нисходящий марш, экономические показатели России будут неизбежно ухудшаться. Важно отметить, что все эти прогнозы носят условный характер.

Никто не знает, точно, как российская экономика будет себя вести, это все вопрос вероятности. Учитывая то, что произошло до сих пор в 2015 году, в частности, относительно скромное общее снижение промышленного производства и скромный рост стоимости рубля, кажется, как будто надвигающаяся рецессия будет меньше. Однако все может измениться, хотя пока данные, похоже, показывают немного больше динамизма и устойчивости, чем ожидалось. Источник - Bne. eu, Ereport. ru Опубликовано 27.03.2015 12:14



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 20

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта