Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Плюсы ПАММ счета » Обзор мировой экономики - январь 2015 года

Обзор мировой экономики - январь 2015 годаВсемирный банк в январе понизил свой прогноз по росту мировой экономики на 2015-2017 годы из-за разочаровывающих экономических перспектив в Еврозоне, Японии и некоторых крупных странах с развивающейся экономикой, которые перевешивают положительный эффект от снижения цен на нефть. Глобальный кредитор в своем докладе Глобальные экономические перспективы, публикующемся два раза в год, прогнозирует, что мировая экономика вырастет на 3 процента в этом году, что ниже прогноза в 3,4 процента, выпущенном. Рост мирового ВВП составит 3,3 процента в 2016 году, в отличие от июньских 3,5 процента, перед снижением до 3,2 процента в 2017 году. "Мировая экономика находится в удручающем состоянии", - заявил главный экономист Всемирного банка Кошик Басу. "Это сложный момент для экономического прогнозирования". Рост мировой экономики оказался более вялым, чем ожидалось, после мирового финансового кризиса 2007-2009 годов. Всемирный банк заявил, что перспективы сильного роста в Соединенных Штатах и Великобритании отделили их от других богатых стран, в том числе членов зоны евро и Японии, которые по-прежнему сталкиваются с анемией экономики и страхами дефляции. "Мировая экономика работает на одном двигателе... только Америка", - сказал Басу.

"Это не делает перспективы хорошими для всего мира". Среди развивающихся рынков, Бразилия и Россия, в частности, повлияли на прогноз глобального роста, наряду с Китаем, который находится в управляемом замедлении, так как страна переходит к экономической модели инвестиционного роста. Басу сообщил, что экономический рост в Индии должен, наконец, догнать китайский в следующем году и в 2017 году составит примерно 7 процентов. Как и другие прогнозисты, Всемирный банк заявил о том, что падение примерно на 60 процентов мировых цен на нефть с июня прошлого года, должно оказать положительное влияние на мировую экономику, ускорив рост в странах-импортерах нефти.

Но в то время как Всемирный банк ожидает, что цен на нефть будут оставаться на низком уровне в этом году, он сообщил, что положительное влияние низких цен может растянутся на несколько лет, пока сохраняется волатильность на срочном рынке и происходит сокращение инвестиций в нетрадиционную нефть, такую как сланцевая и глубоководная нефть. Непосредственное воздействие низких цен на нефть будет ограниченным и составит 0,1 процент к росту мировой экономики в этом году, сообщил Всемирный банк. Падение цен на нефть также может подавлять инфляцию по всему миру. Опасения дефляции, наряду с общими мрачными глобальными перспективами и застоем в сфере заработных плат в США, может способствовать тому, что Федеральная резервная система США будет повышать процентные ставки более медленно, чем ожидалось, сказал Басу. Американский экономический рост замедлился в заключительные три месяца 2014 года, так как большой взрыв потребительских расходов был замещен слабостью в других секторах. Министерство торговли сообщило, что валовой внутренний продукт вырос в годовом исчислении на 2,6 процента в период с октября по декабрь, что меньше 5,0 процентов в третьем квартале и 4,6 процента во втором квартале.

Потребители внесли свой вклад в четвертом квартале, увеличив расходы самыми быстрыми темпами почти за девять лет. Но инвестиции компаний, торговля и правительственные расходы ослабели. В период с октября по декабрь потребительские расходы, которые составляют 70 процентов экономической деятельности, выросли на 4,3 процента по сравнению с 3,2 процента в третьем квартале. Это был самый большой рост потребительских расходов с первого квартала 2006 года. Однако инвестиции в производство сократились по годовому показателю на 1,9 процента после большого роста в предыдущие два квартала. Экономисты частично возложили ответственность за слабость показателя на сокращение бурения на нефть и газ энергетическими компаниями, что было связано со снижением стоимости энергетических товаров. Правительственные расходы упали по годовому показателю на 2,2 процента в четвертом квартале, после роста на 4,4 процента в третьем квартале. Рост в третьем квартале был поддержан 16-процентным повышением расходов на оборону, которые сократились в четвертом квартале.

Торговля, которая внесла 0,8 процента в рост в третьем квартале, уменьшила рост на 1,0 процент в четвертом квартале. Запасы компаний добавили 0,8 процента. В 2014 году в целом экономика США росла с умеренной скоростью 2,4 процента. Год начался на фальшивой ноте, поскольку серьезные метели привели к сокращению экономики.

ВВП США уменьшился на 2,1 процента в первом квартале. Но потом экономика пришла в норму, и рост составил в среднем 4,1 процента в следующие три квартала. У экономистов есть большие надежды на 2015 год. При сильном росте занятости и падении цен на газ, а также повышении потребительских расходов, многие аналитики ожидают рост выше 3,0 процентов в этом году. Промышленное производство уменьшилось на 0,1% в декабре, зафмксировав первое снижение с августа, после того, как необычно теплая погода подавила спрос на отопление, сообщила Федеральная резервная система. Экономисты, опрошенные MarketWatch, ожидали снижение на 0,2%. Исключая коммунальное хозяйство, промышленное производство повысилось на 0,7%, а выпуск продукции обрабатывающей промышленностью увеличился на 0,3%. По сравнению с годом ранее, промышленное производство выросло на 4,9%. Коэффициент использования производственных мощностей упал в декабре до 79,7% по сравнению с 80% в ноябре.

Торговый дефицит Соединенных Штатов снизился в ноябре до самого низкого уровня за 11 месяцев, поскольку импорт сырой нефти упал до минимума за два десятилетия. Торговый дефицит сократился до $39,0 миллиардов в ноябре, что ниже на 7,7 процентов пересмотренного показателя октября - $42,2 миллиарда, заявило Министерство торговли. Экспорт снизился на 1,0 процент до $196,4 миллиарда, поскольку сократился объем продаж коммерческих авиалайнеров. Импорт понизился еще больше, упав на 2,2 процента до $235,4 миллиарда, что явилось прежде всего отражением снижения стоимости импортной нефти. Объем сырой нефти, импортированной в ноябре, достиг своего самого низкого уровня с 1994 года, в то время как средняя стоимость упала до двухлетнего минимума. Торговому дефициту Соединенных Штатов помогают падение мировых цен на нефть и бум в американском производстве энергетических товаров, который уменьшил потребность страны в импорте. Ноябрьский дефицит был самым низким, начиная с $37,4 миллиарда в декабре 2013 года.

В течение первых 11 месяцев 2014 года дефицит оказался на 5,1 процента больше того же самого показателя в первые 11 месяцев 2013 года. Прожиточный минимум в США уменьшился в декабре впервые за более чем шесть лет, отразив снижение энергетических затрат, что препятствует инфляции повыситься до целевого значения Федеральной резервной системы. Индекс потребительских цен понизился на 0,4 процента, самое большое снижение с декабря 2008 года, после падения на 0,3 процента в ноябре, показал отчет Министерства труда. Средний прогноз 89 экономистов, опрошенных Bloomberg, также свидетельствовал о снижении на 0,4 процента. Без учета изменчивых цен на продовольствие и топливо, так называемый базовый индекс остался неизменным, не повысившись только во второй раз с 2010 года. Отсутствие роста базового индекса последовало за повышением на 0,1 процента в ноябре. Экономисты предсказывали рост на 0,1 процента, согласно усредненным данным. Полные потребительские цены повысились на 0,8 процента за 12 месяцев по декабрь, самый маленький рост с октября 2009 года.

В ноябре годовая инфляция составила 1,3 процента. Базовый индекс увеличился на 1,6 процента с декабря 2013 года, после роста на 1,7 процента в предыдущем месяце. Полная несельскохозяйственная занятость по платежным ведомостям повысилась на 252 тысячи человек в декабре, а уровень безработицы снизился до 5,6 процентов, сообщило американское Бюро трудовой статистики. Рост числа рабочих мест произошел в сфере профессиональных и деловых услуг, строительстве, продовольственных услуг и питейных заведениях, здравоохранении и производстве. Уровень безработицы снизился на 0,2 процента до 5,6 процента в декабре, а число безработных уменьшилось на 383 тысячи до 8,7 миллиона. За год уровень безработицы и число безработных снизились на 1,1 процента и 1,7 миллиона, соответственно. Среди главных групп работающего населения уровень безработицы для взрослых женщин (5,0 процентов) уменьшился на 0,2 процента в декабре, в то время как показатель для взрослых мужчин (5,3 процента), подростков (16,8 процента), белых (4,8 процента), черных (10,4 процента) и латиноамериканцев (6,5 процентов) мало изменились. Уровень безработицы для азиатов составил 4,2 процента (без учета сезонных колебаний) и также мало изменился по сравнению с годом ранее.

В ноябре 2014 года по сравнению с октябрем 2014 года промышленное производство с учетом сезонных колебаний повысилось на 0,2% как в Еврозоне (EA-18), так и в ЕС-28, согласно оценкам Eurostat, статистического офиса Европейского союза. В октябре 2014 года промышленное производство выросло на 0,3% в обеих зонах. В ноябре 2014 года по сравнению с ноябрем 2013 года промышленное производство уменьшилось на 0,4% в Еврозоне и на 0,1% в ЕС-28. Увеличение на 0,2% промышленного производства в Еврозоне в ноябре 2014 года по сравнению с октябрем 2014 года произошло из-за роста производства товаров народного потребления длительного пользования на 1,9%, недолговременных товаров народного потребления - на 0,5% и полуфабрикатов - на 0,3%, в то время как производство средств производства упало на 0,2%, а энергетических товаров - на 0,9%. В ЕС-28 увеличение на 0,2% произошло из-за увеличения производства товаров народного потребления длительного пользования на 1,7%, недолговременных товаров народного потребления - на 0,5% и полуфабрикатов - на 0,4%, в то время как производство средств производства упало на 0,1%, а энергетических товаров - на 1,0%. Самое большое увеличение промышленного производства было зарегистрировано в Ирландии (+4,6%), Венгрии (+3,3%) и Хорватии (+2,7%) и самое большое уменьшение в Литве (-2,0%), Латвии (-1,7%) и Мальте (-1,4%). Уменьшение на 0,4% промышленного производства в Еврозоне в ноябре 2014 года по сравнению с ноябрем 2013 года произошло из-за падения производства энергетических товаров на 4,8%, средств производства - на 0,9% и полуфабрикатов - на 0,6%, в то время как производство товаров народного потребления длительного пользования повысилось на 0,4%, а недолговременных товаров народного потребления - на 3,2%. В ЕС-28 уменьшение на 0,1% произошло из-за падения производства энергетических товаров на 4,4% и средств производства - на 0,4%. Производство полуфабрикатов осталось неизменным, в то время как производство товаров народного потребления длительного пользования повысилось на 2,4%, а недолговременных товаров народного потребления - на 2,5%. Самое большое уменьшение промышленного производства было зарегистрировано в Швеции (-3,9%), Нидерландах (-3,5%), Словакии (-3,3%) и Франции (-2,9%), а самое большое увеличение - в Ирландии (+35,8%), Венгрии (+5,8%), Эстонии (+4,9%) и Чешской Республике (+4,7%). Первая оценка для Еврозоны баланса торговли товарами с остальной частью мира в ноябре 2014 года показала излишек в размере €20,0 миллиардов по сравнению с + €16,5 миллиарда в ноябре 2013 года. Баланс в октябре 2014 года составил + €23,6 миллиарда по сравнению с + €16,5 миллиарда в октябре 2013 года. В ноябре 2014 года по сравнению с октябрем 2014 года экспорт, с учетом сезонных колебаний, увеличился на 0,2%, в то время как импорт остался неизменным.

Такие данные опубликованы Eurostat. Первая оценка для дополнительного торгового баланса ЕС-28 в ноябре 2014 года показала излишек в размере €10,1 миллиарда по сравнению с + €2,5 миллиарда в ноябре 2013 года. В октябре 2014 года баланс составил + €7,4 миллиарда по сравнению с + €4,1 миллиарда в октябре 2013 года. В ноябре 2014 года по сравнению с октябрем 2014 года экспорт, с учетом сезонных колебаний, повысился на 0,9%, в то время как импорт упал на 1,1%. Годовая дефляция в Еврозоне, согласно предварительной оценке Eurostat, составила 0,6% в январе 2015 года по сравнению с -0,2% в декабре 2014 года. Этот отрицательный уровень годовой инфляции в Еврозоне в январе был обусловлен падением стоимости энергетических товаров (-8,9% по сравнению с-6,3% в декабре). Также снизились цены на продовольствие, алкоголь и табак (-0,1% по сравнению с 0,0% в декабре) и неэнергетические промышленные товары (-0,1% по сравнению с 0,0% в декабре). Цены на услуги выросли на 1,0% по сравнению с 1,2% в декабре. Уровень безработицы в Еврозоне, с учетом сезонных колебаний, составил 11,4% в декабре 2014 года, снизившись с 11,5% в ноябре 2014 года и с 11,8% в декабре 2013 года.

Это самый низкий уровень, зарегистрированный в Еврозоне с августа 2012 года. Уровень безработицы в ЕС-28 составил 9,9% в декабре 2014 года, что ниже чем 10,0% в ноябре 2014 года и 10,6% в декабре 2013 года. Это первый раз, когда уровень для ЕС-28 упал ниже 10,0% с октября 2011 года. Такие данные опубликованы Eurostat. По оценкам Eurostat, 24,056 миллиона мужчин и женщин в ЕС-28, из которых 18,129 миллиона в Еврозоне, были безработными в декабре 2014 года.

По сравнению с ноябрем 2014 года число безработных уменьшилось на 228 тысяч в ЕС-28 и на 157 тысяч в Еврозоне. По сравнению с декабрем 2013 года количество безработных упало на 1,710 миллиона в ЕС-28 и на 693 тысячи в Еврозоне. Объем промышленного производства в Японии увеличился на 1,0 процента, с учетом сезонных колебаний, в декабре по сравнению с предыдущим месяцем, о чем сообщило Министерство экономики, торговли и промышленности. Показатель оказался ниже ожиданий – увеличение на 1,2 процента, после сокращения на 0,5 процента в ноябре. В годовом исчислении производство выросло на 0,3 процента – в соответствии с прогнозами, после падения на 3,7 процента в предыдущем месяце. Отраслями промышленности, которые способствовали увеличению производства в декабре, стали производство электронных частей, коммуникационного электронного оборудования и химикатов. Как ожидается, производство в Японии увеличится на 6,3 процента в январе и уменьшится на 1,8 процента в феврале.

Торговый дефицит в Японии увеличился до рекордных $109 миллиардов в 2014 году, как показали официальные данные, главным образом из-за законопроектов в области энергетики после аварии на атомной станции Фукусима, произошедшей из-за землетрясения, но аналитики отметили, что недавнее понижение цен на нефть сократит дефицит. Отрицательный баланс в размере 12,78 триллионов иен был на 11,4 процентов больше, чем в 2013 году и был наибольшим с момента начала ведения статистики в 1979 году, сообщило Министерство финансов. Дефицит был зафиксирован четвертый год подряд. Топливные затраты в большой степени отразились на торговом балансе Японии, поскольку бедная ресурсами страна пытается компенсировать огромный энергетический кризис после 2011 года, когда авария повлекла за собой принятие решения об остановке всех ядерных реакторов, которые когда-то поставляли больше чем четверть электроэнергии для страны. Эта проблема была усилена сильным падением иены, которая увеличила стоимость энергетического импорта в иностранной валюте. Данные показали, что импорт Японии повысился на 5,7 процента до рекордных 85,89 триллиона иен в 2014 году, опередив скачок экспорта на 4,8 процента до 73,11 триллиона иен. В декабре, однако, торговый дефицит Японии сократился почти наполовину по отношению к тому же месяцу предыдущего года до 660,7 миллиарда иен, в основном, благодаря падающим ценам на нефть. Торговому балансу в декабре также помог больший чем ожидалось рост экспорта на 12,9 процента. Потребительские цены в Японии повысились на 2,5 процента в декабре по отношению к тому же месяцу годом ранее - 19-й помесячный рост подряд, сообщило правительство. Базовый индекс потребительских цен, который исключает изменчивые цены на свежие продукты, достиг 103,2 против базового значения в 100 пунктов в 2010 году, сообщило Министерство внутренних дел и коммуникаций.

Потребительские цены увеличились на 2,6 процента за весь 2014 год, повысившись второй год подряд, после того, как налог на потребление был увеличен до 8 процентов с 5 процентов в прошлом апреле, сообщило министерство. Исключая воздействие повышения налогов, министерство оценивает повышение индекса потребительских цен на 1,1 процента в 2014 году. Декабрьское значение было меньшим, чем рост на 2,7 процента в предыдущем месяце, когда недавнее снижение цен на нефть замедлило темп увеличения энергетических затрат до 2,8 процента по сравнению с 3,9 процента в ноябре. Рост цен на товары длительного пользования, такие как телевизоры и нескоропортящиеся продукты, также замедлился до 1,7 процента и 3,9 процента в декабре соответственно по сравнению с 3,9 процента и 4,0 процента в ноябре. Уровень безработицы в Японии, с учетом сезонных колебаний, составил 3,4% в декабре, сообщило Министерство внутренних дел и коммуникаций. Экономисты прогнозировали сохранение безработицы на уровне ноября – 3,5%. Отношение рабочих мест к числу претендентов составило 1,2, побив прогнозы – 1,12 и такой же ноябрьский показатель.

Доля рабочей силы в экономике составила 59,3, снизившись с 59,4 в предыдущем месяце. Экономика России, по предварительным данным Росстата, выросла на 0,6 процента в 2014 году, Служба статистики сообщила, что номинальный валовой внутренний продукт России в 2014 году составил 70,98 триллиона рублей ($1 триллион). Экономика России выросла на 1,3% в 2013 году. Министерство России экономики ожидает, что валовой внутренний продукт упадет на 3 процента в этом году, что более оптимистично, чем прогнозы многих аналитиков: снижение на 4-5 процентов. Промышленное производство России выросло на 1,7% в 2014 году, поддержанное обесцениванием рубля и запретом на продовольственный импорт из государств, которые ввели санкции в отношении Москвы. Опубликованные данные показали рост на 2,1% в промышленном секторе, а также расширение на 1,4% в горнодобывающей промышленности. Рост промышленного производства, однако, не поддержал экономический рост на плаву. Объем промышленного производства России вырос на 0,4% в 2013 году. Потребительские цены в России повысились на 11,4% в 2014 году, сообщил Росстат, подтвердив более ранние оценки.

Показатель стал самым высоким, начиная с финансового кризиса 2008 года. Многие ретейлеры начали поднимать цены в декабре, когда покупательная сила рубля против доллара резко упала более чем 40% с начала года. Девальвация имела место быть на фоне западных санкций и снижающихся цен на нефть, главный экспорт страны. Цены на продовольственные товары повысились на 15,4% за год, в то время как цены на непродовольственные товары, включая снаряжение для охоты, например, , пока повысились значительно меньше - на 8,1%, показали уточненные данные. В 2013 году потребительские цены повысились на 6,5%, и Банк России поставил целью инфляцию 5% на 2014 году. По прогнозам Министерства экономического развития, инфляция в России может составить приблизительно 12% в 2015 году. Инфляция в России повысилась до годового показателя 13,8% в январе.

В то же время ежемесячная инфляция в январе составила 3%. Опубликовано 06.02.2015 16:02



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 22

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта