Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Плюсы ПАММ счета » ВВП Японии во втором квартале 2011 года снизился на 1,3% по сравнению с прошлым кварталом

ВВП Японии во втором квартале 2011 года снизился на 1,3% по сравнению с прошлым кварталомВВП Японии во втором квартале 2011 года снизился на 1,3% по сравнению с прошлым кварталом Валовой внутренний продукт (ВВП) Японии в реальном выражении за II квартал 2011г., по предварительным данным, снизился на 1,3% относительно I квартала 2011г. в перерасчете на год (annualized rate). Такие данные опубликовал Институт экономических и социальных исследований правительства страны. Реальный ВВП снизился на 0,3% в квартальном исчислении. Аналитики ожидали, что ВВП Японии во II квартале 2011г. по отношению к предыдущему кварталу снизится на 0,3%, или на 2,6% в перерасчете на год. Таким образом, сокращение японской экономики продолжается уже третий квартал подряд, что в западной традиции свидетельствует о рецессии в стране. В номинальном выражении (без поправки на инфляцию) ВВП Японии в апреле-июне 2011г.

упал на 1,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Дефлятор ВВП во II квартале с. г. составил -2,2%, что указывает на сохраняющееся дефляционное давление в японской экономике. Экспорт упал на 4,9%. Землетрясение и цунами в марте нанесли ущерб многим заводам по производству автомобилей и полупроводников в пострадавшем регионе страны, вызвав перебои в производстве. Потребительские расходы уменьшились на 0,1%. Это объясняется, главным образом, тем, что многие потребители воздерживались от покупок и путешествий в период после бедствия. Инвестиции в жилье снизились на 1,9%, что представляет собой первое понижение этого показателя за год. Капитальные инвестиции корпораций возросли незначительно - всего на 0,2%. Напомним, что серьезный удар по экономике Японии нанесли разрушительное землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами. Ряд японских предприятий, в том числе автомобильные заводы, были вынуждены временно остановить свою работу. На восстановление экономики японское правительство намерено потратить 160 млрд долл.

, в очередной раз увеличив государственный долг, который на данный момент превышает 220% от ВВП (11 трлн долл.). Эксперты сохраняют оптимизм и говорят о наличии возможности Страны Восходящего Солнца быстрее восстановить финансовую стабильность после последствий землетрясения и аварии на АЭС "Фукусима-1". Не следует забывать и о том, что экономика Японии уже несколько лет испытывает серьезные проблемы. Основной из них является уровень государственного долга, уже превышающего на данный момент 220% от ВВП (11 трлн долл.). По этому показателю Япония прочно удерживает второе место в мире – аккурат после Зимбабве, где госдолг превышает 300%. "Стране восходящего солнца" с каждым годом становится все труднее рефинансировать свои долги – внутренних ресурсов уже не хватает, и страна все чаще обращается за заимствованиями на внешние рынки. При этом, как и в других развитых странах, темпы роста экономики в Японии чрезвычайно низки и весьма нестабильны. Финансовое положение страны дополнительно ухудшилось весной текущего года – разрушительное землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами не только подорвало и без того хилый рост ВВП, но и нанесло огромный ущерб экономике страны. 160 млрд долл. на ее восстановление правительство намерено изыскать, опять же, за счет новых заимствований – а значит, госдолг вырастет еще значительней.

При этом реальных путей его снижения власти страны и эксперты пока не видят. Учитывая трудности правительства Японии в сбыте своих долговых бумаг (инвесторы все неохотнее вкладываются в облигации страны, имеющей рекордное соотношение долга к ВВП), снижение рейтинга и все возрастающую стоимость обслуживания задолженности, вероятность дефолта одной из крупнейших экономик мира увеличивается, хотя и остается призрачной (страна имеет крупные резервы, и всегда может девальвировать иену). Куда большую опасность представляет возможный рост доходности гособлигаций, который может сделать долговое бремя невыносимым. Другой проблемой является стареющее население страны – с каждым годом на пенсии и социальные выплаты государству требуется все больше и больше средств. Однако уже и так понятно, что вернуть такие долги страна уже не может, и выпутаться из нынешней долговой ситуации едва ли сумеет в одиночку. От реализации мрачных сценариев страну пока удерживает менталитет жителей – в отличие от американцев, они не живут в кредит, а копят, и накопления домохозяйств оцениваются в 9 трлн долл.

, что является своеобразным буфером на пути к дефолту. Другим фактором поддержки является внутренний характер госдолга, распределенный среди населения страны и корпораций. Аналитики отмечают, что в настоящее время долги ряда крупных развитых стран достигли тревожных значений и на повестку дня встал вопрос об их сокращении. Выполнение же такого сценария означает сокращение спроса, что плохо для ВВП. Для Японии это означает практически остановку и без того слабого экономического роста – внутреннее потребление и так находится в коме много лет, а сокращение спроса за рубежом нанесет болезненный удар по экспортоориентированной экономике страны. На прошлой неделе правительство Японии понизило прогноз роста ВВП на финансовый год, начавшийся в апреле 2011 года и завершающийся в марте 2012 года, на один процентный пункт, до 0,5% на фоне изменения оценки влияния разрушительного землетрясения на экономику страны, о чем сообщило 12 августа 2011 года агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление кабинета министров Японии. Таким образом, прогноз роста ВВП страны приближается к оценке Центробанка страны - 0,4%. В то же время, в 2012 финансовом году правительство страны ожидает прирост национальной экономики в размере 2,7 - 2,9%. Активное восстановление пострадавших от стихии районов подстегнет спрос, что и приведет к более масштабному увеличению ВВП. Министр финансов Японии Йосихико Нода заявил, что экономика страны, вероятно, возобновит рост уже в текущем квартале.

Накануне он пообещал предпринять решительные меры, чтобы остановить укрепление курса иены, которое вредит восстановлению экономики. Источник - http://www. ereport. ru/ Опубликовано 15.08.2011 19:48



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 21

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта