Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Вышивки метрик » Индекс производственной активности в США понизился в январе до 49,3 пункта

Индекс производственной активности в США понизился в январе до 49,3 пунктаИндекс производственной активности в США понизился в январе до 49,3 пункта Институт менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, ISM) сообщил в 1 февраля о том, что рассчитываемый им индекс производственной активности в США составил в январе 49,3 пункта, понизившись по сравнению с 51,4 пункта в декабре. Индекс ISM рассчитывается на основе опроса менеджеров по снабжению американских производственных компаний. Любое значение индекса выше 50 указывает на рост производственной активности, а любое значение ниже 50 – на ее понижение. В январе индекс ISM оказался ниже 50 пунктов второй раз за последние три месяца. В ноябре 2006 года индекс был равен 49,9 пункта.

Перед этим он находился на уровнях выше 50 в течение 41 месяца, а среднее значение индекса ISM в 2006 году составило 53,9 пункта. Снижение индекса ISM оказалось неожиданным для экономистов. По их прогнозам, индекс должен был возрасти в отчетном периоде до 52,0 пунктов. Отчет Института менеджмента по снабжению говорит о том, что снижение деловой активности в производственном секторе, начавшееся в четвертом квартале 2006 года может продолжится и в первом квартале текущего года, в частности, по причине снижения объемов производства в автомобильном секторе, ввиду необходимости уменьшения производственных запасов предприятиями-производителями, и спаде активности в строительном секторе. "В первом квартале 2007 года мы ожидаем значительное уменьшение уровня запасов готовой продукции на складах предприятий", - сообщила Элизабет Денисон (Elisabeth Denison), экономист представительства компании Dresdner Kleinwort в Нью-Йорке. "Это станет причиной снижения темпов экономического роста в стране".

Составляющая индекса ISM, отражающая объем новых заказов, понизилась с 51,9 пункта в декабре до 50,3 пункта в январе. Составляющая, отражающая объем производства, понизилась с 52,4 пункта до 49,6 пункта. Составляющая, отражающая ситуацию с занятостью в производственном секторе США, почти не изменилась, составив 49,5 пункта в январе против 49,4 пункта в декабре. Индикатор остался ниже порога 50 пунктов, указав, что в январе, как и в декабре (а также в ноябре), количество компаний в производственном секторе, сообщивших о расширении персонала, было меньше числа компаний, сообщивших о сокращении числа рабочих мест. Составляющая, отражающая объем еще невыполненных заказов ("backlog"), упала с 45,0 пункта до 43,5 пункта, указав, что сокращение этого объема продолжилось. Составляющая, отражающая уровень цен, уплаченных производственными компаниями за сырье и компоненты, выросла с 47,5 пункта до 53,0 пункта, указав, что понижение цен, наблюдавшееся в декабре, сменилось их повышением в январе. Составляющая индекса ISM, отражающая уровень запасов готовой продукции на складах предприятий-производителей, снизилась до 39,9 пункта, минимального с февраля 2002 года значения. В декабре 2006 года данный показатель равнялся 48,5 пункта.

Такое существенное снижение уровня запасов готовой продукции может быть скомпенсировано падением объемов производства, - говорят экономисты. Несмотря на падение объемов производства, потребление в Соединенных штатах стабильно растет в последние месяцы и остается главной движущей силой национальной экономики. Рост расходов населения США в декабре 2006 года стал самым высоким за последние пять месяцев. По данным министерства торговли США, потребительские расходы увеличились в первый месяц зимы на 0,7%, как и ожидалось.

Доходы в декабре выросли на 0,5%, что также совпало с прогнозом экономистов. Позитивная динамика показателей доходов и расходов населения, как отмечают экономисты, окажет поддержку экономике США, которая испытывает негативное влияние от охлаждения рынка недвижимости, а также снижения производственной активности. Кроме того, эти данные соответствуют прогнозу Федеральной резервной системы (ФРС) относительно того, что инфляция будет замедляться "умеренными темпами", в то время как показатели экономического роста будут улучшаться. Другим важным фактором, который оказывает значительное влияние на американскую экономику, является уровень занятости населения. Несмотря на то, что, по данным правительства страны, количество новых рабочих мест в США снизилось в декабре 2006 года до минимума 2003 года - работодатели обеспечили только 100 тысяч новых рабочих в декабре по сравнению с 132 тысячами в ноябре 2006 года - безработица держится на уровне 4,5%. Уровень безработицы, близкий к пятилетнему минимуму, удерживает рост зарплат, что совпадает с прогнозами ФРС США, которая предсказывала «умеренный» рост экономики в ближайшие месяцы. Опубликовано 04.02.2007 11:42



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 19

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта