Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Кимберли Кларк » Обзор мировой экономики - июнь 2012 года

Обзор мировой экономики - июнь 2012 годаСогласно прогнозам международного рейтингового агентства Fitch, рост мирового ВВП замедлится с 2,7% в 2011 году до 2,2% в 2012 году, прежде чем начнется повышение до 2,8% в 2013 году и 3,1% в 2014 году. Системный кризис, охвативший Еврозону, а также негативное давление на рейтинги Еврозоны вряд ли ослабнут до тех пор, пока европейские лидеры не представят надежную и реальную программу для увеличения бюджетной финансовой и политической интеграции в регионе, - говорится в обзоре. Эксперты агентства отмечают, что "европейский долговой кризис вновь усилился во втором квартале 2012 года на фоне ухудшения перспектив экономического роста, ускорения оттока частного капитала из периферийных стран Еврозоны, а также повышения доходностей по облигациям ряда стран и возросших протестов против мер бюджетной экономии". Вместе с тем, прошедший 28-29 июня Саммит ЕС позволил европейским лидерам сделать позитивные шаги для стабилизации ситуации. Дальнейшее увеличение прозрачности принимаемых мер для углубления бюджетной, финансовой и политической интеграции может стать важным этапом на пути к преодолению кризиса. Аналитики агентства Fitch в своем обзоре отмечают существенное ухудшение кредитоспособности Испании в текущем году в связи с увеличением затрат на рекапитализацию банков, углублением рецессии, повышением ориентира бюджетного дефицита и госдолга, а также осложнением условий привлечения финансирования.

Значительный размер испанской экономики и возможность распространения проблем на Италию делает эту страну более важной для Еврозоны в системном отношении по сравнению с Грецией, - говорится в обзоре. Краткосрочный риск выхода Греции из Еврозоны был устранен после победы на парламентских выборах партий, нацеленных на дальнейшее сотрудничество с Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ), и формирования в стране нового правительства. Однако, экономический спад в Греции продолжается, и показатели ликвидности ухудшаются, что подчеркивает срочность возобновления выплат из программы ЕС и МВФ. В первом полугодии 2012 года Fitch понизило рейтинги шести стран Еврозоны в общей сложности на 16 ступеней. Наиболее значительно пострадала Испания, рейтинг которой был понижен дважды и находится на уровне "BBB". Кроме того, был понижен рейтинг Японии. Что же касается развивающихся стран, то они, по мнению экспертов Fitch, "продолжают демонстрировать гибкость в сложных глобальных условиях и демонстрируют более сильные результаты по сравнению с развитыми странами. Тем не менее, ряд крупных emerging markets, в том числе Китай, Индия, Бразилия и Турция, могут столкнуться к ослаблением экономического роста".

По окончательным данным, валовой внутренний продукт (ВВП) США в I квартале 2012 г. по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 1,9% в перерасчете на годовые темпы (annual rate), - сообщило Министерство торговли США. Аналитики также ожидали, что ВВП США в I квартале 2012 г. вырастет на 1,9%. Это третья, итоговая оценка американского ВВП от Бюро экономического анализа при Минторге США. Рост ВВП не был пересмотрен по сравнению со второй оценкой. Первая оценка свидетельствовала о росте ВВП на 2,2%. В IV квартале 2011 г. американская экономика росла со скоростью 3,0%. ВВП США, млрд. долларов Источник - Потребительские расходы, обеспечивающие 70% экономической активности в США, в I квартале 2012 г. выросли, по окончательным данным, на 2,5% (ранее сообщалось о росте на 2,7%) по сравнению с ростом показателя на 2,1% в IV квартале 2011 г. Рост импорта товаров и услуг в США в I квартале 2012 г. составил 2,7% против роста на 3,7% в IV квартале 2011 г. Экспорт товаров и услуг вырос в отчетном квартале на 4,2% против роста на 2,7% в IV квартале 2011 г. Деловые запасы увеличились на 54,4 млрд. долл., а не на 57,7 млрд. долл.

, как сообщалось ранее, и внесли всего лишь 0,10 процентного пункта в показатель роста ВВП. Согласно ранней оценке, вклад данного компонента в рост экономики составил 0,21 процентного пункта. Окончательные продажи внутреннего продукта, то есть ВВП без учета изменения деловых запасов, в I квартале 2012 г. выросли на 1,8% (ранее сообщалось о росте показателя на 1,7%). Объем промышленного производства в США в мае снизился по сравнению с апрелем на 0,1%, - следует из данных Федеральной резервной системы США. При этом аналитики, опрошенные интернет-порталом DailyFx. com, прогнозировали, что показатель вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Динамика промышленного производства в стране за апрель была изменена до роста на 1% с 1,1%. В годовом исчислении рост промпроизводства в мае составил 4,7%. Загрузка промышленных мощностей в мае снизилась до 79% по сравнению с показателем за апрель в 79,2%. По данным Министерства торговли США, размеры торгового дефицита уменьшились в апреле на 4,9% до уровня в 50,1 млрд. долларов, несмотря на первое сокращение объемов американского экспорта за последние 5 месяцев. Объем экспорта, достигший в предыдущем месяце рекордной отметки, снизился на 0,8% до 182,9 млрд. долларов. Уменьшение объемов продаж затронуло все основные категории промышленной продукции. При этом сократился и объем импорта, который в марте также был рекордно высоким.

Снижение составило 1,7%, до уровня в 233 млрд. долларов. Кроме того, были пересмотрены данные за март. Согласно уточнённым данным, по итогам марта текущего года дефицит торгового баланса США составил 52,62 миллиарда долларов. При этом ранее сообщалось об отрицательном сальдо размером в 51,83 миллиарда. Дефицит торгового баланса США остается высоким, что может негативно сказаться на экономическом росте во втором квартале. Высокий дефицит обычно замедляет экономический рост, поскольку при нем США больше тратят на закупки иностранных товаров, чем выручают от поставки своей продукции за рубеж. Сокращение экспорта свидетельствует о снижении спроса мировой экономики на товары американского производства.

Пока снизились поставки американской продукции в Европу, Китай и Бразилию. Согласно отчёту Бюро по статистике Министерства труда США, индекс потребительских цен в США в мае снизился на 0.3% по сравнению с предыдущим месяцем против ожидаемого снижения на 0.2%. Ослабление инфляционного давления, прежде всего, связано с падением цен на бензин максимальными темпами с декабря 2008 года – на 6.8%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребительская инфляция в прошлом месяце выросла на 1.7%, опустившись с 2.3% в апреле. Базовый индекс потребительских цен (core CPI), из расчёта которого исключены цены на продукты питания и энергоносители, в мае вырос на 0.2% по сравнению с предыдущим месяцем, что совпало с прогнозом. За последние 12 месяцев темпы роста индекса core CPI составили 2.3%. Согласно статданным, уровень безработицы в США впервые с начала года показал рост - на 0,1% (до 8,2%). По данным Министерства труда, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось всего на 69 000. Это наименьший прирост в текущем году, и он значительно уступает прогнозировавшимся 155 000. Большинство экономистов считают, что во II квартале 2012г. рост американской экономики составит от 2-2,5% в среднегодовом выражении. Это немногим лучше, чем зафиксированные в первые три месяца этого года 1,9%, но это по-прежнему скромный показатель. ВВП в зоне обращения единой европейской валюты в I квартале 2012г.

не изменился по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом сообщает европейское статистическое бюро Eurostat. Относительно I квартала 2011г. ВВП Еврозоны снизился на 0,1%, хотя аналитики ранее ожидали, что и этот показатель останется прежним. В среднем по Евросоюзу ВВП в I квартале 2012г. в квартальном исчислении также не изменился (ранее сообщалось о повышении на 0,1%), в годовом - увеличился на 0,1%, что совпало с предварительными данными.

Темпы роста ВВП Европейского союза, % Источник - Сильнее всего в январе-марте 2012г. упал (по сравнению с IV кварталом 2011г.) ВВП Венгрии (-1,3%), Чехии (-1%) и Италии (-0,8%). По сравнению с I кварталом 2011г. - Греции (-6.2%), Португалии (-2,2%) и Венгрии (-1,5%). Значительнее других вырос по сравнению с началом 2011г. ВВП Латвии (+5,5%), Литвы (+4,4%) и Эстонии (+4%). По сравнению с октябрем-декабрем 2011г. - ВВП Латвии (+1%), а также Литвы, Польши, Финляндии и Швеции (по +0,8%). По данным Eurostat, объем промышленного производства в апреле уменьшился на 0,8% в Еврозоне и на 0,4% в Евросоюзе. В апреле 2012 года по сравнению с апрелем 2011-го промпроизводство сократилось на 2,3% в Еврозоне и на 1,7% ЕС. В марте, согласно пересмотренным данным, объем промпроизводства снизился на 0,1% по сравнению с февралем и на 1,5% в годовом выражении. Наибольшее снижение объема промышленного производства в апреле по сравнению с мартом было зарегистрировано в Португалии (-6,5%), Германия (-2%) и Италия (-1,9%), а самый высокий рост Eurostat зафиксировал в Нидерландах (+2,9%), Польше (+2,3%) и Мальте (+1,9%). Наибольшее годовое снижение было зарегистрировано в Италии (-9,2%), Испании (-8,3%) и Португалии (-7,6%), а увеличение было зафиксировано в Словакии (+10,9%), Литве (+6,9%) и Нидерландах (+4,7%). Дефицит торгового баланса стран Евросоюза в апреле 2012г. составил 12 млрд.

евро, сообщается в опубликованном докладе европейского статистического агентства Eurostat. Так, например, дефицит баланса Великобритании в торговле со странами, не входящими в Евросоюз, вырос сразу на миллиард - до 8,1 млрд. евро. Общий же дефицит торгового баланса страны, по опубликованным сегодня данным Национальной статистической службы Великобритании, оценивается в 10,103 млрд. фунтов стерлингов, то есть в 12,46 млрд. евро.

Объем импорта товаров в Великобритании в апреле 2012г. достиг 33 млрд. 930 млн. фунтов стерлингов (41,86 млрд. евро), а объем экспорта составил лишь 23 млрд. 827 млн. фунтов стерлингов (29,39 млрд. евро). Кроме того, в список самых "дефицитных" стран Eurostat включил Испанию (3,7 млрд. евро), Польшу (1,3 млрд. евро) и Италию (0,9 млрд.

евро). Показатели зоны евро, в которую Великобритания не входит, оказались лучше. Здесь в апреле был зафиксирован профицит торгового баланса в размере 5,2 млрд. евро. Аналитики ожидали, что профицит торгового баланса составит лишь 4 млрд. евро. Впрочем, достигнутый результат все равно заметно хуже, чем месяцем ранее. В марте 2012г.

профицит торгового баланса стран Еврозоны составлял 7,5 млрд. евро. Главным локомотивом европейской экономики вновь выступила Германия, профицит торгового баланса которой в апреле 2012г. составил 11,5 млрд. евро, а в январе-марте 212г. - 45 млрд. евро. Наихудшие показатели в первом квартале 2012г.

показали Великобритания (-37,1 млрд. евро), Франция (-21,6 млрд. евро) и Испания (-10,7 млрд. евро). Инфляция потребительских цен в странах Еврозоны в июне осталась без изменений по сравнению с маем, несмотря на более значительное, чем ожидалось, замедление темпов роста цен в Германии. Предварительная оценка годового индекса потребительских цен в Еврозоне в показала рост на 2,4% г/г в июне, аналогичный майскому. Экономисты прогнозировали инфляцию на уровне 2,3%. Это стало следствием смешанной картины по ценам в Германии, Испании, Бельгии и Италии. В Германии индекс потребительских цен увеличился на 1,7% в июне, по сравнению с повышением на 2,0% в мае, а также бельгийская инфляция снизилась до минимального уровня за 2 года.

В Испании инфляция выросла на 1,9% в июне как и в мае, и итальянский индекс потребительских цен поднялся неожиданно до 3,3% в июне с 3,2% месяцем ранее. Устойчивые темпы инфляции в мае-июне, скорее всего, означают, что Европейский центральный банк продолжит удерживать процентные ставки на уровне 1,0%, пока он не будет уверен в замедлении темпов роста инфляции в ближайшие месяцы. Тем не менее, инфляция сейчас гораздо ближе к целевому уровню около 2%, и до сих пор дает достаточно возможностей для внедрения дополнительных мер политики, направленных на стимулирование темпов экономического роста в регионе, где была отмечена стагнация в течение первых трех месяцев года и, как ожидается, будет спад во втором квартале. И, если инфляция действительно покажет дальнейший спад в ближайшие месяцы, то ЕЦБ будет более склонен снижать процентные ставки с нынешних 1%. Уровень безработицы в странах зоны евро в мае 2012 года повысился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 11,1%. Об этом сообщил Eurostat. Майский уровень безработицы является рекордным за всю историю существования зоны евро – с 1999 года. Аналитики ожидали, что показатель в прошлом месяце составит 11%. В апреле 2012 года безработица в Еврозоне была зафиксирована на уровне 11%. В ЕС безработица выросла с 10,2% в апреле до 10,3% в мае. В мае 2011 года этот показатель составлял 9,5%. Валовой внутренний продукт (ВВП) Японии в реальном выражении за I квартал 2012г., по пересмотренным данным, вырос на 1,2% относительно IV квартала 2011г. Такие данные опубликовал Институт экономических и социальных исследований правительства страны.

Реальный ВВП в перерасчете за год вырос на 4,7% за отчетный квартал. Аналитики ожидали, что ВВП Японии в I квартале 2012г. по отношению к предыдущему кварталу повысится на 1,1% и на 4,4% в перерасчете за год. По предварительным данным рост ВВП составлял 1,0% по отношению к предыдущему кварталу и 4,1% в перерасчете на год. ВВП Японии, млрд. долларов США Источник - Промышленное производство в Японии снизилось в мае 2012 года на 3,1% по сравнению с апрелем. Это стало самым сильным падением данного показателя с марта 2011 года, когда на страну обрушились стихийные бедствия. Аналитики, опрошенные агентством, ожидали снижения всего на 2,8%. Дефицит торгового баланса Японии продолжает увеличиваться из-за растущей стоимости и объема импорта энергоносителей. В мае 2012 года торговый дефицит составил 907,26 млрд.. иен, что на 5,4% больше, чем в прошлом году.

Объем экспорта Японии вырос на 10% в годовом исчислении и составил 5,235 трлн. иен. Особенно сильно увеличились поставки автомобилей и запчастей к ним на американский рынок - на 128,5%. Эксперты отмечают, что такой результат связан с низкой базой - год назад Япония переживала сильный спад из-за последствий мощного землетрясения. В то же время ускоряются темпы прироста импорта. В мае он увеличился на 9,3% до 6,14 трлн. иен, в то время как в апреле рос лишь на 8,1%. Существенную долю в структуре внешней торговли составили энергоносители. Японское правительство сейчас рассматривает возможность запуска двух ядерных реакторов, чтобы уменьшить нагрузку на другие источники получения энергии. Тем временем, инфляция в Японии в мае 2012 года замедлилась до 0,2% в годовом выражении с 0,4% в апреле, как и ожидали аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. Потребительские цены в Японии без учета свежих продуктов питания снизились в мае на 0,1% в годовом выражении, хотя эксперты не прогнозировали изменения показателя. Без учета продуктов питания и энергоносителей потребительские цены (индекс Core CPI) упали на 0,6% по сравнению с маем 2011 года после снижения на 0,3% в апреле.

Изменение этого индикатора совпало с ожиданиями рынка. Уровень безработицы в Японии в мае снизился, доступность рабочих мест повысилась, что говорит об умеренном росте экономики и о том, что восстановление после землетрясения стимулировало фирмы увеличивать занятость. Сезонно скорректированный уровень безработицы снизился в мае до 4,4%, в апреле он составлял 4,6%. Это оказалось лучше ожиданий. Отношение числа рабочих мест к числу соискателей выросло с 0,79 в апреле до 0,81 в мае. Это наивысшее отношение с сентября 2008 г., когда оно составляло 0,83. Число новых предложений по работе выросло в мае на 3,0%, а со сравнению с прошлым годом - на 24,5%. Это самый большой месячных рост с декабря 2000 года, когда был зафиксирован рост в 27,1. ВВП РФ в первом квартале вырос на 4% в годовом выражении вместо прежней оценки Росстата в 4,9%, свидетельствуют материалы к заседанию правительства, опубликованные в середине июня на сайте кабинета министров. "За первый квартал 2012 года объем ВВП составил 12 (триллионов) 869,6 миллиарда рублей и увеличился на 4% к соответствующему периоду прошлого года", - говорится в материалах. В середине мая Росстат сообщал, что ВВП России в первом квартале 2012 года увеличился в годовом выражении на 4,9%. ВВП России, млрд. долларов США Источник - Промышленное производство в России в январе-мае 2012г.

выросло по сравнению с аналогичным периодом 2011г. на 3,4%. Об этом сообщила Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат). При этом в мае 2012 года по сравнению с маем 2011 года промпроизводство выросло на 3,7%, в мае текущего года по сравнению с апрелем текущего года - на 3,2%. Промпроизводство в России в январе-апреле 2012 года выросло по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 3,3%. При этом в апреле 2012 года по сравнению с апрелем 2011г. промпроизводство выросло на 1,3%, в апреле текущего года по сравнению с мартом с. г. - снизилось на 5,4%. Ранее Министерство экономического развития (МЭР) РФ понизило прогноз по росту промпроизводства в 2012 году до 3,1% против прежнего прогноза 3,6%. Положительное сальдо торгового баланса РФ выросло в мае 2012 года на 1,3% – с 15,4 млрд. в мае 2011 года до 15,6 млрд. долл., - говорится в опубликованном Минэкономразвития мониторинге социально-экономического развития России. Экспорт товаров в мае текущего года, по оценке министерства, составил 44,1 млрд.

долл., импорт – 28,5 млрд. долл. При этом импорт вырос к маю 2011 года на 1,2%, а к апрелю 2012 года – на 6,1%. Экспорт увеличился на 1% в годовом выражении и снизился на 4,1% к апрелю текущего года. Для сравнения: в мае 2011 года сальдо торгового баланса составляло 15,4 млрд. долл.

(экспорт – 43,6 млрд., импорт – 28,2 млрд. долл.). Инфляция в России в мае 2012 года составила 0,5%, с начала года - 2,3%, - отмечает Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат). Потребительские цены выросли на 0,8% и более в восьми субъектах РФ, заметнее всего цены выросли в Кабардино-Балкарской Республике (1,3%). В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,7% (с начала года - 103,1%), в Санкт-Петербурге - 100,5% (с начала года - 102,4%). Что же касается темпов роста ВВП России в 2012 году, то как заявил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, данный показатель может превысить официальный прогноз в 3,4% и достичь 4%. Минэкономразвития в начале апреля понизило официальный прогноз по росту ВВП РФ на 2012 год до 3,4% с 3,7%. Правда, ряд международных финансовых институтов настроены существенно оптимистичнее властей РФ в отношении перспектив российской экономики.

Так, ЕБРР сохраняет прогноз по росту ВВП РФ в 2012 году на уровне 4,2%, а МВФ ожидает роста на 4%. В то же время ожидания Всемирного банка, согласно его мартовскому докладу, почти совпадают с прогнозом российских властей - рост на 3,5% в текущем году. По оценке ОЭСР темп роста ВВП РФ в реальном выражении в 2012 году ускорится до 4,5% и замедлится до 4,1% в 2013 году. Goldman Sachs прогнозирует, что темпы роста ВВП РФ будут сохраняться на уровне 4% в год в течение 10 лет.



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 18

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта