Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Плюсы ПАММ счета » Обзор мировой экономики - декабрь 2008 года

Обзор мировой экономики - декабрь 2008 годаМировой ВВП в 2009 году впервые с 60-ых годов прошлого века сократится, при этом темпы падения данного показателя составят 0,4% по сравнению с ростом на 2,0% в 2008 году. Такое будущее мировой экономике предрекает отчёт Ассоциации международных финансовых учреждений (Вашингтон). В большинстве развитых и развивающихся экономик мира ожидается экономический спад. В частности, ВВП США снизится на 1,3%, ВВП Еврозоны - на 1,5%, в Японии - на 1,2%. Отчасти, такое снижение будет уравновешено крупнейшими растущими экономиками - в Бразилии рост составит 1,5%, в Индии - 5%, а в Китае - 6,5%. Другие исследовательские центры мировой макроэкономической конъюнктуры более оптимистичны в цифрах. В частности, экономисты HSBC говорят о том, что динамика мирового ВВП в 2009 году будет отрицательной, однако составит всего -0,1%. По мнению экспертов банка, еще в начале 2008 года многие воспринимали экономический кризис как временные проблемы нескольких развитых стран и считали, что развивающиеся рынки останутся в стороне от происходящего, однако позже стало ясно, что текущий финансовый кризис может оказаться одним из самых серьезных в истории мировой экономики. Всемирный банк также опасается, что финансово-экономический кризис приведет к мощнейшему спаду экономики со времен Великой депрессии.

"Финансовый кризис, очевидно, выльется в самую тяжелую рецессию с тридцатых годов прошлого века", - заявил главный экономист Всемирного банка Джастин Лиин в комментарии Би-би-си. Всемирный банк уже пересмотрел итоговый экономический прогноз за 2008 год и если в начале года надежды возлагались на 3,3%-ный рост, то теперь говорится о росте мирового ВВП на уровне 2,5%. В прогнозе на 2009 год цифры изменились еще более существенно - с 3,6 до 0,9%. В Международном валютном фонде (МВФ) прогнозируют, что мировая экономика начнет выходить из кризиса в конце 2009 – начале 2010 года. Об этом заявил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан. «2009 год будет очень тяжелым, январские данные, скорее всего, окажутся хуже, чем в январе 2008 года», – заявил Стросс-Кан, добавив, что в январе МВФ, вероятно, понизит прогноз роста мировой экономики на 2009 год. По окончательным данным, ВВП США в III квартале 2008 года снизился на 0,5%, о чем сообщило Министерство торговли США. Обнародованный показатель оправдал ожидания аналитиков. По пересмотренным данным, опубликованным в конце ноября, снижение ВВП в минувшем квартале также составляло 0,5%. Во II квартале 2008 года рост американского ВВП составил 2,8%. Ранее Министерство торговли США пояснило, что снижение ВВП объясняется падением расходов частных потребителей, снижением долгосрочных инвестиций жителями страны, а также расходов на компьютеры и программное обеспечение. При этом снижение показателя было несколько компенсировано ростом расходов со стороны государства, ростом экспорта и снижением импорта. Рост потребительских цен без учета цен на продукты питания и энергоносители был пересмотрен в сторону снижения до 2,4% по сравнению с изначальным 2,6%. Потребительские расходы в США, на долю которых приходится более двух третей экономики страны, в июле-сентябре упали на 3,8% в годовом исчислении по сравнению с предыдущей оценкой в 3,7%. Это первое снижение данного показателя с 1991 года.

Объем промышленного производства в США в ноябре сократился на 0,6% по сравнению с октябрем, о чем сообщила Федеральная резервная система (ФРС). Темпы падения показателя оказались все же несколько ниже ожиданий аналитиков, в среднем прогнозировавших снижение на 0,8%. По сравнению с ноябрем 2007 года объем промышленного производства в США снизился на 5,5%. Согласно пересмотренным данным, в октябре промпроизводство выросло на 1,5%, а не 1,3%, как сообщалось ранее. Объем производства в обрабатывающей промышленности в ноябре упал на 1,4% по отношению к предыдущему месяцу. Лидерами снижения выступили автомобильные компании, сокращение объемов производства которых было обусловлено резким падением продаж. В добывающей промышленности, куда входит также бурение скважин для добычи нефти, рост производства в ноябре составил 2,5% по сравнению с октябрем, а в коммунальном хозяйстве - 1,6%. Использование производственных мощностей в ноябре снизилось до 75,4% против пересмотренных 76,0% месяцем ранее. Министерство торговли сообщило о том, что дефицит торгового баланса США в октябре 2008 года вырос до 57,19 млрд. долл. по сравнению с пересмотренным в большую сторону значением предыдущего месяца на уровне 56,56 млрд. долл. Аналитики, в среднем, прогнозировали дефицит торгового баланса в октябре на уровне 53,50 млрд.

долл., основываясь на предыдущем значении сентября - 56,47 млрд. долл. Потребительские цены в США в ноябре 2008 года снизились на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные опубликовало Министерство труда США. Аналитики ожидали, что данный показатель снизится на 1,3%. По уточненным данным, потребительские цены в октябре 2008 года по сравнению с сентябрем 2008 года снизились на 1%. За исключением цен на продукты питания и энергоносители, потребительские цены в ноябре практически не изменились.

По уточненным данным, в октябре снижение потребительских цен, за исключением цен на продукты питания и энергоносители, составило 0,1%. Минтруда США опубликовало блок данных по американскому рынку труда. Число рабочих мест в экономике страны в ноябре снизилось на 533 тыс., что стало максимальным падением с декабря 1974 года. Аналитики называют ситуацию критической. На текущий момент безработица выросла до 6,7% трудоспособного населения США достигнув общего количества в 533 000 человек за ноябрь месяц. Спад в американской экономике будет нарастать в следующем году из-за повышения уровня безработицы и слабого рынка недвижимости. Дальнейшее падение курса акций снизит доходы граждан, а финансирование проблемных компаний будет затруднено. Возобновления экономического роста в США не стоит ожидать ранее 2010 года.

Такой прогноз содержится в докладе авторитетной независимой исследовательской организации UCLA Anderson Forecast. Кроме того, затяжное падение цен на товары и услуги становится в таких условиях довольно реальной перспективой, что еще сильнее ударит по экономике США, так как падающие цены спровоцируют дальнейшее сокращение спроса и рост безработицы. "Совсем недавно мы волновались по поводу инфляции, а теперь мы волнуемся по поводу ее редкой противоположности - дефляции", - говорится в докладе. Эксперты организации полагают, что "рекордное падение цены на нефть принесло долгожданное облегчение автомобилистам по всей стране и помогло снизить налоги на $440 млрд. из-за более низкого уровня импорта нефти". Однако, по их мнению, быстрое падение цен на нефть теперь влияет на уровень розничных цен, что, в свою очередь, отразиться на снижении ВВП США в следующие 9 месяцев. Аналитики из UCLA Anderson ожидают падения ВВП на 4,1% в текущем квартале и еще на 3,4% в I квартале следующего года.

Во II квартале 2009 падение экономики замедлиться и ВВП сократится на 0,8%. Причиной тому служит снижение потребительских расходов и сокращение объемов экспорта, который поддерживал американскую экономику в течение большей части этого года. К концу 2009 года уровень безработицы в США превысит 8,5% по сравнению с 6,7% в ноябре этого года. Таким образом, в следующем году работы лишаться еще 2 млн. жителей США. В целом в 2009 году экономика США, вероятно, сократится на 1,1%, - показали результаты опроса, опубликованного бюллетенем Blue Chip Economic Indicators. Месяц назад экономисты, опрошенные Blue Chip, в среднем предсказывали, что ВВП США в будущем году уменьшится на 0,4%. По уточненным данным, ВВП Еврозоны в третьем квартале 2008 года снизился на 0,2%, как и в предыдущем квартале, - сообщило Статистическое управление Евросоюза. Таким образом, европейская экономика вошла в период рецессии впервые за 15 лет. По сравнению с третьим кварталом 2007 года ВВП Еврозоны вырос на 0,6%, а ВВП Евросоюза - на 0,8%. По данным Статистического управления Европейского Союза Eurostat, объем промышленного производства в Еврозоне в октябре снизился на 5,3% в годовом исчислении.

Это является максимальным снижением с июля 1993 года. По сравнению с сентябрем 2008 года этот показатель упал на 1,2%, тогда как прогнозировалось сокращение на 1,0%. Аналитики ожидали, что этот показатель сократится на 1,0% по сравнению с сентябрем 2008 года и снизится на 3,6% по сравнению с октябрем 2007 года. Сокращение объемов производства перерабатывающих предприятий превысило ожидания, поскольку заводы из-за сокращения спроса быстрее ожидаемого сокращали выработки. Прежде всего сократилось производство товаров первой необходимости и производство полуфабрикатов.

Eurostat пересмотрел динамику промпроизводства сентября: согласно новым данным, в месячном исчислении оно снизилось на 1,8%, а не на 1,6%, как сообщалось ранее, а в годовом - на 2,7% (ранее сообщалось о сокращении на 2,4%). Объем промышленного производства в 27 странах - членах Европейского союза (ЕС) в октябре 2008 года по сравнению с предыдущим месяцем понизился на 1,2%. В сентябре текущего года он снизился на 1,3%. В годовом исчислении объем промышленного производства в октябре 2008 года снизился на 5,3% в зоне евро и на 5% - в 27 странах ЕС. Сальдо торгового баланса без учета сезонных колебаний составило 0.9 млрд. евро против -4.5 млрд. евро в сентябре. Сальдо торгового баланса с учетом сезонных колебаний выросло до -1.3 млрд. евро против -5.7 млрд. евро, соответственно. Рост показателя торгового баланса также вызван снижением европейской валюты. Ожидается, что в двух следующих месяцах индикатор укрепится, однако потом вновь станет отрицательным, что вызвано начавшемся ростом пары EUR|USD. Потребительские цены в Еврозоне выросли в ноябре на 2,1% в годовом исчислении, сообщил Еurostat. Таким образом, инфляция в регионе в ноябре замедлилась по сравнению с 3,2% в октябре.

Это стало самым значительным уровнем инфляции в Еврозоне за 20 лет, отмечает агентство Интерфакс. По сравнению с ноябрем 2007 года инфляция в Еврозоне в ноябре 2008 года снизилась на 0,5 процента. В сентябре Европейский Центробанк повысил прогноз по инфляции в Еврозоне на ближайшие два года. Экономисты ЕЦБ ожидают, что в 2008 году темпы роста цен составят 3,5, а не 3,4 процента, как предполагалось ранее. Уровень безработицы в Еврозоне постепенно увеличивается. Данные за октябрь показали рост индикатора до 7.7%. Так высоко безработица не находилась с октября 2006 года. Ожидается, что на фоне замедления европейской экономики рост безработицы продолжится и в первом квартале следующего года достигнет 8,0%. Наиболее заметный рост числа безработных наблюдается в финансовом и строительном секторах, которые пострадали больше, чем остальные сектора экономики. Ситуация в европейской экономике ухудшается, и в течение ближайшего времени не стоит ожидать изменений к лучшему, о чем сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на экономистов ведущих банков. Еврозона переживает первую рецессию со времени введения единой европейской валюты в 1999 году, и, как утверждают эксперты Bank of America Corp.

, Deutsche Bank AG и Citigroup Inc., негативные тенденции в экономике региона сохранятся в течение ближайших кварталов. Восстановление и рост не вернутся до последних месяцев 2009 года. Глава ЕЦБ, Жан Клод Трише заявил, что Европейский центробанк (ЕЦБ) ожидает снижения ВВП зоны евро в 2009 году на 1,0% в годовом исчислении, либо что ВВП по отношению к уровню 2008 г. не изменится. ЕЦБ понизил прогноз по динамике ВВП Еврозоны. В сентябре Центробанк прогнозировал рост ВВП на 0,6%-1,8%. Также был понижен прогноз по росту ВВП зоны евро в текущем году до роста на 0,8%-1,2%. В сентябре банк прогнозировал рост на 1,1%-1,7%. В 2010 году ЕЦБ прогнозирует рост ВВП зоны евро на 0,5%-1,5%. ВВП Японии в III квартале 2008 года, по окончательным данным, сократился на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом. При этом в годовом исчислении снижение ВВП составило 1,8%. Такие данные опубликовал сегодня Институт экономических и социальных исследований правительства страны.

Вышедшие данные подтвердили, что японская экономика формально находится в рецессии, и оказались значительно пессимистичнее прогнозов аналитиков. Экономисты предполагали, что ВВП Японии, по окончательным данным, снизится на 0,2% в квартальном исчислении и на 0,9% - в годовом. Корректировка показателя была связана с более значительным, чем ранее оценивалось, уменьшением инвестиций и запасов продукции. При этом инвестиции в негосударственном секторе сократились на 2,0% (первоначальная оценка составляла 1,7%). Предварительные данные по японской экономике в III квартале были опубликованы 17 ноября. Тогда сообщалось, что ВВП страны снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,4% - в годовом исчислении. По данным за ноябрь этого года, в Японии резко упали объемы промышленного производства - на 8,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Это рекордное падение показателя за все время существования официальной статистики.

Более всего пострадали автомобильная индустрия, машиностроение, а также электронная промышленность. На фоне глобального экономического спада в Японии закрылось множество предприятий, сокращаются рабочие места, а спрос на промышленные товары падает. Статистика, обнародованная японским министерством экономики, торговли и промышленности, дает возможность предположить, что сокращение промышленного производства продолжится и в декабре - возможно, еще на 8,0%. Экспорт из Японии, второй по размеру ВВП экономики мира, упал в ноябре на 26,7% к ноябрю 2007 года, составив 5,327 трлн. иен (59,77 млрд. долл.). Это рекордное падение с 1980 г., когда министерство финансов начало публиковать данные. Поставлен и еще один нерадостный для Японии рекорд: в течение двух месяцев подряд (в октябре-ноябре) был зафиксирован дефицит торгового баланса; такого не было с осени того же 1980 г. В ноябре дефицит составил 223,4 млрд. иен (2,5 млрд.

долл.) по сравнению с 64,0 млрд. иен месяцем ранее. Аналитики прогнозировали дефицит торгового баланса на уровне 217 млрд. иен. Индекс потребительских цен в Японии в ноябре повысился на 1% по сравнению со значением за аналогичный месяц 2007 года, сообщило статистическое бюро страны. В месячном исчислении этот показатель вырос на 0,9%. Министерство общественного управления, внутренних дел, почты и телекоммуникаций Японии 26 декабря опубликовало данные, свидетельствующие, что уровень безработицы в стране повысился в ноябре до 3,9%, что на 0,2% выше по сравнению с октябрем.

Рост этого показателя отмечен впервые за последние три месяца. Согласно опубликованным данным, в ноябре число безработных составляло 2,56 млн. человек, что на 100 тыс. человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число занятого населения составило 63,91 млн. человек, сократившись за год на 420 тыс. Уровень безработицы среди японских мужчин составил в ноябре 4,1%, что на 0,2% выше, чем в октябре. Среди женщин этот показатель составил 3,8%, превысив октябрьский показатель на 0,3%. Экономика Страны восходящего солнца в октябре-декабре 2008 года сократилась на 12,1% в годовом исчислении, что стало максимальным снижением данного показателя за последние 34 года, считают аналитики Barclays Capital. По словам главного экономиста Barclays Capital в Японии Кёхей Мориты (Kyohei Morita), мнение которого приводит Reuters, основанием для понижения прогноза роста ВВП стало рекордное падение объемов экспорта и промышленного производства за ноябрь. По сравнению с III кварталом 2008 года падение японской экономики составит 3,2%. Как и в США, в Японии уже началась рецессия, а такие компании как Toyota (ТМ) и Honda (HMC) резко понизили прогнозируемые объемы спроса на свою продукцию на фоне “охлаждения” потребительского спроса по всему миру.

И хотя в январе-марте 1974 года, когда Япония “отходила” от нефтяного “шока” начала 1970-х годов, ВВП страны сократился на 13,1% в годовом выражении, сейчас ситуация может оказаться ещё хуже, считает г-н Морита. По его мнению, на этот раз экономика может показывать отрицательный рост пять кварталов подряд, поскольку есть вероятность, что в последующие два квартала ВВП будет сокращаться. В текущем году экономика Страны восходящего солнца демонстрирует квартальное падение, начиная с апреля-июня. Темпы роста ВВП России в ноябре 2008 года составили 1,6%, а с исключением сезонного фактора зафиксирован спад ВВП в 0,7%, о чем говорится в мониторинге Минэкономразвития РФ за январь-ноябрь 2008 года, опубликованном 30 декабря 2008 года. "В ноябре усилилось проявление негативных последствий воздействия мирового финансового кризиса на российскую экономику. Прирост ВВП составил, по оценке Минэкономразвития России, 1,6% после 6,9% - в сентябре и 5% - в октябре к соответствующему периоду предыдущего года.

С июля отмечается спад с исключением сезонного фактора, в ноябре он составил 0,7%", - сообщается в документе. Все более заметным становится снижение темпов роста ВВП в ключевых секторах экономики: промышленном производстве, строительстве, транспорте, начинается замедление потребительского спроса, отмечает министерство. "Постепенное замедление экономического роста в последние месяцы является следствием ухудшения условий кредитования, снижения экспортных цен и ухудшения условий внешних заимствований", - объясняется в мониторинге. Снижение промышленного производства в России продолжается второй месяц подряд: с исключением сезонного фактора в ноябре спад в промышленности составил 7,5. «Индекс промышленного производства в ноябре 2008 года составил 91,3% к уровню ноября 2007 года, что означает, с исключением сезонного фактора, снижение производства на 7,5% по отношению к октябрю.

Снижение продолжается второй месяц подряд», — говорится в мониторинге министерства за 11 месяцев 2008 года. «Сокращение произошло за счет спада обрабатывающих производств (89,7% ноябрь к ноябрю) и производства и распределения энергии, газа и воды (90,7%)», — уточняется в мониторинге. В целом за январь-ноябрь 2008 года рост промпроизводства в РФ составил 3,7% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года, сообщает Минэкономразвития. Министерство экономического развития (МЭР) РФ оценивает рост ВВП за IV квартал 2008 года на уровне 2,6%. "С учетом последних данных Росстата, Минэкономразвития России оценивает рост ВВП за IV квартал 2008 года на уровне 2,6%.



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 21

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта